№ 1-344/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июня 2012 г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего - судьи Хилько К.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Трубниковой О.Н., защитника – адвоката Супонькиной Н.Г., представившей удостоверение № 618 от 21.06.04 г. и ордер № 163 от 13.05.2012г., подсудимого Шершнева Ивана Андреевича, потерпевшего ФИО2, при секретаре судебного заседания Савичевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Шершнева Ивана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, работающего кладовщиком в ООО «Логистикс», в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>9, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого: - 18.10.2011 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24.04.2012 г. около 02 часов 00 минут Шершнев И.А., находясь в <адрес> по пер. Гражданскому <адрес>, увидел в комнате № на полу включенный в розетку, принадлежащий ФИО2, планшет марки «Samsung P1000», на тайное хищение, которого у него возник умысел. Осуществляя задуманное, он, в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часов 10 минут того же дня, воспользовавшись тем, что ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ушел домой, а находящиеся в квартире ФИО6, ФИО7, ФИО8 не подозревают о его преступных намерениях, отсоединил от розетки планшет марки «Samsung P1000», положив его под свое одеяло. Затем 25.04.2012 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Шершнев И.А., осознавая, что планшет марки «Samsung P1000» ему не принадлежит, с целью извлечения материальной выгоды, имея возможность им распорядиться, продал его на Центральном продовольственном рынке по ул. Льва Толстого д. 19 в г. Хабаровске. Таким образом, Шершнев И.А. тайно, умышлено из корыстных побуждений похитил планшет марки «Samsung P1000» стоимостью 19 499 рублей, с флеш - картой на 2 Gb стоимостью 500 рублей и, с не представляющими материальной ценностью, sim - картой компании «Билайн», зарегистрированной на имя ФИО2 с абонентским номером 89098756330, и зарядным устройством, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 999 рублей. Органами предварительного расследования действия Шершнева И.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шершнев И.А. поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шершнев И.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Также дополнил, что после совершения преступлений явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, совершение преступления объясняет состоянием алкогольного опьянения и материальными трудностями на тот период времени. В настоящее время раскаивается в содеянном, приносит свои извинения потерпевшему, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб в сумме 2500 рублей, обязуется возместить ущерб в полном объеме частями, о чем договорился с потерпевшим, с которым состоит в дружеских отношениях, в настоящее время трудоустроился кладовщиком в ООО «Логистикс», встал на путь исправления, просит суд о снисхождении. Защитник – адвокат Супонькина Н.Г. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Шершнева И.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по делу. Дополнил, что извинения Шершнева И.А. принимает, причиненный преступлением материальный ущерб для него является значительным. В настоящее время от подсудимого Шершнева И.А. в счет погашения причиненного ущерба ему возмещено 2500 рублей, он разрешил Шершневу И.А. выплачивать материальный ущерб частями, так как они состоят в дружеских отношениях. Гражданский иск поддерживает на оставшуюся сумму - 17499 рублей, которую просит взыскать с подсудимого. Просит суд не лишать подсудимого свободы, поскольку полагает, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с его отбыванием в исправительном учреждении. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Шершнева И.А. в особом порядке. Суд, изучив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шершнев И.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Действия Шершнева И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Шершневу И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия его жизни. Шершнев И.А. по материалам уголовного дела по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, ранее осужден приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.10.2011 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шершневу И.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шершневу И.А., судом не установлено. С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к подсудимому условную меру наказания, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать Шершнева И.А. свободы, учитывая поведение Шершнева И.А. после совершения данного преступления на предварительном следствии и в суде, с учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным, с учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить Шершневу И.А. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.10.2011 г. и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер наказания подлежит определению с учетом ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. С учетом принципов достаточности и справедливости назначаемого наказания, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.10.2011 г. в отношении Шершнева И.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно. С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 17 499 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимый Шершнев И.А. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317, 296-299, 303, 304, 308 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шершнева Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шершневу Ивану Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шершнева И.А. исполнение определенных обязанностей, а именно: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и проходить в нем ежемесячную регистрацию в дни, установленные данным органом. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.10.2011 г. в отношении Шершнева И.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шершневу Ивану Андреевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 17499 рублей, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шершнева Ивана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> материальный ущерб в сумме 17499 рублей. Освободить Шершнева И.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: К.И. Хилько Приговор вступил в законную силу 19.06.2012г.