самоуправство



Дело № 1-112/10

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года г. Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска

В составе судьи Дорожкиной О.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Борисовой В.С.,  

защиты в лице адвокатов Чикризовой Е.А., представившей ордер №018920 от 03.12.2009 г., удостоверение №840, Касьянова А.И., представившего ордер №7596 от 03.12.2009 г., удостоверение №829

подсудимых ФИО5, ФИО4

при секретаре Семенко Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, ______ года рождения, уроженца ... края, проживающего по адресу: ..., ... городок, 6А-66, зарегистрированного по адресу: ... района Хабаровского края, ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь Полину, ______ г.р., работающего в ООО «Восток-Окна», установщиком окон, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, 

ФИО4, ______ года рождения, уроженца ... района Приморского края, проживающего по адресу: ..., ...817, зарегистрированного по адресу: ... края, 3 микрорайон, 15-94, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, учащегося в ТОГУ, 4 курс, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 330, ч.2 ст. 325 УК РФ, 

                                                           У С Т А Н О В И Л:

11.12.2008 года около 20 часов 00 минут ФИО5 и ФИО4, ФИО7 находясь в г. Хабаровске в районе ...А по ..., совершили самоуправство в отношении ФИО23, то есть самовольно, вопреки установленному законом порядку, а именно ст. 10 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве», действуя совместно и согласованно, умышленно требовали от ФИО23 передачи им долга в сумме 152 500 рублей, а также незаконно завладели имуществом ФИО23, при следующих обстоятельствах:

ФИО23, находясь в офисе фирмы ООО ... по адресу ..., ______ г. и ______ г. занял у ранее ему знакомого ФИО8 денежные средства на общую сумму 152 500 рублей, с целью приобретения в собственность автомобиля марки ... и находясь в затруднительном материальном положении, не имея финансовых средств, не смог вернуть долг в сумме 152 500 рублей ФИО8 Последний, с целью получения помощи в возврате данных денежных средств, посредством оказания психологического давления на потерпевшего, в неустановленное время и месте, находясь в ..., вступил в предварительный преступный сговор с ФИО5 и ФИО4

Согласно разработанного ФИО8 преступного плана, ФИО5, должен был установить местонахождение ФИО23 и сообщить об этом соучастникам преступления. Далее ФИО8 должен был высказать ФИО23 требование о передаче долга в свою пользу. После чего, при невозможности вернуть денежные средства ФИО23, ФИО8, ФИО5 и ФИО4, осознавая, что действуют самоуправно, вопреки установленному законом порядку, планировали, обратить в свое пользование автомобиль марки «Нисан-Эксперт», государственный регистрационный знак М 429 КТ 27 регион, принадлежащий последнему.

11.12.2008 года, около 20 часов 00 минут ФИО5, действуя по указанию ФИО8, установив местонахождение ФИО23, в офисе компании ... расположенного по адресу ..., ...А, совместно с ФИО8, прибыли в указанное место. После чего, ФИО5 самовольно, умышленно, осознавая, что действуют незаконно, вопреки установленному законом порядку, а именно: ст. 10 ГК РФ, требующей от физических лиц осуществления гражданских прав разумно, добросовестно, запрещающей злоупотребление своими правами, ведущее к нарушению прав и интересов других лиц, ст. 3 ГПК РФ, согласно которой заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых права, свобод или законных интересов, ст. 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которому принудительное исполнение судебных актов возлагается на службу судебных приставов, совместно с ФИО8, потребовал от ФИО23 передачи денежных средств на сумму 152500 рублей в пользу последнего, на что ФИО23 ответил, что в настоящее время находится в затруднительном материальном положении и вернуть деньги не может. Затем ФИО5, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на требование передачи имущества ФИО23 в счет уплаты долга ФИО8, потребовал от ФИО23 выложить на стол имеющееся при нем ценное имущество. ФИО23 подчинился незаконным требованиям ФИО5 После чего, обнаружив среди имущества ФИО23 сотовый телефон модели «Сони – Эриксон» стоимостью 17999 рублей, ФИО5 осознавая, что действует незаконно, вопреки установленному законом порядку, забрал телефон, принадлежащий ФИО23 в счет уплаты долга последнего. Убедившись в неплатежеспособности ФИО23, ФИО8, совместно с ФИО5, потребовали от ФИО23 передать им автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ______ регион стоимостью 152 000 рублей, в счет уплаты остатка долга ФИО8. ФИО23, передал ФИО5 ключи от принадлежащего ему автомобиля ... государственный регистрационный знак ______. После чего, ФИО5, выйдя на улицу из офиса компании ... дал указание находящемуся с ним в дружеских, доверительных отношениях ФИО4 принудительно отвезти ФИО23 на территорию базы, расположенную в г. Хабаровске по ..., 1А, чтобы ФИО23 не уклонился от выполнения незаконных требований по передаче своего имущества в счет уплаты долга ФИО8

С этой целью ФИО4, ______ года, обладая информацией от ФИО5 о том, что ФИО23 должен вернуть долг ФИО7, действуя вопреки установленному законом порядку, а именно: ст. 10 ГК РФ, требующей от физических лиц осуществления гражданских прав разумно, добросовестно, запрещающей злоупотребление своими правами, ведущее к нарушению прав и интересов других лиц, ст. 3 ГПК РФ, согласно которой заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых права, свобод или законных интересов, ст. 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которому принудительное исполнение судебных актов возлагается на службу судебных приставов, совместно и согласованно с ФИО8 и ФИО5, находясь по адресу: г. Хабаровск, ...А по ..., реализуя совместный преступный умысел, согласно отведенной ему роли, принудительно доставил ФИО23 на автомобиле на базу, где ФИО4 незаконно удерживал ФИО23 в закрытом помещении на первом этаже кирпичного здания, расположенного на территории базы по ... 1А г. Хабаровска, с целью подавления воли ФИО23 к сопротивлению, а именно к бегству до 10 часов 00 минут 12.12.2008 г. В результате преступных действий ФИО8, ФИО5 и ФИО4, ФИО23 был причинен существенный вред, выразившийся в причинении материального ущерба в сумме 169 999 рублей, выразившегося в лишении ФИО23 его сотового телефона модели «Сони – Эрикссон» стоимостью 17 999 рублей, автомобиля модели ... государственный регистрационный знак ______, стоимостью 152 000 рублей, а также выразившийся в том, что ФИО23 был лишен конституционного права собственности, а именно: владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а именно автомобилем марки ... государственный регистрационный знак ______ регион и сотовым телефоном модели «Сони – Эрикссон».

Он же, ФИО4, 12 декабря 2008 года, в период времени с 15 часов 00 минут, до 15 часов 30 минут, находясь возле офиса нотариальной конторы, расположенной в здании по адресу: г. Хабаровск, ..., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение паспорта гражданина РФ на имя ФИО23, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, имея иную личную заинтересованность, открыто похитил у ФИО23 паспорт гражданина РФ на его имя, серии ______, выданный ______ года .... После чего ФИО4 с места преступления скрылся, похищенным паспортом распорядился по своему усмотрению.

Постановлением от 04.08.2009г. производство по уголовному делу по обвинению ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ прекращено за деятельным раскаянием.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду показал, что в сентябре 2008 года он работал в ... руководителем данного предприятия был ФИО8. Все работники офиса знали о том, что ФИО23 должен ФИО7 деньги, ФИО23 показал себя недобросовестным работником. ФИО7 неоднократно жаловался ему на ФИО23, говорил, что ФИО23 должен ему деньги, сумма долга была примерно 170 000 рублей. ФИО7 показывал ему по личной инициативе долговую расписку. В 2008 году они собирали деньги на похороны ребенка ФИО23, из разговоре с женой в 2008 году стало известно, что ребенок ФИО23 жив, таким же путем собрали деньги на похороны матери ФИО23. ФИО7 попросил его узнать телефон жены ФИО23 и руководителя ... он узнал телефоны и отдал их ФИО7. ФИО7 не обращался к нему с просьбой установить местонахождение ФИО23. В декабре 2008 года ему позвонил ФИО7 и попросил проехать с ним в офис компании ... Первая встреча с ФИО23 у него произошла вечером ______ г. в офисе ... на ... .... Он (ФИО5) вошел в кабинет вместе с ФИО7. В офисе был генеральный директор ...» ФИО11 и двое незнакомых ему людей. Они зашли в офис, он увидел ФИО23. ФИО23 в офис привез его товарищ. У ФИО23 с ФИО7 был диалог о возврате долга. ФИО7 пришел с пакетом долговых расписок, они сидели разговаривали о возможности погашения долга. Он (ФИО5) сидел рядом, ФИО23 говорил, что все отработал, но когда ему показали табеля и бухгалтерские документы, ФИО23 просил его не подавать на него в суд и в милицию, предложил поставить его автомобиль «... в счет возврата долга, то есть в счет залога на 3-4 месяца, после чего ФИО23 должен был погасить долг и забрать машину. Он (ФИО5) присутствовал при беседе, но с ФИО23 не разговаривал. В отношении ФИО23 побои и насилие не применял. Он (ФИО5) не говорил ФИО23 о том, что у него в машине есть баллоны с пропаном. ФИО11 попросил ФИО23 отдать сим-карту, так как данная сим-карта предоставлялась ему для работы. ФИО23 вытащил сим-карту из телефона и положил около себя, на бумажник он (ФИО5) не обращал внимание. Он (ФИО5) вещи ФИО23 не брал. После того, как ФИО23 достал телефон, он его положил обратно себе в карман. Он (ФИО5) не принуждал ФИО23 брать кредит и передавать автомобиль. ФИО23 попросил поставить машину в залог, и спросил, есть ли у него (ФИО5) бесплатная автостоянка, чтобы поставить автомобиль. Он (ФИО5) знал, что у ФИО4 есть возможность бесплатно поставить автомобиль на автостоянке. Из офиса «Окна роста» они вышли все вместе, внизу встретили ФИО4. Потом подъехал друг ФИО4, они сели в автомобиль ФИО23 и поехали. Так как у ФИО23 не было водительского удостоверения, он был лишен прав, то за руль сел парень, с которым приехал ФИО4. ФИО7 пошел на встречу к ФИО23. Они договорились поехать к нотариусу, чтобы оформить генеральную доверенность на автомобиль ФИО23. ФИО23 шел к нотариусу сам, его никто не удерживал. В дальнейшем он (ФИО5) ФИО23 не удерживал и не говорил ФИО4 удерживать ФИО23. Когда ФИО23 вместе с ФИО4 приехали на базу, у ФИО23 была проблема уехать с базы, так как было уже поздно и он попросил остаться там ночевать, ему разрешили. Автомобиль ФИО23 остался на базе в ... ..., где находилась автостоянка, на которой работал ФИО4. Впоследствии ФИО23 забрал свой автомобиль, но когда забрал, не помнит, летом. В первых числах июня ему (ФИО5) позвонил ФИО7, чтобы он поинтересовался у ФИО4, когда можно забрать паспорт ФИО23. Он (ФИО5) позвонил ФИО4 и попросил посмотреть паспорт ФИО23. Документы ФИО23 лежали в машине, поэтому он (ФИО5) предположил, что там находится и паспорт. ФИО4 ничего не успел сказать ему (ФИО5) по поводу паспорта, так как было возбуждено уголовное дело, о судьбе паспорта ФИО23 он узнал в ходе следствия. Он (ФИО5) вообще паспорт не видел.

Из показаний ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с наличием существенных противоречий, следует, что ФИО23 впервые он увидел в офисе ... ______ года. До этого ФИО8 ему говорил, что ФИО23 должен ему денег, точную сумму не помнит. ______ года ФИО8 ему сообщил, что ФИО23 находится в компании ... и попросил его поехать с ним в данную компанию, чтобы просто с ним поприсутствовать. Они приехали в офис, где находился директор компании, а также ФИО23. ФИО7 стал задавать вопросы ФИО23, когда тот отдаст долг. ФИО23 сказал, что долг отдаст, но у него нет денег. Никто к нему насилия не применял. ФИО23 предложил взять в залог его автомобиль, пока он не отдаст долг. Кто-то из директоров компании ... предложил оформить на ФИО23 кредит в компании ... После разговора все разошлись, он (ФИО5) остался в офисе, а ФИО23 ушел. Они договорились встретиться на следующий день, чтобы оформить кредит. На следующий день они встретились в компании ... где ФИО23 отказали в кредите, после чего они разошлись. Позже он узнал, что ФИО23 выписал генеральную доверенность на свой автомобиль на ФИО4. Куда потом делась машина ФИО23, не знает, автомобиль он не видел. У ФИО23 никаких вещей он не забирал, угроз ему никаких не высказывал, указаний никаких не давал, чтобы его где-нибудь удерживали. В настоящее время около 1 года он проживает вместе с женой и ребенком по адресу: ..., ... ... где снимают квартиру. По месту регистрации он не проживает давно. Он (ФИО5) не договаривался с ФИО23 на оформление кредита. ФИО23 договаривался с кем-то из директоров и ФИО7. (Том 1л.д. 172-176).

Подсудимый ФИО5 подтвердил оглашенные показания, объяснив наличие противоречий давностью прошедших событий, дополнительно пояснил, что у ФИО23 имелись основания оговорить его и ФИО4, он таким образом пытался решить свои проблемы долга перед ФИО7.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, суду пояснил, что он впервые увидел ФИО23 в тот вечер возле офиса на ... ..., когда подъехал к офису по просьбе ФИО5. Он собирался ехать дежурить на базу по ... 1а, ему позвонил ФИО5 и попросил подъехать. Он с другом подъехал к офису, там был ФИО7, ФИО23 и ФИО5. Когда он к ним подошел, они беседовали о том, каким образом можно бесплатно поставить на стоянку автомобиль ФИО23. Он (ФИО4) вник в их разговор, они стали спрашивать сроки, которые машина будет стоять на стоянке и договорились, что ФИО35 оставит машину на стоянке. Инициатором этого был ФИО23, он изначально обращался к ФИО5, ФИО5 переадресовал этот вопрос ему (ФИО4). Он с ФИО23 стал говорить и сказал, что он работает ночным сторожем на базе, на которой можно поставить его машину. Во время разговора ФИО23 никто не бил, не угрожал ему. ФИО23 был чем-то озадачен, расстроен, ему сначала показалось, что ФИО23 и ФИО5 старые друзья. Перед отъездом на базу ФИО5 не давал ему (ФИО4) указания удерживать ФИО23 всю ночь на базе, была только просьба поставить машину ФИО23. Когда они об этом договорились, в его (ФИО4) машине сидел его друг ФИО17 ФИО36 они с ним «таксовали», у ФИО23 не было прав, он спросил, есть ли возможность доехать до ..., он (ФИО4) попросил ФИО37 сесть с ФИО23 в машину и перетранспортировать машину. ФИО23 сел на пассажирское сидение, ФИО23 помог ему завести машину, он (ФИО4) поехал впереди, а они сзади. Они поставили машину ФИО23 на базе, с ... уехать ночью сложно, и ФИО23 попросил остаться ночевать на базе, так как все равно утром надо было ехать к нотариусу. Он (ФИО4) ему показал помещение, где можно остаться ночевать на кухне, а сам повез ФИО17 домой. У ФИО23 был свободный выход, от кухни ключа не было. В районе магазина ... он обогнал брата ФИО38 пересел в машину брата, а он (ФИО4) вернулся на базу. Он сделал обход на стоянке, после чего зашел к ФИО23 и пригласил его к себе, они всю ночь с ним разговаривали, утром его сменил сторож, и они уехали с базы. ФИО23 ему говорил, что работает замерщиком окон, что не отдал деньги, так как сам накопил долг, покупал машину. ФИО23 сам предложил на следующий день съездить к нотариусу, оформить доверенность и поставить в залог автомобиль. ФИО23 сказал, что если он не успеет найти деньги, чтобы он (ФИО4) продал его машину и отдал деньги ФИО7, но ФИО23 уверял, что найдет деньги. Утром они приехали к нотариусу на его (ФИО4) автомобиле, сдали документы, там им сказали приехать после обеда. ФИО23 попросил отвезти его в офис ... там ему обещали дать кредит, он (ФИО4) завез его в офис «Окна Роста», где ему отказали в получении кредита. Они поехали к нему (ФИО23) домой на Красную речку, зашли домой, ФИО23 со своей девушкой зашли в комнату, а он (ФИО4) с ее матерью пошли пить кофе. Затем ФИО23 его позвал и дал паспорт его девушки, он (ФИО4) позвонил в банк и ему сказали, что по заявкам на кредит пришел отказ. После обеда он с ФИО23 договорились встретиться у нотариуса, он (ФИО23) пришел к нотариусу с девушкой и после того, как им выдали доверенность, он их отвез домой. ФИО23 к нотариусу заходил один. Когда они уезжали от нотариуса, он (ФИО4) положил документы ФИО23 в бардачок его машины. В ходе следствия ФИО23 забрал машину, машина все это время находилась на стоянке, ключи были в здании сторожки, доступ к машине у ФИО23 был свободный. ФИО23 не обращался с просьбой отдать ему ключи, он в любой момент мог забрать автомобиль и вещи, документы лежали в бардачке машины. Потом ему позвонил ФИО5 и попросил посмотреть, не лежит ли паспорт ФИО23 в машине, он (ФИО4) съездил на стоянку ______ г. взял паспорт и генеральную доверенность с собой, положил его дома на тумбочку, ФИО5 не повез, так как не было времени, он готовился к зачету, но не успел, так как на зачете его задержали сотрудники милиции. Паспорт ФИО23 он не прятал, сразу выдал его оперативным сотрудникам. Изначально он не видел паспорт среди документов, то есть как в декабре положил документы в машину, поставил машину, все также и стояло. После этих событий ФИО23 он не видел.

Из показаний ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с наличием существенных противоречий, следует, что в ... он приехал в 2005 году для обучения в институте. Проживал он в съемных квартирах, с февраля 2009 года он проживает в общежитии по .... Примерно 3 года назад он познакомился с ФИО5 Он (ФИО4) в это время работал на пульте охраны в фирме «Дончанка». В данной фирме он познакомился с ФИО5. С того времени он стал поддерживать с ним дружеские отношения. Он знает, что ФИО5 от имени одного из частных охранных предприятий осуществляет охрану различных фирм в .... Официально же ФИО5 устроен в компании ... Бывали случаи, что ФИО5 звонил ему и просил куда-нибудь подъехать, чтобы разрешить какой-то конфликт, возникший у фирм, которых осуществлялась охрана. В течение последнего года он (ФИО4) работает сторожем на автобазе по ... в .... На данной базе также расположены различные склады, сдаваемые в аренду. Также он знает, что директором компании ... является ФИО8. У ФИО7 и ФИО5 также имеются дружеские отношения. В течении года он (ФИО4) по доверенности управляет автомобилем ______ принадлежащим знакомому ФИО39. ______ года ФИО5 в вечернее время попросил его подъехать к офису ... чтобы отвезти какой-то автомобиль. Он вместе со своим другом по имени Кирилл на автомобиле ______ приехал к зданию по ...А ..., в котором расположен офис ... Возле здания находился ФИО5 и парень, которого впоследствии он узнал зовут ФИО23. Также к ним из офиса ... вышел ФИО8. ФИО23 был чем-то напуган, состояние у него было взволнованное. ФИО5 ему сказал, что автомобиль ФИО23 ... нужно отвезти на базу в ..., где он работал сторожем. Также на эту базу нужно отвезти ФИО23 и никуда его не отпускать. ФИО7 сказал ему, что на следующий день нужно съездить с ФИО23 к нотариусу и оформить на его (ФИО4) имя автомобиль ... Кирилл сел в автомобиль ФИО23, ФИО23 также сел в автомобиль. ФИО5 сказал, что нужно привезти ФИО23 на следующее утро в центр города. Он (ФИО4) на своем автомобиле, а ФИО40 и ФИО23 на автомобиле ... поехали на базу в .... Когда они приехали на базу, то Кирилл поставил автомобиль на территории базы и уехал. Он (ФИО4) и ФИО23 находились в течении ночи на территории базы. Также вместе с ними на базе находился ФИО25 Александр. ФИО23 находился в одной из комнат в помещении, расположенном на территории базы. В течении ночи он его кормил, так как он замерз, то он пригласил его к себе в сторожевое помещение. Сотового телефона у ФИО23 не было. ФИО23 ему рассказал, что он задолжал ФИО7 деньги, и что ФИО7 забирает у него автомобиль в счет долга. На следующее утро он (ФИО4) и ФИО23 поехали к нотариусу на ... .... Возле офиса нотариуса они встретились с ФИО7, ФИО7 зашел к нотариусу и через некоторое время вышел от нотариуса. После чего ФИО7 сказал им заходить к нотариусу, где они отдали документы на оформление доверенности. Нотариус сказала, что доверенность будет готова только после обеда. После чего ему позвонил ФИО5 и сказал подъезжать к офису ... на ..., где на ФИО23 стали оформлять кредит, однако ему в выдаче кредита отказали. Тогда он (ФИО4) и ФИО23 поехали к его девушке на Красную речку. Он по телефону продиктовал данные девушки ФИО23 менеджеру в офисе ... но девушке также отказали в кредите. После чего он уехал. Он договорился встретиться с ФИО23 после обеда возле офиса нотариуса. После обеда они встретились. На него (ФИО4) была оформлена генеральная доверенность на управление автомобилем ... После чего он поехал по своим делам. После оформления доверенности паспорт ФИО23 остался у него (ФИО4), так как ФИО5 ему сказал, чтобы паспорт оставался у него. В паспорте находился ИНН и пенсионное страховое свидетельство. Данный паспорт хранился у него в комнате, его изъяли в ходе обыска. Автомобиль ФИО23 находился на базе в ... около 2 месяцев. После чего он обнаружил, что автомобиля не было. Кто распорядился автомобилем, не знает. (Том 1л.д. 186-189).

Подсудимый ФИО4 не подтвердил правильность оглашенных показаний в части того, что он удерживал ФИО23, что он получал какие-то указания от ФИО5. Следователь писала это не с его слов, он говорил следователю свои замечания к протоколу, но следователь сказала, что это несущественно, что долго перепечатывать. Защитник при допросе был, ему не представился, с ним не говорил, просто прочитал бумаги, которые ему дал следователь и подписал. Подпись в протоколе допроса его, с жалобами на действия следователя не обращался.

Из показаний ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что в декабре 2008 года, точной даты не помнит, вечером, ему позвонил ФИО5 и попросил подъехать на ... просил подъехать, не уточнял. Он (ФИО4) в тот момент находился в своем автомобиле вместе со знакомым Кириллом, фамилию которого не помнит. На автомобиле ______ они подъехали к офису на ... На улице стояли ФИО7, ФИО5 и ФИО23, как он в дальнейшем узнал, так его звали. Он (ФИО4) подошел к ним, поздоровался, после чего из диалога ФИО5, ФИО23 и ФИО7 он понял, что ФИО23 просил не подавать на него в суд из-за того, что ФИО23 должен был вернуть деньги ФИО7, у которого он работал, и занял деньги, в какой сумме не помнит, после чего ФИО7 спрашивал у ФИО23, как тот собирается вернуть деньги. ФИО23 просил помочь ФИО7 взять на себя кредит, чтобы рассчитаться с долгом. ФИО23 предложил, что если кредит ему не дадут, то отдать в залог свой автомобиль ______ ФИО23 просил ФИО7 и ФИО5 поставить автомобиль на бесплатную стоянку, так как у ФИО23 не было прав управления автомобилем. Так как он (ФИО4) работал на тот момент на базе по ... 1А, то ФИО5, зная, что он работает на данной базе охранником, попросил его посодействовать и поставить автомобиль к нему на стоянку. После данного разговора он (ФИО4) сел в свой автомобиль ______ а его друг Кирилл сел вместе с ФИО23 в его автомобиль за руль, чтобы довезти данный автомобиль до стоянки на .... После того, как они доехали до базы, поставили автомобиль на стоянку, время было около 24.00 часов, ФИО23 сказал ему, что живет на Красной речке, и в связи с тем, что автобусы уже не ходят, попросился переночевать вместе с ним на данной базе. Он (ФИО4) показал ему, где он может остаться ночевать, после чего поехал отвезти ФИО41 в ... ... в общежитие, в котором он жил вместе с ним. Когда он ехал мимо магазина ..., то встретил знакомых ФИО42 его брата, к которым ФИО43 пересел и поехал с ними до общежития. Далее он вернулся на базу по ..., где отсутствовал около 20 минут, сделал обход по базе, после чего зашел в помещение, заглянул к ФИО44, увидел, что тот замерз, после чего пригласил его к себе в комнату охраны, где ФИО45 рассказал, что занял деньги у ФИО7, и не вернул долг, в результате чего попал в такую ситуацию. Утром он с ФИО23 поехали к нотариусу, адрес которого подсказал ФИО7, чтобы оформить на него (ФИО4) генеральную доверенность на право управления автомобилем ФИО23, чтобы в случае чего продать автомобиль и вернуть долг ФИО7, на тот случай, если ФИО23 откажут в получении кредита. Данную операцию с автомобилем предложил сам ФИО23. Он согласился, так как автомобиль стоял на территории базы, которую он охранял, и ему по словам ФИО23 проще всего было продать его автомобиль по генеральной доверенности и вернуть долг ФИО7. На следующий день у нотариуса он встретил ФИО7, который договорился с нотариусом, чтобы ФИО23 приняли без очереди. После чего ФИО23 сам отдал документы нотариусу, на что нотариус ответила, что документы будут готовы в тот же день после обеда. ФИО23 попросил его проехать в фирму ... чтобы попробовать оформить на него кредит. Он согласился, и они проехали до офиса компании, который расположен недалеко от остановки «ЖД Управление» по ... .... После того, как ФИО23 вышел из офиса, сказал, что ему отказали, и спросил у менеджера фирмы, возможно ли оформить кредит на свою подругу, чтобы расплатиться с долгом. Подруга ФИО23 жила на Красной речке, и тот попросил отвезти его туда, чтобы забрать ее и привезти в офис фирмы. Когда приехали домой к ФИО23, там была его подруга и ее мать. Он (ФИО4) остался на кухне, где мать подруги ФИО23 налила ему кофе, после чего подошел ФИО46 и попросил его продиктовать паспортные данные своей подруги менеджерам, чтобы не кататься в офис фирмы ... что он и сделал. Девушка менеджер по телефону ответила, что с такими данными кредит подруге ФИО23 не дадут, после чего она поехала по своим делам. После того, как он подъехал к нотариальной конторе, ФИО23 ждал его там, чтобы забрать оформленную доверенность. После того, как ФИО23 это сделал, он (ФИО4) отвез его и его подругу на остановку автобуса ______, после чего поехал на базу по ..., положил пакет документов в автомобиль ФИО23, то есть ПТС, документы на автомобиль, и пошел по своим делам. Далее, в первых числах июня 2009 года, ему позвонил ФИО5, и спросил, нет ли у него паспорта ФИО23, на что он ответил, что посмотрит, возможно, паспорт находится у него в автомобиле, вместе со всеми документами. Открыв автомобиль, он обнаружил, что паспорт действительно в автомобиле ФИО23, после чего забрал его, чтобы передать ФИО23, но не успел, так как в его квартире, куда он привез паспорт, провели обыск, и паспорт ФИО23 изъяли на следующий день после того, как он обнаружил паспорт. ФИО23 сам просил отвезти его на базу, куда поехал добровольно. В тот вечер, когда ФИО23 находился на базе, он мог уйти оттуда, он (ФИО4) постоянно делал обходы по территории, ФИО23 оставался один, помещение было открыто, и никто его не держал. С его слов у него не было денег на автобус, поэтому он попросился переночевать на базе, так как было уже поздно. Он (ФИО4) не угрожал ФИО23, весь разговор с ФИО23 у него был построен на дружеских тонах и взаимодействии, так как он попросил его решить проблемы, и он согласился поставить автомобиль на базе. У ФИО23 была реальная возможность забрать свой автомобиль с данной базы, так как автомобиль все время находился на территории базы, и ФИО23 в любое время мог прийти и забрать автомобиль, у него был номер его телефона. Никаких указаний ФИО5 ему (ФИО4) не давал. Никакого давления при нем к ФИО23 не применял, не бил, не оказывал какого-либо давления. В протоколе его допроса от ______ года указано, что он действовал по указанию ФИО5, так как он не знал, что протокол можно исправить, а следователь сказал, что неточности в протоколе несущественны, и не оказывают влияние на содержание, к тому же он устал, хотел домой и поэтому подписал протокол быстро. Он обратил внимание следователя на неточности в протоколе, когда адвоката не было, он пришел позже. При допросе в качестве обвиняемого права ему никто не разъяснял, ему давали подписать бумаги, которые он толком не смотрел. (Том 2л.д. 53-58).

Подсудимый ФИО4 подтвердил правильность оглашенных показаний, дополнительно пояснил, что друга ФИО23 он не видел, его не смутило, что ФИО23 предложил переоформить автомобиль на него, у него была возможность позвонить ФИО5 и отказаться, но он молча согласился, права на автомобиль у него не было. Не согласен с показаниями в части того, что ФИО5 оказывает помощь фирмам, он таких показаний не давал.

Не смотря на не признание вины подсудимыми в совершении преступлений, их вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

   -Из показаний потерпевшего ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ, следует, что в феврале 2005 года он неофициально устроился работать на фирму по установке пластиковых окон ... Работал он в должности прораба. При трудоустройстве собеседование проводил директор фирмы ФИО8. Документов о трудоустройстве он не подписывал, но фактически работал в данной фирме. Директор фирмы ФИО8 платил ему заработную плату в размере 18 тысяч рублей ежемесячно. В мае 2007 года в связи с необходимостью оплаты алиментов супруге, с которой он развелся, он был официально трудоустроен в данной фирме. Официальная зарплата по документам у него была около 6-7 тысяч рублей в месяц, однако неофициальная зарплата по прежнему составляла 18 000 рублей. В конце мая 2007 года он у директора фирмы ФИО7 занял деньги в сумме 82 тысячи рублей под ежемесячный процент в размере 2%. Кроме того, ему директор фирмы выдал в долг пластиковые окна и балконные двери на общую сумму 70 тысяч рублей, чтобы он их мог реализовать по своему усмотрению. В итоге он ФИО7 должен был отдать деньги в сумме 152 тысячи рублей с ежемесячным дополнительным платежом в размере 2% на всю сумму. Он написал расписку о том, что он взял в долг указанную сумму денег и обязуется ее вернуть. Пластиковые окна, взятые в долг, он планировал реализовать и добавив одолженные деньги в сумме 82 тысячи рублей, купить в свою собственность автомобиль марки ______. Также он с ФИО7 договорился, что в счет оплаты долга он будет забирать его зарплату 18 000 рублей в месяц, заработанную им в его фирме. Он написал об этом заявление, которое ФИО7 направил в бухгалтерию фирмы. В то же время, то есть в июне 2007 года, он приобрел в собственность автомобиль марки ______ у мужчины по имени ФИО47 ФИО48 за автомобиль он расплатился денежными средствами 82 тысячи рублей, одолженными у ФИО7, а также установил Алексею пластиковые окна в квартиру, одолженные у ФИО7 на сумму 70 000 рублей. Автомобиль он зарегистрировал на свое имя, гос. номер автомобиля ______. ФИО7 знал, что на одолженные деньги и окна он купил автомобиль. Он также продолжал работать в фирме ФИО7, однако заработную плату не получал, так как ее ФИО7 забирал в счет уплаты долга. В августе 2007 года ФИО7 его понизил в должности, он стал работать монтажником ПВХ конструкций. Заработная плата у него стала 10 000 рублей, а по документам официальная зарплата у него осталась 6-7 тысяч рублей. С Сентября 2007 года до апреля 2008 года он работал в должности монтажника у ФИО7. В апреле 2008 года он уволился из фирмы ФИО7. При увольнении ФИО7 ему ничего про долг не говорил. Также в середине апреля 2008 года он официально устроился в фирму ... инженером по замерам. В 10-х числах августа ему на сотовый телефон позвонил мужчина по имени ФИО49 и сказал, чтобы он встретился с ФИО7 по поводу его долга. Фамилию Николая не знает, он неоднократно видел ФИО50 в офисе по ... .... Он знает, что ФИО51 является так называемой «крышей» у ФИО7, то есть он (ФИО52 и его ребята решали возникавшие конфликты между ФИО7 и кем-либо. ФИО7 ему также говорил, что если у него возникнут с кем-нибудь проблемы, то необходимо обращаться к ФИО53 выглядит следующим образом: возраст около 30 лет, рост около 190 см, телосложение крепкое, спортивное, волосы русые, короткие, лицо немного овальное, вытянутое, губы пухлые, опознать сможет. Он (ФИО23) ответил, что ничего ФИО7 не должен и встречаться с ним не будет. Он сказал, что если есть какие-либо претензии, то все будут решать только через суд, после чего положил трубку. После этого ему на телефон никто от ФИО7 не звонил.

______ года около 12 часов 00 минут ему позвонил ФИО11 и сказал, чтобы он приехал в офис фирмы ... расположенный по ...А, в здании ... В 19 часов 45 минут он приехал в офис. Он приехал в офис на своем автомобиле ______ регион вместе со своим знакомым ФИО54. ФИО55 был за рулем его автомобиля. Офис расположен на 10 этаже здания. В офисе фирмы в кабинете директора находились директор фирмы ФИО11, соучредители фирмы ФИО10 и ФИО56 (фамилии не знает), а также парень по имени ФИО57, о котором он говорил выше. ФИО58 сказал ему (ФИО23), что он его долго искал, и нанес ему один удар кулаком правой руки в заднюю область шеи. Он не объяснял, за что он его ударил. ФИО10 сделал ему замечание и сказал ФИО59, что они договаривались без «мордобоя». После чего ФИО60 стал требовать от него, чтобы он вернул долг ФИО7 в сумме 170 тысяч рублей, мотивируя тем, что он занимал данные деньги и не отдал. Присутствующие при этом ФИО11, ФИО10 и Лазарь Семенович также подтверждали требования ФИО61, говоря, что долги нужно отдавать, что он (ФИО23) работал и не мог отдать деньги. Он (ФИО23) ответил ФИО62, что у него нет денег. ФИО63 ему сказал, что у него есть в машине баллоны с пропаном, чтобы отогревать землю для могилы для таких как он. Он реально воспринял угрозу для своей жизни, так как ФИО64 говорил это все на повышенных тонах. После этого он еще раз ударил его кулаком в область шеи. Он почувствовал физическую боль. После ударов кровоподтеков на шее у него не осталось. В медпункт с побоями он не обращался, побои не фиксировал. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он (ФИО23) согласился отдать данные деньги, так как угрозы Николая он воспринял реально. Около 20 часов 40 минут в офис пришел ФИО7 с незнакомым ему парнем. Парень выглядел следующим образом: возраст около 25-30 лет, рост около 170-175 см, телосложение среднее, волосы темно-русые, короткие, лицо худощавое. Николай ФИО7 сказал, что он (ФИО23) согласен отдать деньги. Он (ФИО23) спросил у ФИО7, разве он не отработал свой долг, на что ФИО7 ответил, что нет, при этом ничем не мотивировал. После чего ФИО65 спросил, где он будет брать деньги, на что он ему ответил, что будет у кого-нибудь занимать. ФИО10 тогда предложил оформить на его имя кредит в офисе ... для приобретения окон, а он данные деньги сможет обналичить и отдать им. ФИО10 сказал ФИО66, что кредит можно будет оформить на следующий день. После чего ФИО67 потребовал, чтобы он выложил все вещи из карманов. Он выложил на стол свой сотовый телефон марки «______ в корпусе черного цвета, обычной формы, стоимостью около 17999 рублей. Серийный номер телефона ______, у него есть на него документы. В телефоне стояла его сим-карта с номером ______ оформленная на компанию ... Также он выложил на стол свое портмоне, в котором находились паспорт гражданина РФ на его имя, паспорт технического средства на автомобиль ... свидетельство о регистрации данного автомобиля, временное водительское удостоверение на данный автомобиль. Портмоне стоимости для него не представляет. Также он выложил на стол ключи от вышеуказанного автомобиля. Он выложил свои вещи на стол, потому что боялся применения к нему насилия со стороны ФИО68, так как он требовал выложить вещи на повышенных тонах. Все выложенные им вещи забрал ФИО69 и положил к себе в куртку в карман. После чего, ФИО70 взял его за рукав и приказал выходить с ним из офиса. Он вместе с ним вышел из офиса. Также вместе с ними спускались на лифте ФИО7 и незнакомый парень, который пришел с ним. ФИО71 ему (ФИО23) сказал, что если он вздумает бежать, то они ему переломают руки и ноги. Он опасался применения к нему насилия, поэтому не пытался сопротивляться. Они вышли на улицу. ФИО72 его подвел к его автомобилю, в котором сидел его друг Ляхов Константин. Перед этим ФИО74 потребовал от него (ФИО23), чтобы он сказал Ляхову выйти из машины и уехать. Он (ФИО23) попросил ФИО73 выйти из машины и сказал делать так, как говорит ФИО75 В это же время к его автомобилю подъехали два автомобиля. Один автомобиль «______ серебристого цвета, а второй автомобиль «______ черного цвета. Из автомобиля ______ вышел неизвестный ему парень возрастом около 22-25 лет, рост около 170 см, худощавого телосложения. Он по указанию ФИО76 сел в его автомобиль ______ В автомобиле ______ были двое или трое человек, точно не помнит. Он запомнил только одного из них: рост около 165-170 см, возраст около 25 лет, спортивного телосложения, коротко стриженный, лицо круглое. Позже данный парень ему представился ФИО77 Данные парни стали вокруг него. ФИО78 ему (ФИО23) сказал, что если он попытается убежать, то данные парни ему переломают руки и ноги. ФИО79 его насильно посадил на пассажирское сидение его автомобиля. После они поехали в сторону .... За рулем его (ФИО23) автомобиля сидел незакомый ему парень. Впереди них ехал автомобиль ______ с парнями. ФИО80 остался возле здания, где расположен офис ... Около 22 часов его привезли на территорию какой-то базы со складскими помещениями, расположенную не доезжая .... Парень, который ехал с ним, припарковал его автомобиль на территории базы. Парень, который представился ему ФИО81, провел его в административное здание, расположенное на территории базы и завел его в помещение, расположенное на первом этаже, вход в который расположен 3-м по счету слева от входа в административное здание. ФИО82 ему сказал, что здесь его ночлег. В помещении был один вход, одно окно с решеткой, стол, стул, газовая плита и металлический шкаф для одежды. ФИО83 закрыл дверь помещения на ключ, а сам ушел в помещение охраны. В помещении охраны ФИО84 находился со вторым парнем, который ехал в автомобиле «Виста». ______ ... вывел его (ФИО23) из комнаты, посадил его в автомобиль ______ в котором находился второй парень. Его (ФИО23) автомобиль находился на территории базы. Они на автомобиле поехали сначала на ..., где ФИО85 заходил в подъезд дома, после чего они поехали на ... к зданию, где располагается офис нотариуса. Через 15 минут, как они подъехали, к ним подъехал ФИО7. Они зашли в здание, где располагается офис нотариуса. ФИО7 зашел к нотариусу, а он (ФИО23) и ФИО86 остался в коридоре. ФИО87 ему сказал, чтобы у нотариуса он не вздумал делать глупостей, иначе ему будет плохо. ФИО7 взял у ФИО88 его документы – паспорт и документы на автомобиль. ФИО7 ему сказал, что оформит генеральную доверенность на его автомобиль, и что когда он (ФИО23) отдаст ему 170000 рублей, то он вернет его вещи и автомобиль. После чего они сели в автомобиль ______ и поехали на ..., где их ожидал ФИО89. Он был в автомобиле ______ регион темно-синего цвета. Они поехали в офис «______», расположенный по .... В офис зашли он (ФИО23), ФИО90. ФИО7 куда-то уехал. ФИО91 отдал девушкам в офисе его (ФИО23) паспорт и они оформили заявку на кредит. Но от банка пришел отказ. После чего девушки пытались оформить кредит в других банках, но там также приходили отказы. Он (ФИО23) предложил ФИО92 оформить кредит на имя его девушки ФИО9, так как он хотел приехать к ней домой, где он (ФИО23) планировал оказать им сопротивление. Он (ФИО23) и ФИО93 и еще один парень, охранявший его ночью, на автомобиле ______ поехали на ..., где он проживает вместе с девушкой. ФИО94 остался в офисе ______ .... По приезду домой он (ФИО23) объяснил ФИО95, что с него требуют деньги и нужно оформить кредит на ее имя. ФИО96 по телефону продиктовал ФИО97 данные ее девушки, но ей также отказали в получении кредита. После чего ФИО98 ему (ФИО23) по телефону сказал, чтобы он искал деньги в сумме 170 тысяч рублей, как только найдет деньги, то они вернут ему его вещи и автомобиль. Также он сказал, чтобы он не вздумал прятаться, иначе они приедут к его девушке и ее родителям и выбьют из них деньги. После чего ФИО99 уехал. Через два часа он ему позвонил и сказал подъехать к нотариусу на ... автобусе он (ФИО23) подъехал к нотариусу, где был ФИО100 Около 15 часов 30 минут они зашли к нотариусу, где он подписал генеральную доверенность на его автомобиль на имя ФИО101. Он подписал данную доверенность, так как боялся применения к нему насилия. Нотариус его ни о чем не спрашивала, он только расписался в доверенности и все. Доверенность забрал ФИО102. До настоящего времени ему автомобиль и вещи не вернули. ______ года около 12 часов он встретил ФИО7 возле ... по ... его спросил, собирается ли он отдавать долг. Он ему сказал подождать пару недель. Он (ФИО23) спросил, где его вещи. Он ответил, какая разница где его вещи, как отдаст деньги 170000 рублей, то он вернет ему его вещи. Таким образом, действиями ФИО7, ФИО103 ему причинен существенный вред, кроме того, ему причинили побои, когда ФИО104 ударил его два раза по шее, также незаконно забрали его имущество на сумму 169999 рублей, из них стоимость телефона 17999 рублей и стоимость автомобиля 152000 рублей. В ходе предъявления ему для опознания лица ______ года он уверенно опознал парня по имени ФИО105, который ______ года в офисе компании «... угрожал ему, применял насилие и требовал передачи долга в сумме 170000 рублей, также по его указанию его удерживали в течение ночи и утра. Парень, которого он опознал, представился как ФИО5. Он реально опасается данного человека и его друзей, потому что к нему (ФИО23) с его стороны уже применялось насилие, его незаконно удерживали в ....

В связи с тем, что во время совершения в отношении него преступления ФИО5, ФИО7 и ФИО4, в отношении него они применяли физическую силу, морально давили, ФИО5 высказывал угрозы, что его закопает, ФИО4 высказывался, что если он попытается убежать, то сломает ему (ФИО23) руки и ноги, угрозы он воспринял реально. Кроме того, ФИО4 и ФИО5 лишили его управления его автомобилем «Нисан-Эксперт», забрали и поставили на свою стоянку, так что он не мог им свободно пользоваться, в связи с чем, действиями ФИО4, ФИО5 и ФИО7 ему был причинен существенный вред данным преступлением, так как было нарушено его конституционное право на распоряжение своим имуществом, а ФИО4 по договоренности с ФИО5 лишили его свободы передвижения, оставили на сутки на базе в районе .... После того, как он провел ночь на данной базе по ..., где с его участием проводилось следственное действие, на следующий день, ______ г. ФИО4, который сопровождал его до нотариуса, у которого он под угрозами ФИО4 и ФИО5 подписал доверенность на право управления своим автомобилем в пользу ФИО4, последний, при выходе с нотариальной конторы, насильно забрал у него паспорт, и оставил у себя, тем самым похитил его документ, которым он не мог пользоваться длительное время. В настоящее время ввиду отсутствия документов, удостоверяющих его личность, он потерял работу, не мог устроиться для получения заработка в течение пяти месяцев, кроме того, не мог длительное время распоряжаться своим автомобилем «.... (Том 1л.д. 56-60, Том 1л.д. 169-170, Том 2л.д. 23-24).

-Из показаний свидетеля ФИО12,  данных в судебном заседании следует, что он работает заместителем начальника ..., подсудимые ФИО5 и ФИО4 ему знакомы в связи с расследованием уголовного дела. Летом 2009 года в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное в отношении неустановленных лиц. В ходе следствия была установлена причастность ФИО5 и ФИО4 к совершению преступления. ФИО4 перед допросом заявил, что нуждается в услугах адвоката, ему был назначен адвокат ФИО106, который присутствовал с начала следственных действий. ФИО4 просил назначить ему защитника, так как своего защитника у него не было. Подозреваемый ФИО4 был допрошен с участием защитника в его (ФИО12) служебном кабинете ______. Ему были разъяснены все права и обязанности. ФИО4 было разъяснено право отказа от дачи показаний, положения ст. 51 Конституции РФ. ФИО4 согласился давать показания, давал их добровольно, замечания ни от него, ни от защитника не поступили. ФИО4 признавал себя виновным, давал показания, изобличающие его и ФИО5 в совершении преступления. ФИО4 и его защитник ознакомились с протоколом допроса, после чего поставили свои подписи в протоколе. Позже он (ФИО12) узнал, что родственники ФИО4 заключили соглашение с другим адвокатом, на следующий день поступил ордер адвоката через канцелярию. Ордер поступил после окончания следственных действий. До дня допроса ФИО4 он (ФИО12) не созванивался и не встречался с адвокатом Казанцевым.

-Из показаний свидетеля ФИО11,  данных в судебном заседании следует, что он знаком с подсудимым ФИО5, видел его один раз. С 2005 года он работает директором ООО ...». В конце 2009 года, точную дату не помнит, ему позвонил директор компании ... фамилии и имени не помнит, он представился и спросил, работает ли у него ФИО23. Он ответил, что ФИО23 у него работает, на что он ему (ФИО11) сказал, что у него есть к ФИО23 финансовые претензии, якобы ФИО23 у него что-то наворовал и попросил его организовать с ним встречу. По прошествии какого-то времени, поведение ФИО23 его стало сильно удивлять. ФИО23 можно охарактеризовать как хитрого человека. В компании он всем сказал, что у него умерла мать, просил дать ему отгул, похоронить мать, но через какое-то время его мать пришла к ним в компанию сделать заказ на установку окон. ФИО23 сделал инсценировку, что у него травма, сам же в это время уехал отдыхать в Приморье, после чего представил документы. Он не приходил за авансом, в итоге он (ФИО11) ему сказал, чтобы он вечером приехал за деньгами, он позвонил директору ООО «... Директор ООО ... пришел к нему с ФИО5 в компанию по адресу ... ... ..., после работы около 20 часов. У него (ФИО11) в кабинете было два иностранца, они сидели на диване, он сидел за столом. Первый в кабинет зашел ФИО23, потом директор ... с ФИО5. ФИО23 ему (ФИО11) сказал, что знает этих людей и по какому поводу они пришли, он сказал, что должен деньги этим людям и обещал им отдать деньги. Директор ООО «Восток окна» сказал, что ФИО23 уже 6 месяцев не возвращает деньги. Помимо этого у него (ФИО11) была к зарплате штрафная ведомость на ФИО23, при беседе он спросил у ФИО23, могут ли они продолжать взаимоотношения, он сказал, что все понимает и написал заявление об увольнении. В его (ФИО11) присутствии ФИО23 не угрожали и не применяли насилие. При беседе с ФИО23 ФИО5 просто говорил громко и говорил ФИО23: «говори громко, когда отдашь деньги?». ФИО23, директор ... и ФИО5 находились в его кабинете около 20-30 минут, он (ФИО11) на протяжении всего времени присутствовал при беседе, из кабинета не выходил. Все происходящее было в радиусе 10 метров, и было слышно. Он слышал весь разговор. Директор ООО ... сидел напротив ФИО23, ФИО23 был напуган и ничего не говорил. ФИО23 признался, что его мать на самом деле не умерла. При беседе ФИО23 доставал из кармана телефон. Телефон так на столе и лежал, куда он делся потом, он не обратил внимание. Потом они все ушли из его кабинета.

-Из показаний свидетеля ФИО9,  данных в судебном заседании следует, что она с августа 2008 года встречалась с потерпевшим ФИО23. Ей известно, что когда ФИО23 развелся с бывшей женой, у него сгорел дом и машина. Он пошел писать заявление об увольнении, так как ему не на чем было ездить. До случившегося ему осталось отдать долг 30 000 рублей. Директор предложил ему взять 100 000 рублей на 10 месяцев, все командировочные ФИО23 отдавал ФИО7.

______ г. ФИО23 не ночевал у нее дома по ... ..., в данный период он проживал по этому адресу и должен был ночевать у нее. В  период с мая - апреля 2008 года он работал в ООО ..., до этого он работал в ООО «Восток окна». ______ г. он ей позвонил и сказал, что поедет в офис, так как его вызывает ФИО11, и он будет в бизнес центре на городских прудах .... После этого звонка она его не слышала и не видела. Ей звонили его друзья, никто не знал, где он находится, его телефон был отключен. Затем ей позвонили и спросили где находится ФИО23. Утром около 10 часов ______ г. ФИО23 позвонил ей из офиса она спросила, где он, так как это был первый раз когда он ее не предупредил, ФИО23 сказал, что не знает, приедет ли он домой. Около 12 часов ______ г. его привезли на машине, не на его машине. Домой он зашел с каким-то молодым человеком, который представился ФИО107 ФИО108 вел себя спокойно, никаких угроз от него не было. Они пришли, чтобы оформить на нее кредит, она дала свой паспорт ФИО109, тот куда-то позвонил, в выдаче кредита отказали. ФИО110 еще кому-то позвонил, передал трубку телефона ФИО23 и тот с кем-то поговорил. Она завела ФИО23 в комнату, он ей рассказал, что приехал в офис, там был ФИО7 и еще семь человек, и с него требовали 100 000 рублей. У него забрали его машину ______ за долг за машину, и увезли его. Утром директор ФИО23 предложил ему взять в кредит 50 000 рублей. Так же они пытались оформить кредит на нее, но ей отказали, об этом просил ФИО23, так же это был повод ему приехать домой, так как он знал, что на нее кредит не оформят. ФИО111 дал ее номер телефона ФИО112 На ее телефон позвонил ФИО113, она дала трубку ФИО114, разговор она не слышала, но знает, что они назначали ему встречу у нотариуса, чтобы оформить генеральную доверенность на машину ФИО23 на ФИО115 или ФИО5. ФИО116 уехал. Они сходили к другу, которому ФИО117 рассказал, что с ним произошло, тот посоветовал обратиться в милицию. В милицию сразу ФИО23 не обратился, так как сильно болел, его поставили в безвыходное положение. После они с ФИО23 на автобусе поехали в город, встретились с ФИО118 на улице, пошли к нотариусу, который находился на Комсомольской площади ..., помещение расположено в пятиэтажном доме по ... ..., вход к нотариусу отдельный, затем оформили доверенность, к нотариусу ФИО23 заходил вместе с ФИО119, она была в коридоре. У нотариуса были около 2 минут, у ФИО120 были какие-то документы, они просто поставили подпись и ушли, об этом ей сказал ФИО23. Вернуть деньги от ФИО23 требовали ФИО5 и ФИО7. ФИО7 просил ФИО5, чтобы тот отыскал ФИО23. Это происходило в центральном офисе бизнес центра ... ФИО11 сказал, чтобы он туда приехал за зарплатой, но это была уловка. Автомобиль был возвращен ФИО23 примерно через 7 месяцев, документы на автомобиль возвращены. Все это время автомобиль находился у тех, кто его забрал, машина была возвращена после обращения ФИО23 в милицию, в ходе следствия нашли автомобиль. В настоящее время ФИО23 пользуется своим автомобилем ... Телефон ФИО23 не возвращен. Через некоторое время ФИО23 вернули машину и документы на машину, телефон, который так же забрали не вернули. Автомобиль был возвращен с арестплощадки на эвакуаторе, автомобиль нашли в ходе следственных действий. О том, что автомобиль «... приобретен на деньги ФИО7 ей сказал ФИО23. Ей известно, что в ноябре 2009г. с ФИО23 в пользу ФИО7 решением суда взыскано 142 000 рублей. О применении к ФИО23 насилия, он ей не говорил.

-Из показаний свидетеля ФИО14,  данных в судебном заседании следует, что ей знаком подсудимый ФИО5 Ее дочь познакомилась с ФИО23, и она разрешила ему у них временно проживать. С ______ г. на ______ г., ФИО23 не приехал домой ночевать, не позвонил дочери, дочь сильно расстроилась, до утра не могла успокоиться, около 12 часов ______ г. ФИО23 пришел вместе с ФИО5. Они думали, что это друг ФИО23, она угостила ФИО5 кофе. У ФИО23 следов побоев на лице она не видела. Она при их разговоре не присутствовала. Потом ФИО23 проводил ФИО5 за ворота, и он уехал, ее дочь и ФИО23 остались дома. Она знает, что у ФИО23 что-то случилось из-за денег, впоследствии она от ФИО23 узнала, что он кому-то что-то должен и что-то не отдал. О том, что это был именно ФИО5 утверждать не может, у нее плохая зрительная память и в тот момент она волновалась за дочь, помнит только, что ФИО23 с кем-то заходил.

-Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что по адресу ..., ... она проживает совместно с мужем ФИО15 о дочерью ФИО9 С января 2008 года совместно с ними проживает гражданский муж ФИО121 – ФИО23. Она знала со слов дочери, что свой автомобиль ФИО122 купил в долг, и что ему осталось отдать 40000 рублей. Но со слов заемщиков к ФИО123 никаких претензий не было до ______ года. ______ года Руслан поехал к себе на работу в компанию «Окна Роста», но домой вечером Руслан не приехал. Дочь и она сильно переживали за него, потому что до этого ФИО124 всегда приходил домой и так долго нигде не задерживался. Дочь звонила ему на сотовый телефон, но телефон был выключен. Дочь также обзванивала его друзей, но никто не знал, где находится ФИО125 Так в течение ночи ФИО126 не появился и не давал о себе знать. На следующий день утром около 11.30 к дому подъехал автомобиль темного цвета иностранного производства. Из автомобиля вышел ФИО127 с незнакомым ей парнем. Парень выглядел следующим образом: возраст около 22-25 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волос очень короткий, лицо круглое. Они зашли в дом. ФИО128 выглядел очень испуганным, подавленным и взволнованным, у него тряслись руки. Парень, который был с ним, никак не представился и сел на кухне. Руслан с дочерью прошли к ней в комнату и стали о чем-то разговаривать. Она спросила у парня, где был ФИО129 всю ночь, что не мог позвонить и объяснить свое отсутствие. Парень ответил, что оттуда где был ФИО130, он не мог позвонить. Больше она с ним не разговаривала. Парень также зашел в комнату к ФИО131 и дочери, и также о чем-то разговаривали. Когда парень уехал, то ФИО132 рассказал, что ______ года его в офис вызвал ФИО11 для получения зарплаты. В офисе у него несколько человек требовали возврата долга какому-то ФИО7, на кого ФИО133 ранее работал. Также ФИО134 рассказал, что в офисе ему угрожали расправой и несколько раз били, требовали возврата долга, после чего забрали телефон, паспорт, автомобиль, продержали всю ночь в каком-то помещении. Позже от дочери она узнала, что тот парень, который приезжал с ФИО135, он приезжал с целью оформить кредит на ее дочь. До настоящего времени ФИО136 не вернули паспорт и сотовый телефон, а также не вернули автомобиль. (Том 1л.д. 207-208)

Свидетель ФИО14 подтвердила правильность оглашенных показаний, объяснив наличие противоречий давностью прошедших событий, дополнительно пояснила, что ______ г. ФИО23 вел себя спокойно, он перед отцом сильно волновался, из-за строгости последнего. Объясняет волнение ФИО23 ответственностью перед отцом.

-Из показаний свидетеля ФИО16,  данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в середине мая 2009 года он отдыхал в кафе на Прудах ... по .... К нему за столик подсел незнакомый человек, неопрятно одетый, в кепке, и попросил купить его пиво, на что получил отказ, после чего данный человек предложил ему купить у него с рук сотовый телефон ______ модель телефона не помнит, со встроенной камерой 5 мегапикселей. Корпус телефона был в царапинах, но серьезных повреждений не имел. Незнакомый мужчина предложил ему купить этот телефон за 500 рублей, но что он ответил, что даст за него только 300 рублей, после чего парень согласился, передал ему телефон, а он (ФИО16) отдал ему деньги. При продаже телефона парень сказал, что это телефон его брата, и что ему очень нужны деньги, поэтому он его продает. После покупки данного телефона он вставил свою сим-карту в него с номером ______ и пользовался им около одного месяца. Находясь дома, в туалетной комнате, примерно три недели назад, он уронил данный телефон в унитаз, после чего тот пришел в негодность. Чинить он его не стал, просто выкинул в мусоропровод. Где сейчас находится данный телефон, ему не известно. О том, что данный телефон был похищен, ему также ничего не известно. В настоящее время он пользуется телефоном ... (Том 1л.д. 222-223).

- Из показаний свидетеля ФИО17,  данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что среди его знакомых есть ФИО4, с которым он вместе проживает в общежитии ТОГУ по ... ... в разных комнатах. С ФИО4 он иногда ездил на его автомобиле ... регистрационных знаков не помнит. Ездили по вечерам, катались по городу. В середине декабря 2008 года, точной даты не помнит, вечером, они также катались с ФИО4 на его автомобиле, когда ему кто-то позвонил, после чего ФИО4 ему сказал, что нужно будет заехать в одно место, зачем не объяснил. Когда они приехали к прудам в ..., возле офисного здания ФИО4 остановил автомобиль, после чего увидел, как рядом с местом их остановки стоит белый автомобиль в кузове «универсал», белого цвета, модель не помнит, на которую показал ему ФИО137, после чего сказал, что данный автомобиль, который он заметил, надо перегнать на ..., к месту работы ФИО138 на тот момент он работал охранником на базе в районе .... После того, как он вышел из автомобиля ФИО139, тот сказал, что ему нужно сесть за руль автомобиля «универсала» белого цвета, и поехать за ним к месту его работы. Когда он садился в данный автомобиль, увидел, что на пассажирском сидении находится человек восточной национальности, после чего он подумал, что данный человек является владельцем данного автомобиля, так как ФИО140 сказал, что у данного парня нет прав, и что нужно чтобы автомобиль был на стоянке у него на базе, на которой он работал охранником. Когда он (ФИО17) находился рядом с данным автомобилем, то видел, как ФИО141 подходил к двум парням, поздоровался с ними, он понял, что это его знакомые, что они там делали, не знает. Помнит, что один из парней был высокого роста, около двух метров, крупного телосложения, в чем они были одеты, не помнит. После того, как сел автомобиль «универсал» белого цвета, ФИО142 сказал, чтобы он ехал за ним. После этого ФИО143 сел в свою машину ... и поехал в сторону ..., а он (ФИО17)  направился за ним. В процессе поездки он разговаривал с парнем, который был с ним рядом, и тот ему (ФИО17) сказал, что это его автомобиль, и что он должен денег, и что продаст данный автомобиль, чтобы расплатиться с долгами. Парень сказал, что едут они в сторону ..., чтобы поставить автомобиль на бесплатную стоянку. После того, как он подъехал на базу, где работал ФИО144 поставил на стоянку, после чего парень, который ехал с ним в автомобиле, попросил ФИО145 остаться в помещении, так как время было уже позднее, около 24 часов, и выбраться с ... он сам не мог. ФИО146 оставил его на базе в здании, после чего поехал с ним на своем автомобиле ... чтобы довезти его (ФИО17) до дома, но в районе магазина ... они встретили его брата, и он (ФИО17) пересел к нему в автомобиль, после чего поехал с ним домой, а ФИО4 развернулся и поехал в сторону базы, с которой они выехали, но точно сказать не может. После данного случая он с ФИО4 виделся несколько раз, о том, что был за парень и зачем он перегонял его автомобиль на стоянку, не спрашивал. В его присутствии парню, с которым он ехал в автомобиле, никто не угрожал, угроз он не слышал. (Том 2л.д. 65-67).

- Из показаний свидетеля ФИО32,  данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в компании ... она работает менеджером 1 месяц. Ранее работала в ... менеджером, в 2008 году. В ее обязанности входила продажа и оформление договоров продукции их предприятия, пластиковых окон. Также она занималась оформлением кредитных договоров на сотрудников их предприятия, либо клиентов, которые хотели приобрести пластиковые окна. В декабре 2008 года она работала в офисе ... расположенном на .... Вместе с ней в тот период времени работала ФИО18, которая исполняла те же обязанности, что и она. На момент 2008 года в их фирме также работал ФИО23, который исполнял обязанности по замеру пластиковых окон граждан, обратившихся в их фирму. В декабре 2008 года в офис фирмы приходил ФИО23 на ..., чтобы получить кредит, при следующих обстоятельствах. Примерно в утреннее время ФИО147 подошел в офис фирмы, никого из посторонних с ним не было, и попросил ее оформить на него кредит через банк, так как он рассказал, что хочет приобрести пластиковые окна без установочных работ. Запрос на получение кредита в банк делала она, но из банка пришел отказ на получение кредита, после чего она сказала об этом ФИО148 после чего он попрощался с ней и ушел из офиса. Приходил ли он в офис в тот день один или с кем-то, не знает, в самом помещении офиса он находился один. (Том 2л.д. 80-81).

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- Заявлением ФИО23 от ______ г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО8 и неизвестных ему лиц, которые ______ г. около 20 часов на ...А ... с применением насилия незаконно требовали от него передачи долга в сумме 170 тысяч рублей, а также незаконно завладели его автомобилем, документами и имуществом, причинив ему существенный вред на сумму 169 999 рублей. (Том 1л.д. 2).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ______ г., согласно которому ______ г. около 20 часов 00 минут неустановленные лица, находясь по ...А ... совершили самоуправство в отношении ФИО23, то есть самовольно, вопреки установленному законом порядку, с применением насилия и угрозой применения насилия требовали от ФИО23 передачи им долга в сумме 170 000 рублей, а также незаконно, без цели хищения, завладели имуществом ФИО23 (Том 1л.д. 3).

-заявлением ФИО23 от ______г. с просьбой о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые ______г. похитили его и незаконно удерживали в помещении, расположенном в районе пос. Горького ... (т.1л.д.5).

- Протоколом обыска от ______ г., согласно которому в помещении офиса ООО «Восток окна» по ... ... изъято: предмет, похожий на пистолет ______ модели ______; портмоне с документами – водительское удостоверение на имя ФИО5 ..., свидетельство о регистрации автомобиля ______ регион ...; ПТС ______ ______ на автомобиль ...», разрешение РОХа ______ на ФИО5, разрешение РОХа на «Сайгу» 12к ______, разрешение РОХа ______ на ФИО5 на оружие «Сайга» 12к ______, лицензия ______ на ФИО5, временное разрешение ______ КЕ ______ на ФИО5, выписка из реестра ООО ... 2 металлических и один магнитный ключ, сотовый телефон «Нокиа» ______, флэш-карта сине-зеленого цвета, флэш-карта «мемори стик дуо» синего цвета, докладная на двух листах, расходный кассовый ордер на имя ФИО23, заявление – расписка ФИО23 от ______ года, заявление ФИО23 от ______ г. (Том 1л.д. 67-71).

- Протоколом осмотра места происшествия от ______ г., согласно которому был осмотрен автомобиль ______ темно-синего цвета государственный регистрационный знак ______, в ходе осмотра которого изъято: папка пластиковая с документами, ножны кожаные с поясом, шапка вязанная, 2 блокнота, черно-белая фотография, 4 листовки ... лист бумаги желтого цвета, визитные карточки ФИО5, рекламного агентства, календарь, упаковка травматических патронов с 5 патронами, документы на травматический пистолет, ружье «______ с магазином с 5 патронами, зарядное устройство для телефона, 2 телефона, щипцы, фото девушки, радиостанция переносная. (Том 1л.д. 72-75).

- Протоколом обыска от ______ г., согласно которому по месту проживания ФИО5 в ... ...А по ... городок ... в ходе производства обыска было обнаружено и изъято: сотовый телефон ... 2 расписки на листах А4 от ФИО19 от ______ г. и ФИО19 от ______ г., 2 фотографии на листах А4 с указанием электронного адреса и даты ______ г., фото 3 мужчин на листе А4, фото мужчины размером 12*15, 2 фрагмента бумаги размером 8*8 см. (Том 1л.д. 86-88).

- Протоколом предъявления лица для опознания от ______ г., согласно которому ФИО23 опознал ФИО5, которого он видел ______ года около 20 часов 00 минут в компании ... по ...А .... Данный человек требовал от него, чтобы он вернул долг ФИО20, также он применил к нему насилие в виде 2-3 ударов кулаком по шее, после чего по его указанию другие неизвестные ему лица увезли его в ... на базу, где удерживали его в течение ночи и последующего утра. Кроме того, ФИО149 ему угрожал применением насилия, опасного для жизни, если он (ФИО23) не отдаст деньги. На следующий день ______ года Николай вместе с другими неизвестными ему лицами присутствовал в компании ... когда на него пытались оформить кредит. Опознает данного человека уверенно, по чертам лица, по телосложению, по росту. Парень требовал вернуть долг ФИО8 (Том 1л.д. 92-96).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ______ г., согласно которому был произведен осмотр предметов, изъятых при осмотре автомобиля ...» ______ г.: охотничье ружье ... со складным прикладом ______, магазин к ружью с 4 патронами; 1 патрон с гильзой белого цвета; пластиковая папка розового цвета, в которой находится 1 стандартный лист формата А4, на котором содержится печатный текст, содержащий коммерческое предложение ООО ЧОП «Сокол»; кожаные ножны коричневого цвета, в котором находится нож с деревянной ручкой; вязаная шапка черного цвета; блокнот в обложке красного цвета с надписью на обложке «ФИО22»; лист бумаги формата А4 на одной стороне которого имеется черно-белое фотографическое изображение мужчины; 4 наклеивающиеся листовки с рисунком двух мужчин и надписями «Панкратион»; лист бумаги для заметок желтого цвета с рукописными записями слов и цифр; 1 визитная карточка компании «Provision» генерального директора Кольцовой Елены Александровны; 1 визитная карточка ООО «практик-Строитель» директора ФИО21; 1 календарь 2008 года; упаковка с 5 патронами 9-мм РА с резиновой пулей с гильзами серебристого цвета; руководство по эксплуатации пистолета газового ИЖ-79-9Т под патрон калибра 9 мм РА; записная книжка в обложке леопардового цвета, щипцы из металла серебристого цвета; сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг»; сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета; цветная фотография девушки размером 3,5*4,5 см; переносная радиостанция «Motorola GP688» в корпусе черного цвета; 27 визитных карточек ФИО5 «Дальневосточная федерация современного панкратиона». (Том 1л.д. 112-137).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ______ г., согласно которому был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе обыска в офисе ООО «Окна Роста» по ... ... ______ г.: металлический пистолет модели ИЖ-79-9Т ______ с двумя магазинами, в одном магазине имеются 9 патронов с гильзами серебристого цвета, в другом магазине имеются 8 патронов с гильзами серебристого цвета; портмоне темного цвета с документами: водительское удостоверение на имя ФИО5 с номером ..., свидетельство о регистрации автомобиля «Toyota Crown» Х980 УТ 27 регион серия и номер ..., паспорт технического средства на автомобиль ...» серия и номер ..., разрешение РОХа ______ на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО5; разрешение РОХа ______ на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО5; лицензия ЛОа ______, выданная ФИО5; выписка из реестра учета радиоэлектронных средств 27 ______ на имя ФИО5; временное разрешение на право управления транспортным средством 25 КЕ ______ на имя ФИО5; два металлических и один магнитный ключ; докладная на двух листах на имя генерального директора ... ФИО8 от коллектива цеха; расходный кассовый ордер ... от ______ г. о выдаче ФИО23 кредита на приобретение автомобиля в сумме 152 500 рублей; заявление расписка от ______ г. от имени ФИО23 на имя Генерального директора ООО «... ФИО8 заявление от ______ г. от имени ФИО23 на имя генерального директора ООО ... ФИО8; флеш-карта памяти Memory Stick DUO синего цвета объемом 16 МВ. (Том 1л.д. 138-154).

- Протоколом обыска от ______ г., согласно которому в ходе обыска в комнате ... ... ... по месту жительства ФИО4 было обнаружено и изъято: паспорт гражданина РФ на имя ФИО23 ______ г.р., страховое свидетельство ______ временное разрешение на право управления транспортными средствами на имя ФИО23 ..., свидетельство ИНН на имя ФИО23, газовый пистолет ИЖ 53 ______, радиостанция «Моторола» ______, 2 аккумуляторные батареи, зарядное устройство, сотовый телефон модели «Флай» ______, сотовый телефон «Нокиа» ______, 2 гарантийных талона на сотовый телефон «Флай», анкета клиента Добровольского, квитанция оплаты за электроэнергию по ...68 в количестве 3 штук, кассовый ордер на имя ФИО23, заявление расписка ФИО23, заявление ФИО23, копия паспорта на имя ФИО23, договор на предоставление услуг сотовой связи, копия паспорта ФИО24, ПТС ______ КТ 27 на автомобиль «Тойота Виста» 1989 г., копия паспорта на имя ФИО4, ПТС ... на автомобиль ... справка счет ... на автомобиль ... транзитный номер на автомобиль ______ регион, страховой полис на имя ФИО5, квитанция, постановление на имя ФИО150 в количестве 2 штук, справка о ДТП на имя ФИО151, квитанция ______ на имя ФИО5, заявление в ... на имя ФИО4, ключ от автомобиля с брелком сигнализации, брелок с лейбой «Панкратион», ключ от автомобиля с брелком «Виза», вымпел с аббревиатурой «Панкратион», 2 плаката «Панкратион», бейджик «Охрана панкратиона». (Том 1л.д. 158-163).

- Протоколом осмотра предметов от ______ г., согласно которому был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе обыска в ... ...А по ... городок ..., предметов, изъятых в ходе обыска в ... ... по ... ..., при осмотре автомобиля ... принадлежащего ФИО5: сотовый телефон моноблок в корпусе серо-черного цвета, паспорт на имя ФИО23, ______ г.р. ______ ______ выдан УВД ... ... ______ года; свидетельство с указанием ИНН на имя ФИО23 серии 27 ______; временное разрешение на право управления транспортным средством ______ НН ______ на имя ФИО23, выданное ______ г. 1 ротой полка ДПС категории В, С; страховое свидетельство ______ на имя ФИО23, зарегистрировано ______ г.; паспорт на имя ФИО5 серии ______ ______, выдан ОВД ... Хабаровского края ______ г. (Том 2л.д. 61-63).

- Протоколом осмотра места происшествия от ______ г., согласно которому был осмотрен автомобиль ... государственный регистрационный знак ... 27 регион, находящийся возле ... по ... в ..., в ходе осмотра которого обнаружено и изъято: страховой полис на имя ФИО4, копии документов на имя ФИО27, схема расчета на имя ФИО26, список граждан, ПТС ... на автомобиль ... на приобретение, хранение и ношение оружия для самообороны, бейджик охранника с аббревиатурой «Панкратион», водительское удостоверение ______ ______ на имя ФИО25, доверенность на ФИО4, доверенность на ФИО4, водительское удостоверение ..., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ...» ..., постановление на ФИО4, договор найма помещения с приложением на 12 листах, шомпол для чистки оружия, предмет похожий на кастет. (Том 1л.д. 167-168).

- Протоколом выемки от ______ г., согласно которому у ФИО5 изъят сертификат, подтверждающий право собственности на нож модели ...», с указанием характеристик ножа. (Том 1л.д. 215-218).

- Протоколом осмотра предметов от ______ г., согласно которому был осмотрен сертификат на нож, изъятый в ходе выемки у ФИО5 ______ г. (Том 1л.д. 219-221).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств финансовые документы, содержащие сведения о получении ФИО23 денежных средств в ООО ... (Том 1л.д. 257-275).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ______ г., согласно которому был произведен осмотр финансовых документов ООО «Восток Окна», содержащих сведения о получении ФИО23 денежных средств в ООО «... (Том 2л.д. 1-3).

- Протоколом проверки показаний на месте от ______ г., согласно которому потерпевший ФИО23 указал место на территории базы, где его содержали в ночь с ______ года по ______ года, расположенной по адресу: ..., ..., 1а, в здании которого его удерживал ФИО4, а также показал комнату, в которой его содержали. Было установлено, что комната имеет дверь, закрывающуюся на замок, решетки на окнах, стол, стул и шкаф. (Том 2л.д. 4-13).

- Протоколом осмотра места происшествия от ______ г., согласно которому был осмотрен автомобиль «Ниссан-Эксперт» белого цвета государственный регистрационный знак ______ регион, расположенный на территории базы по ..., 1. В ходе осмотра автомобиль был изъят, передан потерпевшему ФИО23 на доверительное хранение как его владельцу. (Том 2л.д. 14-20).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г., согласно которому признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль марки ... белого цвета, государственный регистрационный знак ______. (Том 2л.д. 21).

- Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ______ г., согласно которому вещественное доказательство – автомобиль марки ...» белого цвета, государственный регистрационный знак ______ регион возвращен его владельцу ФИО23 (Том 2л.д. 22).

-Постановлением о выделении копий материалов уголовного дела в отношении ФИО4 по лишение свободы" target="blank" data-id="35756">ст. 127 УК РФ от ______г., согласно которому выделенные копии материалов уголовного дела направлены прокурору ... ... ( т.2л.д. 70)

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ______ г., согласно которому направлены для приобщения к материалам уголовного дела ______ акт проведения ОРМ «Наблюдение» и аудионоситель DWD-RW ______. (Том 2л.д. 93).

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ______ г., согласно которому рассекречено постановление ______с от ______ г. «О проведении «наблюдения» с использованием негласной аудиозаписи» в отношении ФИО23; аудионоситель DWD-RW ______. (Том 2л.д.94).

- Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение с использованием негласной аудио-видеозаписи» от ______ г., согласно которому постановлено провести ОРМ «Наблюдение» с проведением мероприятий НАЗ, НВД по местонахождению ФИО23 сроком на 90 суток с ______ г.с целью выявления группы, занимающейся вымогательством денежных средств, похищением людей (Том 2л.д. 95).

- Актом проведения ОРМ «Наблюдение» от ______ г., согласно которому было проведено ОРМ «Наблюдение» с участием ФИО23, который был снаряжен приемо-передающим устройством, в результате чего была получена информация, имевшая место ______ года в кабинете Генерального директора ООО ... ФИО8, расположенного по адресу: ..., ..., .... В разговоре принимали участие ФИО23, ФИО8, ФИО5 (Том 2л.д. 96-100).

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ______ г., согласно которому был произведен осмотр и прослушивание записи разговора, записанного в офисе фирмы ... по ... ... ______ ..., что ФИО7 сообщил ФИО23 о том, что он забрал в часть долга машину, потому что купил ее на свои деньги. ФИО23 сообщает ФИО7 о том, что его увезли на сутки, везли к нотариусу, оформили машину, когда вышли от нотариуса договорились, что он отдает деньги, а они возвращают машину, телефон, с чем ФИО7 согласился. ФИО7 сообщил ФИО23, что он посчитал своей собственностью и забрал машину и продал ее. ФИО5 сообщил ФИО23 о том, что паспорт ему отдадут без вопросов в течении недели. На вопрос ФИО23 ФИО5 сообщил ему о том, что машину они не трогали, она два месяца стояла, что тот должен еще 100 000 рублей, возражений ФИО23. ФИО5 сообщил ФИО23 о том, что его телефон был продан в счет долга, что ждал того около дома.  (Том 2л.д. 101-105).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г., согласно которому признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт – диск с надписью ... (Том 2л.д. 106).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств докладная на 2 листах, расходный кассовый ордер на имя ФИО23, заявление – расписка ФИО23 от ______ года, заявление ФИО23 от ______ года. (Том 2л.д. 107).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств паспорт на имя ФИО23, ______ года рождения, ______ ______, выдан УВД ... ... ______ г. (Том 2л.д. 144).

- Ответом на запрос начальника отдела Управления ГИБДД УВД по ... от ______ г., согласно которому по имеющимся учетным данным УГИБДД УВД по ..., автомобиль марки ______ с государственным регистрационным номером ______ поставлен на регистрационный учет ______ года. Других регистрационных действий с вышеуказанным транспортным средством на территории края не производилось. (Том 2л.д. 145).

-Карточкой учета транспортных средств, согласно которой владельцем транспортного средства ______ с государственным регистрационным номером ______ является ФИО23 (Том 2л.д.146).

- Ответом на запрос нотариуса ФИО28 от ______ г., согласно которому в нотариальной конторе нотариального округа ... Хабаровского края ______ года зарегистрировано нотариальное действие – доверенность на имя ФИО23, ______ года рождения, имеющего в собственности автомашину марки ______ государственный регистрационный знак ______ на имя ФИО4, ______ года рождения, на право управления и распоряжения вышеуказанным транспортным средством на всей территории Российской Федерации и за ее пределами любым способом по своему усмотрению сроком на три года с правом передоверия. Доверенность удостоверена ФИО29, исполняющей обязанности ФИО28, зарегистрировано в реестре за ______. (Том 2л.д. 148).

-ответом на запрос ОАО ...» ______ /1 от ______г., согласно которому Аппарат ______ ______ регистрировался за ФИО23, 18.032009г.- за ФИО16(Том 2л.д. 153).

-Копией товарного чека ______ от ______г., копией кассового чека, согласно которым стоимость телефона «Sonyericsson» составляет 17999 руб. (Том 2л.д. 154-155).

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО23 и подозреваемым ФИО5 от ______ г., согласно которому ФИО23 пояснил, что ранее данные показания полностью подтверждает. Когда он пришел в офис фирмы ... ______ года, то увидел в данном офисе ФИО5, который увидев его сказал: «Как долго я тебя искал», после чего нанес ему один удар в область шеи с левой стороны, затем в присутствии ФИО7 ФИО152 стал требовать от него передачи долга ФИО7. У него был долг к ФИО7 на ______ года в размере 170 000 рублей. Ранее работал в компании ... где директором был ФИО7, у которого он занял деньги в сумме 152 000 рублей, из низ около 80 000 рублей он занял продукцией, окнами, которые хотел реализовать. После того, как в компании «... угрожал, он (ФИО23) выложил все документы на стол, возле которого сидел ФИО153 свой сотовый телефон «Сони Эриксон», после чего ФИО154 положил к себе в карман его телефон, его докусенты, и позвонил кому-то, и сказал, что те сейчас поедут на адрес, где продердат его ночь. После данного разговора они с ФИО155, ФИО7 и неизвестным ему человеком, вышли из офиса фирмы «... ФИО156 держал его за рукав куртки с левой стороны и сказал: «Не вздумай бежать», также тот сказал «Ты скажешь своему другу делать так, как я говорю», то есть чтобы он сказал ФИО157, чтобы тот добрался до дома сам, в это время к ним подъехал автомобиль «______» темного цвета, из которой вышли двое парней, и также с ними направились к его автомобилю «______ после чего он сказал контантину, чтобы тот вышел из-за руля его автомобиля. Далее со стороны водителя сел парень, знакомый ФИО158, которого звали ФИО159. ФИО160 сказал ФИО161: «Если он побежит, ломайте его», после чего он сел в свой автомобиль со стороны пассажирского сиденья, и они направились по ходу движения за ______ ФИО162 в это время остался возле офиса ...». Далее они приехали на базу, расположение которой может показать визуально, не доезжая ..., парни ему сказали, чтобы он не вздумал бежать, иначе его поймают и сломают руки и ноги, после чего ФИО163 и второй незнакомый парень провели его в подсобное помещение, комнату, третью по счету по левой стороне коридора, и ФИО164 сказал ему, что это его ночлег на сегодня. После этих слов он закрыл дверь и ушел. Он провел в комнате ночь и утро следующего дня, с ФИО165 и вторым молодым парнем. После этого они с ними поехали к нотариусу, на ..., там на месте был ФИО7. Далее вместе с ФИО7 и ФИО166, они прошли в коридор, после чего ФИО7 попросил у ФИО167 ПТС на его автомобиль ______», и его паспорт, зашел к нотариусу, и вышел оттуда, после чего они проехали на ... вместе с Григорием и молодым человеком, который находился с ним на ..., после чего на Комсомольской площади встретились с Николаем. Затем проехали в офис компании «______» на ... спустились вниз, в помещение, где пытались оформить на него кредит. Кредит он (ФИО23) оформить не просил.

ФИО5 пояснил, что никто ФИО23 не бил, ударов не наносил, передачи долга от ФИО23 к ФИО7 не требовал. ______ года он с ФИО7 подъехали к офису ... где увидели ФИО23, который очень удивился их появлению. ФИО7 задал вопрос ФИО23 о возврате своего долга. ФИО23 сказал, что денег у него нет, но тот был готов оставить добровольно в залог свой автомобиль, который купил на занятые у ФИО7 деньги. По поводу написанного заявления об увольнении ФИО23, никакого давления он на того не оказывал. Заявление ФИО23 написал добровольно, так как руководство ...» было недовольно его работой. Именно для этого ФИО23 и пригласили в офис. Его и ФИО7 пригласили в это же время в данный офис, кто пригласил, не помнит. По поводу того, что ФИО23 оставил автомобиль в залог, то попросил кого-то из людей, находящихся рядом, посодействовать тому, чтобы автомобиль довезли до автостоянки, после чего он остался в офисе ...», а ФИО23 поехал с ФИО4, его другом, на автостоянку, но точного назначения их поездки не знает. В автомобиль ФИО23 сел добровольно. Также ФИО23 выходил из офиса фирмы ... добровольно, он тому угроз не высказывал, не удерживал. На Комсомольской площади с ФИО23 не встречался. Кредит ФИО23 просил оформить на себя сам, чтобы погасить остаток долга. Кредит ФИО23 просил оформить в тот же день, ______ года, в присутствии руководства ...

ФИО23 пояснил, что удар ФИО5 в область шеи нанес ему запястьем, рука при этом была сжата в кулак. Удар был нанесен правой рукой. При этом присутствовали ФИО11 ФИО168, учредить компании ... ФИО10 На тот момент, когда ФИО5 нанес ему удар, ФИО7 не было. После нанесенного удара ФИО169 сказал ФИО5 «Мы договорились без рук». Телесных повреждений у него не было, никуда не обращался, чтобы снять побои. Побои не снимал, так как боялся за свою жизнь. В портмоне, которое забрал у него ФИО5 был его паспорт, страховое и пенсионное свидетельство, ПТС на автомобиль, свидетельство о регистрации на его автомобиль. Заявление об увольнении он написал под давлением директората фирмы «... От ФИО170 в части написания данного заявления угроз никаких не поступало. Он (ФИО23) не предлагал оформить свой автомобиль в качестве залога, и не предлагал оформить на свой автомобиль доверенность. Долг ФИО7 возвращать не собирался, так как в течении года работал в компании ... у ФИО7 и отработал данный ему долг. В ... его продержали, чтобы он не убежал, так как на следующий день ФИО10 сказал ФИО171, в какой офис его надо привезти, чтобы оформить кредит. Он (ФИО23) был лишен права управления автомобилем за административное правонарушение, за этим и пригласил ФИО172, чтобы тот управлял его автомобилем ...». Человека, который сел за руль его автомобиля, не знает. Когда езали на п. горького, в машине его никто не привязывал, не связывал. Когда его привезли в помещение базы на ..., к нему пару раз заходил ФИО173 приносил еду. В помещении его никто не привязывал, но двери в комнату были закрыты, а на окнах были решетки. На данной базе был неизвестный ему парень, которого видел один или два раза, когда его привезли и увозили с базы, и ФИО174 В течение ночи незнакомого парня не видел, а ФИО175 заходил к нему пару раз в комнату. ФИО176 около 14 часов ______ г. позвонил ему, когда он уже вернулся домой, и сказал, что нужно поехать к нотариусу, поставить свою подпись на генеральной доверенности. ФИО7 ему сказал, что когда он отдаст деньги, то автомобиль ему вернется. Доверенность у нотариуса забирал ФИО177, который отдал деньги нотариусу, после чего он поставил подпись в документе, текст которой не читал, после чего ФИО178 забрал генеральную доверенность себе сразу после оформления. С нотариусом наедине он не беседовал. О том, что он с нотариусом не беседовал, может подтвердить ФИО9, которая в этот момент находилась в коридоре. Впоследствии доверенность он не отменял. В правоохранительные органы по поводу угроз со стороны ФИО5 он обратился в январе 2009 года, после праздников. В милицию не обратился сразу, так как переживал за свою безопасность, опасался за жизнь, поэтому думал, стоит ли обращаться сразу. В помещении, где на него пытались оформить кредит, находился ФИО5, ФИО179, и две девушки менеджеры, которым ФИО180 отдал его паспорт, по сведениям которого девушки пытались оформить кредит.

ФИО5 пояснил, что на вопрос ФИО7 по поводу возврата долга, ФИО23 просил помочь вернуть долг, просил рассрочки, предлагал оформить на себя кредит, так как ему никто на тот момент не верил. Документы ______ года он у ФИО23 не забирал. (Том 1л.д. 224-233).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетелей ФИО30, ФИО18, ФИО29, ФИО31, данные ими в ходе предварительного следствия.

-  Из показаний свидетеля ФИО29, следует, что в период с ______ г. по ______ г. она исполняла обязанности нотариуса по адресу: ..., .... Данный офис расположен на пересечении улиц .... Согласно списка документов, хранящихся в офисе конторы, ______ года к ней за удостоверением генеральной доверенности на право управления своим автомобилем обращался ФИО23 Процедура оформления доверенности проходит следующим образом: человек, который оформляет доверенность, приходит в офис, после проверки его документов нотариусом, составляется бланк генеральной доверенности, с заполнением реквизитов сторон. На составление бланка уходит некоторое время, после чего обратившийся человек вновь приглашается в кабинет, проверяет текст доверенности, после чего ставит свою подпись в бланке, а также специальном реестре. Оформление данных документов происходит исключительно в кабинете нотариуса, без постороннего вмешательства. В связи с тем, что в среднем по оформлению документов к ним обращается очень много людей, как происходила процедура оформления доверенности ФИО23, она не помнит, может сказать точно, что никто при этом из посторонних людей не присутствовал, порядок оформления ей нарушен не был. ФИО7 и ФИО5 ей не знакомы, возможно что люди с такими фамилиями обращались к ним в офис для оформления документов, но она этого не помнит. (Том 2л.д. 41-44).

-  Из показаний свидетеля ФИО30, следует, что в ООО «...» он работает с сентября 2007 года. Его взяли на должность, в которой ранее состоял ФИО23. Когда он (ФИО23) приехал с моря, то его уволили за прогулы, после чего он работал монтажником у него в бригаде, работал в погашение долга. ФИО7 ему (ФИО30) сказал, что ФИО23 будет работать у него. Ему известно, что ФИО7 покупал автомобиль для работы ФИО23, который впоследствии сгорел. Кто ему сказал о том, что ФИО23 отрабатывает долг, не знает, вероятнее всего сказал сам ФИО23. Он проработал около 3-4 месяцев, отдавал он долг или нет, не знает, так как он (ФИО30) зарплату ему не выдавал. Он неоднократно выдавал ему авансы. Зимой ФИО23 ушел работать в «... он попросил передать в счет долга, который отрабатывал, 20 000 рублей, но деньги так и не передал. ФИО23 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, обманывал заказчиков, брал с них деньги и не выполнял работу, деньги через кассу не проводил. ФИО7 зарекомендовал себя с положительной стороны, порядочный человек. У него существует система поощрений, то есть если работник нашел клиента и привел в фирму, то ФИО7 отдавал 10% работнику от готового изделия. Парень по имени ФИО181 ему известен, числится у него монтажником в бригаде, но у него он не работает. Часто приходит к директору. Какие между ними отношения, не знает. Как он узнал в милиции, его фамилия ФИО5. Дочь ФИО7 также числится в фирме, но не работает фактически. Сколько получает ФИО5, не знает, он ему зарплату не выдает. Какие отношения между ФИО182 и ФИО23, не знает, вероятно дружеские. (Том 1л.д. 107-108).

-  Из показаний свидетеля ФИО31, следует, что он работает в ООО «... начальником технического отдела. Директором фирмы является ФИО8 ООО ... существует около 5 лет. Он состоит в должности около 5 лет. ФИО7 является создателем и учредителем фирмы. Примерно в 2006 -2007 году, точно не помнит, в фирму устроился ФИО23 на должность бригадира монтажников, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, постоянно всех обманывал из-за финансовой заинтересованности, у него нередко это получалось. Он обманывал организацию, брал с клиентов деньги, но обязательства не выполнял. ФИО7 относился к ФИО183 хорошо, он приобрел специально для него автомобиль, но вскоре данный автомобиль сгорел при неизвестных ему обстоятельствах. Автомобиль – универсал «______ После этого ФИО7 приобрел другой автомобиль для работы ______» белого цвета или «Эксперт», точно не помнит. Первый автомобиль был оформлен на директора, второй на ФИО23. На данном автомобиле Руслан выполнял работу. В августе 2007 года Руслан с разрешения директора уехал на море, но вернулся на неделю позже, чем обещал. Директор уволил его и взял на работу другого человека. Что с автомобилем «Ниссан» он (ФИО31) не знает, более ФИО23 он не видел. К директору нередко приходил парень по имени ФИО184, охарактеризовать его может как спокойного, веселого человека. В милиции он узнал, что его фамилия ФИО5. Какие у него отношения с ФИО7, не знает. Предполагает, что ФИО185 знаком с ФИО23, какие у них отношения, не знает.. Между ФИО23 и директором нередко происходили конфликты, так как ФИО23 не исполнял свои обязанности. Были конфликты из-за того, что ФИО23 брал деньги, не вносил в кассу фирмы деньги заказчиков. Конфликты разрешались словесно, в устной форме. Директор по характеру спокоен, рассудителен, не жадный, платит вовремя. (Том 1л.д. 103-104).

-  Из показаний свидетеля ФИО18, следует, что в ООО ... она работает менеджером около 4 лет. В ее обязанности входит презентация, продажа и оформление договоров продукции их предприятия, пластиковых окон. Также она занимается оформлением кредитных договоров на сотрудников предприятия, либо клиент, который хочет приобрести пластиковые окна. В декабре 2008 года она работала в офисе ООО «... расположенном на ..., вместе с ней в тот период времени работала ФИО32, которая исполняла те же обязанности, что и она. В настоящее время Елена уволилась с ООО ... На момент 2008 года в их фирме работал также ФИО23, который исполнял обязанности по замеру окон граждан, обратившихся в фирму. В декабре 2008 года в офис фирмы приходил ФИО23 на ..., чтобы получить кредит при следующих обстоятельствах. Примерно в 11-12 часов, точное время не помнит, но точно до 15 часов, Руслан подошел в офис фирмы один, никого из посторонних с ним не было, и попросил ее оформить на него кредит через банк, так как он рассказал, что хочет приобрести пластиковые окна без установочных работ. Запрос на получение кредита в банк делала ФИО32, но по кредиту пришел отказ на получение, после чего ФИО23 спросил, возможно ли сделать запрос на получение кредита на его жену, но после того, как ФИО186 сказал возраст жены, она с Еленой сказали, что женщинам кредит банки предоставляют после 21 года, и на его жену кредит оформить не получится, то есть ФИО23 был в курсе того, что его жене обращаться за получением кредита в банк бесполезно, ей бы все равно пришел отказ. После консультации ФИО23 ушел, никто его не провожал, и был ли кто-либо вместе с ФИО23 вне офиса, сказать не может, она этого не видела. В офисе фирмы ФИО23 находился один. Ей (ФИО18) знакома фамилия ФИО5, фамилии ФИО7 и ФИО4 не знакомы, таких людей не знает. ФИО5 знает как мужа их сотрудницы ФИО5 Татьяны, видела его несколько раз, кроме того, он является ее соседом по дому. В день, когда ФИО23 обращался в офис за получением кредита, ФИО5 она не видела. С ФИО23 общалась только по работе, очень редко, охарактеризовать его может как человека авантюрного, «скользкого», то есть человека, который может что-то придумать, соврать, не надежный, часто попадался на лжи о том, что говорил, что сделал что-то по работе, а на самом деле выяснялось, что он этого не делал. (Том 2л.д. 45-47).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о  их достоверности, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем, не вызывают сомнений у суда, о допустимости, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было, а так же о достаточности доказательств для вывода о безусловной виновности подсудимых в совершении преступлений.

Оценивая показания свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО32, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств, существенных противоречий не содержат, в связи с чем, принимаются судом как достоверные. Учитывая, что свидетелем ФИО14 полностью подтверждены ее показания, данные на предварительном следствии с указанием на то, что ранее при даче показаний она помнила события лучше, суд не усматривает в ее показаниях существенных противоречий, ставящих под сомнение совокупность доказательств по делу.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований у свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО32 оговорить подсудимых, не установлено, как не установлено наличия неприязненных отношений.

Анализируя и оценивая показания потерпевшего ФИО23, с другими доказательствами по делу, суд исходит из того, что допрос потерпевшего произведен в соответствии с УПК РФ, показания являются последовательными, логичными и согласуются с иной совокупностью доказательств- показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО17, постановлением о прекращении уголовного дела в отношении ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ за деятельным раскаянием, актом ОРМ, проведенным с использованием аудио-видео-записывающего устройства, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО23, протоколом осмотра места происшествия от ______г. и принимает его показания за исключением показаний в части применения в отношении него со стороны ФИО5 насилия и угроз применения насилия, поскольку показания в этой части ничем не подтверждены, оспариваются не только подсудимыми, но и опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, являвшегося очевидцем происходящих событий. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ФИО23, сообщив ей о том, что у него за долги забрали автомобиль, документы, телефон, о применении к нему насилия не сообщал. Из показаний самого ФИО23, данных в ходе очной ставки с ФИО5, следует, что за медицинской помощью он не обращался.  

Признавая протокол предъявления для опознания ФИО23 ФИО5 допустимым доказательством суд исходит из того, что протокол данного процессуального действия существенных нарушений не содержит, впоследствии потерпевший ФИО23 уверенно указывает и описывает действия ФИО5, самим ФИО5 не отрицалось его нахождение в офисе компании ООО «Окна роста»

Анализ изложенных выше доказательств, дает суду основание критически отнестись к показаниям подсудимого ФИО4 данным им в судебном заседании о том, что ФИО5 не давал ему указания удерживать ФИО23, о том, что ФИО23 на Базе находился по собственной воле. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО23, из которых следует, что в присутствии ФИО4 ФИО5 сказал ФИО23, что если он попытается убежать, ему данные парни переломают руки и ноги. Показания ФИО4, данные в судебном заседании о том, что он не похищал паспорт ФИО23 и не знал, о том, что среди документов, находящихся в автомобиле ФИО23 находится его паспорт, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО23 о том, что ФИО4 при выходе из нотариальной конторы, насильно забрал у него паспорт и оставил у себя, а так же показаниями самого ФИО4, данными им в качестве подозреваемого ______г., согласно которым после оформления доверенности паспорт ФИО23 остался у него ( ФИО4), так как ФИО5 ему сказал, чтобы паспорт оставался у него. В паспорте находился ИНН и пенсионное страховое свидетельство. Данный паспорт хранился у него в комнате и его ______г. изъяли в ходе обыска. Показания ФИО4. данные в качестве подозреваемого объективно подтверждаются протоколом обыска по месту проживания ФИО4 от ______г., согласно которому в ... по ... ... в ходе обыска обнаружены и изъяты паспорт на имя ФИО23, страховое свидетельство, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя ФИО23, ИНН на имя ФИО23

В судебном заседании установлено, что допрос подозреваемого ФИО4 в качестве подозреваемого ______г. на предварительном следствии проводился с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника- адвоката ФИО33, допущенного по заявлению ФИО4 от ______г., согласно котрому ФИО4 заявил о желании защиты его интересов адвокатом ФИО33 л.д. 182 т.1), отвод которому в установленном порядке ФИО4 при его допросе не заявлялся, что исключает возможность оказания какого-либо воздействия. Подозреваемому были разъяснены его права, в том числе право не свидетельствовать против себя, а так же то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства и в случае последующего отказа от них, о чем свидетельствуют подписи в протоколе допроса подозреваемого ФИО4 Замечаний и дополнений к протоколу допроса от ФИО4 и его защитника не поступило, показания со слов подозреваемого записаны верно и им прочитаны, что подтверждается его собственноручной записью в протоколе допроса. О добровольности дачи показаний подозреваемым ФИО4 в ходе его допроса ______г. с участием защитника, присутствовавшего с начала допроса ФИО4 и назначенного по заявлению последнего, свидетельствуют показания свидетеля ФИО12, проводившего данный допрос подозреваемого ФИО4.

Принимая во внимание, что допрос ФИО4 в качестве подозреваемого ______г. проведен в соответствии с УПК РФ, данные в ходе данного допроса показания ФИО4 согласуются с иной совокупностью доказательств- показаниями потерпевшего ФИО23, показаниями свидетеля ФИО17, письменными доказательствами- протоколом обыска от ______г., суд принимает его показания, данные им в качестве подозреваемого ______г., в остальной части показания подсудимого суд отвергает как надуманные, противоречащие совокупности доказательств по делу и оценивает как данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы стороны защиты о признании недопустимым доказательством показаний подозреваемого ФИО4 от ______г. в связи с тем, что адвокат Дадашов для защиты ФИО4 не назначался, являются необоснованными из исследованных материалов дела следует, что по заявлению ФИО4 о том, чтобы его защиту осуществлял адвокат ФИО33, в соответствии с ч.2 ст. 50 УПК РФ, была обеспечена явка последнего и при предъявлении ордера, имеющегося в материалах дела, на основании ч.4 ст. 49 УПК РФ адвокат ФИО33 был допущен к участию в уголовном деле и принимал участие при допросе ФИО4 в качестве подозреваемого ______г., о чем свидетельствуют подписи в протоколе данного процессуального действия.

Анализируя и оценивая показания подсудимого ФИО5, суд принимает его показания, не противоречащие совокупности доказательств по делу, а именно о том, что он работал в ООО «Восток окна», руководителем данного предприятия был ФИО8. О том, что ФИО7 попросил его узнать телефон жены ФИО23 и руководителя ... он узнал телефоны и отдал их ФИО7. О том, что ФИО23 впервые увидел в офисе «Окна Роста» ______ года. О том, что ему известно от ФИО8 о наличии долга ФИО23 перед ФИО7 в сумме около 170 000 рублей, при этом, ФИО7 жаловался ему на ФИО23. О том, что ______ года ФИО8 ему сообщил, что ФИО23 находится в компании «Окна Роста» и попросил его поехать с ним в данную компанию. О том, что когда они приехали, в офисе компании находились директор компании, а также ФИО23. О состоявшемся разговоре о возврате долга ФИО23 ФИО7. О заданных ФИО7 вопросах ФИО23 по поводу возвращения долга ФИО7 стал задавать вопросы ФИО23, когда тот отдаст долг, на что последний не отказывался вернуть долг, пояснив, что денег у него, что все отработал. О предложении оформить на ФИО23 кредит в компании ... О том, что ФИО23 должен был поставить его автомобиль  ______» в счет возврата долга, то есть в счет залога на 3-4 месяца, после чего ФИО23 должен был погасить долг и забрать машину. О том, что автомобиль ФИО23 остался на базе в ... ..., где находилась автостоянка, на которой работал ФИО4. О том, что он звонил ФИО4 и просил посмотреть паспорт ФИО23. О том,что ФИО23 выписал генеральную доверенность на свой автомобиль на ФИО4.

Показания ФИО5 о том, что после разговора все разошлись, а он (ФИО5) остался в офисе, ФИО23 ушел опровергаются показаниями потерпевшего ФИО23 о том, что они вышли из офиса, показаниями свидетеля ФИО17, показаниями ФИО4. данными им ______г., показаниями свидетеля ФИО11. Показания ФИО5 о том, что он не знает куда делся автомобиль ФИО23 и данный автомобиль не видел, никаких вещей ФИО23 не забирал, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО23 о том, что ФИО5 забрал его портмоне с паспортом, ПТС на автомобиль, свидетельство о регистрации на его автомобиль, сотовый телефон и ключи от автомобиля. При этом, показания свидетеля ФИО11 не опровергают показания потерпевшего в данной части, поскольку из показаний ФИО11 следует, что он видел, как ФИО23 достал сотовый телефон, положил его на стол, куда затем делся данный телефон не знает. Из показаний ФИО4 следует, что у ФИО23 сотового телефона не было. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что сотовый телефон ФИО23 до сих пор не возвращен. При этом, показания потерпевшего в указанной части объективно подтверждаются письменными доказательствами- постановлением о прекращении уголовного дела в отношении ФИО8 за деятельным раскаянием от ______г., из содержания которого следует, что последним даны показания о том, что ФИО5, стоявший рядом с ФИО23 спросил когда тот собирается отдавать долг, предложил последнему показать что у него есть в карманах. ФИО23 достал бумажник, телефон черного цвета, ФИО5 осмотрел документы, бумажник, сказав, что никаких денег там нет, положил их на стол, после чего ФИО7 вышел, вернувшись, увидел, что указанных вещей на столе нет. Данные показания ФИО5 так же опровергаются актом ОРМ «Наблюдение», протоколом просмотра и прослушивания записи, согласно которым в ходе состоявшегося между ФИО23, ФИО7 и ФИО5 ______г. разговора, ФИО7, ФИО5 не отрицают и не опровергают высказывания ФИО23 о том, что они у него забрали телефон, автомобиль, паспорт, при этом, ФИО7 говорит о том, что он забрал в часть долга машину ФИО23 и продал ее, ФИО5 говорит ФИО23, что паспорт последнему возвратят, говорит ФИО23 о том, что последний клялся, чуть ли не на коленях, что отдаст долг, о том, что машину они не трогали два месяца, что он ждал ФИО23 месяц, что телефон ФИО23 продан в счет его долга, что два месяца все это держали, что ФИО23 должен еще сто тысяч рублей, о возражениях ФИО23 по поводу долга в данном размере, ФИО5 говорит о том, что искал ФИО23, ждал около его дома. По изложенным основаниям показания подсудимого ФИО5 в указанной части суд отвергает как надуманные, противоречащие совокупности доказательств по делу и оценивает как данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимых о наличии у потерпевшего оснований для их оговора, вызванных нежеланием возвращать долг являются надуманными и необоснованными, поскольку долговых обязательств перед последними ФИО23 не имел, в связи с чем, не принимаются судом. Как не принимаются судом и доводы стороны защиты в данной части и мотивированные тем, что ФИО23 не исполняется решение суда о взыскании с него в пользу ООО ...» суммы долга, поскольку действующим законодательством определен порядок исполнения судебных решений, вместе с тем, и определен порядок восстановления нарушенных прав, в том числе, связанных с неисполнением денежных обязательств, путем обращения в суд с иском, наделения для этого соответствующими полномочиями в установленном ГК РФ порядке чего подсудимыми сделано не было.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО30, ФИО31, ФИО18, ФИО29.

 Вместе с тем, анализ показаний указанных свидетелей свидетельствует о том, что они не являлись очевидцами происходящих событий ______г. и ______г. до 10 часов, в период времени совершения, инкриминируемых деяний. Содержащийся в показаниях свидетелей ФИО30, ФИО31, ФИО18, характеризующий материал в отношении потерпевшего не опровергает установленные в судебном заседании обстоятельства.

Из исследованных судом документов, подтверждающих основания проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ), которые надлежащим образом рассекречены, и представлены суду в материалах дела (постановлений, рапорта, акта) следует, что оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проводилось на основании соответствующего решения и в установленные сроки, в соответствии с требованиями ст.ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечает требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом. Проведения ОРМ в отношении подсудимых либо иных лиц с нарушением ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии провокации при проведении вышеуказанного ОРМ.

Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнений в их психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая изложенное, а также исследованные в судебном заседании материалы, характеризующие личность подсудимых, суд признает подсудимых ФИО5, ФИО4 вменяемыми по отношению к совершенным деяниям.

Принимая во внимание, что показания ФИО23 в части применения к нему насилия и угроз применения насилия со стороны ФИО5 ничем не подтверждены, оспариваются не только подсудимыми, но и опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, являвшегося очевидцем происходящих событий, ранее не знакомым с подсудимыми, не имеющим реальных оснований для оговора, а так же то, что из показаний ФИО7, изложенных в постановлении о прекращении уголовного дела в отношении него за деятельным раскаянием, не следует, что к потерпевшему применялось насилие и высказывались угрозы, показания потерпевшего ФИО23 в части применения в отношении него насилия и угроз применения насилия судом не приняты, достаточных, убедительных доказательств применения насилия и угрозы применения насилия ФИО5 в отношении ФИО23 не представлено и в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд находит необходимым исключить из объема предъявленного ФИО5 обвинения квалифицирующий признак совершения самоуправства- с применением насилия и угрозы его применения. Учитывая изложенное, а так же принимая во внимание, что существо предъявленного ФИО4 обвинения не содержит описания применения ФИО4 насилия и угроз применения насилия в отношении ФИО23,, суд находит необходимым исключить из объема предъявленного ФИО4 обвинения квалифицирующий признак совершения самоуправства- с применением насилия и угрозы его применения. По изложенным основаниям, учитывая, что достаточных, убедительных доказательств, подтверждающих наличие предварительного сговора у подсудимых на применение насилия и угроз применения насилия к потерпевшему для достижения преступной цели, стороной обвинения не представлено, в судебном заседании не установлено суд находит необходимым исключить из объема предъявленного обвинения указание наличие предварительного сговора на применение насилия и угроз применения насилия к потерпевшему для достижения преступной цели.

С учетом изложенного, суд, считает, что вина подсудимых совершении преступлений полностью доказана, действия подсудимого ФИО5 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред гражданину, действия подсудимого ФИО4 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред гражданину, по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые ФИО5. ФИО4, совместно с ФИО7, осуществляя общий преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки установленному законом порядку, а именно ст. 10 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве», с целью возврата денежных средств, действуя совместно и согласованно, распределив роли, умышленно требовали от ФИО23 передачи им долга в сумме 152 500 рублей, самоуправно незаконно завладели имуществом ФИО23 Так ФИО5 не имея гражданско-правовых отношений с ФИО23, выполняя отведенную ему роль в преступном плане по установлению местонахождения ФИО23 и сообщению об этом соучастникам преступления, установил местонахождения последнего- последнее известно место работы ФИО23- ООО «Окна Роста», о чем сообщил кредитору потерпевшего- ФИО7, последний при установлении места нахождения ФИО23, выполняя отведенную ему роль, совместно с ФИО5 высказывал ФИО23 требование о возвращении долга и не получив такового, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на требование передачи имущества ФИО23 в счет уплаты долга ФИО8, ФИО5, осознавая, что действует незаконно, вопреки установленному законом порядку, забрал сотовый телефон модели «Сони – Эриксон» стоимостью 17999 рублей, принадлежащий ФИО23 в счет уплаты долга последнего, который последний достал по требованию ФИО5, после чего, убедившись в неплатежеспособности ФИО23, ФИО8, совместно с ФИО5, потребовали от ФИО23 передать им автомобиль марки «______ стоимостью 152 000 рублей, в счет уплаты остатка долга ФИО8. ФИО23, передал ФИО5 ключи от принадлежащего ему автомобиля «______

ФИО4, ранее не знакомый с ФИО23, не состоящий в каких-либо гражданско-правовых отношениях с последним, согласно отведенной ему роли, действуя по указанию ФИО5 принудительно отвезти ФИО23 на территорию базы, расположенную в ... по ..., 1А, где ФИО4 заступил на ночное дежурство чтобы ФИО23 не уклонился от выполнения незаконных требований по передаче своего имущества в счет уплаты долга ФИО8, не оспаривая данных требований и не выясняя необходимости их совершения, без просьбы об этом ФИО23, принудительно доставил ФИО23 на автомобиле на базу, где ФИО4 незаконно удерживал ФИО23 в закрытом помещении на первом этаже кирпичного здания, расположенного на территории базы по ... 1А ..., с целью подавления воли ФИО23 к сопротивлению, а именно к бегству до 10 часов 00 минут ______ ... образом, действия ФИО4, выполнявшего незаконные указания ФИО5, являются продолжением преступных действий ФИО5 и свидетельствуют о том, что ФИО4 заведомо зная о цели данных действий, не уклонился от их выполнения, а желал достижения единой преступной цели, направленной на возврат долга ФИО7, посредством оказания психологического давления на потерпевшего. О том, что ФИО4 заведомо знал для какой цели выполняет данные действия свидетельствует и то, что последний, не состоя в каких-либо отношениях с потерпевшим, ______г. принимал участие в решении вопроса по получению кредита ФИО23, для чего приехав по месту жительства ФИО23 созванивался по вопросу получения кредита на имя ФИО9, после чего, не имея каких-либо законных прав и оснований на распоряжение автомобилем ФИО23, находящимся по месту работы ФИО4, направился с последним для оформления доверенности, в том числе, с правом распоряжения данным транспортным средством по своему усмотрению. О целенаправленности, совместности и согласованности действий ФИО4 с ФИО5, ФИО7 для получения средств в счет возвращения долга ФИО23 свидетельствует то, что ФИО4 без вопросов выполнил требование ФИО5, а не просьбу ФИО23, документы последнему после оформления доверенности не возвратил, выполнял действия, направленные на получение денежных средств ФИО23 в счет кредита, без просьб последнего, а так же по постановке автомобиля, принадлежащего ФИО23 на охраняемой стоянке базы, по месту работы ФИО4, о чем так же свидетельствуют показания ФИО17 о том, что ФИО4 сказал ему, что надо, чтобы данный автомобиль стоял на базе.

При этом анализ доказательств позволяет сделать вывод о том, что ФИО23 против собственной воли передал сотовый телефон, ключи от принадлежащего ему автомобиля ФИО5, а так же против собственной воли поехал с ФИО4 на базу, где находился в течение ночи и где остался его автомобиль. Об этом свидетельствует анализ показаний свидетеля ФИО11, ФИО9 о том, что ФИО23 в ООО «...» был приглашен за получением заработной платы, а не направился туда добровольно возвратить долг ФИО7, который там не работал и о нахождении которого в указанном месте ФИО23 известно не было. Об удержании ФИО23 на базе свидетельствуют показания ФИО23, свидетеля ФИО9, содержание разговора, отраженного в акте ОРМ «Наблюдение», заявление ФИО23 с просьбой о привлечении к ответственности лиц, незаконно удерживавших его на территории базы. О совместности и согласованности действий подсудимых по заранее разработанному плану свидетельствует так же характер их действий и оформление ФИО23 доверенности со всеми правами, предоставленными собственнику, в том числе, с правом отчуждения автомобиля на имя ФИО4, перед которым ФИО23 денежных обязательств не имел.

О причинении в результате совместных преступных действий подсудимых ФИО23 существенного вреда, свидетельствуют показания потерпевшего о существенности для него вреда причиненного преступлением, характер и размер материального ущерба в сумме 169 999 рублей, выразившегося в лишении ФИО23 его сотового телефона модели ______» стоимостью 17 999 рублей, автомобиля модели «______ государственный регистрационный знак ______ регион, стоимостью 152 000 рублей, а также лишение ФИО23 конституционного права собственности, а именно: владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а именно автомобилем марки ______ и сотовым телефоном модели «______

О похищении ФИО4 паспорта ФИО23 свидетельствуют показания потерпевшего ФИО23, показания ФИО4, признанные судом достоверными, содержание протокола обыска по месту жительства ФИО4, согласно которому паспорт ФИО23 был обнаружен и изъят по месту жительства ФИО4

 Факт оспаривания действий подсудимых потерпевшим подтверждается его обращением с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, незаконно удерживавших его на территории базы, а так же заявлением о привлечении к  уголовной ответственности ФИО8 и неизвестных ему лиц, которые ______ г. около 20 часов на ...А ... с применением насилия незаконно требовали от него передачи долга в сумме 170 тысяч рублей, незаконно завладели его автомобилем, документами и имуществом, причинив ему существенный вред на сумму 169 999 рублей. При этом доводы стороны защиты о том, что потерпевший обратился с заявлением спустя месяц после совершенных действий, не имеют правового значения, поскольку обращение в правоохранительные органы по поводу совершенного в отношении лица преступления является правом данного лица, а кроме того, действующее уголовное законодательство не закрепляет оспаривание самоуправных действий в момент совершения таковых и  не исключает оспаривание самоуправных действий после их совершения, в связи с чем, так же не принимаются судом и доводы стороны защиты о том, что выданная ФИО23 доверенность не была отменена им на момент проведения очной ставки.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО23 с целью погашения долга лично совершил одностороннюю гражданско-правовую сделку, направленную на передачу полномочий по управлению и распоряжению автомобилем другому лицу и выдав доверенность на право распоряжения автомобилем, ФИО23 совершил действия, направленные на прекращение денежного обязательства перед ФИО8 путем передачи ему имущества, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами, согласно которым, ФИО23, ФИО8 долговых обязательств перед ФИО4, на чье имя была оформлена доверенность с правом распоряжения автомобилем, принадлежащим потерпевшему, не имели. ______г. ФИО23 требовал от ФИО7 и ФИО5 возвращения принадлежащего ему автомобиля и сотового телефона. Из показаний ФИО23 следует, что он сам не предлагал оформить доверенность на его автомобиль, что свидетельствует о вынужденности данных действий.

 Так же не принимаются судом как необоснованные и доводы стороны защиты о том, что ФИО23 не был лишения права собственности на принадлежащий ему автомобиль, поскольку транспортное средство с учета не снималось. Приведенные стороной защиты доказательства- ответ на запрос УГИБДД УВД по ..., карточка учета транспортного средства, свидетельствуют о том, что право собственности на автомобиль ______» на момент совершения инкриминируемых подсудимым деяний, было зарегистрировано за потерпевшим и само по себе не совершение действий ФИО4, наделенного соответствующими правомочиями на основании выданной ФИО23 доверенности по отчуждению данного транспортного средства не свидетельствует о возможности потерпевшим владеть и распоряжаться указанным автомобилем до его изъятия с места осмотра происшествия ______г. с охраняемой территории, при отсутствии у последнего документов, которые были изъяты в ходе обыска по месту жительства ФИО4 ______г., а так же при отсутствии ключа от указанного автомобиля, который забрал у потерпевшего ФИО5 ______г., что так же свидетельствует о наличии причинной связи между самоуправными действиями подсудимых и наступившим существенным вредом.

 При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень фактического участия в его совершении и значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по материалам дела положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего.

Смягчающим наказание подсудимого ФИО5 обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого ФИО5 является совершение преступления группой лиц.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень фактического участия в совершении преступления, предусмотренного и значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по материалам дела положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего. Смягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим наказание подсудимого ФИО4 является совершение преступления группой лиц.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенные преступления, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимых и является справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

            

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

 Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 330 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 330 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

По ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО4 назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

 Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- финансовые документы, содержащие сведения о получении ФИО23 денежных средств в ООО ...» - хранить при уголовном деле;

- автомобиль марки «______ – считать возвращенным законному владельцу ФИО23

- компакт – диск с надписью «ГУ МВД РФ по ДФО» - хранить при уголовном деле.

- докладную на 2 листах, расходный кассовый ордер на имя ФИО23, заявление – расписка ФИО23 от ______ года, заявление ФИО23 от ______ года - хранить при уголовном деле.

- паспорт на имя ФИО23, ______ года рождения, ______, выдан УВД ... ... ______ г. – вернуть законному владельцу ФИО23

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Б. Дорожкина