открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-448/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г. Хабаровска О.Б. Дорожкина

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г.Хабаровска Трубниковой О.Н.,

защитника  - адвоката Дольбер Г.К., представившей ордер ______ от ______ г., удостоверение ______

подсудимого: ФИО3,

при секретаре Семенко Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО3, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. ... Приморского края, ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ЧОП «ФИО5» охранником, военнообязанного, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 ______ года около 20 часов 45 минут, находясь у центрального входа в Торговый центр «... расположенный по ... г. Хабаровска, увидел на плече у ранее ему незнакомой ФИО6 сумку, на открытое хищение которой у него внезапно возник преступный умысел. С целью реализации задуманного, ФИО3, подбежав к ФИО6 сзади, схватил за лямку сумку, висевшую на плече последней, и стал тянуть ее на себя с целью выхватить у потерпевшей. После того, как ФИО6 в свою очередь также стала удерживать принадлежащую ей сумку, ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применил к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес потерпевшей один удар кулаком в область грудной клетки, отчего последняя упала на тротуар, покрытый дорожной брусчаткой, и ударилась головой и спиной о поверхность тротуара, при этом испытав физическую боль, вследствие чего, согласно заключению эксперта ______ от ______ года, у ФИО6 1990 г.р. имелась подкожная гематома головы и как вред здоровью не расценивается, так как не повлекло за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. При этом ФИО7 продолжал пытаться вырвать сумку из рук ФИО6, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления проходящим мимо гражданином. В случае доведения ФИО3 своих преступных действий до конца, ФИО6 мог бы быть причинен ущерб на общую сумму 6900 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемом преступлении признал частично, суду показал, что насилие к потерпевшей не применял. ______ года он находился в Торговом Центре ... ... г. Хабаровска, выбирал подарок для своей девушки. Сразу покупать подарок не хотел, так как ждал получения заработной платы. Он выпил легкий спиртной напиток, затем вышел на улицу, пошел в подземный переход, где увидел ранее ему незнакомую девушку, как впоследствии узнал ее фамилия ФИО6, на плече у которой висела женская сумка черного цвета, у него возникло желание похитить эту сумку, так как ему были нужны деньги, он догнал ФИО8, схватил сумку за лямку и стал тянуть ее на себя. ФИО8 стала тянуть сумку на себя, начала кричать и звать на помощь, затем потерпевшая упала на асфальт от того, что он отпустил сумку. Он отпустил сумку из-за того, что потерпевшая стала кричать, и он передумал похищать сумку, так как боялся быть задержанным и прекратил свои действия. Все это происходило 1 или 2 минуты. Он потерпевшую кулаком не бил. Затем он пошел к выходу из подземного перехода, однако метрах в 10 от потерпевшей, в конце пешеходного перехода его задержал мужчина, через некоторое время подошли охранники торгового центра и увели его в здание Торгового центра ... затем подъехали сотрудники милиции и отвезли его в отделение.

Кроме частичного признания вины подсудимым в совершении преступления, его вина так же подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-Из показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. следует, что ______ года около 20 часов 45 минут она вышла из ТЦ «... расположенного по ... в г. Хабаровске и направилась к подземному переходу, расположенному напротив центрального входа в вышеуказанный торговый центр. Пройдя метр по подземному переходу, внезапно она почувствовала, что сзади кто-то резко дернул ее сумку, которая висела у нее на правом плече. Он рывка она резко обернулась и увидела ранее незнакомого ему парня, на вид около 23 лет, ростом около 180 см, на лице были прозрачные очки, был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, как она впоследствии узнала его фамилия ФИО3, который продолжал левой рукой дергать сумку, которая с плеча спустилась к локтю его руки. Она стала удерживать принадлежащую ей сумку, и тогда ФИО3 нанес ей один удар кулаком правой руки ей в грудь прямым ударом, отчего она испытала физическую боль. От данного удара она упала на асфальт, и ударилась позвоночником и головой, и от удара и от падения она испытала физическую боль. Когда она падала, то схватила свою сумку за ручку, а ФИО3 продолжал удерживать сумку за другую сторону ручки и стал выдергивать ее еще сильнее. В этот момент она стала кричать и звать на помощь, но вокруг никого не было. ФИО3 продолжал выдергивать сумку около трех минут, а она сопротивлялась этому, удерживая ее правой рукой. После чего ФИО3 отпустил сумку и быстро побежал по подземному переходу. ФИО3 в конечном итоге отпустил ее сумку, которая так и осталась у нее в руках потому, что дернул ее на себя один раз, и, поняв, что не смог вырвать ее из ее рук, отказался от завладения ею, а только после того, как она упала от его удара и стала очень громко кричать, зовя на помощь, при этом их борьба продолжалась около трех минут. ФИО3 напал на нее около 20 часов 45 минут ______ года, а в 21 час 00 минут они уже находились в комнате охраны ТЦ ... так как в это время ей звонили на телефон и она запомнила. Затем она встала и увидела, что ФИО3 остановил незнакомый ей мужчина, который сразу же позвал охранников, которые в данный момент выбежали из торгового центра ... ФИО3 в момент нападения на нее сумку не отпускал и такого намерения она у него не замечала, пока с другой стороны подземного перехода на ее крик о помощи не стали подходить люди: тот мужчина, который задержал ФИО3 и женщина, то есть ФИО3 только тогда, когда понял, что она будет продолжать кричать, и увидел, что проходят посторонние люди, отпустил ее сумку. Охранники отвели ФИО3 в торговый центр «НК Сити» и вызвали милицию. Она также осталась в ... дожидаться милиции. Примерно через пять минут приехали сотрудники милиции, и она вместе с ФИО3 приехала в отдел милиции ______ УВД по г. Хабаровску. Сумка, которую пытались у нее похитить из лакированной кожи сине-серого цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек кожаный черного цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, банковская карта ... на ее имя, студенческий билет на ее имя, материальной ценности не представляющие, флэш карта «______ стоимостью 2000 рублей, флакон духов ______» стоимостью 2000 рублей, флэш - карта марки «K-Data» 1 Gb стоимостью 500 рублей. Если бы ФИО3 удалось похитить принадлежащую ей сумку с имуществом, то ей бы был причинен значительный ущерб на сумму 6900 рублей. С ______ года, то есть с момента, когда ФИО3 пытался забрать у нее сумку, она стала чувствовать головокружение, общее недомогание, у нее болела голова, спина от того, что, упав в момент нападения на нее ФИО3, она ударилась об асфальт, но так как в институте идет учебный процесс, и запускать учебу нельзя, она ходила на занятия и не обращалась за медицинской помощью. Однако ______ г. она почувствовала себя совсем плохо, вставать, ходить, читать, писать было тяжело, постоянно кружилась голова и болела спина, учиться было невозможно, поэтому ______ г. она обратилась за помощью в медицинский пункт института, откуда ее направили для лечения в ГУЗ «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации» г. Хабаровска. Обратившись к врачу, она узнала, что у нее сотрясение мозга и подозрение на перелом позвонков, в связи с чем, ей назначили рентген и лечение. Указанные травмы она получила именно от падения в момент нападения на нее ФИО3, так как ни перед этим происшествием, ни после него, никаких несчастных случаев, падений у нее не было. Лечение она проходила в течение одного месяца с ______ г. по ______ ... результатам лечения, насколько она поняла, у нее было сотрясение головного мозга и ушиб спины в области шейного позвонка, при этом развившийся у нее ранее хондроз обострился вследствие ушиба спины. л.д. 14-15, 47-48, 70-71, 72).

-Из показаний свидетеля ФИО10, данных в судебном заседании следует, что он работает в отделе вневедомственной охраны УВД по г. Хабаровску. Работая экипажем с ______ г. на ______ г. совместно с прапорщиком ФИО9, они получили от дежурного ПЦО сработку тревожной кнопки по ... в г. Хабаровске в .... Прибыв на место, они выяснили, что подсудимый в подземном переходе пытался вырвать сумку у девушки, при этом нанес ей один удар кулаком в грудь, отчего потерпевшая упала. Подсудимый был задержан на месте неизвестным гражданином и передан службе безопасности НК Сити. Затем потерпевшая и задержанный были доставлены в ОМ ______ УВД по г. Хабаровску для дальнейшего разбирательства. Задержанный пояснял, что это был не он, а другой человек. Потерпевшая указала именно на него.

-Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работал экипажем ГЗ 916 с ______ г. на ______ г. совместно с рядовым ФИО1021 час 04 мин. получили от дежурного ПЦО сработку тревожной кнопки по ... ... в г. Хабаровске в .... Прибыв на место выяснили, что гражданин, назвавшийся ФИО3 в подземном переходе расположенном под развязкой ... и ... в г. Хабаровске, пытался вырвать сумку у ФИО11, при этом нанес ей один удар кулаком в грудь. ФИО3 был задержан неизвестным гражданином, которого на момент приезда на месте не было и переда службе безопасности .... Задержанный вместе с потерпевшей ФИО6, которая прямо указала на него как на лицо, совершившее преступление, были доставлены в ОМ ______ УВД по г. Хабаровску для дальнейшего разбирательства. (Л.д. 16-17).

-Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает охранником в ..., расположенном по .... ______ г. около 08 часов он пришел на работу. Вечером около 20 часов 50 минут он находился в комнате охраны на видеонаблюдении. Когда он просматривал камеры, которые располагаются по ... и по его периметру, он заметил, что в холле стоит подозрительный молодой парень на вид 20-23 года, рост 178 см, был одет в черную куртку и темные джинсы, также на парне были очки. Он стал наблюдать за ним. Минуты через три рядом с данным парнем прошла девушка и пошла на улицу. Парень сразу пошел за ней. Он решил проследить, куда пошел парень, вышел на крыльцо на улицу на крыльцо ... и заметил, что в переходе под мостом что-то происходит. Он сразу направился туда. Когда он туда подошел, он увидел, что парня, за которым он следил, держит мужчина, а девушка, которая выходила из ..., стоит рядом. Он спросил, что произошло, на что мужчина ответил, что данный парень попытался вырвать сумочку у женщины. Он (ФИО12) сразу взял парня и привел его в комнату охраны. После этого они вызвали милицию. Мужчина, который задержал парня, своих данных не оставил. Задержанным оказался ФИО3, 1986 г. рождения. ФИО3 был передан милиции. Потерпевшую звали ФИО8 (Л.д. 58-59).

            Кроме изложенного, вина ФИО3 объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

     - из заявления ФИО6 от ______ г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ______ г. около 20 час. 45 мин. открыто, с применением насилия, пыталось похитить принадлежащую ей сумку с находящимся в ней имуществом у ... по ... г. Хабаровска. (Л.д. 3).

     - из протокола осмотра места происшествия от ______ г. следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в 50 метрах от центрального входа в Торговый Центр НК Сити по ... г. Хабаровска под проезжей частью «развязочного» моста. (Л.д. 5-9).

     - из протокола выемки от ______ г. следует, что у потерпевшей ФИО6 изъято: сумка кожаная сине-серого цвета, кошелек дермантиновый черного цвета, банковская карта «Далькомбанк», студенческий билет на имя ФИО6, флэш карта марки «Apple» 2 Gb, флакон духов марки «Christian Dior», флэш - карта марки «K-Data» 1 Gb. (Л.д. 50).

     - из протокола осмотра предметов, документов от ______ г. следует, что были осмотрены сумка кожаная сине-серого цвета, кошелек дермантиновый черного цвета, банковская карта «Далькомбанк», студенческий билет на имя ФИО6, флэш карта марки «Apple» 2 Gb, флакон духов марки «Christian Dior», флэш - карта марки «K-Data» 1 Gb. (Л.д. 51-52).

     - из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г. следует, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сумка кожаная сине-серого цвета, кошелек дермантиновый черного цвета, банковская карта ... студенческий билет на имя ФИО6, флэш карта марки «Apple» 2 Gb, флакон духов марки «Christian Dior», флэш - карта марки «K-Data» 1 Gb. (Л.д. 53).

     - из постановления о возвращении вещественных доказательств от ______ г. следует, что вещественные доказательства - сумка кожаная сине-серого цвета, кошелек дермантиновый черного цвета, банковская карта ...», студенческий билет на имя ФИО6, флэш карта марки «Apple» 2 Gb, флакон духов марки «Christian Dior», флэш - карта марки «K-Data» 1 Gb, возвращены потерпевшей ФИО6 (Л.д. 54).

     - из расписки ФИО6 следует, что ей возвращены сумка кожаная сине-серого цвета, кошелек дерматиновый черного цвета, банковская карта «Далькомбанк», студенческий билет на имя ФИО6, флэш карта марки «Apple» 2 Gb, флакон духов марки «Christian Dior», флэш - карта марки «K-Data» 1 Gb. (Л.д. 55).

     - из заключения эксперта ______ от ______ г. следует, что у ФИО6, 1990 г.р. имелась подкожная гематома головы. Описанное повреждение могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении и как вред здоровью не расценивается, так как не повлекло за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. (Л.д. 91).

     - из заключения эксперта ______ от ______ г. следует, что на основании представленных меддокументов на имя ФИО6, выставленный диагноз – ушиб мягких тканей головы, ушиб грудной клетки области спины, затылочной области, сотрясение головного мозга, объективными данными не подтвержден, отсутствуют морфологические признаки, подтверждающие диагноз, а следовательно квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежит. (Л.д. 97).

            Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о их достоверности поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем, не вызывают сомнений у суда, о допустимости, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было, а так же о достаточности доказательств для вывода о безусловной виновности подсудимого в совершении преступления, и не дающими оснований сомневаться в виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Оценивая показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств, существенных противоречий не содержат, в связи с чем, принимаются судом как достоверные. 

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований у потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, оговорить ФИО3, не установлено, как не установлено наличия неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшей, свидетелями.

Анализ изложенных выше доказательств, дает суду основание критически отнестись к показаниям подсудимого о том, что он насилие к потерпевшей не применял, потерпевшую кулаком не бил, потерпевшая упала на асфальт от того, что он отпустил сумку. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что ФИО3 нанес ей один прямой удар кулаком правой руки в область груди, отчего она испытала физическую боль и упала на асфальт, ФИО3 в момент нападения на нее сумку не отпускал, пока с другой стороны подземного перехода на ее крик о помощи не стали подходить люди, признанными судом достоверными.

Анализируя показания подсудимого ФИО3, суд принимает их в той части, в которой они согласуются с совокупностью доказательств по делу, а именно в части его показаний о том, что ______ года он находился в Торговом Центре ... по ... г. Хабаровска, затем вышел на улицу, пошел в подземный переход, где увидел ранее ему незнакомую девушку, как впоследствии узнал ее фамилия ФИО6, на плече у которой висела женская сумка черного цвета, у него возникло желание похитить эту сумку, так как ему были нужны деньги, он догнал ФИО8, схватил сумку за лямку и стал тянуть ее на себя, испугавшись того, то на крик потерпевшей он может быть задержан, указанную сумку не похитил.

 В остальной части показания подсудимого ФИО3 суд признает надуманными, недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они не согласуются с совокупностью иных доказательств по делу, в связи с чем, показания подсудимого в данной части отвергаются судом.

     С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана, действия ФИО3 подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ФИО3 с целью завладения имуществом ФИО6, желая сломить волю последней к сопротивлению, применил в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес потерпевшей один удар кулаком в область грудной клетки, от чего последняя упала на тротуар, ударилась головой и спиной о поверхность тротуара, испытав физическую боль, при этом ФИО3, при сопротивлении потерпевшей, совершал активные действия, направленные на незаконное завладение имуществом потерпевшей и продолжал пытаться вырвать сумку из рук ФИО6, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшей было оказано активное сопротивление после чего ФИО3 был задержан на месте совершения преступления проходящим мимо гражданином, что свидетельствует о совершении ФИО3 инкриминируемого деяния с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы защиты о том, что квалифицирующий признак  – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья подлежит исключению из квалификации не могут быть приняты во внимание, поскольку показаниями потерпевшей ФИО6 достоверно установлено о том, что при открытом хищении ее имущества подсудимый применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом показания потерпевшей, которые ей неоднократно давались в ходе предварительного расследования, являются последовательными, логичными, объективно подтверждаются заключением эксперта ____________ от ______ г. о наличии у ФИО6 подкожной гематомы головы, не повлекшей за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности и личности, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, характеризующегося по месту нахождения в ФБУ ИЗ-27/1 удовлетворительно, ранее не судимого. При назначении наказания также учтено мнение потерпевшей.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

          На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление с учетом требований ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому штраф и ограничение свободы в  качестве дополнительных наказаний.

   На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

            Меру пресечения ФИО3 – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО3 из-под стражи в зале суда немедленно, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

           Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО3 под стражей с ______ г. по ______ включительно.

           Вещественные доказательства - сумка кожаная сине-серого цвета, кошелек дермантиновый черного цвета, банковская карта «... студенческий билет на имя ФИО6, флэш карта марки «Apple» 2 Gb, флакон духов марки «Christian Dior», флэш - карта марки «K-Data» 1 Gb, возвращены потерпевшей ФИО6, считать возвращенными законному владельцу ФИО8

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через ... суд г.Хабаровска в течении десяти суток со дня его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья О.Б. Дорожкина