тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-399/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Дорожкина О.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Трубниковой О.Н.   

Защитника-адвоката Хабаровой С.И., представившей ордер ______ от ______ г., удостоверение ______

Подсудимого ФИО23,

Потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3

при секретаре Семенко Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО23, ______ года рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Хабаровск, ... общ ком. 507, проживающего по адресу: г. Хабаровск, ...66, имеющего среднее образование, холостого, не работающего учащегося в финансово-экономическом колледже на 3 курсе, военнообязанного, ранее судимого:

______ ... районным судом г. Хабаровска по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО23 ______ года около 14 часов 00 минут, находясь вблизи здания торгового центра «... расположенного по ... г. Хабаровска, увидел припаркованным на гостевой автомобильной стоянке автомобиль марки ______» с государственным регистрационным знаком ______ регион, под управлением ранее ему незнакомой ФИО5, предполагая, что в данном транспортном средстве может находиться какое-либо ценное имущество, решил тайно похитить это имущество. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО23 в тот же день и в то же время, увидев, как автомобиль ______ с государственным регистрационным знаком ______, под управлением ФИО5 отъезжает от ТЦ «...», проследовал в автомобиль марки «______» без государственных регистрационных знаков под управлением ФИО8, с которым он ранее подъехал к данному торговому центру, и попросил последнего отвезти его по различным делам, пояснив, что сам будет указывать дорогу, так как адреса не знает. Ничего не подозревающий о преступных намерениях ФИО23 ФИО8, управлял своим автомобилем, двигаясь за автомобилем ______» с государственным регистрационным знаком ______ регион. Проезжая по ... города Хабаровска, ФИО23, увидев, что ______ с государственным регистрационным знаком ______ регион, остановился вблизи дома ______ по ... г. Хабаровска, попросил ФИО8 остановить автомобиль, на котором они двигались, на этой же улице, после чего, выйдя из него, направился к месту парковки автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado» с государственным регистрационным знаком ______ регион. Подойдя к данному транспортному средству, ______ года около 14 часов 15 минут ФИО23 умышленно, с целью кражи чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и что они носят тайный характер, при помощи имеющейся у него автомобильной свечи зажигания, которую взял в правую руку, разбил стекло задней левой двери автомобиля ______ с государственным регистрационным знаком ______ регион, после чего, через разбитое окно с заднего сидения умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сумку стоимостью 12150 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 2340 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, а также не представляющие материальной ценности дисконтные карты магазинов «...», ... «ФИО26», «... водительское удостоверение на имя ФИО5, причинив ей значительный ущерб на сумму 22 490 рублей, а также не представляющую материальной ценности пластиковую карту ... принадлежащую ФИО3, пластиковую карту «Сбербанка РФ» на имя ФИО4, не представляющей материальной ценности и свидетельство о регистрации транспортного средства, не представляющего материальной ценности, принадлежащего ФИО10, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ______ года в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 10 минут, более точный период времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в автомобиле ______ без государственного регистрационного знака, припаркованного вблизи дома ______ по ... г. Хабаровска, под управлением ФИО8, имея при себе похищенную им из автомобиля ______ с государственным регистрационным знаком ______ сумку, вынул из нее банковскую карту Сбербанка РФ, оформленную на имя ФИО4, решил тайно похитить с нее денежные средства, принадлежащие последнему, путем их обналичивания в магазинах фирменной одежды города Хабаровска. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО4, ФИО23 в тот же день и в тот же период времени, совместно с ФИО8, ничего не подозревающего о преступных намерениях ФИО23, на автомобиле марки ______ без государственного регистрационного знака, под управлением ФИО8, проследовал к магазину ... расположенного по ... города Хабаровска, в котором, используя карту «______ оформленную на имя ФИО4, в период времени с 14 часов 34 минут до 14 часов 36 минут ______ года умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв со счета последнего при приобретении для себя одежды, денежные средства на общую сумму 15 250 рублей, принадлежащих ФИО4, приобретя для личного пользования туфли «Pakerson» стоимостью 8750 рублей и туфли  «Lonino Lamborghini» стоимостью 6500 рублей, на общую сумму 15250 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО4, ФИО23 ______ года на указанном автомобиле под управлением ФИО8, проследовал в магазин ... расположенный по ... г. Хабаровска, где в 15 часов 01 минуту умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв со счета последнего при приобретении для себя одежды, денежные средства на общую сумму 1380 рублей, принадлежащих ФИО4, приобретя для личного пользования пуховик. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО4, ФИО23 ______ года на автомобиле марки ______» под управлением ФИО8, проследовал в магазин «... расположенный по ... города Хабаровска, где в 15 часов 46 минут умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв со счета последнего при приобретении для себя одежды, денежные средства на общую сумму 10 630 рублей, принадлежащих ФИО4, приобретя для личного пользования пуховик стоимостью 7800 рублей, футболку стоимостью 1050 рублей, 4 пары носков стоимостью 300 рублей за 1 пару на сумму 1200 рублей, 2 пары носков по цене 290 рублей за 1 пару на общую сумму 580 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО4, ФИО23 ______ года на автомобиле марки ______ под управлением ФИО8, проследовал в магазин ...», расположенный по ... г. Хабаровска, где в период времени с 15 часов 57 минут до 16 часов 09 минут умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв со счета последнего при приобретении для себя одежды, денежные средства на общую сумму 20890 рублей, принадлежащих ФИО4, приобретя для личного пользования шапку спортивную стоимостью 780 рублей, брюки стоимостью 2490 рублей, футболку стоимостью 1380 рублей, кроссовки «Adidas» стоимостью 3510 рублей, толстовку стоимостью 2930 рублей, носки стоимостью 640 рублей, носки стоимостью 340 рублей, 6 пар носков стоимостью 130 рублей за 1 пару, кроссовки марки «Nike» стоимостью 4120 рублей, кроссовки марки «Nike» стоимостью 3920 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 48150 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО23 вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний обвиняемого ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что в мае 2009 года судом ... г. Хабаровска он был осужден по ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что автомобилем «ФИО9» государственный номер ______ она управляет по доверенности. Данный автомобиль находится в собственности ее родной сестры – ФИО10 ФИО38, ______ г.р., которая проживает по ...87. Так, ______ года около 14 часов 10 минут она приехала к дому ______ по ... г. Хабаровска, где в данном доме расположен пенсионный фонд. На заднем сидении автомобиля находилась ее дамская сумка, черная, кожаная на молнии, в сумке три отдела. На сумке имелся накладной карман с молнией. Ручки длиной около 50 см, к «собачке» молнии был пристегнут металлический серебристый брелок в виде автомобиля. Сумка стоимостью 12 500 рублей, приобретена ей в торговом центре «... в 2007 году. В сумке находилось следующее имущество: ключи от дома в количестве 1 шт., ценности не представляет, также на кольцо была пристегнут кнопка от домофона входной подъездной двери, ценности не представляет. Кошелек кожаный ярко зеленого цвета, стоимостью 2400 рублей, приобретенный ей в 2008 году в магазине «______ Чеки о приобретении сумки и кошелька отсутствуют. В кошельке находились дисконтные карты «ФИО7оте», ... «ФИО26», ... не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей 7 штук и 5 купюр достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, две банковские карты ... принадлежащая маме – ФИО3, ... принадлежащая папе ФИО4, водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное на имя ФИО10 около ... по ... она вышла из автомобиля, поставила автомобиль на сигнализацию «Шериф», после чего отправилась в библиотеку, расположенную напротив ... по ... г. Хабаровска. Она отсутствовала минут 5, еще находясь в здании библиотеки, примерно было 14 часов 15 минут, услышала, как сработала сигнализация звуковым сигналом. Примерно через минуту, она вышла из библиотеки, когда она вышла из здания, то увидела, что также сработала сигнализация и световая сигнализация. Осмотрев автомобиль, она обнаружила, что окно задней левой пассажирской двери разбито, и на заднем сидении автомобиля отсутствует ее сумка с ее содержимым. Рядом с автомобилем никаких прохожих, посторонних лиц не было, чтобы быстро отъезжали автомобили, она не видела. Она приняла решение обратиться в милицию, после чего приехала в УВД по ...у г. Хабаровска, и подъехала к зданию по ... г. Хабаровска. Ей причинен значительный ущерб на сумму 22900 рублей. Перед тем, как она приехала к ... по ..., она находилась в районе ... по ... г. Хабаровска, где заметила припаркованный рядом с управляемым ей автомобилем автомобиль марки ______». После того, как она начала движение в сторону ..., данный автомобиль поехал за ней, после чего, она припарковала свой автомобиль у ..., а вышеуказанный автомобиль поехал по ... и повернул налево. Автомобиль выглядел следующим образом: кузов черного цвета без государственных и транзитных номеров, пятидверный, тонированные окна, в том числе и лобовое стекло. С левой стороны на данном автомобиле был деформирован капот, отсутствовала левая фара. В связи с изложенным, ей лицо водителя рассмотреть не удалось. Ей данный автомобиль показался подозрительным, но она не предпринимала соответствующих мер к сохранности своего имущества, так как полагала, что из библиотеки ей придется нести много книг до своего автомобиля. ______ года около 14 часов 00 минут, она пришла домой к родителям, папа сообщил ей, что около 12 часов к ним домой пришел ранее незнакомый мужчина, который пояснил, что он, находясь около Центрального рынка на амурском бульваре на земле нашел вязанную перчатку, в которой он обнаружил документы, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО10, и водительское удостоверение на ее имя, а также принес перчатку. Он представился ФИО39, фамилию не сказал и назвал свой домашний телефон 38-90-47, на вид около 60 лет, рост около 178 см, светлые глаза, среднего телосложения, русский, без особых примет, одет в матерчатую куртку черного цвета, на голове светлого цвета шапка, брюки темного цвета, ботинки черного цвета. (Том 1л.д. 27-30).

Потерпевшая ФИО5 в полном объеме подтвердила правильность оглашенных показаний, объяснив наличие противоречий давностью прошедших событий, дополнительно пояснила, что в настоящее время у нее имеются чеки, согласно котором стоимость сумки составляет 12 150 рублей, стоимость кошелька 2340 рублей, общая стоимость похищенного имущества составляет 22490 рублей. В настоящее время материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального характера не имеет.

-Из показаний потерпевшего ФИО4, данных в судебном заседании следует, что ______ г. в районе обеда ему позвонила дочь и сообщила, что из салона автомобиля «Тойота ФИО9» ... регион была похищена ее сумка, в которой находилось личное имущество дочери и его (ФИО4) банковская карта «Сбербанка России» ______ 687 00 20 75 44 25. Он сразу же обратился в банк с заявлением о том, чтобы заблокировали карту, затем он вернулся в отделение милиции, после чего они ехали по ... и дочь увидела машину, которая сопровождала ее до места совершения преступления, эту машину вели до ЦРУВД и там он впервые увидел задержанных, в том числе и ФИО23. На его пластиковой карте была денежная сумма порядка 60-80 000 рублей. С его карты было снято 48 150 рублей, в связи с его заявлением и расследованием одной из структур банка, банком ему были возвращены денежные средства в размере 31520 рублей, не возмещено 16630 рублей. Фактически причиненный ущерб является для него значительным. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

-Из показаний потерпевшей ФИО3., данных в судебном заседании следует, что ______ г. в начале третьего ей позвонил муж и сказал, что в районе ... г. Хабаровска их дочери ФИО40 ФИО3 разбили стекло в машине и украли сумку с вещами. В числе похищенного находилась оформленная на ее имя банковская карта ... Деньги в сумме 8000 рублей, похищенные у ее дочери были сняты с ее (ФИО3) карты, на момент хищения эти деньги принадлежали дочери. Требований материального характера к подсудимому не имеет.

- Из показаний потерпевшей ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в пользовании их семьи находился автомобиль марки ______, оформленный на ее имя. Управление данным транспортным средством она доверяла своей младшей родной сестре ФИО5 ______ года от ФИО5 она узнала, что неустановленное лицо в дневное время этого же дня, похитило из ее автомобиля ______ которым она управляла в этот день, ее сумку с вещами, часть из которых принадлежала ей. В числе похищенного находилось свидетельство о постановке ее автомобиля на учет в УГИБДД по Хабаровскому краю. Через несколько дней ранее неизвестный ей мужчина принес это свидетельство ее родителям, пояснив, что нашел его в районе Центрального рынка города Хабаровска. В ноябре 2009 года от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу принадлежащего им имущества совершил ФИО23, ранее которого она нигде не видела, и с данным человеком не знакома. Кражей свидетельства о постановке на учет транспортного средства ей был нанесен материальный ущерб на сумму 2000 рублей, так как именно такая сумма ей была затрачена при замене указанного документа в УГИБДД УВД по Хабаровскому краю. (Том 2л.д. 53-55).

- Из показаний свидетеля ФИО24., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с июня 2009 года он постоянно проживает по ... города Хабаровска у своей подруги ФИО11 На протяжении трех лет он знаком с ФИО8, с которым совместно занимались спортом. В настоящее время отношения не поддерживают. В летний период 2008 года он познакомился с ФИО23, с которым у него до настоящего времени дружеские отношения. ______ года они втроем были осуждены судом ... г. Хабаровска по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, после чего ни он, ни ФИО23 с ФИО8 отношения не поддерживают. ______ года около 16 часов 00 минут вблизи магазина «... расположенного по ... г. Хабаровска он встретился с ФИО23 и ФИО8, при этом оба они были на автомобиле последнего марки ______ кузов которой имел повреждения в виде разбитой левой фары и деформации капота в левой его части. Стекла этой машины были затонированы полностью. Данный автомобиль был без государственных регистрационных номеров и на кого именно был оформлен, ему не известно. У магазина они встретились случайно, так как в доме, в котором расположен этот автомобиль, у него проживает знакомый. В салоне автомобиля ФИО8 он увидел одежду, находящуюся в пакетах, но кому она принадлежит, он спрашивать не стал. ФИО23 на тот период был должен ему (ФИО11) 15 000 рублей, и чтобы вернуть ему долг, предложил ему купить зимнюю одежду по имеющейся у него банковской карте. В связи с тем, что денег у него на одежду не было, на его предложение он согласился, и они втроем пошли в указанный магазин, находясь в котором каждый из них, за исключением ФИО8, приобрел по этой карте различные вещи, однако на кассе банковскую карту кассиру подавал ФИО23 В настоящее время он не помнит, ставил ли он ФИО42 свою подпись на товарных и кассовых чеках, так как прошло много времени. Для себя он ФИО41 приобрел пуховик, кроссовки и спортивные штаны. В магазине они пробыли около 30 минут. Где ФИО23 взял банковскую карту, которой он расплачивался, и откуда у него деньги, он не спрашивал, так как в тот период времени он работал охранником в ______» города Хабаровска и имел постоянный денежный доход. После того, как они вышли из магазина, они на автомобиле ФИО8 направились по Амурскому бульвару г. Хабаровска в сторону железнодорожного вокзала и около Центрального рынка они были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их в УВД ... по подозрению в совершении кражи, за которую они были осуждены в мае 2009 года. О том, что банковская карта, имевшаяся у ФИО23, по которой они приобрели вещи, им похищена ______ года, ему стало известно в УВД ... в день их задержания от сотрудников милиции. (Том 2л.д. 36-38).

- Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ФИО24 он знаком с 2007 года, с которым познакомился в тренажерном зале, расположенном по ... г. Хабаровска, во время занятия культуризмом. С ФИО24 у него сложились приятельские отношения, которые прекратились после того, как он совместно с ним был осужден. С ФИО23 он знаком с 2008 года, при этом познакомился с ним в летнем кафе, расположенном в центре города Хабаровска. С ФИО23 у него также сложились приятельские отношения, которые прекратились после того как они были осуждены в  мае 2009 года ... судом г. Хабаровска. Осуждены они были втроем, и всем было назначено наказание условно в виде лишения свободы сроком на 2 года. Летом 2008 года им в собственность за 80000 рублей был приобретен автомобиль марки «______». В конце лета 2008 года указанный автомобиль он решил обменять на другой – ______ при этом объявление об обмене также нашел в газете «Презент». Анкетные данные владельца автомобиля ______  ему полностью не известны, помнит только, что его зовут Сергей. Автомобилями они обменялись в указанное время, но на свое имя его оформить он не успел, так как Сергей ему сказал, что владелец автомобиля ______ уехал в .... Данный автомобиль имел повреждения в виде отсутствия левой фары и деформации левой стороны капота, при этом окна автомобиля были затонированы темной тонировочной пленкой, в том числе и лобовое стекло. ______ года он решил проехать по магазинам в поисках каких-либо зимних вещей. Чтобы не ездить одному, он решил взять с собой ФИО23, проживавшего на тот момент в районе автобусной остановки .... Хабаровска. Он предварительно ему позвонил и предложил съездить с ним, на что тот согласился. Около 13 часов 00 минут этого же дня он забрал ФИО23 с указанной остановки и они направились в сторону ... г. Хабаровска к ТЦ «... расположенного по указанной улице, подъехав к которому, они оба вышли и пошли в торговый центр, в котором каких-либо вещей для покупки он не выбрал. Обойдя бутики торгового центра, они вернулись в автомобиль, сидя в котором ФИО23 ему сказал, что необходимо проехать по личным делам, при этом адреса не назвал и сказал, что будет указывать ему дорогу. Он (ФИО8) согласился его отвезти и начал движение, при этом двигались они через ... г. Хабаровска. Проезжая по ... г. Хабаровска, ФИО23 попросил его остановить автомобиль, сказав, что они приехали, но у какого именно дома они остановились, не помнит. ФИО23 вышел из автомобиля и сказал, что скоро вернется, при этом ехал он сидя на переднем пассажирском сидении. Выйдя из машины, он ушел в неизвестном ему направлении. Сидя в автомобиле, он посмотрел на циферблат электронных часов, находящихся в панели приборов машины – время было 14 часов 00 минут. Минут через 5-7 после ухода ФИО23 вернулся, но в автомобиль по неизвестной ему причине сел на заднее сидение, сказав, что свои личные дела решил. Сидя в автомобиле, ФИО23 сказал ему, что у него также имеются деньги, и он тоже желает приобрести каких-нибудь зимних вещей для себя, после чего попросил его отвезти в магазин ... расположенный по ... г. Хабаровска. Он (ФИО8) согласился его отвезти, и они около 14 часов 30 минут этого же дня направились в указанный магазин. В данный магазин они вошли вдвоем и ФИО23 приобрел себе какую-то обувь, но сколько пар и какую именно, не помнит. Расплачивался он банковской картой, но откуда она у него, ему (ФИО8) не известно, так как ФИО23 о ее появлении ничего не говорил, а он (ФИО8) не спрашивал. Выйдя из данного магазина, они направились по просьбе ФИО23 в магазин «Рибок», расположенный по ... г. Хабаровска, который в настоящее время называется «... в который он также вошел с ФИО23, и в котором он (ФИО43 приобрел два пуховика, расплатившись за них той же банковской картой. Выйдя из этого магазина, ФИО23 попросил отвезти его в магазин ... расположенный по ... г. Хабаровска, в котором он также приобрел для себя какие-то вещи, но какие именно не помнит по причинении истечения достаточного количества времени. Выйдя из этого магазина, они встретили их общего знакомого ФИО24, которому ФИО23 предложил вернуть долг путем приобретения для того дорогой одежды в фирменных спортивных магазинах, на что ФИО44 согласился. После этого они направились в магазин «Пингвин», расположенный по этой же улице, но с противоположной стороны. В данном магазине ФИО23 приобрел какие-то вещи для себя и для ФИО12, расплатившись по кассе все той же банковской картой. После этого все купленные вещи они поклали в салон автомобиля. После этого они поехали по Амурскому бульвару г. Хабаровска и в районе Центрального рынка их остановил экипаж ДПС и по причине того, что автомобиль, на котором они ехали, был в розыске, так как на нем они за несколько дней до ______ года совершили преступление, за которое и были осуждены втроем ... судом г. Хабаровска в мае 2009 года. Всех их доставили в УВД по ...у, в котором из его машины были изъяты все вещи, приобретенные в указанных магазинах ФИО23 Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что банковская карта, которой расплачивался ФИО23 ______ года в магазинах при приобретении одежды, была похищена им из автомобиля ______» в тот момент, когда он ждал его на ... г. Хабаровска ______ года в 14 часов 00 минут. О совершении этой кражи он ему ничего не говорил. От самого ФИО24 ему стало известно, что он также не знал о том, что банковская карта, имеющаяся у ФИО23, им похищена. Где в настоящее время находится автомобиль «Хонда Легенда» ему не известно, так как после того, как их задержал экипаж ДПС, данный автомобиль был поставлен на арестплощадку кем-то из работников ГИБДД. (Том 2л.д. 12-16).

- Из показаний свидетеля ФИО13., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ______ г. примерно во второй половине дня он проходил в районе Центрального рынка г. Хабаровска и увидел на земле перчатку черного цвета, из какого материала перчатка, не помнит. Подняв перчатку с земли, он хотел повесить ее на забор, так как предположил, что ее кто-то потерял, но нащупал, что в перчатке что-то лежит. Он посмотрел, что лежит в перчатке, и оказалось, что там находится водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, но на чье имя, не помнит. В водительском удостоверении и в свидетельстве о регистрации был указан адрес г. Хабаровск, ...В .... На следующий день, то есть ______ г. в первой половине дня, он прошел по указанному адресу, дверь квартиры ему открыли женщина и мужчина. Их данных он не спрашивал, а лишь вернул документы вместе с перчаткой и рассказал обстоятельства, при которых их нашел. Также он оставил контактный телефон и свои данные. (Том 1л.д. 110-111).

- Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает продавцом в магазине ...», расположенном по адресу ... с ______ года. ______ года она работала кассиром в вышеуказанном магазине. В этот день было немного покупателей. Согласно предъявленному чеку от ______ г. в их магазине по банковской карте ... были приобретены следующие товары: шапка артикул 439582, стоимостью 780 рублей; брюки размер М (48-50) артикул 084075 стоимостью 2490 рублей; футболка размера С (44-46) артикул 204360 стоимостью 1380 рублей, обувь кроссовки артикул 015205 стоимостью 3510 рублей размер 10,5 (43,5). Всего покупка была осуществлена на общую сумму 8160 рублей. Данную покупку осуществляя парень, описать которого не может, так как его не запомнила, опознать не сможет. Расчет по данной покупке производила она. Ей данный парень подал карту, она ее провела через терминал, после чего она через терминал указала сумму списания денежных средств, после чего, предложила парню, который подал ей данную карту, расписаться на чеке. Она сверила подпись в чеке и на банковской карте, визуально они были похожи. Кто работал в магазине в тот день, не помнит. Вещи ей на кассу подавал продавец, кто именно, не помнит. Опознать данного парня не сможет. (Том 1л.д. 208-209).

- Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она ранее работала в магазине ... расположенной по ... в г. Хабаровске. С данного магазина она уволилась перед новым годом. ______ г. она работала в данном магазине. Совместно с ней работала ФИО15 Данный магазин продает мужскую и женскую обувь. В этот день в их магазине была совершена покупка по банковской карте. Как она узнала позже от владельца магазина, что данная покупка была совершена по краденной банковской карте. Также могу пояснить, что были приобретены туфли мужские фирмы Пакерсон стоимостью 8750 рублей размер 41, и кроссовки Ламборджини стоимостью 6500 рублей, размер 42. Кто именно производил покупку данной обуви, не помнит. На каждую пару обуви они пробивают отдельный чек, так как на каждую пару обуви выписывается гарантийный талон, который имеется только в одном экземпляре, передается покупателю. Чек с подписью покупателя передается владельцу магазина. Как могло получиться, что данные чеки пропали, она не может пояснить. В данном магазине всегда довольно много покупателей. Кто именно осуществляя продажу данной обуви, сказать не может – либо она, либо ФИО15 (Том 1л.д. 212-213).

- Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности продавца в магазине ... расположенном по адресу ... в г. Хабаровске с 2004 года. ______ г. она работала продавцом в вышеуказанном магазине. В магазин зашел ранее ей знакомый парень, который работал охранником в магазине, расположенном по ... в том, что данная фирма, в которой работал данный парень, состояла на обеспечении их фирмы джинсами. Данного парня она видела в их магазине, он часто заходил как покупатель и как сотрудник охранной фирмы. Имени и фамилии его не знает. Данный парень зашел в магазин со своими знакомыми. Сколько их было человек, не помнит, двое или трое. Данный парень ______ со своими знакомыми быстро выбрали товар, и прошли на кассу. Они предоставили товар – две пары кроссовок, толстовку и носки. Она сама лично на кассе осуществляла расчет по карте. Кто именно из этих парней передавал ей пластиковую карту, не помнит. Карта была «______ Оплата происходила только в ее кассе, но у них существовало негласное правило, так как с покупателями работал не один менеджер, а двое, то она указала их в накладной. Карта была не именная, и не требовала введения пин-кода при списании денежных средств. Порядок оплаты покупки при пользовании данными картами таков, она должна вставить карту в терминал, набрать сумму на терминале, после чего провести авторизацию. Никаких подтверждений с банка о проведении списания денежных средств с пластиковой карты не происходило. После чего она попросила расписаться на чеке, после чего сравнила подпись на карте и в чеке, хотя она не помнит, была ли подпись на карте, если она была, то она обязательно сверила бы подписи. Подписи визуально были похожи, она провела платеж. После чего данные парни ушли. На следующий день их администратор вышел в торговый зал и спросил, какие покупки у нас делались. После чего он пояснил, что были приобретены вещи по ворованной карте. Первый парень, которого она знает визуально выглядел следующим образом: на вид ему около 25 лет, рост около 175 см, телосложение крепкое, наголо побрит, высокий лоб, нос средний, лицо овальное, тип лица европейский, брови густые черные дугообразные, губы полные. Опознать при встрече сможет уверенно. Причем товар на кассу подают продавцы менеджеры. По карте расплачивался второй парень, на вид ему около 23-25, худощавого телосложения, рост около 173-175 см, лицо овальное, челка прикрывала лоб, волос темный, был неопрятно одет, одет во все темное. (Том 1л.д. 185-187).

- Из показаний свидетеля ФИО18., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает продавцом консультантом в ООО «ФИО22 ... около 1,5 лет. ______ г. она работала на своем рабочем месте в магазине ... по ... в г. Хабаровске кассиром. В 15 час. 46 мин. к кассе подошли двое неизвестных ей парней, которые приобрели по банковской карте Виза пуховик мужской стоимостью 7800 рублей артикул 651048 размер М (48-50), футболку артикул 649422 стоимостью 1050 рублей размер С (46-48), носки 4 пары стоимостью по 300 рублей на общую сумму 1200 рублей артикул 083507 размер 2, две пары носков артикул АВ UZ7314-005 по 290 рублей размер “Л». Товар был приобретен на общую сумму 10630 рублей. Данные вещи приобретали двое парней, которых она ранее не видела. Все вышеперечисленные вещи принесла сотрудница магазина – продавец – консультант, но кто именно, не помнит. Карточку ей подавал парень, на вид ему около 24 лет, рост примерно 176 см, телосложение плотное, тип лица европейский, лицо овальное, волос светлый короткий, нос средний, брови дугообразные, губы средние, глаза светлые, во что был одет, не помнит, постоянно улыбался. Карту, которую ей подал парень, без пин-кода. Она картой провела по терминалу и произвела авторизацию. После чего она сверила подпись на карте и подпись в чеке, подпись не была похожа, на что она обратила внимание. Совместно с данным парнем был еще один парень, на вид ему около 23-24 года, рост примерно 170-177 см, телосложение среднее, лицо овальное, тип лица европейский, наголо стрижен, брови дугообразные, глаза темные, уши немного торчат, при встрече сможет опознать. На следующий день ей администрация магазина сообщила, что она рассчитала данных молодых людей по ворованной карте. Оригиналы чеков они сдают в офис, расположенный по ..., магазин «Пингвин». (Том 1л.д. 188-189).

- Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что его предпринимательская деятельность заключается в том, что он занимается продажей обуви через торговые точки в г. Хабаровске. Ранее, до ______ года он арендовал часть магазина – салона ... расположенный по адресу ... г. Хабаровска, собственником которого является ФИО19 В данном магазине был установлен ТСТ, обслуживаемый Хабаровским филиалом Банка ...) для безналичного расчета за приобретенный в их магазине товар. К своему допросу прилагает договор по обслуживанию держателей банковских карт с приложением ______ и ______. ______ г. в магазине работали два продавца ФИО16 и ФИО15 В указанный день по терминалу было совершено всего две покупки мужской обуви. В 11 час. 53 мин. 21 сек. была продана 1 пара обуви – туфли мужские стоимостью 6500 рублей 42 размера фирмы Lamborghini артикул OLU 01 FN, 2 пара обуви – туфли мужские стоимостью 8750 рублей, 41 размера фирмы Pakerson артикул 12252. покупатель данной обуви использовал банковскую карту ______. Кто приобрел данную обувь, ему не известно. Видеонаблюдение в магазине – салоне отсутствует. (Том 1л.д. 146).

Кроме изложенного, вина ФИО23 в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением ФИО5от ______ г. согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени ______ г. с 14-10 часов до 14-15 часов, находясь у дома по ..., тайно, путем разбития стекла автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado» с государственным регистрационным знаком ______, похитило из салона вышеуказанного автомобиля ее сумку, в которой находилось ее личное имущество, также водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации вышеуказанного автомобиля на имя ее сестры ФИО10 Совершенным в отношении нее преступлении ей причине значительный ущерб в сумме 22900 рублей. (Том 1л.д. 3).

- протоколом осмотра места происшествия от ______ г., согласно которому был произведен осмотр автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado» с государственным регистрационным знаком ______, в результате осмотра установлено, что окно задней двери автомобиля со стороны пассажира повреждено, разбито. С места происшествия изъяты фрагменты стекла, микроволокна с резинового уплотнителя окна автомобиля. (Том 1л.д. 4-7).

- протоколом осмотра предметов от ______ г., согласно которому были осмотрены фрагменты стекла левого окна пассажирской задней двери автомобиля «ФИО9» г.н. ______. (Том 1л.д. 17).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств фрагменты стекла левого окна пассажирской задней двери автомобиля «ФИО21» государственный номер ______ регион. (Том 1л.д. 18).

- заявлением ФИО4 от ______ г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ______ года по ______ года тайно похитило денежные средства с карточки Сбербанка России «Виза – Электрон», принадлежащие ему на сумму 48150 рублей. Ущерб для него является значительным. (Том 1л.д. 20).

- протоколом выемки от ______ г., согласно которому у ФИО5 было изъято: матерчатая перчатка черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО10, водительское удостоверение на имя ФИО5 (Том 1л.д. 33-35).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств матерчатая перчатка черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО10, водительское удостоверение на имя ФИО5 (Том 1л.д. 36).

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ______ г., согласно которому вещественные доказательства - свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО10, водительское удостоверение на имя ФИО5, возвращены ФИО5 (Том 1л.д. 37).

            - распиской ФИО5 от ______ г., согласно которой свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО10, водительское удостоверение на имя ФИО5, получены ФИО5 (Том 1л.д. 38).

- заключением эксперта ______ от ______ г., согласно которому на дактилоскопической пленке имеются неокрашенные хлопковые волокна. Так как неокрашенные хлопковые волокна являются широко распространенными в быту и не имеют частных признаков, решить вопрос о принадлежности при проведении сравнительного исследования не представляется возможным. (Том 1л.д. 41-42).

- Ответом на запрос из ... от ______ г., согласно которому по карте Visa Electron ______, выпущенной на имя ФИО4 в период с ______ г. по ______ г. проводились следующие операции: ______ г. в 07 час. 34 мин. по Московскому времени – оплата покупки в магазине ... в сумме 6500 рублей;  ______ г. в 07 час. 37 мин. по Московскому времени - оплата покупки в магазине ... сумме 8750 рублей;  ______ г. в 08 час. 06 мин. по Московскому времени - оплата покупки в магазине ... в сумме 1380 рублей;  ______ г. в 08 час. 48 мин. по Московскому времени - оплата покупки в магазине ... в сумме 10630 рублей; ______ г. в 08 час. 58 мин. по Московскому времени - оплата покупки в магазине ... в сумме 8160 рублей; ______ г. в 09 час. 07 мин. по Московскому времени - оплата покупки в магазине ... в сумме 4690 рублей; ______ г. в 09 час. 09 мин. по Московскому времени - оплата покупки в магазине ... в сумме 4120 рублей; ______ г. в 09 час. 10 мин. по Московскому времени - оплата покупки в магазине ... в сумме 3920 рублей. (Том 1л.д. 52).

- Ответом на запрос из ООО «Подиум» от ______ г., согласно которому дисконтная карта магазина ... ______ оформлена на ФИО3 ФИО45. (Том 1л.д. 54).

- Ответом на запрос генерального директора магазина «Имидж» от ______ г., согласно которому дисконтная карта ______ была выдана на имя ФИО3 Анастасии, в период с 28 ноября по 20 декабря по данной карте покупок не было. (Том 1л.д. 55).

- Ответом на запрос директора бутика «... от ______ г., согласно которому дисконтная карта ______, выдана на имя ФИО3 ФИО46, в период с ______ г. по ______ г. по данной карте покупок не было. (Том 1л.д. 56).

- Ответом на запрос директора Управления банковских карт ... от ______ г., согласно которому в соответствии с нормативными документами, между торговым предприятием и Банком заключается договор «На проведение расчетов по операциям, совершенным с использованием банковских карт». В обязательном порядке Банк и предприятие подписывает приложение ______ к договору «Порядок проведения операций с использованием карт в торгово-сервисных точках», который доводится до сотрудников ТСТ, принимающих к оплате банковские карты, в качестве инструктивного материала. В соответствии с п. 6.5 указанного договора, предприятие несет полную материальную ответственность за действия своего персонала, связанные с нарушением правил, установленных договором, приложениями к договору и инструктивными материалами, предоставленными Банком. Управление банковских карт ... ОАО проводит ежедневный мониторинг деятельности ТСТ, и в случае выявления мошеннический операций оперативно информирует об этом Управление безопасности ..., которое проводит расследование. (Том 1л.д. 58-68).

- Заключением эксперта ______ от ______ г., согласно которому на перчатке, представленной на экспертизу, обнаружен пот с групповым антигеном А. (Том 1л.д. 102-103).

- Протоколом выемки от ______ г., согласно которому в кабинете ______ УВД по ...у г. Хабаровска была произведена выемка, в ходе которой изъяты: кроссовки «NIKE» 42.5 размера, туфли мужские «Lonino Lamborghini» 42 размера, туфли мужские «Pakerson» 41 размера, кроссовки «ADIDAS ULTRA 3» 45.5 размера, кроссовки «NIKE» 42.5 размера, мужская кофта «NIKE», штаны «ADIDAS», пуховик «REEBOK», пуховик «RBK», пуховик «RBK», футболка «RBK», футболка «ADIDAS», шапка «ADIDAS», носки в упаковке фирмы «NIKE Elite» размер 42-46, в упаковке фирмы «NIKE Elite» размер 38-42, упаковка по три пары носков «NIKE Sport» размер 42-46, упаковка по три пары носков «NIKE Sport» размер 42-46, носки в пакете «RBK», размер 41-43, носки в пакете «RBK» размер 41-43, носки «RBK» в бумажной упаковке размер 43-46 ?, носки «RBK» в бумажной упаковке размер 43-46 ?, носки «RBK» в бумажной упаковке размер 43-46 ?, носки «RBK» в бумажной упаковке размер 43-46 ?; пластиковые дисконтные карты магазинов «SISLEY» 00558, «ANGEL» 0095, «cK» 00068, «Имидж» 00615. (Том 1л.д. 142-143).

- Копией нефискальных чеков ______, 0001, согласно которых банковской картой на имя ФИО3 Сергея была произведена оплата в магазине «... по ... г. Хабаровска на сумму 8750 рублей, 6500 рублей соответственно. (Том 1л.д. 147).

- Ответом на запрос директора ФИО22 ...» от ______ г., согласно которому ______ г. был приобретен и оплачен товар по банковской карте ______ 8700 2075 4425 в магазинах компании: ... по адресу ... на сумму 1380 рублей, «... по адресу ... на сумму 10 630 рублей, ... по адресу ... на сумму 8160 рублей. (Том 1л.д. 157-161).

- Ответом на запрос директора ООО «ФИО22Экс» от ______ г., согласно которому ______ г. в магазине ... был приобретен и оплачен товар по банковской карте ______ 8700 2075 4425 на общую сумму 12730 рублей. (Том 1л.д. 162-177).

- Протоколом выемки от ______ г., согласно которому в ФИО22 ... были изъяты: товарный чек ООО «ФИО22 ... на сумму 8160 рублей 00 копеек от ______ г., товарный чек ООО «ФИО22 ... на сумму 10630 рублей 00 копеек от ______ г., товарный чек ООО «ФИО22 ... на сумму 1380 рублей 00 копеек от ______ г. (Том 1л.д. 191-194).

- Протоколом выемки от ______ г., согласно которому у ФИО4 изъята выписка лицевого счета по вкладу на имя ФИО4, копия заявления об утрате банковской карты, копия письма ... о признании спорных операций. (Том 1л.д. 203-207).

- Протоколом выемки от ______ г., согласно которому в ООО «ФИО22 Экс» изъято: чек от ______ г. на сумму 3920 рублей, чек от ______ г. на сумму 4120 рублей, чек на сумму 4690 рублей от ______ г. (Том 1л.д. 215-218).

- Заключением эксперта ______ от ______ г., согласно которому подписи ______ от имени ФИО4 в пяти чеках от ______ г. обществ «ФИО22кс» и «ФИО22 Серко» на сумму 3920.0, 4120.0, 4690.0, 8160.0, 10630.0 рублей, выполнены не самим ФИО4, не ФИО8, не ФИО23, а вероятно ФИО24. Подпись ______ от имени ФИО4 в чеке ООО «ФИО22 ... на сумму 1380.0 рублей выполнена не самим ФИО4, не ФИО8, не ФИО24, а вероятно, ФИО23. (Том 1л.д. 231-235).

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ______ г., согласно которому были осмотрены: пластиковая дисконтная карта магазина одежды «ФИО26», дисконтная карта магазина ... дисконтная карта магазина «... дисконтная карта магазина ... пара носков из материла черного цвета марки «... три пары носков марки ... из материла белого, серого и черного цвета, парна носков из материала черного цвета марки ... пара носков из материала черного цвета марки ... пара носков из материала черного цвета марки ... три пары носков марки ... из материала белого, серого и черного цвета, пара носков марки «... из материала комбинированного черно-оранжевого цвета, пара носков марки ... из материала комбинированного черно-оранжевого цвета, пара носков из материала черного цвета марки «... пара носков из материала черного цвета марки ... шапка спортивная женская из материала комбинированного черно-бело-серого цвета, брюки спортивные из материала черного цвета, куртка спортивная из материала черного цвета, футболка из материала черного цвета, футболка из материала белого цвета, куртка из синтетического материала темно-синего цвета, куртка из синтетического материала черного цвета, куртка из синтетического материала комбинированного черно-серого цвета, пара туфлей из материала черного цвета, схожего по составу с кожей, пара кроссовок на шнурках из материала черного цвета, пара кроссовок из материала черного цвета с тремя полосками серого цвета по бокам, пара кроссовок на шнурках из материала черного цвета, пара кроссовок из материала черного цвета, копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 ... копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 ... копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 Серко», кассовый чек от ______ г., выданный магазином ... ООО «ФИО22кс», кассовый чек от ______ г., выданный магазином «Пингвин» ООО «ФИО22кс», кассовый чек от ______ г., выданный магазином «Пингвин» ООО «ФИО22кс», копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 Серко», копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 ...», копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 ...», кассовый чек от ______ г., выданный магазином ... ООО «ФИО22 ... кассовый чек от ______ г., выданный магазином ... кассовый чек от ______ г., выданный магазином «Рибок» ООО «ФИО22 ... копия заявления в Сбербанк России от имени ФИО4, ФИО25, направленное ФИО4, выписка из лицевого счета по вкладу Сбербанка России, выданная ФИО4 (Том 2л.д. 3-10).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пластиковая дисконтная карта магазина одежды «ФИО26», дисконтная карта магазина «... дисконтная карта магазина ... дисконтная карта магазина ... пара носков из материла черного цвета марки «Рибок», три пары носков марки «Найк» из материла белого, серого и черного цвета, парна носков из материала черного цвета марки «Рибок», пара носков из материала черного цвета марки «Рибок», пара носков из материала черного цвета марки «Рибок», три пары носков марки «Найк» из материала белого, серого и черного цвета, пара носков марки «Найк» из материала комбинированного черно-оранжевого цвета, пара носков марки «Найк» из материала комбинированного черно-оранжевого цвета, пара носков из материала черного цвета марки «Рибок», пара носков из материала черного цвета марки «Рибок», шапка спортивная женская из материала комбинированного черно-бело-серого цвета, брюки спортивные из материала черного цвета, куртка спортивная из материала черного цвета, футболка из материала черного цвета, футболка из материала белого цвета, куртка из синтетического материала темно-синего цвета, куртка из синтетического материала черного цвета, куртка из синтетического материала комбинированного черно-серого цвета, пара туфлей из материала черного цвета, схожего по составу с кожей, пара кроссовок на шнурках из материала черного цвета, пара кроссовок из материала черного цвета с тремя полосками серого цвета по бокам, пара кроссовок на шнурках из материала черного цвета, пара кроссовок из материала черного цвета, копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 ...», копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 ... копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 ... кассовый чек от ______ г., выданный магазином ...», кассовый чек от ______ г., выданный магазином ... кассовый чек от ______ г., выданный магазином ... «ФИО22кс», копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 Серко», копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 ... копия чека от ______ г., выписанная ООО «ФИО22 ... кассовый чек от ______ г., выданный магазином «... «ФИО22 ... кассовый чек от ______ г., выданный магазином «Пингвин» ООО «ФИО22 ... кассовый чек от ______ г., выданный магазином «... копия заявления в Сбербанк России от имени ФИО4, ФИО25, направленное ФИО4, выписка из лицевого счета по вкладу Сбербанка России, выданная ФИО4 (Том 2л.д. 11).

- Протоколом проверки показаний на месте от ______ г., согласно которому ФИО23 указал место, расположенное вблизи дома ______ по ... г. Хабаровска, на котором ______ года был припаркован автомобиль марки ______ из которого он путем разбития окна задней левой двери тайно похитил женскую сумку с заднего сидения. (Том 2л.д. 43-50).

- Протоколом выемки от ______ г., согласно которому был изъят автомобиль марки «Тойота ФИО9» ______. (Том 2 Л.д. 58-61).

- Протоколом осмотра предметов от ______ г., согласно которому был осмотрен автомобиль марки «Тойота ФИО9» в кузове белого цвета г.р.з. ______ регион, повреждений кузов и стекла автомобиля не имеют. (Том 2л.д. 61-64).

 - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г., согласно которому был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств автомобиль «Тойота ФИО9» с государственным регистрационным знаком ______. (Том 2л.д. 65).

- Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ______ г., согласно которому вещественное доказательство - автомобиль «Тойота ФИО9» с государственным регистрационным знаком ______, был возвращен законному владельцу ФИО10 (Том 2л.д. 66).

- Распиской о получении вещественного доказательства от ______ г., согласно которой ФИО10 получен принадлежащий ей автомобиль «Тойота ФИО9» с государственным регистрационным знаком ______. (Том 2л.д. 67).

 - Кассовыми и товарными чеками на кошелек женский стоимостью 2340 рублей, сумку стоимостью 12150 рублей (Том 2.л.д.175-178)

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о  их достоверности, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем, не вызывают сомнений у суда, о допустимости, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было, а так же о достаточности доказательств для вывода о безусловной виновности подсудимого в совершении преступлений, и, не дающими оснований сомневаться в виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Показания потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО10, свидетелей ФИО24 ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20 последовательны, логичны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными подсудимым в судебном заседании, в связи с чем, принимаются судом как достоверные.

Учитывая, что потерпевшей ФИО5 подтверждены показания, данные в ходе предварительного следствия с указанием на давность прошедших событий, суд не находит в показаниях существенных противоречий, ставящих под сомнение совокупность доказательств по делу.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований у потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО10, свидетелей ФИО24 ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, оговорить подсудимого, не установлено, как не установлено наличия неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшими, свидетелями.

Показания подсудимого ФИО23 данные им в ходе предварительного следствия, суд принимает как достоверные, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

При этом, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, согласно которым размер стоимости похищенного у ФИО5 имущества – кошелька составляет 2340 рублей, сумки составляет 12150 рублей, что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, а так же кассовыми и товарными чеками, суд считает установленным причинение ущерба потерпевшей ФИО5 в размере 22490 рублей, сумма 410 рублей, является излишне вмененной и подлежит исключению из объема предъявленного подсудимому обвинения.

При этом, принимая во внимание, что ФИО23 инкриминируется причинение ущерба ФИО4 на сумму 48150 рублей, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, суд признает явной технической ошибкой в форме опечатки указание на общую стоимость приобретенных ФИО23 6 пар носков по 130 рублей за одну пару- в сумме 690 рублей.

С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана, действия ФИО23, имевшие место ______ г. около 14 часов 15 минут по факту хищения имущества из автомобиля ______ с государственным регистрационным знаком ______, подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, ФИО23 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшим, чем причинил значительный ущерб потерпевшим ФИО5, ФИО4

О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует размер причиненного ФИО5, ФИО4 ущерба - превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ размер, а так же показания потерпевших ФИО5, ФИО4 о значительности для них ущерба от преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не судимого на момент совершения преступления, характеризующегося по месту жительства положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоящего, возместившего ущерб, причиненный преступлениями. Судом так же учтено мнение потерпевших, просивших о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО4, ФИО10

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание ФИО23 должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенные преступления, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, при этом с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО23 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обязать осужденного проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО23 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- фрагменты стекла левого окна пассажирской задней двери автомобиля «ФИО21» государственный номер ______ регион, матерчатую перчатку черного цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ...у г. Хабаровска, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО10, водительское удостоверение на имя ФИО5 – считать возвращенными законному владельцу.

-пластиковую дисконтную карту магазина одежды «ФИО26», дисконтную карту магазина «... дисконтную карту магазина ... дисконтную карту магазина «... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Хабаровскому краю - по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу ФИО5

...

...

... суда г.Хабаровска от ______г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Хабаровска в течении десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

ФИО27 Дорожкина