кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-337/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Хилько К.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Трубниковой О.Н.,

защитника - адвоката Цимбаревич О.Э., представившего удостоверение № 1002 от 27.03.12 г. и ордер № 578 от 21.04.2012 г.,

подсудимой Толкачевой Эльмиры Игоревны,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Савичевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Толкачевой Эльмиры Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, временно не работающей, в браке не состоящей, детей на иждивении не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения – подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.04.2012 года около 07 часов 10 минут Толкачева Э.И., находясь в кафе, расположенном на третьем этаже в помещении гостиницы ООО «Аврора», по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 18, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из сейфа, расположенного под барной стойкой вышеуказанного кафе, убедившись, что в помещении кафе никого нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, открыла вставленным в дверцу ключом сейф, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв из находящегося в нем конверта и положив в карман надетых на ней брюк денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Фроловой О.С. После этого Толкачева Э.И. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Действия Толкачевой Э.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же 20.04.2012 года около 06 часов 36 минут, находясь в кафе, расположенном на третьем этаже в помещении гостиницы ООО «Аврора» по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 18, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из сейфа, расположенного под барной стойкой вышеуказанного кафе, убедившись, что в помещении кафе никого нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, открыла вставленным в дверцу ключом сейф, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв из находящегося в нем конверта и положив в карман надетых на ней брюк денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Толкачева Э.И. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Действия Толкачевой Э.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Толкачева Э.И. поддержала заявленное ею в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Толкачева Э.И. с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемых ей преступлений согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суду пояснила, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Дополнила, что после совершения преступлений явилась с повинной, приносит потерпевшей свои извинения, совершение преступлений объясняет материальными трудностями на тот период времени, добровольно возместила часть причиненного материального ущерба в сумме 15000 рублей, просит суд о снисхождении, обязуется возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб в полном объеме, впредь подобного не совершать. В настоящее время занимается поиском работы.

Защитник - адвокат Цимбаревич О.Э. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Толкачевой Э.И. в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что материальный ущерб, причиненный Толкачевой Э.И., частично возмещен ей в размере 15000 рублей, в связи с чем, на данный момент поддерживает гражданский иск на оставшуюся сумму - 5000 рублей, просит суд взыскать указанную сумму с подсудимой. Ущерб, причиненный преступлениями, для нее является значительным, поскольку у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Извинения подсудимой принимает, вопрос о мере наказания Толкачевой Э.И. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Толкачевой Э.И. в особом порядке.

Суд, изучив ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство своей подзащитной, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Толкачева Э.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Толкачевой Э.И. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, 14.04.2012 г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Толкачевой Э.И. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1, 20.04.2012 г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Толкачевой Э.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на условия ее жизни.

Толкачева Э.И. по материалам уголовного дела по месту жительства и окончания учебы характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Толкачевой Э.И., суд признает: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Толкачевой Э.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, усматривая возможность исправления осужденной без изоляции от общества, поскольку находит возможным ее исправления путём применения к ней иных видов наказания, а именно – исправительных работ, при этом приходя к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания указанного наказания и применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 5 000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимая Толкачева Э.И. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317, 296-299, 303, 304, 308 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толкачеву Эльмиру Игоревну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 14.04.2012 г. в отношении потерпевшей ФИО1) в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы осужденной 10 %;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.04.2012 г. в отношении потерпевшей ФИО1) в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы осужденной 10 %.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы осужденной 10 %.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Толкачевой Эльмире Игоревне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную Толкачеву Э.И. исполнение определенных обязанностей, а именно – в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить в нем ежемесячную регистрацию в дни, установленные этим органом, принять меры к трудоустройству.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Толкачевой Эльмире Игоревне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере 5 000 рублей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Толкачевой Эльмиры Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> материальный ущерб в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Освободить Толкачеву Э.И. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- DVD-диск с видеозаписью от 20.04.2012 г. с камер видеонаблюдения, расположенных в кафе гостиницы «Аврора», по ул. Ленинградская, 18 г. Хабаровска, хранящийся при уголовном деле, – оставить храниться при уголовном деле №1-337/12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд, его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: К.И. Хилько

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012г.