Обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению Тропак И.Г. в соврешении преступления предусмотренного п. `г` ч. 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-330/2012

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 июня 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой

с участием:

-государственного обвинителя – Ступаковой М.Н.,

-защитника – адвоката Шаброва В.И.,

- подсудимого Тропак И.Г.

при секретаре судебного заседания Якине С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тропак Ивана Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>- 50, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, работающего ООО «Мегаполис»- грузчиком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тропак И.Г. около 00 час. 15 мин. 28.01.2012 года, находился у д. 51 по ул. Дикопольцева г. Хабаровска, где увидел у ранее незнакомой ему ФИО2 в руке сумку, на открытое хищение которой у него возник преступный умысел. С целью осуществления задуманного, Тропак И.Г., в период времени с 00 час. 15 мин. до 00 час. 20 мин. 28.01.2012 года, подошел к находящейся у первого подъезда указанного дома ФИО2 со стороны спины и с целью предотвращения возможного активного сопротивления последней, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватив ее левой рукой за шею, а правой нанес один удар кулаком в левый висок, отчего ФИО2, испытав физическую боль, упала на колени. Далее, продолжая реализовать задуманное и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Тропак И.Г., используя свое физическое превосходство, неоднократными рывками стал вырывать сумку из рук ФИО2, отчего последняя не смогла удержать и отпустила ее, а Тропак И.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Тропак И.Г. умышленно, открыто, из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО2 принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: кошелек, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «F1у DS8105» imei 355855042552255, 355 855047552250, стоимостью 890 рублей; а также не представляющие материальной ценности: 2 сим-карты в телефоне, зарядное устройство от телефона, паспорт на имя ФИО2, медицинская книжка на имя ФИО2, свидетельство о рождении на имя ФИО2, трудовая книжка на имя ФИО2, чем причинил ФИО2 ущерб на сумму 2890 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тропак И.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В судебное заседание протерпевшая ФИО2 не явился, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Тропак И.Г. в её отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевших, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тропак И.Г., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Тропак И.Г. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Тропак И.Г. не судим, имеет постоянное место жительства, работы, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих вину обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не может принять в качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого возмещение ущерба, а именно сумки, сотового телефона, принадлежащего потерпевшей, поскольку данное имущество было возращено не подсудимым.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает возможным назначить Тропак И.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, и, усматривая возможность исправления осужденного без изоляции от общества, применив положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, данный вид наказания обеспечить условия исполнения приговора в части гражданского иска потерпевшей.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Тропак И.Г. не назначать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на основании ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 1000 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тропак Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тропак И.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тропак И.Г. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения в отношении Тропак И.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Тропак Ивана Геннадьевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- женскую сумку черного цвета, паспорт, трудовую книжку, личную медицинскую книжку, свидетельство о рождении, сотовый телефон «F1у DS8105» imei 355855042552255, 355 855047552250 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО2

- куртку черного цвета «Luky Sevens» по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу Тропак И.Г.

Освободить Тропак И.Г. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва