Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-418/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

защитника – адвоката Гуляева С.Г.,

подсудимого ФИО4,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО12, ______ года рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего сборщиком окон в ООО «...», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 28.03.2010 года около 22 час. 00 мин. в ... ... по ... в г. Хабаровске, совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 28.03.2010 года находился на кухне в своей квартире по адресу: г. Хабаровск, ..., ..., ..., где распивал спиртные напитки с ФИО6. Около 21 час. 45 мин. ФИО4 прошёл в комнату квартиры, где увидел приглашённого им в гости малознакомого ФИО10, спавшего на диване, в кармане брюк которого ФИО5 увидел кошелёк. ФИО5, пользуясь состоянием ФИО10, подошёл к нему и достал из кармана его брюк кошелёк, открыв который, увидел денежные средства, на тайное хищение которых у него возник преступный умысел.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 28.03.2010 г. около 22 час. 00 мин., воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире лица за его преступными действиями не наблюдают, так как ФИО6 находился на кухне, а ФИО10, спал, и не мог воспрепятствовать его преступным намерениям, то есть, действуя тайно, с корыстной целью, похитил, достав из кошелька, принадлежавшие ФИО10 денежные средства в сумме 7 500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается.

Виновность ФИО4 в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, а также, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, иными документами.

Так, подсудимый ФИО4 в судебном заседании показал, что 28.03.2010 года находился у себя дома по адресу: г. Хабаровск, ..., ..., ..., где на кухне распивал спиртные напитки с ФИО6. Потом он вышел в комнату и увидел приглашённого им в гости малознакомого ФИО10, спавшего на диване. Их кармана его брюк торчал кошелёк. Он вытащил кошелёк и внутри обнаружил деньги – в сумме 7 500 рублей, которые решил похитить и забрал себе. ФИО10 этого не видел, так как спал. ФИО6 тоже не видел, так как находился на кухне.

По показаниям потерпевшего ФИО10, данным в ходе предварительного следствия, оглашённым в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшей, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 28.03.2010 года он по приглашению ранее ему незнакомого ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к последнему по адресу: г. Хабаровск, ..., ..., ..., где лёг спать на диване в комнате. При себе у него находился кошелёк в котором были деньги в сумме 7 500 рублей. Около 22 час. он проснулся, увидел, как ФИО4 вытащил у него из кармана брюк кошелёк, но не смог осознать происходившего, так как находился в состоянии опьянения. 29.03.2010 г. около 05 час. 00 мин. он проснулся, увидел, что кошелёк лежит рядом с ним на диване. Денег в кошельке не было. ФИО4 сидел на стуле возле него и на его вопрос ответил, что денег нет, после чего, между ними произошла ссора и драка, в связи с чем, ФИО6 вызвала сотрудников милиции. В результате преступления ФИО4 ему причинён ущерб на сумму 7 500 рублей, который является для него значительным. (< – 27>).

Из показаний свидетелей ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ – в связи с неявкой свидетеля – по ходатайству государственного обвинителя, с согласия иных участников, следует, что 28.03.2010 года он ФИО4 пригласил к ним в квартиру по адресу: г. Хабаровск, ..., ..., ..., ранее им незнакомого ФИО10, который лёг спать на диване в комнате. Она с ФИО4 на кухне квартиры распивали водку. Около 21 час. 50 мин. ФИО4 вышел из кухни, а вернулся около 22 час. 00 мин.. Затем они допили водку, и она легла спать. 29.03.2010 г. около 05 час. 00 мин. она проснулась, от криков ФИО4 и ФИО10. Последний заявлял, что ФИО4 вытащил у него из кармана брюк кошелёк, из которого похитил 7 500 рублей. Затем ФИО10 ударил ФИО4, в связи с чем, она вызвала сотрудников милиции (< 41>).

Исходя из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ – в связи с неявкой свидетеля – по ходатайству государственного обвинителя, с согласия иных участников, он является сотрудником ППСМ МОБ УВД по г. Хабаровску. 29.03.2010 года около 05 час. 40 мин. он с напарником ФИО8 выезжал на вызов по адресу: г. Хабаровск, ..., ..., .... Там находились ФИО4, ФИО6 ФИО10. Последний пояснил, что 28.03.2010 г. по приглашению ФИО4 и ФИО6 пришёл в указанную квартиру лёг спать. Около 22 час. проснулся от того, что ФИО4 вытаскивал у него из кармана кошелёк, после чего, снова уснул. Проснувшись увидел, что кошелёк лежит рядом с ним, а денег в кошельке нет, за что нанёс ФИО4 несколько ударов (< 47>)

Виновность ФИО4 подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- иным документом – заявлением потерпевшей ФИО10 о преступлении ();

- протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010г. согласно которому, была осмотрена квартира ... ... по ... в г. Хабаровске, с фототаблицей к нему (< 14 13, 10>);

- иным документом – протоколом явки ФИО4 с повинной, согласно которому ФИО4 совершил о совершённом им преступлении ();

- протоколом выемки от 29.03.2010г. согласно которому, у потерпевшего ФИО10 был изъят кошелёк (< 32>), данный кошелёк осмотрен (< 35>), признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела ().

Оценив показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого, материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, суд находит их относимыми по делу и допустимыми, так как они получены с соблюдением требований УПК. Суд признаёт данные доказательства достоверными, так как показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Каких-либо причин, по которым потерпевший и свидетели могли оговорить подсудимого, а также причин для самооговора подсудимого, судом не установлено.

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд признаёт их достаточными для вывода о виновности ФИО4 в совершении преступления, поскольку собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом деянии.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

ФИО4 ранее не судим. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку подсудимого с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 61, 62 УК РФ.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого суд не считает возможным назначать ему наказание в виде штрафа.

Разрешая гражданский иск ФИО10, учитывая, что, подсудимый признал заявленный гражданский иск, а также то обстоятельство, что на момент постановления приговора причиненный ущерб в полном объеме не возмещен, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, необходимо удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать с подсудимого сумму материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО4 обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регулярную – раз в месяц – регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – кошелёк – считать возвращённым законному владельцу ФИО10.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с ФИО16 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО10 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин