Дело № 1-55/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 августа 2010г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н., защитника – адвоката Александрова А.А., представившего ордер № 001052 от 30.01.2009 г., потерпевшего ФИО3, подсудимого ФИО20 при секретаре судебного заседания Демченкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО21, ______ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, проживающего по адресу г. Хабаровск, ул. ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу г. Хабаровск, ..., ..., ..., работающего оперуполномоченным в ОМ ______ УВД по г. Хабаровску, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО22 в период с 19.01.2009 г. по 22.01.2009 г. в кабинете ______ УВД по ... г. Хабаровска, расположенному по адресу: г. Хабаровск, ..., ..., совершил покушение на мошенничество, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Так, ФИО23 на основании приказа начальника УВД по ... г. Хабаровска ______ л/с от ______ года, являлся оперуполномоченным группы по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по ... г.Хабаровска. В должностные обязанности ФИО18, согласно должностной инструкции, в том числе входило: лично осуществлять работу по проверке жалоб, заявлений и сообщений граждан, согласно своей компетенции и в соответствии с УПК РФ, а также нормативными документами МВД РФ и УВД РФ по ... (включая инструкцию «О порядке приема, регистрации и разрешения в ОВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях»). 19.01.2009 г. ФИО136 для проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, был получен материал проверки ______ по факту изъятия 16.01.2009 г. в автомобиле Тойота «...» государственный регистрационный знак ______ регион, принадлежащем ФИО3, шприцов с неизвестным веществом. ФИО18, выяснив, что в изъятых в автомобиле ФИО3 шприцах обнаружено наркотическое вещество, но его количества недостаточно для возбуждения уголовного дела, вызвал ФИО3 для получения объяснений. 19.01.2009г. в ходе опроса ФИО3, у ФИО18 возник умысел на хищение у ФИО3 денежных средств путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение оперуполномоченного ОУР КМ УВД по ... г. Хабаровска, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, для обращения его в свою пользу, что причинит, имущественный вред ФИО3, и желая наступления указанных последствий, ФИО18 ввел ФИО3 в заблуждение, сообщив последнему заведомо ложные сведения, что в изъятых у него шприцах обнаружено наркотическое вещество и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. После чего, ФИО25 сообщил ФИО3, что в силу своего служебного положения может принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если ФИО3 передаст ему 20 000 рублей. Затем, 20 и 21 января 2009 г. в ходе встреч ФИО3 в своём служебном кабинете, ФИО18, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами ФИО3, сообщил последнему, что после получения от него указанной денежной суммы, он поедет к эксперту и внесет изменения в справку о размере наркотического вещества, обнаруженного у ФИО3, после чего, материал проверки будет направлен в архив, тем самым, обманул ФИО3. 22.01.2009 в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут ФИО3, после обращения в УСБ УВД по Хабаровскому краю с заявлением о незаконных действиях сотрудника милиции УВД ... г.Хабаровска ФИО26 действуя в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, прибыл в служебный кабинет ФИО133. ______, расположенный в здании УВД по ...у ... по адресу г. Хабаровск ..., .... ФИО18 в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 10 минут, осознавая, что ФИО3 введен им в заблуждение, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ФИО3 путём обмана, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, для обращения его в свою пользу, что причинит, имущественный вред ФИО3, и желая наступления указанных последствий, достал лист бумаги формата А4 согнул его пополам и, держа его перед собой, поднес к ФИО3, тем самым, предложив ФИО3 передать ему деньги. Последний, поняв требование ФИО18 достал из кармана 20 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, и положил в данный лист бумаги. После этого ФИО18 отложил лист бумаги с завернутыми в него деньгами и, продолжая вводить ФИО3 в заблуждение, сообщил, что последнему необходимо придти на следующий день, чтобы переписать объяснение, после чего, материал проверки будет направлен в архив. Затем ФИО3 ушел, а ФИО18 остался в своем кабинете. В результате преступных действий ФИО18, направленных на хищение у ФИО3 путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств, последнему мог быть причинен ущерб в размере 20 000 рублей. Однако ущерб ФИО3 причинен не был, так как распорядиться полученными от последнего денежными средствами ФИО18 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после получения от ФИО3 денежных средств, был задержан сотрудниками УСБ УВД по Хабаровскому краю, тем самым, преступные действия ФИО27 были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании ФИО28. заявил, что виновным себя не признаёт, умысла на хищение денежных средств у ФИО3 у него не было. Все его действия с ФИО3 были направлены на выполнение своих должностных обязанностей. Несмотря на отрицание своей вины, виновность ФИО29. в покушении на мошенничество в отношении ФИО3 установлена показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО30, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, иными документами, а также, показаниями свидетеля ФИО16 (в части, признанной судом достоверными), показаниями подсудимого ФИО31 (в части, признанной судом достоверными). Так, подсудимый ФИО32 в судебном заседании показал, что в январе 2009 года ему был отписан материал по наркотикам. Изъяли шприцы с жидкостью. Сразу вызывать ФИО3, он не стал, потому что, если бы хватало веса, то не было смысла разговаривать о контрольной закупке. Когда он узнал про вес, сразу не сказал об этом ФИО3. Стал ему намекать, что если тот будет сотрудничать, то этим можно смягчить его участь. Сначала ФИО3 отказывался, что у него был героин. Потом приехал ФИО16 и они стали вдвоем разговаривать с ФИО3. Потом сам ФИО3 приехал на следующий день и сказал, что может закупить героин, то есть, сможет участвовать в закупке. Для проведения контрольной закупки выделяют деньги в количестве, не достаточном для закупки героина в сухом виде. ФИО3 предложил закупить наркотик на свои деньги. Он (ФИО33 сразу же исключил этот вариант, так как не знал, как это оформить надлежащим образом и как в дальнейшем вернуть деньги. Он предложил ФИО3 закупить приготовленный героин – на меньшую сумму. Они договорились о встрече. Он (ФИО34) обещал ФИО3 посодействовать в его освобождении, при условии, что тот будет с ними сотрудничать. 22.01.2009 г. их группой была произведена другая контрольная закупка. Мероприятие затянулось, и он (ФИО35 сказал пришедшему ФИО3, подождать в коридоре. ФИО16 пошел искать понятых (для оформления уже состоявшейся контрольной закупки), ФИО3 согласился быть понятым и необходимо было найти второго. Он (ФИО36) закрыл дверь кабинета, потому что все бумаги, документы и изъятые наркотики лежали на столе. Прошла минута или две, он услышал стук в дверь, потом стали практически сразу бить в дверь. Он открыл дверь, его сразу оттащили к стулу, и надели наручники. О деньгах разговор с ФИО3 был только о том, чтобы последний произвёл закупку на свои деньги. Ему деньги ФИО3 не передавал. Деньги были изъяты под окном кабинета. Все изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты по отдельности. На окнах в кабинете – шторы, сетка на форточке порвана давно. При необходимости выкинуть окурки и пустые бутылки, они использовали разрыв на сетке. Со слов ФИО37, проходившего стажировку в УВД по ... г. Хабаровска, ему известно, что сотрудники УСБ залазили на окно кабинета ______ и требовали открыть дверь. Из показаний потерпевшего ФИО3, допрошенного в судебном заседании, следует, что около года назад, точно дату он не помнит, его остановил сотрудник ДПС. Автомобиль был досмотрен, в ходе досмотра в салоне автомобиля был обнаружен пустой шприц между сидениями. После этого его и его знакомого, который находился с ним в автомобиле, увели, вызвали дознавателя. После чего, их доставили в отделение, где был составлен протокол допроса. После этого, где-то в феврале 2009 г., ему поступил звонок – ФИО134 пригласил его явиться в отдел. Когда он приехал ФИО135 представился по фамилии. В кабинете находился еще один человек - ФИО16. Ему сказали, что была проведена экспертиза и в шприце были обнаружены остатки наркотического средства. ФИО16 подтвердил, что в шприце обнаружен наркотик. В ходе разговора ФИО18 предложил ему «замять» дело. Сказал, что если он хочет выйти из этой ситуации, и написал на бумаге: «20 тыс. рублей». Говорил, что перепишет показания, с кем-то договорится и все будет нормально, дело возбуждаться не будет. Это было в присутствии второго человека. Он согласился на требование ФИО38, чтобы забыть о данной ситуации. После этого он обратился в УСБ. Потом ему дали записывающее устройство. С ФИО18 он договорился через день привезти сумму, которую тот указал. В указанный день он приехал на своем автомобиле с сотрудниками УСБ. Понятые ехали в другом автомобиле. Все передвигались самостоятельно. Понятых встретили на ул. .... Он пришел в кабинет к ФИО18, сказал, что всю сумму еще не нашел, договорились передать деньги на следующий день. ФИО18 был этим не доволен, досмотрел его. Все это записывалось на диктофон, который находился в пуховике, во внутреннем кармане. После этой встречи он поехал в УСБ, отдал диктофон, рассказал, что и как произошло. На следующий день он пришел в управление, ему опять дали диктофон, деньги и он пошел к ФИО18. Сотрудники УСБ дали ему деньги купюрами по 1 000 рублей. Номера купюр переписывались сотрудниками УСБ. Вечером, часов в 18-19 он зашел в кабинет ФИО18, тот спросил, все ли нормально. Он сказал, что все нормально. ФИО18 протянул ему чистый свернутый лист бумаги. Он положил туда деньги и передал лист с деньгами ФИО18, который убрал его. После чего он вышел из кабинета. Произошло задержание: пришли сотрудники УСБ, ФИО18 закрылся в кабинете, сотрудники стучались, ФИО18 долго не открывал дверь, потом открыл. Он находился в коридоре, больше в кабинет не входил. Подошел второй сотрудник, который работал в кабинете с ФИО18, пытался войти в кабинет. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве потерпевшего, согласно которым, 16.01.2009 года он со своим знакомым ехал на автомобиле «Тойота ...» гос. номер ______ регион, домой. На пересечении улиц ... и ... его остановили сотрудники ГИБДД, они проверили документы, и начали досматривать автомобиль. Между водительским сиденьем и бардачком сотрудник ГИБДД увидел пустой шприц, который был изъят. После чего, его (ФИО3) отвезли в ... УВД по ...у г. Хабаровска, там дежурный следователь получил от него объяснения по поводу шприца. ФИО3 рассказал, что в шприце были глазные капли, после этого он расписался в объяснении и его отпустили. ______ г. днем ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился сотрудником УВД ... г. Хабаровска, назвал фамилию ФИО18, попросил подъехать к нему по поводу осмотра автомобиля. Назначил встречу в этот же день в 17 часов в ______ кабинете УВД по ...у г. Хабаровска на .... В назначенное время он приехал, прошел в кабинет ______, там находилось два мужчины, один из них сказал, что это он звонил, начал говорить что он (ФИО3) обманул сотрудников ГИБДД по поводу наличия у него наркотиков. Сказал, что второй сотрудник, который также был в кабинете, ходил к экспертам, которые сказали, что в изъятом у него (ФИО3) шприце – наркотик. Потом ФИО18 спросил, хочет ли он, чтоб все что произошло 16.01.2009г. было забыто. Он ответил утвердительно. Тогда ФИО18 написал на листе бумаги цифры 20 000 и поставил букву «Р». Он понял, что тот просит у него 20 000 рублей, ответил, что может это сделать. ФИО18 сказал, чтоб он принес деньги через три часа. Он ответил, что так быстро деньги не найдет. ФИО18 сказал, что можно принести деньги завтра в 14 часов 30 минут. 20.01.2009 г. в назначенное время ФИО3 пришел к ФИО18 в кабинет ______. ФИО18 попросил мужчину, находившегося в кабинете выйти, закрыл дверь на ключ. Он (ФИО3) сказал, что денег у него пока нет, но деньги будут завтра. ФИО18 сказал приходить в этот же кабинет 21.01.2009 г. в 15 часов. 21.01.2009 г. утром ФИО3 пошел в УСБ УВД по Хабаровскому краю, где написал заявление о случившемся, сотрудники УСБ выдали ему в присутствии понятых диктофон. С понятыми на своём автомобиле он поехал в УВД ... г.Хабаровска. В назначенное время прошел в кабинет ______ к ФИО18. ФИО41 опять попросил выйти постороннего человека и закрыл дверь на ключ. Спросил у него, как дела. Он ответил, что денег у него нет, нужно еще подождать, так как деньги не перевели на карточку. ФИО18 был недоволен, спрашивал, почему он оттягивает. Он спросил, какие у него есть гарантии, что если он отдаст требуемую сумму, то не будет возбужденно уголовное дело. ФИО18 сказал, что перепишет объяснение, исправит экспертизу, и дело не будет возбуждено. Все будет сдано в архив. Он сказал, что деньги должны перевести завтра. ФИО18 назначил встречу 22.01.2009г. в 18 часов. Потом он вернулся в УСБ УВД по Хабаровскому краю, выдал диктофон. На следующий день после обеда он приехал в УСБ. Сотрудники в присутствии понятых надели на него специальное устройство для записи разговора, и выдали деньги в сумме 20 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. К 18 часам Он в сопровождении сотрудников УСБ и понятых приехал в УВД по ...у г. Хабаровска, прошел в кабинет ______ к ФИО18. Когда он подошел, мужчина, находившийся в кабинете, вышел. ФИО18 закрыл дверь кабинета, спросил: «как?». Он ответил: «Нормально», после чего ФИО18 достал лист бумаги сложил его пополам и держал его в руках перед ним на уровне груди. Он понял, что туда должен положить деньги, достал их из заднего кармана джинс и, не пересчитывая, положил в лист бумаги, который держал ФИО18, спросил: «Все? Тема закрыта?». ФИО18 сказал, что он должен подойти завтра, переписать объяснения, и все. Листок бумаги с деньгами ФИО18 свернул и положил за сейф, на стол, стоящий справа от входа в кабинет. Они вместе вышли из кабинета. ФИО18 сказал, чтобы он подходил завтра в это же время переписать объяснения. Он согласился, пошел по коридору. ФИО18 хотел что-то еще сказать, хлопнул по плечу, но потом кого-то увидел и резко зашел в кабинет, закрыв за собой дверь на ключ. Он услышал, как тот повернул ключ в замке. В это время к кабинету подошли сотрудники УСБ, но дверь открыть не могли, так как она была закрыта. В это время к двери подошел сотрудник из кабинета ФИО18, который был 19.01.2009г., когда он приходил в первый раз, и открыл дверь. (том 1л.д. 81-83). После оглашения его показаний, ФИО3 подтвердил их, указал, что информация о том, что он приобрёл наркотики на ... у цыган является вымышленной, так его просил это указать ФИО42. Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным в судебном заседании, он работает оперативным уполномоченным УСБ УВД по Хабаровскому краю. В январе 2009 г. к ним обратился ФИО3 по факту вымогательства денежных средств в сумме 20 000 рублей оперативным уполномоченным ФИО43. Заявление было принято, проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых, был задержан ФИО44. Были составлены соответствующие документы. Задержание происходило в три этапа. Сначала был зафиксирован на диктофон разговор с ФИО45. Потом было принято решение о передаче денежных средств. ФИО3 были вручены денежные средства в присутствии понятых, которые перед этим были отксерокопированы в присутствии понятых, поставлены подписи, номера были сверены, деньги переданы ФИО3. Он готовил документы по ФИО3, проводил оперативно-розыскные мероприятия, вручал тому диктофон в присутствии представителей общественности. Оборудование проверялось. При задержании было задействовано много специального персонала: человек 6-7. Привлекались представители общественности. Он находился возле окна дежурной части с сотрудником спецназа. Второй сотрудник находился в здании, прямо по коридору, в пределах видимости. Потерпевший зашел в здание УВД, направился в кабинет ФИО46. Кабинет расположен прямо по коридору. Предварительно в этом кабинете состоялась беседа потерпевшего с ФИО18 за день до этого. Он наблюдал в коридоре, как ФИО3 зашел в кабинет. У потерпевшего были денежные средства, врученные ему ранее, никто к нему до входа в кабинет не подходил. По предварительным сведениям, в кабинете кроме ФИО47 более никого не было. Беседа ФИО3 с ФИО137 длилась 3-5 минут. ФИО3 вышел из кабинета, они побежали к кабинету, но ФИО18 закрыл кабинет изнутри и не открывал. Потом пришел сотрудник с кабинета ФИО48 – ФИО16, сказал тому, что пришли сотрудники УСБ. Через несколько минут ФИО49 открыл дверь. Форточка в кабинете была открыта, москитная сетка оторвана. На стуле был отпечаток ноги. Сотрудники, находившиеся под окнами пояснили, что деньги были выброшены из форточки. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым, 21 января 2009 года в УСБ УВД по Хабаровскому краю с заявлением обратился гражданин ФИО3, что оперативный сотрудник УВД по ...у г. Хабаровска ФИО50 вымогает с него деньги в сумме 20 000 тысяч рублей за не привлечение к уголовной ответственности по материалу проверки, находящегося у того на исполнении. Он (ФИО6) принял заявление, составил соответствующие оперативные документы для проведения ОРМ в отношении сотрудника милиции и к 15.00 часам 21.01.2009 года он (ФИО6) и ФИО52 вместе с заявителем и двумя представителями общественности выехали в УВД по ...у, где должна была состояться встреча между ФИО3 и ФИО51. Перед выездом заявителю был вручён цифровой диктофон для фиксации разговора с сотрудником милиции. ФИО3 прошел в УВД по ...у г. Хабаровска, а он (ФИО6) и ФИО53 остались ожидать в машине. Примерно через 20 минут ФИО3 вышел, после чего, все вернулись в УВД по Хабаровскому краю, где ФИО3 возвратил диктофон и пояснил, что завтра он должен будет отдать ФИО54 20 000 рублей в 18.00 часов в кабинете ______ УВД по ...у. 22.01.2009 года ФИО3 приехал в УВД по Хабаровскому краю, где ему были вручены денежные средства в сумме 20 000 рублей в присутствии представителей общественности, после чего, все выдвинулись к УВД по ...у. ФИО3 зашел в УВД и пошел по коридору к кабинету ФИО18. По пути к нему никто не подходил. ФИО3 зашел в кабинет, из кабинета кто-то вышел. После этого дверь кабинета была закрыта. Через 5 минут ФИО3 вышел из кабинета, с ним вышел ФИО18, стоял у двери кабинета. Потом ФИО3 пошел к выходу, а ФИО18 зашел в свой кабинет и закрыл дверь. Он (ФИО6) подбежал к двери, дернул ручку, но дверь была закрыта на ключ. В это время подошли ФИО9 и ФИО14. Он сказал, что ФИО18 закрыл дверь кабинета. По коридору шел сотрудник ОУР ФИО16, Он и ФИО9 представились тому и попросили открыть дверь. Тот достал ключ и начал открывать дверь. При этом он громко говорил, что тут находятся сотрудники УСБ. В общей сложности ФИО18 был в кабинете с закрытой дверью около 3-х минут. Когда дверь кабинета открылась, они зашли в кабинет. Он увидел, что ФИО55 один, форточка оконная была открыта и порвана сетка, на стуле, который находился возле окна, был отпечаток следа обуви. Позже от сотрудников УСБ, ФИО13 и ФИО12 он узнал, что ФИО18 выкинул деньги через форточку в кабинете, те это наблюдали с улицы. (т.1л.д. 88-90). После оглашения его показаний, ФИО6 подтвердил их, указал, что прошло много времени, некоторые детали он не помнит, но ранее данные им показания были более точными. Как следует из показаний свидетеля ФИО7, данным в судебном заседании, в январе 2009 г. он с ФИО8 находился в магазине «...» на .... К ним подошли двое сотрудников милиции и предложили поучаствовать в следственном действии. Они согласились и пошли в отделение милиции, расположенное на .... Им разъяснили права, заявителю выдали цифровой диктофон. После этого они поехали в УВД по ...у г. Хабаровска на ул. .... Заявитель должен был поехать в ... на ... и записать на диктофон разговор. Когда они приехали, заявитель ушёл и через 15-20 мин. вернулся, и они поехали обратно в УВД на .... Там они прослушали диктофонную запись. На записи шла речь о том, чтобы прекратить дело или сдать его в архив. Из разговора было ясно, что разговаривали заявитель и какой-то мужчина. После прослушивания разговор записали на диск, диск поместили в конверт, а конверт опечатали. На следующий день, около 17 часов они приехали в УВД на .... Там заявителю выдали деньги в размере 20 000 рублей. Эти деньги отксерокопировали и они на копиях расписались. После этого они приехали в ... на ул. .... Заявитель зашёл в УВД, а они остались ждать на крыльце. Через 15-20 минут сотрудники милиции и они зашли в один из кабинетов на первом этаже. В кабинете уже были сотрудники УСБ и коллеги ФИО56, ФИО57 был в наручниках. Потом приехал следователь и начал составлять протокол, проводился осмотр в кабинете. Возле окна стоял стул, и на нём был свежий отпечаток обуви. Сетка на форточке была разорвана. Потом они пошли на улицу. Там, возле она лежал свёрток. Они его открыли. В нём находились деньги. Их сверили с копиями, они совпадали по номерам, на которых они расписывались. Заявитель сказал, что эти деньги он передал подсудимому. Заявитель практически всё время находился в поле его зрения, но как предавал деньги подсудимому, он не видел. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым, 21 января 2009 года он был приглашен в УСБ УВД по Хабаровскому краю для участия в оперативном мероприятии – оперативный эксперт. Сотрудники УСБ объяснили, что он будет присутствовать при всех оперативных мероприятиях, проводимых в отношении сотрудника УВД по ...у г. Хабаровска ФИО18, который вымогает денежные средства в сумме 20 000 рублей с гражданина ФИО3. 21.01.2009 г. около 14 часов 20 минут в кабинете ______ УСБ УВД по Хабаровскому краю сотрудниками УСБ в присутствии него и другого представителя общественности выдали гражданину ФИО3 цифровой диктофон для записи разговора с сотрудником УВД ФИО18, при этом был составлен акт выдачи специальной техники, в котором все расписались. После этого он и второй представитель общественности с сотрудником УСБ и ФИО3 на автомобиле последнего проехали в УВД по ...у г. Хабаровска. ФИО3 прошел в УВД. Примерно через 20 минут ФИО3 вышел из здания УВД, сел в машину и они проехали обратно в кабинет ______ УСБ УВД по Хабаровскому краю. В кабинете ФИО3 выдал диктофон, о чем был составлен акт. После этого, прослушали диктофонную запись, на записи было слышно, что ФИО3 разговаривает с мужчиной - ФИО18, ФИО3 говорил, что денег у него нет, так как не перевели на карточку, на что ФИО18 отвечал, что когда ФИО3 принесет деньги, тогда он (ФИО18) перепишет объяснения, изменит экспертизу и после этого материал уберет в архив, то есть, дело в отношении ФИО3 возбуждаться не будет. После этого ФИО18 сказал, что ФИО3 должен придти к нему в кабинет завтра в 18 часов. После прослушивания записи она была переписана на диск, который вместе с диктофоном был упакован в конверт коричневого цвета и опечатан печатью. На конверте они расписались. После этого сотрудники УСБ предложили ему и второму представителю общественности продолжить участвовать в оперативных мероприятиях в отношении ФИО18 на следующий день. ______ г. около 17 часов он и второй представитель общественности приехали в УСБ в кабинет ______, где уже находился ФИО3. При них ФИО3 были выданы 20 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей. С передаваемых ФИО3 денежных купюр были сняты ксерокопии, составлен акт передачи денег, в котором были указаны номера и серии. В данном акте и ксерокопиях купюр они расписались. После этого он и второй представитель общественности с одним из сотрудников УСБ проехали к УВД по ...у г. Хабаровска. Около 18 часов ФИО3 пошел в УВД ... г.Хабаровска. Он и второй представитель общественности шли за ним до крыльца, остались стоять на крыльце. После этого примерно через 5-10 минут мимо них в УВД забежали два сотрудника УСБ и еще через несколько минут один из сотрудников УСБ пригласил его и второго представителя общественности пройти. Когда они зашли в кабинет ______, там находились несколько сотрудников УСБ и два сотрудника УВД, один из которых был в наручниках. После этого приехал следователь и был составлен протокол осмотра места происшествия. У окна в кабинете стоял стул, на котором был виден свежий след обуви, форточка была открыта, москитная сетка была порвана, а под окном данного кабинета (окно было 11-м по счету от центрального входа) был обнаружен бумажный сверток: лист формата А4 сложенный в несколько раз, в котором находились 20 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей. Судя по номерам, это были те купюры, которые передавали ФИО3. С момента как они приехали к УВД, ФИО3 всегда был в зоне их видимости. Деньги, которые ему передали, он никуда не отдавал, к окну, под которыми в последствии нашли деньги, не подходил. После того как он и второй представитель общественности прошли в кабинет ______, ФИО3 также стоял рядом с кабинетом. В то время пока ФИО3 находился в УВД, они смотрели за окнами – никто к окнам не подходил. Когда они со следователем подошли к окну, на улице шел снег, сверток с деньгами был немного присыпан снегом, никаких свежих следов у окна не было, то есть к окну до этого никто не подходил. (Т.1л.д. 97-99). После оглашения его показаний свидетель ФИО7 показал, что полностью подтверждает эти показания. Как показал свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, примерно в январе 2009г. его и второго молодого человека пригласили для участия в следственных действиях – фиксации дачи взятки. Им пояснили, что у потерпевшего вымогали деньги, чтобы закрыть дело по которому потерпевший привлекался по наркотикам. Следователь обещал закрыть дело, если потерпевший передаст деньги. В первый день потерпевшему в УСБ на ... передали диктофон, они расписались в протоколе, прослушали плёнку, записей на ней не было. Потом они и два сотрудника УСБ поехали в УВД, которое расположено в районе ул. .... Когда они прибыли, потерпевший пошёл на встречу, а они остались в машине. Его не было около минут 15-20, потом он вернулся и они поехали обратно в УВД на Уссурийский бульвар. Там они прослушали диктофонную запись. Суть разговора состояла в том, что в день встречи у потерпевшего денег не оказалось, деньги не поступили на счёт или карточку, поэтому они договорились о встрече на следующий день. Разговор был между двумя людьми. Запись с диктофона перезаписали на диск, они расписались. На следующий день они снова приехали в УСБ на .... Там были пересчитаны деньги в сумме 20 000рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей, они были отксерокопированы. Они проверили номера денежных купюр и расписались, потом деньги передали потерпевшему. Встреча была около 18 часов вечера. Они поехали в УВД ... и ждали на крыльце когда их пригласят в кабинет, но он был заперт. Кабинет находился в конце коридора, предпоследний или третий с конца. Когда они зашли в кабинет, там находились два человека и подсудимый в наручниках. Им пояснили, что произошла передача денег, подсудимому предложили добровольно выдать полученные деньги, но он сказал, что ничего не получал. В кабинете начали обыск. На стуле около окна был отпечаток обуви. Форточка была открыта, сетка порвана. Когда осмотр в кабинете закончился, они вышли на улицу, где под окном осматриваемого кабинета был обнаружен свёрток бумаги - сложенный пополам лист бумаги формата А4. В нём находились деньги. Деньги сверили, потом опечатали, упакованы в конверт, поставили печать, они расписались. Это были те деньги, которые вручались потерпевшему. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9, в судебном заседании показал, что 21.01.2009г. в УСБ по Хабаровскому краю поступило заявление от ФИО3, что сотрудник уголовного розыска ФИО58 вымогает с него денежную сумму в размере 20 000 рублей, за то, что перелает объяснение, справку по экспертизе по материалу проверки за хранение наркотических средств. 21.01.2009г. ФИО6 и ФИО59 проводили ОРМ, провели первую встречу с ФИО60, сделали аудиозапись, это было около 15 часов дня в здании УВД ... г. Хабаровска в кабинете ФИО63. 22.01.2009г. произошла передача денег ФИО3 ФИО64. Он был руководителем оперативного мероприятия, целью которого было, после передачи денег задержать ФИО62. Аудиозапись слушали в режиме реального времени, прозвучала условная фраза, после которой началось задержание. Перед встречей с ФИО65 ФИО3 снабдили записывающим устройством. ФИО61, он, ФИО6 и ФИО13, сотрудник спец. подразделения приехали к зданию УВД по ...у г. Хабаровска к 17.00 часам. Он находился напротив ______ оконного проёма УВД, за забором. ФИО3 приехал на своём автомобиле к магазину «ФИО66». ФИО6 подъехал с другими сотрудниками. ФИО3 зашёл в здание УВД, где уже находились сотрудники спец. подразделения. ФИО3 зашёл в кабинет к ФИО67, произошла передача денежных средств, после чего, ФИО3 вышел из кабинета, а ФИО68 закрыл за ним дверь. Согласно акту вручения денежных средств, ФИО3 в присутствии понятых выдали денежные средства сотрудники милиции, были переписаны их номера и сделана ксерокопия. После того как ФИО3 вышел, ФИО69 закрылся в кабинете. Они начали стучать, подошёл ФИО16 – сотрудник уголовного розыска и сам открыл дверь ключом. После того как они зашли в кабинет, ФИО70 был один, была открыта форточка, рядом с подоконником стоял стул. ФИО13 сказал, что видел, как человек встал и выкинул свёрток в форточку. Он (ФИО9) позвонил следователю ФИО11, сказал сотрудникам, чтобы наблюдали за местом, где находился свёрток. Горелов начал осмотр кабинета, потом производил осмотр на улице. Деньги лежали прямо под окном, было темно, но территория хорошо освещалась. Следов на снегу не было. Свидетеля ФИО10, допрошенная в судебном заседании, показала, что она является экспертом отдела технико-криминалистической экспертизы. В начале января 2009г. ей были получены для предварительного исследовании три шприца на наличие в них наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ. В одном шприце ничего не было, во втором находилась жидкость – героин или смесь героина, а в третьем, что было, не помнит. Она написала предварительные выводы. Сдавал шпицы по журналу ФИО16, потом забрал их и справку. Всегда забирается предмет исследования со справкой. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО10, данные ей в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым, 19.01.2009 г. ей на исполнение было отписано исследование на предмет наличия наркотических веществ в шприцах изъятых в автомобиле 16.01.2009 г. у ... по ул. .... Исследование было проведено в первой половине дня. В одном из шприцов было обнаружено наркотическое вещество героин в объеме 0,025г.. В этот день оперуполномоченный ФИО16 приходил в ЭКО забирать справки. Когда он приходил, исследование по шприцам еще было не оформлено. Она не помнит, спрашивал ли ФИО16 что-либо по данному исследованию. Но если бы спросил, то она сообщила бы ему, что вещества обнаруженного в шприце не достаточно для возбуждения уголовного дела. (том 1,л.д. 119-122). После оглашения её показаний, свидетель ФИО10 пояснила, что если бы ФИО16 пришёл и справка была готова, то она отдала бы справку. Справка была получена ФИО16, но позже. Показания подтвердила в полном объёме. По показаниям свидетеля ФИО71, данным в судебном заседании, он ранее работал в уголовном розыске с Семёновым, который был его подчинённым. Зимой 2009 г. он находился в служебном кабинете УВД ... г.Хабаровска. Около 17.00-18.00 часов к нему зашли сотрудники УСБ и сказали, что задержали его сотрудника ФИО72, якобы, за получение взятки и попросили поучаствовать при производстве обыска от руководства криминальной милиции. Он присутствовал при осмотре места происшествия, сотрудники милиции искали деньги, проверяли сейф, столы, искали материалы проверки. Под окном, в снегу, нашли свёрнутый лист бумаги, его изъяли, в нём были деньги, которые потом сверяли по номерам. На снегу были следы от центрального входа в вдоль здания, следы были запорошены снегом. В связи с наличием противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО73, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым, 22.012009 года около 18 часов он был приглашен для участия в осмотре кабинета ______ УВД по ...у .... Осмотр проводился следователем ФИО11 в присутствии понятых. Ему было сообщено, что сотрудник УВД ФИО18 С. получил взятку от гражданина за вынесение решение по материалу проверки. Его присутствие было необходимо, так как при осмотре досматривались сейфы в кабинете. В ходе осмотра в кабинете было зафиксировано, что у окна стоял стул, на котором имелись следы обуви. После этого он со следователем и понятыми вышли на улицу и прошли под окно кабинета ______, там на снегу, прямо напротив окна кабинета лежал лист бумаги свернутый несколько раз, лист бумаги был присыпан свежим снегом – в этот вечер шел снег. Сверток был поднят следователем ФИО11, в нем были обнаружены 20 денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая. Следователь обратил внимание присутствовавших, что около окна, под которым был обнаружен сверток с деньгами, следов обуви не было, это было отражено в протоколе ОМП. У окна действительно не было следов обуви. (том 1,л.д. 134-136). После оглашения его показаний свидетель ФИО5 пояснил, что когда у него брали показания, вопрос про следы, не выяснялся. Возле свёртка следов не было, а вдоль окна были. На момент допроса обстоятельства дела помнил лучше. В соответствие с показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, 21.01.2009 г. в УСБ обратился ФИО3 с заявлением, что сотрудник УВД ... г.Хабаровска ФИО74 вымогает у него денежные средства в сумме 20 000 рублей за не применение к нему уголовной ответственности. Он нашёл понятых около магазина «...» на ..., в присутствии которых ФИО3 вручили диктофон. Диктофон был осмотрен, посторонних записей не было, все расписались. Затем они: ФИО6, понятые, ФИО3 и он поехали к зданию УВД ... г.Хабаровска на .... ФИО3 проинструктировали, как нужно действовать, диктофон был у него в кармане. ФИО3 зашёл в здание УВД ... г. Хабаровска, минут через 15-20 запись состоялась. ФИО3 пояснил, что они с ФИО75 договорились о встрече на завтра. Потом они поехали в УВД Хабаровского края, расписались в акте выдачи записи, прослушали её. Эта запись подтверждала слова ФИО3, что он должен был передать Семёнову денежные средства в размере 20 000 рублей. ФИО3 должен был явиться в кабинет ______ в здание УВД ... г. Хабаровска по .... После этого начали готовить ОРМ. На следующий день сотрудники УСБ наметили план-расстановку сотрудников и все выехали на место. ФИО3 выдали деньги со статьи «особые», сняли копии с денежных купюр, сличили с оригиналами, понятые расписались, поставили печати, составили акт выдачи денежных средств. Он и ФИО13 должны были находиться на дорожке около УВД вести наблюдение. Он наблюдал за 11 окном по счёту от центрального входа. После инструктажа они поехали на место, ФИО3 зашёл в здание, после него зашли сотрудники ФСБ и УСБ, они оставались на месте. Темнело, в окне горел свет, в окне показался силуэт мужчины, он разорвал сетку и выбросил в форточку конверт, перед этим на что-то встал. Их встретил ФИО9, который сказал, что они не могут попасть в кабинет ФИО76, дверь закрыта изнутри. Они сказали, что видели, как он выбросил из окна свёрток, и он сейчас лежит под окном. ФИО9 сказал им, чтобы они его охраняли, чтобы никто не подошёл. Свёрток представлял собой свёрнутый пополам в несколько раз лист формата А4. Потом приехал следователь и начал осмотр, сначала кабинета ФИО77 потом на улице, после изъятия оказалось, что в свёртке находятся денежные средства по 1 000 рублей на общую сумму 20 000 рублей. Также осматривался кабинет, сетка на форточке была разорвана, около подоконника стоял стул, на котором был отпечаток обуви. Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании, следует, что 22.01.2009 г. после обеда он находился на своём рабочем месте. Поступила команда от руководства о проведении ОРМ. Он выехал на место встречи возле магазина «...», там уже находились ФИО9, ФИО78, сотрудник ФСБ ФИО14, ФИО6 и ФИО3. ФИО9 объяснил, что сотрудник милиции вымогает денежные средства за не привлечение к уголовной ответственности, а также разъяснил расстановку. Он с ФИО79 должен был находиться за периметром УВД за металлическим забором со стороны входа, вести визуальное наблюдение за окном кабинета ФИО80. ФИО14 и ФИО9 по сигналу должны были проследовать в здание УВД и произвести задержание. Через 15 минут после того, как ФИО3 зашёл в кабинет, туда направились ФИО9 и ФИО14. В кабинете ФИО81 горел свет, через несколько минут они увидели силуэт в окне, человек отодвинул шторку, через сетку на форточке выкинул какой-то предмет. Потом вышел ФИО9 и сказал, что они не могут попасть в кабинет ФИО82, он закрылся. Они сказали, что он что-то выкинул в окно. ФИО9 сказал следить за местом до приезда следователя. После того как следователь изъял свёрток, они прекратили наблюдение. Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данным в судебном заседании, он является сотрудником ФСБ. В конце января 2009 г. после обеда он находился на своём рабочем месте, получил сообщение от сотрудников УВД, что готовится проведение оперативного мероприятия. Он приехал в УСБ УВД по ..., где ему объяснили, что один их сотрудников УВД вымогает денежные средства у гражданина, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Там же провели расстановку: кто где будет стоять. Он и ФИО9 должны были находиться в машине перед зданием УВД. ФИО9 осуществлял общее руководство мероприятием. После того, как ФИО3 зашёл в кабинет к ФИО83, между ними произошёл разговор, после которого произошло задержание. Дверь в кабинет ФИО84 была закрыта, кто-то из сотрудников потребовал от ФИО85 открыть дверь, после того, как ФИО86 её открыл, он в кабинете находился один. При осмотре выяснилось, что в кабинете ФИО87 открыта форточка и порвана москитная сетка. Сотрудники, которые находились на улице под окном, сообщили, что видели, как из кабинета выбросили свёрток. Потом выяснилось, что в свёртке находились денежные средства, которые предназначались для передачи ФИО88. Деньги были завёрнуты в лист бумаги формата А4, лежали на снегу. Пред тем как подойти, следователь показал, что перед окном на снегу нет никаких следов. В связи с наличием противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым, 22.01.2009 г. от сотрудников УСБ УВД по Хабаровскому краю поступила информация, что ими проводятся оперативные мероприятия в отношении сотрудника УВД по ...у ... ФИО18, который вымогает денежные средства с гражданина за не возбуждение уголовного дела. Было принято решение, что он будет оказывать им помощь в проведении данного ОРМ. В районе обеда 22.01.2009 он приехал в УСБ УВД по Хабаровскому краю, где переговорил с руководителем операции ФИО9, определились с расстановкой людей при проведении ОРМ. Около 17 часов приехал ФИО3, у которого вымогал денежные средства ФИО18. ФИО3 прошел в кабинет, где ему должны были вручить денежные средства. После этого он на своем автомобиле, вместе с ФИО9 А. проехали к магазину «...» на ..., где было определено место встречи всех участником мероприятия. Через 10-15 минут ФИО3 на своем автомобиле поехал к УВД. Он и ФИО9 А. на его автомобиле поехали следом за ним. ФИО3 оставил свой автомобиль недалеко от УВД и пошел пешком в УВД по ...у г. Хабаровска, он наблюдал за ним, пока тот не зашел внутрь. По пути ФИО3 никуда не заходил, ни с кем не общался и постоянно был в зоне видимости. Следом за ФИО3 пошли два представителя общественности, которые были привлечены для участия в ОРМ, они остались на крыльце. У забора он видел стоящих сотрудников УСБ ФИО13 и ФИО12. Он и ФИО9 остались сидеть в машине и должны были войти в УВД после того как услышат условную фразу от ФИО3, которую тот должен был произнести, после того как передаст деньги. Примерно через 5-10 минут прозвучала условная фраза и он с ФИО9 побежали в здание УВД по ...у г. Хабаровска. Когда они вошли в здание УВД, ФИО6, который находился все время внутри, сообщил, что после того, как ФИО3 вышел, ФИО18 закрылся в своем кабинете и не открывает дверь. Они подошли к двери кабинета ______, в котором произошла передача денег. Дверь была закрыта на замок, к двери подошел сотрудник УВД ФИО16 и начал выяснять, что происходит. После того, как сотрудники УСБ показали ему удостоверения и попросили открыть дверь, он достал ключ и пытался открыть дверь. При этом громко говорил, обращаясь к ФИО18, что к нему пришли сотрудники УСБ. Дверь он открывал около 2-х минут. После того, как дверь была открыта, на ФИО18 надели наручники и посадили в кабинете, он ничего не говорил. В кабинете горел свет. Он (ФИО14) увидел, что у окна стоял стул, на котором были видны следы обуви, форточка была открыта, москитная сетка порвана. После этого сотрудники УСБ вызвали следователя для проведения ОМП. От сотрудников УСБ ФИО13 и ФИО12, осуществлявших наблюдение за периметром, стало известно, что из окна кабинета ______ (где ФИО3 передавал деньги ФИО18), после того как была произнесена условная фраза, был выброшен какой-то сверток. ФИО9 дал указание ФИО13 и ФИО12 следить за тем местом, куда был выброшен сверток и не подпускать никого до приезда следователя. После того как приехал следователь, в ходе проведения ОМП был осмотрен кабинет ______, после чего, осмотрен участок местности под окном данного кабинета, и был обнаружен и изъят лист бумаги с завернутыми в него денежными средствами в количестве 20 купюр по 1 000 рублей. Именно эту сумму требовал ФИО18 с ФИО3. (Т.1л.д. 106-108). После оглашения его показаний, свидетель ФИО14 Д.И. подтвердил эти показания, пояснил, что дата в протоколе указана верно – ______г.. Как следует из показаний свидетеля ФИО15, данных в судебном заседании, подсудимый, был задержан сотрудниками УСБ за получение вятки от ФИО3 по прекращению уголовного дела в отношении ФИО3. Это было зимой. Он находился в своем кабинете, к нему подошел ФИО9 и сказал, что вечером будет проводится оперативное мероприятие в отношении сотрудника УВД. В подготовке к проведению мероприятия он участия не принимал, его цель была быть на месте задержания. Он поехал к месту задержания на автомобиле «Тойота ...» совместно с представителями общественности, они проследовали к УВД по ...у. Остальные поехали на своем транспорте. Когда они подъехали к УВД по ...у, через некоторое время подъехали остальные. ФИО6 прошел в задние УВД, ФИО3 пошел за ним, он с понятыми сидели в его машине, ФИО14 с ФИО9м сидели в автомобиле ФИО14, Ульяновский и ФИО13 находились около забора рядом со зданием УВД, наблюдали за окнами. ФИО3 зашел в здание УВД. Некоторое время он с понятыми стоял около крыльца УВД. Он увидел, что ФИО9 с ФИО14 пошли ко входу в УВД и понял, что произошло задержание. Они с понятыми прошли в задние УВД по коридору до конца, он увидел своих коллег - ФИО6, ФИО9, ФИО14 стояли около кабинета. Также рядом с ними был ФИО16. Когда они подошли к ним, ФИО9 сказал, что после того, как взятка была дана, ФИО89 запер кабинет и не открывал некоторое время дверь, сотрудники не могли попасть в кабинет к ФИО90. Когда все-таки зашли в кабинет, кто-то сказал, что деньги выкинуты в форточку. После этого был вызван следователь прокуратуры ФИО91. После осмотра, следователь, понятые, и кто-то еще, пошли на улицу, для, что бы посмотреть где деньги, он в это время находился в кабинете вместе с ФИО18. Форточка была открыта, сетка на ней была порвана. На стуле около окна был след от ноги. Как показал в судебном заседании свидетель ФИО16, в январе 2009 года, в ... задержали автомобиль в котором находился ФИО3. ФИО18 проводилась проверка – были изъяты наркотики. Наркотические средства были изъяты в недостаточном количестве для возбуждения уголовного дела. Эксперт ФИО10 не подготовила еще справку, он (ФИО16) у неё просто поинтересовался, хватает ли для уголовного дела или нет. Она сказала, что нет. Он поехал в отдел, там уже был ФИО3. Он (ФИО16) сказал ФИО18 и ФИО3, что для возбуждения уголовного дела не хватает изъятого наркотика. Когда они беседовали с ФИО3, тот сначала отрицал, что изъяли героин, а потом сознался. ФИО18 хотел, чтобы ФИО3 участвовал в контрольной закупке, он (ФИО16) был против этого. ФИО92 беседовал с ФИО3 в его присутствии, требований о передаче денег не выдвигал. Они беседовали с ФИО3 по поводу контрольной закупки и не более того. В день задержания ФИО93 - в январе 2009 г., они проводили мероприятие по задержанию сбытчика наркотиков. Часам к 5 задержали. В процессе оформления задержания появился ФИО3. У ФИО3 спросили, будет ли он понятым. Тот согласился. Стоял у ______ кабинета. Он пошел искать второго понятого. Когда шел по коридору, ему навстречу пробежали 2 человека. Он развернулся и пошел за ними, они подбежали к двери их кабинета и начали стучать в дверь. Они представились сотрудниками УСБ. Затем они пытались выбить дверь. Он подошел и сказал ФИО18, чтобы тот открыл дверь. Тот открыл дверь. Его (ФИО16) в кабинет не пустили. ФИО18 задержали за то, что он, якобы, вымогал деньги у ФИО3. Он присутствовал при осмотре места происшествия, но его в протокол не вписали. На снегу под окном, где нашли деньги, были следы - они шли вдоль здания. Следы эти были глубокие, снег шел весь день, но следы были свежие, вели с крыльца. Эти следы он видел до того момента, как следователь начал осмотр места происшествия на улице. Деньги на земле не видел. На окне в их кабинете есть сетка, но она порвана – они туда выкидывали окурки. Возле окна стоял стул, следов не нём, не видел. Когда осмотрели подоконник, пошли на улицу. Вернулись с деньгами, их при нём упаковывали в пакеты. Со слов ФИО94 находящегося в 13 кабинете, он понял, что двое сотрудников УСБ со стороны улицы повисли на оконной решетке и требовали открыть дверь. Тот сказал, что им нужно в соседний кабинет, а не в этот. Считает, что ФИО95 подставили. В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым 18.01.2009 г. ему был отписан материал проверки 879 по факту изъятия в автомобиле Тойота ФИО96 шприцов с неизвестным веществом. За получение данного материала расписался ФИО18 Утром 19.01.2009 г. он находился в ЭКО УВД по ...у – получал справки по материалам, которые находились в его производстве. Также он спросил, готова ли справка по материалу ______. Эксперт ФИО10 сказала, что исследование проведено, справку она еще не напечатала. ФИО16 спросил у неё размер обнаруженного наркотического вещества. Она сказала, что в шприцах обнаружено около 0,04 героина, то есть, размера наркотического вещества не хватало для возбуждения уголовного дела. После этого он позвонил ФИО18, сказал, что по материалу проверки ______ размера обнаруженного вещества недостаточно для возбуждения уголовного дела, сказал, чтобы тот вызывал по данному материалу лицо, у которого были изъяты шприцы, и отрабатывал его на предмет установления места сбыта. 19.01.2009 г. около обеда он зашел в свой кабинет 14. В этом кабинете также работает ФИО18. В кабинете находился ФИО3, у которого в автомобиле и были изъяты шприцы с героином по материалу ______. ФИО18 вел беседу с ФИО3. Последний отрицал факт того, что в изъятых шприцах был героин, говорил, что там лекарство «тропикамит». Он сказал тому, что в шприцах был обнаружен героин. Тот сначала отрицал, потом согласился, что в шприцах был героин, сказал, через кого приобрел наркотик. ФИО18 предложил тому поучаствовать в оперативных мероприятиях по закупке наркотиков. ФИО3 отказался, предложил денежное вознаграждение, при этом сумму он не называл. ФИО18 отказался от денег, сказал ФИО3, что он не туда попал. В итоге, ни к какому решению они не пришли, так как необходимо было проверить полученную от ФИО3 информацию. На следующий день, вечером он зашел в кабинет и увидел, что в нем находятся ФИО3 и ФИО18, они о чем-то разговаривали. ФИО16 попросил ФИО3 выйти и сказал ФИО18, что лучше с этим человеком не работать. ФИО18 ответил, что все будет нормально. Что происходило дальше в этот день, ему не известно, так как он был дежурный. На следующий день он отдыхал, в УВД приезжал вечером. Когда зашел в кабинет, в нем было много сотрудников УВД в том числе ФИО18, который сказал что приходил ФИО3 и закупки будут (то есть тот будет участвовать в ОРМ в качестве закупщика). Он сказал ФИО18, что лучше с ФИО3 не работать. 22.01.2009 г. в ходе проведения ОРМ, в котором участвовали он, ФИО97, ФИО98, ФИО18, был выявлен факт сбыта наркотических веществ. После проведения закупки они вернулись в УВД и работали в кабинете ______. Задержанный был у следователя в ______ кабинете на втором этаже. Следователь должен был провести задержание, и ему необходимы были понятые. Он пошел за понятыми, в коридоре увидел ФИО3. ФИО18 сказал, что один понятой есть, спросил, будет ли ФИО3 понятым, Он вышел из кабинета и сказал ФИО3 ждать, пошел по коридору искать понятых, заглядывал в кабинеты, дошел до дежурной части, оглянулся, увидел, что ФИО3 стоял у кабинета. Он пошел на второй этаж. В это время увидел, что два мужчины, которые были у дежурной части, побежали по коридору в сторону кабинета ______. Он поднялся на второй этаж, там также никого не нашел, и через 10-15 секунд спустился вниз и увидел, что около кабинета ______ стояла группа мужчин 3 или 4, они дергали ручку двери. Они спросили, из этого ли он кабинета, один из мужчин показал удостоверение сотрудника УСБ и попросил открыть дверь. Он вставил ключ, но открыть дверь не мог, так как с обратной стороны был вставлен ключ. Он постучал в дверь и сказал ФИО99 открывать, так как пришли сотрудники УСБ. После этого его оттолкнули в сторону, и кто-то ногой ударил по двери. В это время ФИО18 уже открывал дверь. Двое сотрудников вошли в кабинет и закрыли дверь. Он открыл дверь, сотрудники УСБ оттащили его от двери и опять закрыли дверь. Он опять открыл дверь и зашел в кабинет, прошел к окну. При нем ФИО18 надели наручники, потом его опять вывели из кабинета. Он попросил не закрывать дверь, сотрудники УСБ согласились. Он потребовал, чтоб пригласили руководство, пришел ФИО5. Потом ждали следователя прокуратуры. В сейфе у ФИО18 был изъят материал проверки ______. Как ему стало известно, на улице под окном кабинета ______ были обнаружены денежные средства. (т.1л.д. 115-118). После оглашения его показаний, свидетель их подтвердил, пояснил, что протокол подписал не читая. ФИО3 они сказали, что до уголовного дела не дотянуть, но ещё остаётся административная ответственность. ФИО100 он не советовал работать с ФИО3 в качестве информатора, поскольку у того имелись какие-то связи, тот не очень хороший информатор. Почему в протоколе не отразили размер количества наркотика, ему не известно. Свиридов, находившийся в соседнем кабинете, рассказал ему, что слышал какую-то суету в их кабинете, видел, как туда пришли какие-то люди, и в это время сотрудники УСБ висли на его решётке кабинета. Кто-то подбросил деньги под окно. Кроме того, виновность ФИО101. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: 1. протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2009г., согласно которому, осмотрен кабинет ______ в УВД по ...у г. Хабаровска – .... В ходе осмотра установлено, что у окна кабинета стоит стул, на котором видны следы пыли в виде двух отпечатков обуви, оконная форточка открыта, москитная сетка на форточке оборвана. При осмотре участка местности под окном данного кабинета, напротив форточки обнаружен лист бумаги формата А4 белый свернутый несколько раз. Лист бумаги присыпан снегом, под окном следов обуви не обнаружено. В свертке из листа бумаги находятся 20 денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая: ______ Данные купюры изъяты, упакованы в бумажный конверт. В ходе осмотра кабинета изъят материал проверки ______ от 16.01.2009 на 11 листах, который упакован в бумажный конверт. (т.1л.д. 4-10); денежные купюры и материал проверки осмотрены (том 1л.д. 49-65), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т. 1л.д. 137); 2. иным документом – заявлением ФИО3 о преступлении (т. 1л.д. 32); 3. иными документами – материалами, полученными в результате оперативно-розыскной деятельности: - актом оперативного эксперимента, согласно которому, оперуполномоченный УР КМ УВД по ...у г. Хабаровска ФИО102. потребовал от ФИО3 20 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, последнему в присутствие представителей общественности вручались аудио записывающая аппаратура и 20 банкнот, достоинством по 1 000 каждая на общую сумму 20 000 рублей.. (______). После передачи денег Семёнов заперся в кабинете и выбросил через форточку бумажный свёрток. В ходе осмотра места происшествия следователем прокуратуры указанный свёрток был изъят, в свёртке были обнаружены денежные средства в сумме 20 000 рублей (т. 1л.д. 21 – 23); к акту приложены электросветографические копии указанных в нём денежных купюр (т. 1л.д. 24 – 29); аудиозаписи разговоров ФИО3 и ФИО103 зафиксированы на цифровой диктофон «ФИО104» № ______, скопированы на диски CD/R 65с и CD RW 66с; данный диски и диктофон осмотрены (т. 1л.д. 109 – 114), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т. 1л.д. 137); - актом передачи специальной техники (диктофона) от 21.01.2009 г., согласно которому, ФИО17 в присутствии представителей общественности вручено техническое средство (диктофон) (т. 1л.д. 35); - актом возврата специальной техники (диктофона) от 21.01.2009 г., согласно которому, ФИО17 в присутствии представителей общественности возвратил техническое средство (диктофон); при прослушивании записи установлено, что оперуполномоченный УР КМ УВД по ...у г.Хабаровска ФИО105 требует от ФИО3 20 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности; (т. 1л.д. 36); - актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 22.01.2009 г., согласно которому, ФИО3 в присутствии представителей общественности были вручены 20 банкнот, достоинством по 1 000 каждая на общую сумму 20 000 рублей.. (______) (т. 1л.д. 40 - 41); Указанные оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании соответствующих постановлений (т. 1л.д. 34, 42). Эти материалы рассекречены (19 – 20), предоставлены следователю (т. 1л.д. 17 – 18); 4. иным документом – копией справки ______ от 19.01.2009 г., согласно которой остатки жидкости светло-жёлтого цвета в количестве 0,25 мл в шприце ______, изъятом 16.01.2009 г. в а/м «Тойота ФИО106» г.н. ______ регион, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество которого в выпаренносм виде (сухой остаток) составило 0,025 г. (т. 1л.д. 68 - 69); 5. иным документом: копией должностных обязанностей ФИО107., согласно которым последний был обязан лично осуществлять работу по проверке жалоб, заявлений и сообщений граждан, согласно своей компетенции и в соответствии с УПК РФ, а также нормативными документами МВД РФ и УВД РФ по Хабаровскому краю (включая инструкцию «О порядке приема, регистрации и разрешения в ОВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях») (т. 1л.д.153 - 155); 6. иным документом: выпиской из приказа ______л/с от 01.10.08 согласно которой старшего лейтенанта милиции ФИО18 назначили на должность оперуполномоченного группы по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по ...у г. Хабаровска с 01.10.2008г. (т.1л.д. 156). Оценивая показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО108, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, суд признает их относимыми по делу, и допустимыми доказательствами, так как, они получены с соблюдением требований УПК РФ, а также достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, не противоречивы, полностью согласуются и взаимодополняются между собой, а так же полностью согласуются и взаимодополняются с показаниями показаниями свидетеля ФИО16 (в части, признанной судом достоверными), показаниями подсудимого ФИО109 (в части, признанной судом достоверными), исследованными материалами уголовного дела, не противоречат им. Противоречия в показаниях потерпевшего и свидетелей с их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, вызваны давностью происходившего и устранены в судебном заседании, поскольку указанные лица подтвердили показания, данные в ходе предварительного следствия. Причин для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями в судебном заседании не установлено. Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд признаёт их относимыми по делу, и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. При этом показания свидетеля ФИО16 в той части, что в январе 2009 года, в ... задержали автомобиль в котором находился ФИО3 – были изъяты наркотики; ФИО18 проводилась проверка; наркотические средства были изъяты в недостаточном количестве для возбуждения уголовного дела; они с ФИО110 беседовали с ФИО3; в январе 2009 г. ФИО111 задержали за то, что он, якобы, вымогал деньги у ФИО3; на снегу под окном, нашли деньги; сетка на окне в их кабинете порвана – они туда выкидывали окурки; возле окна стоял стул, суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются и взаимодополняются с показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО112, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, показаниями подсудимого ФИО113 (в части, признанной судом достоверными), а также с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Показания подсудимого свидетеля ФИО16 в той части, что под окном, где нашли деньги, были следы – шли вдоль здания; следы были глубокие, свежие, вели с крыльца; считает, что ФИО114 подставили; кто-то подбросил деньги под окно, отвергаются судом, как недостоверные, поскольку свидетель не являлся очевидцем всех встреч ФИО115 и ФИО3, а его показания в указанной части они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО116, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, а также с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Оценивая показания подсудимого Семёнова С.С., суд признаёт их относимыми по делу, и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. При этом показания подсудимого ФИО117. в той части, что в январе 2009 года ему был отписан материал по наркотикам – у ФИО3 изъяли шприцы с жидкостью; 22.01.2009 г. он закрыл дверь кабинета, услышал стук в дверь, когда открыл, его оттащили к стулу, надели наручники; под окном его кабинета были изъяты деньги, которые были упакованы; сетка на форточке окна порвана; при необходимости выкинуть окурки и пустые бутылки, они использовали разрыв на сетке, суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются и взаимодополняются с показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО118 ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, показаниями свидетеля ФИО119 (в части, признанной судом достоверными), а также с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Показания подсудимого ФИО120. в той части, что о деньгах разговор с ФИО3 был только о том, чтобы последний произвёл закупку на свои деньги; ему деньги ФИО3 не передавал, отвергаются судом, как недостоверные, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО122, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, показаниями свидетеля ФИО16 (в части, признанной судом достоверными), а также с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Оценив исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения в качестве доказательств, в совокупности с показаниями потерпевшего, свидетелей и подсудимого, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными по делу, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, не противоречат друг другу, показаниям потерпевшего ФИО3, показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО123, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, а также, показаниям свидетеля ФИО16 (в части, признанной судом достоверными), показаниям подсудимого ФИО124 (в части, признанной судом достоверными). Материалы оперативно-розыскной деятельности получены и предоставлены следователю в соответствие с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает их достаточными для вывода о виновности ФИО125. в совершении преступления, поскольку собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом деянии. Действия ФИО126. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее. ФИО127 ранее не судим, по месту службы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих, а также, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено. При определении наказания подсудимому ФИО128 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, личность подсудимого и сведения, его характеризующие, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая также мотивы, обстоятельства совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение осужденного и его семьи, суд не считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО129 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО130. обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регулярно – раз в два месяца – регистрацию в указанном органе в дни, установленные его администрацией. Меру пресечения в отношении ФИО131 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу – два СD-R диска, копии материала проверки ______ – хранить при уголовном деле; - цифровой диктофон «ФИО132» № ______, 20 денежных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по ...у г. Хабаровска СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю – вернуть законному владельцу УВД по Хабаровскому краю (сотрудникам УСБ). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись А.В. Подолякин Копия верна, приговор в законную силу не вступил Судья А.В. Подолякин