получение должностным лицом взятки



Дело № 1- 66/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Лозинского В.В.,

защитника – адвоката Черныша Д.С., представившего ордер № 41 от 07.11.2008 г.,

подсудимого – ФИО4,

при секретаре судебного заседания – Францевой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей: ФИО6, 1995 г.р., ФИО5, 2001 г.р., работающего ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.10.2008 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, ФИО4, находясь в служебном кабинете ______ ... расположенном по адресу: г.Хабаровск, ..., ..., совершил получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя от ФИО7 при следующих обстоятельствах.

ФИО4, приказом заместителя ... Хабаровского края ______л от ______г., назначенный с ______ года на должность начальника ...), осуществлял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в данном учреждении, то есть, являлся должностным лицом и представителем власти.

Так, в силу должностной инструкции, утвержденной ______ г. заместителем ... Хабаровского края, ФИО4 был обязан:

- руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральными и конституционными законами, законодательными актами РФ и Хабаровского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора края, актами ... Хабаровского края, Уставом Учреждения (...»), данной должностной инструкцией (п. 1.5. Инструкции);

- осуществлять руководство Учреждением (...»), координировать деятельность всех структурных подразделений Учреждения на территории Хабаровского края, выполнять задачи и функции, возложенные на него Уставом Учреждения (п. 2.1. Инструкции);

- организовывать подготовку и аттестацию ... (п. 2.9. Инструкции).

Согласно положений указанной Инструкции, ФИО4 был вправе:

- давать обязательные предписания (постановления, представления) юридическим лицам, должностным и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию ... (п. 3.4. Инструкции);

- в пределах компетенции издавать приказы и отдавать указания, обязательные для всех работников Учреждения (п. 3.9. Инструкции);

- выполнять иные функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения, вытекающие из его уставных целей и заключенного с ним трудового договора (п. 3.12. Инструкции).

В соответствие с положениями указанной Инструкции, ФИО4 нёс ответственность:

- за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за неправильное использование предоставленных ему прав – в порядке, установленном законодательством РФ (п. 4.1. Инструкции);

- за действие или бездействие, ведущее к нарушению прав и законных интересов граждан и юридических лиц (п. 4.2. Инструкции).

Исходя из п. 3.3. Устава Краевого государственного учреждения «... утвержденного ______ г. заместителем министра ... Хабаровского края, одним из основных видов деятельности Учреждения является прием экзаменов ...).

______ г. и ______ г. сотрудник МУП ... ФИО7, работающий в указанном предприятии ..., обратился в КГУ «... для получения удостоверения ... которое было необходимо ему при исполнении трудовых обязанностей машиниста экскаватора. В том числе ФИО7 обратился к ранее ему незнакомому инспектору ФИО8, который ответил, что ФИО7 необходимо обращаться непосредственно к начальнику КГУ «... ФИО4.

В соответствии с разъяснением ФИО8, ФИО7 обратился к начальнику КГУ «... ФИО4, который, установив, что ФИО7, не прошел подготовку (переподготовку), предусмотренную пунктом 10, подпункта «б» пункта 11 Постановления правительства РФ от ______ г. ______ «...», согласно которым, удостоверение ...) выдается после сдачи в ... экзамена на право ...; к экзаменам допускаются лица, прошедшие подготовку или переподготовку для получения права ..., получившие соответствующую профессию в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензию на осуществление данного вида деятельности, либо в порядке индивидуальной подготовки – у специалистов, имеющих лицензию, и получившие документ о прохождении подготовки или переподготовки, и не имеет документа о прохождении обучения, после чего, у ФИО4 возник преступный умысел на получение от ФИО7 взятки в виде денег за выдачу последнему удостоверения ... в нарушение порядка, установленного нормативно-правовыми актами РФ, а именно, без прохождения ФИО7 необходимого курса подготовки в соответствующем образовательном учреждении и без сдачи экзамена по практическому вождению, то есть, за незаконные действия в пользу ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, с целью получения от ФИО7 взятки в виде денег за свои незаконные действия, связанные с выдачей последнему удостоверения ... в нарушение установленного порядка, ФИО4, оказал на ФИО7 психическое давление, а именно сообщил тому, что для получения указанного удостоверения необходимо пройти специализированный курс обучения, что займет около 2-х недель и будет стоить около 11 – 12 тысяч рублей.

Затем, в целях осуществления своего преступного умысла, ФИО4 незаконно предложил ФИО7 передать ему денежные средства в меньшем размере, за то, что он, являясь начальником КГУ «... правомочным принимать решения о выдаче удостоверений ... в нарушение установленного порядка, выдаст тому удостоверение ....

ФИО7, осознавая, что ФИО4, являясь начальником КГУ «... в случае его отказа может реально негативно повлиять на получение им удостоверения ... необходимого ему для работы в МУП ... ..., согласился передать ФИО4 требуемую им сумму денег, после чего, обратился в правоохранительные органы – в УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

______ г., после обращения в УФСБ РФ по Хабаровскому краю, действуя в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, ФИО7 прибыл в КГУ «... где в служебном кабинете ______ вновь встретился с начальником КГУ «... ФИО4, предоставив последнему документы, собранные для оформления удостоверения ...

ФИО4 установил, что ФИО7 по прежнему не прошел необходимую подготовку (переподготовку), предусмотренную вышеуказанным пунктом 10, подпункта «б» пункта 11 Постановления правительства РФ от ______ г. ______ «...», и не имеет документа о прохождении соответствующего обучения, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение от ФИО7 взятки в виде денег за выдачу последнему удостоверения ... в нарушение установленного порядка, ФИО4, вновь оказал на ФИО7 психическое давление и сообщил, что для получения указанного удостоверения необходимо пройти специализированный курс обучения, что займет около 2-х недель и будет стоить около 11 – 12 тысяч рублей.

Затем, в целях осуществления своего преступного умысла, ФИО4 незаконно предложил ФИО7 передать ему денежные средства в сумме 5 500 рублей за то, что он, являясь начальником КГУ «... правомочным принимать решения о выдаче удостоверений ... в нарушение установленного порядка, примет у ФИО7 экзамен на право управления ... и, в последующем, выдаст ему удостоверение ...», без прохождения ФИО7 необходимого курса подготовки (переподготовки) в соответствующем образовательном учреждении для получения права ..., и без сдачи экзамена по практическому вождению.

ФИО7, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых УФСБ РФ по Хабаровскому краю, согласился передать ФИО4 деньги, после того, как соберёт необходимую сумму.

30.10.2008 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ФИО7, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых УФСБ РФ по Хабаровскому краю, прибыл в служебный кабинет ______ начальника КГУ «...» ФИО4, расположенный по адресу: г.Хабаровск, ..., .... При этом сотрудниками УФСБ РФ по Хабаровскому краю ФИО7 заблаговременно были вручены технические средства аудио- и видеозаписи, с целью фиксации хода встречи между ним и ФИО4, а также были вручены денежные средства в сумме 5 500 рублей: пять купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, предназначенные для передачи ФИО4 в качестве предмета взятки.

В ходе данной встречи ФИО7, передал ФИО4 собранные им документы, необходимые для получения ... в которых отсутствовал документ (справка) о прохождении ФИО7 необходимого курса подготовки в соответствующем образовательном учреждении для получения права ...», а ФИО4 предложил ФИО7 решить экзаменационный билет, после чего, ФИО7 передал ФИО4 денежные средства в сумме 5 500 рублей, которые были ему вручены сотрудниками УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

Получив от ФИО7 деньги в указанном размере, ФИО4 сообщил ФИО7, что тому необходимо прибыть в КГУ «...» в период с 16 часов до 17 часов того же дня (30.10.2008 г.), чтобы получить необходимое последнему удостоверение ... (без прохождения ФИО7 необходимого курса подготовки (переподготовки) в соответствующем образовательном учреждении для получения права управления ...», и без сдачи экзамена по практическому вождению).

Непосредственно после получения ФИО4 от ФИО7 денежных средств, сотрудниками УФСБ РФ по Хабаровскому краю был произведен осмотр места происшествия – служебного кабинета ______, расположенного в помещении КГУ «...» по адресу: г.Хабаровск, ..., в ходе которого денежные средства, полученные ФИО4 от ФИО7, были обнаружены и изъяты.

Подсудимый ФИО4 себя виновным не признал, пояснил, что действовал в рамках закона.

Вина ФИО4 подтверждается показаниями подсудимого ФИО4 (в части, признанной судом достоверными), свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО9, ФИО18, ФИО26, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, протоколами следственных действий, заключением эксперта, иными документами, вещественными доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 показал, что в середине октября 2008 г. к нему обратился инженер МУП «... ФИО15 по поводу открытия ... их работнику в связи с производственной необходимостью. Он объяснил, что работник должен подойти к инспекторам и принести необходимые документы, и если у того есть документ, подтверждающий стажировку, он может подтвердить свою квалификацию и сдать экзамен на необходимую категорию. Если не подтвердит, нужно будет пройти двухнедельные курсы обучения. Через две недели к нему пришёл ФИО7, которого к нему направили инспекторы, потому что у того отсутствовал документ об обучении на машиниста экскаватора. Из копии трудовой книжки ФИО7 он установил, что ФИО7 в 2001 году прошел учебную подготовку на базе ПУ ______ ..., где получил соответствующую профессию «...» для получения права ... но самого документа (об образовании) не было. Он сделал вывод, что документ утерян. Получение ФИО7 указанного документа подтверждалось также записью в журнале КГУ «... – ранее ФИО7 уже получал удостоверение ...». Согласно п. 15 Правил (допуска к управлению ... и выдачи удостоверений ... лицо, желающее сдать экзамены на право управления ... соответствующей категории, должен представить в органы ..., установленный данным пунктом Правил перечень документов, в том числе – документ о прохождении обучения. Однако данным пунктом не установлено, что документ о прохождении обучения должен быть представлен на требуемую или соответствующую категорию. В соответствие с пунктом 2 «Перечня граждан подлежащих прохождению переаттестации», утвержденного, директором ПУ ______, и согласованного им, как начальником ... 21.01.2008 г., ФИО7 для получения удостоверения ... достаточно было пройти переаттестацию путем сдачи теоретического и практического экзаменов в соответствии с требованиями пунктов 10, 18, 19 и 25 Правил, и 8-ми часового Учебного плана прохождения переаттестации. Он (ФИО4) сообщил ФИО7, что тот может пройти переаттестацию, сообщил её стоимость, а ФИО7 ответил, что не имеет денег, но в конце месяца получит аванс. Он предложил ФИО7 прийти на теоретический экзамен, когда будут деньги. ______ г. ФИО7 пришёл к нему с документами и он, по причине нахождения в отпуске его заместителя ФИО10, лично принял у ФИО7 теоретический экзамен по безопасности эксплуатации ... После проверки решённого ФИО7 билета, он, получил от последнего деньги в сумме 5 500 рублей, чтобы передать их вместе со всеми документами ФИО7 и решенным билетом в ПУ ______, так как там ФИО7 предстояло сдать практический экзамен по вождению на ... импортного производства, ..., о чем он (ФИО4) заранее договорился с заведующим ПУ ______ и внештатным инспектором ... ФИО9 Он действовал, поддавшись уговорам ФИО7, который просил решить вопрос срочно, в течение рабочего дня. Он знал, что стоимость переаттестации с учетом оплаты госпошлины за замену удостоверения ... в октябре месяце 2008 года в ПУ ______ составляла 5 500 рублей, поэтому взял с ФИО7 данную сумму, чтобы передать её в бухгалтерию ПУ ______ для срочной организации прохождения ФИО7 переаттестации в связи с производственной необходимостью. Он решил пойти навстречу ФИО15, так как знал, что существует производственная необходимость, кадров не хватает, а также по личной просьбе ФИО7 решить вопрос по выдаче необходимого ему для работы удостоверения ...» за один день. Оформлением и выдачей удостоверений ... любой категории занимаются инспекторы на основании имеющихся обязанностей, после того, как на представленные гражданами в ... документах он лично поставит свою резолюцию о разрешении выдачи им удостоверения. У него не было умысла на присвоение денег. Он пытался помочь ФИО7 сэкономить время, заплатив за него необходимые платежи. Из полученных от ФИО7 денег он 1 500 рублей приколол к его документам, а 4 000 рублей машинально положил к себе в стол. В 16 часов он намеревался направить ФИО7 с инспектором в ПУ ______ для сдачи практического экзамена по вождению – транспортом ГКУ «...». Сам ФИО7 был не в состоянии за 1 день решить вопрос по оплате переаттестации в ПУ ______.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 30.10.2008 г., согласно которым, в указанной должности он работает с 2005 года. В его должностные обязанности входит общее руководство КГУ «...». Некоторое время назад, точную дату не помнит, к нему обратился ранее незнакомый ему молодой человек (ФИО7) с просьбой помочь ему расширить категорию допуска к управлению ... Он объяснил ФИО7, что есть два пути решения данной проблемы: либо ФИО7 необходимо пройти обучение на специализированных курсах, как это предусмотрено действующими правилами, либо он сможет помочь ФИО7 в решении его проблемы за денежную плату в размере 5 500 рублей. Они договорились, что в действительности проходить обучение ФИО7 не будет, а он (ФИО4) оформит необходимое тому удостоверение без предоставления свидетельства о прохождении соответствующего обучения. ФИО7 согласился, они договорились, что тот придет к нему (ФИО4) сам, когда соберет пакет остальных необходимых документов и требуемую денежную сумму (5 500 рублей) за выдачу ему удостоверения в нарушение установленного законом порядка. 30.10.2008 г. около 11 часов 30 минут он (ФИО4) находился на своем рабочем месте, в служебном кабинете. К нему пришел ФИО7, который принес пакет документов, необходимых для расширения категории допуска, кроме свидетельства о прохождении специализированных курсов обучения (согласно достигнутой между ними ранее договоренности). Кроме этого ФИО7 передал ему (ФИО4) деньги в сумме 5 500 рублей: пять купюр достоинством по 100 рублей, пять купюр достоинством по 1 000 рублей. После этого он (ФИО4) предложил ФИО7 подойти к нему около 16 часов того же дня, забрать требуемое им удостоверение, после чего ФИО7 ушел. В действительности, ФИО7 необходимо было оплатить государственную пошлину в размере 360 рублей, через банк и предоставить квитанцию об оплате. Каких-либо иных платежей за совершение указанных действий, связанных с расширением категории, не предусмотрено. (том 1л.д. 147-149).

По ходатайству защитника, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными 30.10.2008 г. при допросе в качестве подозреваемого, были оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого.

В ходе допросов 07.11.2008 г. и 20.02.2009 г. ФИО4 полностью поддержал ранее данные показания, дал показания, аналогичные показаниям, данные при допросе в качестве подозреваемого 30.10.2008 г. (том 1л.д. 206-209, 210-213).

В ходе допроса 05.06.2009 г. показал, что, полученные от ФИО7 деньги, предназначались для передачи в учебное учреждение, на счет КГОУ НПУ «ПУ ______», согласно действующему соглашению. Его вина заключается лишь в том, что он пытался помочь ФИО7 сэкономить время, заплатив за него необходимые платежи, так как ФИО7 настоятельно просил решить данный вопрос, ссылаясь на тяжелую жизненную ситуацию. При этом у него не возникал умысел на присвоение денег, никакого психического давления на ФИО7 им не оказывалось; каких-либо денежных сумм он от ФИО7 не требовал. Полагает, что его действия в данной ситуации были правильными, нарушений действующего законодательства в своих действиях он не усматривает, так как, согласно положений действующих правил и соглашений, перед выдачей удостоверения предполагалась проверка практических навыков ФИО7 на базе учебного заведения (с выдачей ему соответствующего документа о квалификации ... ФИО7 уже давно работал, имел необходимое удостоверение ... ранее проходил обучение по соответствующей специальности. (том 1л.д. 219-221).

После оглашения его показаний подсудимый ФИО4 подтвердил их, дополнительно пояснил, что в его показаниях противоречий нет. При допросе в качестве подозреваемого давал показания в состоянии шока, его права ему не разъясняли. В судебном заседании он более подробно дал показания и настаивает на них.

По показаниям свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, он работает ... в МУП «... Он обратился в КГУ «... чтобы расширить категорию для работы на экскаваторе. В «...» мужчины в форме – инспекторы, направили его к ФИО4 – к «шефу». Он сказал, что ему необходима категория «Д». ФИО4 ответил, что это будет стоить 3 500 рублей, он согласился принести деньги. Ещё нужно было собрать документы: ходатайство с работы, об обучении, водительские права, медицинскую справку. Инспекторы дали ему реквизиты для оплаты государственной пошлины, но сказали пока не платить, а сходить к начальнику, собрать документы и отдать копии ФИО4. Работник «...» ФИО27 рассказал ему, что тоже обращался в КГУ «...» и открыл себе категорию бесплатно. Он (ФИО7) недели две собирал документы, прошел медицинскую комиссию, потом пришел к ФИО4, прошел сразу к тому в кабинет. ФИО4 сказал ему, что открыть категорию будет стоить дороже – 4 500 рублей, он согласился. Но сам обратился в правоохранительные органы – в ФСБ, рассказал о случившемся, написал заявление. Затем, он пришёл к ФИО4 в кабинет, ФИО4 дал ему билеты, он вытянул один, ответил на вопросы. ФИО4 взял документы, которые он (ФИО7) принёс, вместе с деньгами, после чего он (ФИО7) вышел, за ним зашли сотрудники ФСБ.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым, 09 октября 2008 года он обратился в КГУ «...», чтобы узнать порядок оформления документов для получения ..., чтобы получить право управления другим экскаватором. Инспекторы дали ему список необходимых для этого документов, и он отправился их собирать. 10 октября 2008 г. он вновь пришел в указанное учреждение около 15 часов 30 минут, с уже собранным пакетом документов; обратился сначала снова к инспекторам, а именно к высокому мужчине в форменной одежде, с немного седыми волосами (ФИО8), который принял у него документы, дал две квитанции, но сказал пока их не оплачивать, а также дал номер рабочего телефона и сказал позвонить ему в понедельник, чтобы он сообщил о своем решении по документам, предварительно обсудив данный вопрос с начальником (ФИО4). Затем ФИО8 вышел на улицу. Он тоже вышел на улицу. ФИО8 подошел и сказал, что или ему необходимо будет пройти курс обучения, что будет стоить около 12 тысяч рублей и займет около 2-х недель, или ФИО8 решит вопрос о выдаче ему необходимого удостоверения за плату в размере 4 500 рублей. Он ответил, что денег у него пока нет, но он подумает над этим предложением, после чего они расстались. Предложение ФИО8 о выдаче удостоверения за деньги показалось ему подозрительным, в связи с чем он решил обратиться к сотрудникам УФСБ. В дальнейшем, когда он в ходе встречи с оперуполномоченными УФСБ описал им ситуацию, они предложили ему поучаствовать в проводимых ими по этому поводу оперативных мероприятиях. Он согласился помочь им. 21.10.2008 г., по согласованию с сотрудниками УФСБ, он позвонил по рабочему телефону, который ранее получил от ФИО8, и поинтересовался, работает ли начальник инспекции, сказав, что нашел то, о чем они договаривались. Инспектор ответил, что начальник (ФИО4) находится на месте. 22.10.2008 г. он с утра прибыл в здание УФСБ, где оперативные сотрудники проинструктировали его, как себя нужно вести при встрече с начальником инспекции или инспекторами. После этого он прибыл в здание инспекции, прошел и вновь обратился к ФИО8, передал тому собранные документы. ФИО8 взял документы, прошел с ними в кабинет ФИО4. Он сам при этом оставался в коридоре; спустя несколько минут ФИО8 пригласил его войти в кабинет ФИО4, а сам вышел из кабинета. Он вошел к ФИО4, сказал, что ему необходимо получить удостоверение ... ФИО4 сообщил, что есть два варианта решения проблемы: либо необходимо пройти курс дополнительного обучения, что будет стоить около 12 тысяч рублей и займет около 2-х недель, или ФИО4 решит вопрос о выдаче необходимого удостоверения за плату в размере 5 500 рублей. Он ответил ФИО4, что денег у него сейчас нет, но скоро он получит аванс, и сможет заплатить, на что ФИО4 ответил, что как только он (ФИО7) соберет необходимую сумму, может к нему (ФИО4) подойти. В последующем, 30.10.2008 г. он вновь перезвонил на рабочий телефон к инспекторам и поинтересовался, работает ли ... (ФИО4), сообщив что нашел, нужное тому, имея в виду деньги. Ему ответили, что ФИО4 на месте и можно приезжать. Около 11 часов 00 минут 30.10.2008 г. он вместе с сотрудниками УФСБ приехали к зданию инспекции. Перед этим сотрудники УФСБ в присутствии понятых передали ему денежные средства в сумме 5 500 рублей: 5 купюр по 1 000 рублей, 5 купюр по 100 рублей, предназначенные для передачи ФИО4, а также проинструктировали его. После этого он с пакетом ранее собранных им документов прошел в кабинет к ФИО4, где передал тому документы. ФИО4 узнал его, вспомнил об обстоятельствах их предыдущей встречи, откопировал некоторые из представленных им документов, после чего, он (ФИО7) передал ФИО4 подготовленные заранее денежные средства в сумме 5 500 рублей, которые ФИО4 подколол с помощью скрепки к пакету документов, предоставленных им (ФИО7), после чего они договорились, что ФИО7 придет к инспекторам в этот же день (30.10.2008 г.) после 16 часов 00 минут, и сможет получить у них удостоверение, после чего, они с ФИО4 распрощались, и он (ФИО7) ушел. (том 1 ).

После оглашения его показаний, свидетель ФИО7 их полностью подтвердил, дополнительно показал, что сотрудники ФСБ ему дали записывающее устройство, которое он включил при входе в кабинет. Обучение по работе с техникой он раньше проходил у себя на предприятии. Начальство приняло решение о том, что он будет управлять новой техникой, но оплачивать обучение не стало. Он не знает, являлись ли деньги, полученные от него ФИО4, взяткой, или нет.

Допрошенный повторно в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что недавно прошёл обучение – две недели курсов – в ПУ ______. Для получения удостоверения ... ему осталось только сдать экзамен по вождению. Он повторно сдавал те же документы, что и в октябре 2008 г.. За указанное обучение он заплатил 7 000 рублей в кассу в ПУ ______. Когда 30.10.2008г. он разговаривал с ФИО4, тот сказал, что в 16 часов всё будет сделано. Он решил, что деньги, которые он передал ФИО4, тот намеревался использовать для личных целей, а в 16 часов ему нужно прийти за удостоверением. Ему никто не говорил, что необходимо сдавать практическое вождение. Тогда для получения категории он выполнил все необходимые действия, только не сдал вождение. Сдать вождение ему тогда никто не предложил, удостоверение он не получил. В настоящее время он решил получить необходимое удостоверение обычным порядком – официально, а не упрощённым.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, он является инженером-инспектором КГУ «...», находится в подчинении у подсудимого ФИО4. В его должностные обязанности входит проведение технических осмотров, регистрация техники, оформление удостоверений, залогов. Человек, желающий пройти переаттестацию должен предоставить документы: паспорт, удостоверение тракториста-машиниста, медицинскую справку, фотографии свидетельство об обучении, и сведения о прохождении стажировки на той технике, на которой желает повысить квалификацию. При выдаче удостоверения оплачивается 360 руб. Сам инспектор заплатить за кандидата не имеет права. При замене удостоверения оплачивается 200 руб. Оформлением документов занимаются только инспекторы, если с документами не всё в порядке они консультируются с начальником ФИО4 или его заместителем. У них есть соглашение с училищем (ПУ ______), и каждый кандидат должен пройти специализированные курсы. Когда все документы у кандидата – в порядке, принимаются экзамены. Заместитель начальника или начальник принимает теорию, а практическое вождение принимают работники учебного заведения – профессионального училища ______ и «...». При обращении, у ФИО7 не было свидетельства об обучении, поэтому он (ФИО8) решил обратиться к ФИО4. Стоимость обучения в училище составляет от 4 до 8 тыс. рублей.

Как показал свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, он работает инспектором в КГУ «...» - в подчинении у подсудимого ФИО4. В его обязанности входит приём документов, регистрация техники – ..., выдача удостоверений. Для получения удостоверения человек приходит к ним с пакетом документов, пишет заявление. В пакет документов входят: копия удостоверения, копия паспорта, государственная пошлина, фотографии, копия медицинского полиса. Оплачивается государственная пошлина через Сбербанк. Размер пошлины при замене удостоверения – 200 руб., за получение удостоверения впервые – 350 руб. Больше у них никаких платежей не предусмотрено. Пакет документов сдаётся инспекторам. Если возникает какой-то вопрос, не хватает документов, они обращаются к начальнику, который ставит свою резолюцию. Для получения удостоверения на спец.технику необходимо прохождение специальных курсов. Если необходимо расширить полномочия в ПУ ______ либо в «ДВ-техцентр» проводится переаттестация. Экзамены принимает заместитель начальника, а в его отсутствии – сам начальник. Если человек проходил обучение, но утерял удостоверение, но при этом есть свидетельство об обучении, в пакете документов необходима отметка с ГИБДД, что он не был лишён водительских прав. С учебным заведением есть соглашение, где предусмотрена 8-ми часовая программа обучения при непрерывном стаже кандидата. В неё входит теоретический экзамен, практический экзамен, в случае если нет водительского удостоверения, сдается экзамен по ПДД. Практический экзамен сдаётся в ПУ ______, а теория сдаётся у них, либо в училище – выезжает их представитель и там принимает теорию. Оплата за обучение производится в училище. У них принимаются только платёжные поручения.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании, она работает главным бухгалтером КГУ «...», в её обязанности входит ведение учёта удостоверений, т.к. они являются бланками строгой отчётности. Платежи они не принимают за исключением платёжных поручений или квитанций. Квитанции принимают инспекторы, кассы в учреждении нет. Училище может оплатить государственную пошлину за группу или одного человека платёжным поручением. План сбора государственной пошлины принимается на год вперёд и утверждается.

В соответствие с показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании, она работает секретарём в НОУ ДПО «...». Их учреждение занимается обучением, переобучением, повышением квалификации машинистов бульдозеров, экскаваторов. Она принимает документы и готовит их в КГУ «...». Человек оплачивает за обучение в банке или на расчётный счёт, подписывается договор на обучение, потом акт выполненных работ, всё подшивается, договоры хранятся отдельно. Повышение квалификации либо переаттестация занимает примерно 3 недели. Оплату вносит либо сам обучающийся, либо за него – предприятие, которое его направляет на обучение. Их учреждение выдаёт удостоверение: отдают все документы в КГУ «...», там подготавливают удостоверение, сотрудники Учреждения забирают удостоверение, выдают гражданину, тот расписывается, что получил удостоверение. Они также выдают свидетельство и индивидуальную карточку, в которой указано, на основании чего выдано удостоверение.

Исходя из показаний свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, он работает в МУП «...». В его должностные обязанности входит контроль за техникой на линии, формирование заявок. В его подчинении находится ФИО7, который пришёл работать к ним студентом, работал на экскаваторе. Потом они получили новую технику и перевели ФИО7 работать на ... Но потом выяснилось, что у ФИО7 нет соответствующей категории, и его обратно вернули на старый экскаватор. Харпунова остановили инспекторы ГИБДД, сказали, что ему необходимо получить квалификацию. Работники обучаются сами, если есть необходимость, то обучение работника оплачивает предприятие. ФИО7 сам прошёл обучение.

Из показаний свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, следует, что он работает в МУП «...» инженером автотранспортного цеха по учёту техники. В его должностные обязанности входит учет производственной автомобильной и самоходной техники. Работает с КГУ «...», с ГИБДД по постановке на учет, снятию с учета автотранспортных средств. Занимается заключением договоров страхования ОСАГО. Также занимается подготовкой документов для прохождения технического осмотра, составляет акт технического осмотра, страховые полисы и т.д.. С ФИО7 знаком с момента его прихода – с 2003 г., тот работает экскаваторщиком на отечественном экскаваторе, т.к. необходимого стажа до 2008 г. у него не было. Летом 2008 г. они приобрели технику «Хитачи» 2008 г. выпуска. Он поставил технику на учет, потом стали подбирать работников для работы на данной технике. Руководство приняло решение сделать экскаватор двухсменным, и перевести ФИО7 на работу на «Хитачи», т.к. ФИО7 5 лет отработал, освоил технику, имел опыт работы в сетях. Экскаватор фирмы «Хитачи» мощнее, и ФИО7 надо было открыть новую категорию и продолжать работать. На ... нужно, чтобы экскаваторщик прошел 2 недельные курсы в профессиональном училище. После этого выдается свидетельство об окончании курсов, работники обращаются к инспекторам в КГУ «...» и получают удостоверения. Есть второй способ – сдать экзамены экстерном, это более короткий путь – 8-ми часовая программа, необходим только весь пакет документов: заявление, медицинская справка, фото, старое удостоверение, паспорт, свидетельство об окончании курсов. Сдается теория по эксплуатации техники, потом практическое вождение. ФИО7 обращался по поводу открытия категории. После приобретения экскаватора, была смена экипажа по 12 дней, нужно было доделать больший объем работы. Поскольку ФИО7 был заинтересован в открытии категории, то приходил к нему. Он дал тому (ФИО7) перечень всех необходимых документов, что бы тот обратился в КГУ «... ______ г. он (ФИО15) был в инспекции – КГУ «...». Когда он был в инспекции, подошел к инспектору ФИО8 и поинтересовался, был ли у них ФИО7, получил ли ФИО7 удостоверение, или нет. ФИО8 рассказал, что ФИО7 приходил, принес не полный пакет документов – у ФИО7 не было ходатайства. ФИО8 сказал, что объяснил ФИО7, чего не хватает, и сказал, что ФИО7 пока больше не приходил. Он спросил, действует ли 8-ми часовая программа получения удостоверения. ФИО8 ответил, что действует, а также сказал, что ФИО7 должен сдать экзамены и собрать документы. Если не сдаст экзамен, будет проходить полные курсы. ФИО10 – старший инспектор, заместитель ФИО4, в тот период времени находился в отпуске, ФИО8 сказал, что раз ФИО10 нет, экзамен будет принимать ФИО4. Он (ФИО15) зашел к ФИО4, объяснил, что у них есть необходимость в скором получении квалификации одному из работников. ФИО4 сказал, что если направлять человека на курсы, то нужна заявка, это может растянуться на 2 – 3 месяца с отрывом от производства. Он (ФИО15) попросил, что бы работник сдал экзамены без отрыва от производства. ФИО4 ответил, что существует такой порядок: теорию у работника он примет, потом работник поедет в училище. Если не сдаст экзамен, то будет по полной программе проходить обучение. Согласно договору, предприятие не несет затраты, связанные с повышением квалификации работников, в том числе, за прохождение медицинской комиссии. Все «ложится на плечи» самого работника. Предприятие не оплачивает, в повышении квалификации заинтересованы сами работники: водители, механизаторы. Вопросами повышения квалификации работников он не занимается – столкнулся только с ФИО7. Последний повысить свою квалификацию не смог. Как ему рассказали инспекторы Гостехнадзора, ФИО7 дал взятку начальнику КГУ ...».

Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании, показал, что он составлял протокол осмотра места происшествия – в связи с тем, что ФИО4 подозревался в получении взятки. Когда составлял протокол, точно не помнит. Протокол составлялся им в присутствии других сотрудников ФСБ, понятых и специалиста, который производил видеосъемку в кабинете ФИО4. Осматривался рабочий стол, непосредственно на котором были обнаружены документы с деньгами в размере 1 500 руб. После описания найденных предметов был задан вопрос, где находятся остальные денежные средства. ФИО4 добровольно сказал, что остальная сумма – у него в столе, после этого деньги были изъяты на сумму 3 500 руб. или 4 000 руб. Когда они зашли в кабинет и сказали, что ФИО4 подозревается в получении взятки, ФИО4 предложили добровольно выдать деньги. Тот сказал, что ничего выдавать не будет, сказал: «ищите». Когда они нашли деньги, спросили у ФИО4 откуда они взялись, и проходил кто-либо обучение, или нет, ФИО4 отказался от дачи пояснений. Когда составлялся протокол, ФИО4 сказал, что деньги ему дали за обучение. На вопрос, какая сумма была передана, сказал, что 5 000 руб. В последствии ФИО4 указал, где лежат оставшиеся деньги.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству защитника и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым, ______ г. он составлял протокол осмотра места происшествия по факту получения взятки начальником КГУ «...» ФИО4 от ФИО7. Местом осмотра являлся служебный кабинет начальника КГУ «...» ФИО4. Осмотр проводился с участием понятых и сотрудника пресс-службы УФСБ РФ по Хабаровскому краю ФИО18, который осуществлял видеосъемку в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия на рабочем столе ФИО4 был обнаружен пакет документов для выдачи удостоверения тракториста-машиниста на имя ФИО7. К указанным документам при помощи канцелярской скрепки были приколоты деньги в сумме 1 500 рублей, а именно одна купюра достоинством в 1 000 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая. На вопрос, где находятся остальные денежные средства полученные им от ФИО7 за оформление необходимых ФИО7 документов, ФИО4 выдал денежные средства в сумме 4 000 рублей, а именно четыре купюры каждая достоинством по 1 000 рублей, находившиеся в верхнем ящике тумбочки, расположенной на рабочем месте ФИО4. Как пояснил ФИО4, данные денежные средства были получены им от ФИО7 за незаконные действия, связанные с оформлением необходимых ФИО7 документов – удостоверения тракториста-машиниста. Данные документы на имя Харпунова, денежные средства в сумме 5 500 рублей были изъяты и упакованы раздельно в два бумажных конверта, которые были оклеены мастичной печатью, на которой расписались понятые. (том 1л.д. 181-183).

После оглашения показаний, свидетель ФИО16 полностью их подтвердил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что является начальником учебного пункта ПУ ______, которое может проводить несколько видов обучения граждан. КГУ «...» упорядочивает набор групп по переаттестации на основании тех документов, которые имеют граждане. Люди приходят с готовым пакетом документов, обращаются, что бы повысить свою квалификацию или открыть категорию вождения. В КГУ «...» сдают теоретические экзамены, правила дорожного движения и правила эксплуатации машин. Если граждане сдают экзамены, КГУ «...» направляет их в профессиональное училище для сдачи практического экзамена на технике. Экзамен сдается в присутствии инспектора КГУ «...». Если проходят испытания на практике в училище, граждане получают свидетельства о переаттестации, индивидуальную карточку, аттестационный лист, которые направляют в КГУ «...» для получения удостоверения. Если теоретический экзамен не сдается, человек направляется на двухнедельную переподготовку или проходит 8 часовой обучающий курс. Оплата производится по безналичному расчету, или в бухгалтерию училища. Кроме самого гражданина, который будет сдавать экзамен, могут оплатить его родственники, либо должностные лица, а им приносят квитанции или платежные поручения. Стоимость обучения в 2008г. составляла от 5 000 руб. до 7 000 руб., в зависимости от техники, от зарплаты преподавателей – все согласно смете. На экзамене обязательно присутствует представитель КГУ «...», ведет протокол, в котором отражается количество всех сдающих, и ставятся результаты сдачи экзамена. Когда гражданин проходит переаттестацию, ему необходимо представить квитанцию и чек. Переаттестация – это обмен документов старых на новые, и если имеется опыт работы, человек может быть переаттестован – он повышает свою квалификацию. Если человек не сдаст экзамен, он идет на переподготовку. Теория сдается в КГУ «... Практический экзамен сдается в училище. Переподготовка составляет 8 часов – теоретический курс и практическое обучение. Переподготовка проводится на базе училища. Оформляется протокол экзамена, обязательно, в присутствии инспектора КГУ «...». Также оформляются индивидуальные карточки, свидетельства об окончании курсов. На основании этих документов в КГУ «...» выдается удостоверение. Бухгалтер училища может внести оплату государственной пошлины за замену и выдачу удостоверения тракториста-машиниста, если это входит в смету расходов. Когда проводится 8-ми часовая переаттестация или переподготовка, деньги вносятся сразу, при переобучении – 50 % суммы вносится сразу, остальная сумма потом. Ей не известно случаев, чтобы ФИО4 принимал деньги за прохождение обучения в ПУ ______.

Из показаний свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, следует, что он работает начальником гаража ПУ ______. В его обязанности входит постановка автотранспортных средств на учет, снятие с учета, прохождение годового технического осмотра. Вся техника проходит через него и через КГУ «...». Также он является внештатным сотрудником КГУ «...» - как помощник оказывает помощь по проведению технических осмотров в других организациях, по приему экзаменов как практических, так и теоретических, осуществляет выезды как технический инспектор. 29.10.2008 г. он был в КГУ «...», где ему надо было получить государственные номера на технику, он встречался с инспектором ФИО11, который занимался этим делом. У него, как внештатного сотрудника КГУ ...», есть непосредственный руководитель – заместитель начальника Учреждения ФИО10. В тот день ФИО10 не было. Он зашел к начальнику КГУ «...» ФИО4. Тот сказал, что кто-то из «... просил сделать переаттестацию их работнику ФИО7. ФИО4 попросил его сделать переаттестацию: что бы тот подготовил мастера, что бы аттестовать ФИО7, принять у него экзамен по практическому вождению. ФИО4 сказал, что ФИО7 ранее уже обучался. ФИО4 попросил его (ФИО9) поговорить с мастером, включить ФИО7 в график на категорию «.... Перед сдачей экзамена оплачивается государственная пошлина. Они пошли на встречу «Горводоканалу», ФИО7 должен был внести оплату, принести документы. Он сказал ФИО4, что, как только будут документы на ФИО7 от КГУ «... на основании этих документов они выдадут свидетельство. Бывает, что оплату вносит сам экзаменуемый, бывает – его родственники. Мог бы даже ФИО4 сам запалить. Он тоже мог бы внести оплату – по просьбе кандидата он может внести деньги в кассу, но в его обязанности это не входит. Когда он едет из КГУ «...» в училище, его иногда просят отвезти деньги. По просьбе ФИО10 он отвозил деньги. ФИО4 его о таком не просил. Оплата вносится на фамилию того лица, который будет сдавать экзамен. Размер оплаты, в то время был в пределах 5 500 руб. ФИО7 у него так и не появился.

Как следует из показаний свидетеля ФИО18, допрошенного в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ – в связи с неявкой свидетеля, 30 октября 2008 года около 11 часов он участвовал в производстве осмотра места происшествия, а именно, осуществлял видеозапись. Осмотр производился в служебном кабинете начальника КГУ «Гостехнадзор» ФИО4, расположенном в ... по ... производилась с использованием цифровой видеокамеры SONY-DSR-E формата mini-dv. В кабинете, в котором находился ФИО4, в ходе осмотра на его рабочем столе была обнаружена подшивка документов, которые были соединены канцелярской скрепкой. Также к данным документам были прикреплены деньги в сумме 1 500 рублей, а именно одна купюра достоинством в тысячу рублей и пять купюр достоинством по сто рублей каждая. Сотрудник УФСБ, составлявший протокол осмотра, задал вопрос ФИО4, какую денежную сумму тот получил, на что ФИО4 ответил, что получил всего пять с половиной тысяч рублей. На вопрос, куда он дел остальные четыре тысячи рублей, ФИО4 ответил, что положил их в выдвижной ящик своего рабочего стола. Сотрудники УФСБ открыли ящик стола, на который указал ФИО4. Там находились денежные купюры, сотрудник УФСБ вытащил их с ящика стола и разложил на стол: всего было четыре тысячи рублей, а именно четыре купюры достоинством одна тысяча рублей. Номера купюр были переписаны сотрудником УФСБ, составлявшим протокол, подшивка документов с прикрепленными к ним деньгами в сумме 1 500 рублей были упакованы в пакет ______, после чего он был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой расписались понятые, участвовавшие в осмотре места происшествия. Денежные средства в сумме 4 000 рублей были упакованы в пакет ______, который также был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой расписались понятые, участвовавшие в осмотре места происшествия. Сотрудником УФСБ был составлен протокол осмотра места происшествия, прочитан им вслух, после чего, все участвовавшие лица расписались в данном протоколе. Каких-либо замечаний по поводу производства осмотра от кого-либо из участвующих лиц не поступало. В последующем, при просмотре видеозаписи было установлено, что пленка получила технические повреждения в результате выпадения конденсата на пишущей головке видеокамеры, в связи с чем, осуществить непрерывную видеозапись не представилось возможным; из имеющейся видеозаписи в последующем была сформирована фототаблица. (том 1л.д. 194-196).

Свидетель ФИО19, допрошенная в судебном заседании, показала, что она участвовала в следственных действиях в УФСБ в качестве понятой. Сотрудники переписывали денежные купюры достоинством 1 000 рублей на общую сумму 5 000 рублей, сверили номера, расписались в протоколе. В кабинете находились сотрудники и человек, который должен был дать взятку.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым, ______ г. она участвовала в качестве участвующего лица в оперативно-розыскных мероприятиях, а именно, присутствовала при передаче денежных средств в сумме 5 500 рублей ФИО7 в служебном кабинете в здании УФСБ РФ по Хабаровскому краю. Деньги были купюрами: пять купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая. Был составлен акт передачи купюр, в котором расписались участвовавшие лица, в том числе и она; в акте были указаны номера и серии переданных денежных купюр. При передаче купюр с них были изготовлены ксерокопии, которые были приобщены к данному акту передачи. (том 1

После оглашения её показаний свидетель ФИО19 показала, что полностью подтверждает эти показания, в протоколе допроса все указано верно. В указанном мероприятии в качестве второй понятой участвовала ФИО20, с которой они вместе учатся.

Из показаний свидетеля ФИО20, допрошенной в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ – в связи с неявкой свидетеля, ______ г. она участвовала в качестве понятой в следственных действиях. В кабинете УФСБ по ..., ей и второй понятой показали денежные купюры в сумме 5 500 рублей (пять купюр достоинством 1 000 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей) и копии данных купюр. Она и вторая понятая сверили номера и серии денежных купюр, поставили свои подписи в акте. Потом данные денежные купюры были переданы ФИО7 (фамилия которого была указана в акте). Он также расписался в акте. (том 1л.д. 172-174).

Как показал допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21, он работает начальником ПУ ______. Главная задача ПУ – бюджетное обучение. Поэтому условия обучения, вся технология и методика у них своя. У них обучается 600 человек на бюджетной основе. ПУ существует для подготовки кадров по заявкам Хабаровского каря. Им разрешается вести платные образовательные услуги, обучение взрослого населения, тех лиц, которые лично обращаются, и тех, которых направляет руководство предприятий, центры занятости. К ним приходит гражданин, пишет заявление, знакомится с условиями обучения. В ПУ проводятся: переаттестация – в течении 8-ми часов, переподготовка – 80 часов и новая подготовка. Переаттестация и переподготовка проводятся в соответствие с перечнем, утверждённым совместно с КГУ «...». Там определено какие граждане могут проходить переаттестацию, переподготовку, обучение, какой необходим уровень знаний, образование, которое должно у них быть. Плата за переаттестацию и переподготовку на период 2008 г. происходила, в основном, за счет бюджетных средств. ПУ работает согласно сметы, сумма оплаты определяется сметой расходов – переаттестация от 3 000 руб. до 7 000 руб. – у различных обучающихся различная образовательная база. При определении стоимости учитывается и расход, и мощность двигателя, на какой техники будет стажироваться обучающийся. От квалификации педагога также зависит оплата. В среднем стоимость выходит в пределах от 5 000 руб. до 7 000 руб. не более. Министерством образования Хабаровского края и Министерством имущественных отношений Хабаровского края строго определено, что с каждым они обязаны заключить договор. Есть учебный пункт, работники учебного пункта составляют список, смету, которые предаются в бухгалтерию. Его задача, как директора обеспечить, что бы деньги принимались только бухгалтерией. КГУ «...» сообщает, что придет человек, предлагает принять его и аттестовать. Если проводится переаттестация, то лицо переаттестовывается. Если есть необходимость переобучить, то обучается. Люди приходят в КГУ «...», они рекомендует ПУ ______, он идет к туда. Если оплачивает организация, то, в основном, оплата производится по безналичному расчету, если оплачивается индивидуально, то бухгалтеру предоставляется квитанция. Главное, чтобы документ об обучении не был получен без оплаты в кассу. При проведении переаттестации, допускается проведение экзамена для отдельного гражданина. А 80-ти часовая переподготовка – групповая. Если человек уже проходил обучение и потерял документ об обучении, у них берется справка-подтверждение, что конкретный человек у них действительно обучение прошел. Переаттестация и переподготовка – это проверка знаний. Переаттестация проводится, когда человек имеет какую-то базу, если необходимо профессию расширить, а переподготовка – это обучение. Переаттестация проводится в течении 1 – 2 дней, а переподготовка самая сокращенная в течении 2 недель. Полное обучение проводится в течении 4 месяцев. Если необходимо расширить категорию, например на категорию ..., это будет переаттестация. Сам претендент должен присутствовать при проверке его знаний. Контролирует сдачу экзамена начальник учебного пункта. Также привлекаются специалисты училища. После сдачи экзамена человек прошел переаттестацию. Краснов – заведующий гаражом, является внештатным сотрудником КГУ «...». Они работают согласно положению, могут принимать участие в приеме экзамена, какие-то задания выполнять, поручения. Внештатные сотрудники могут принимать денежные средства в кассу за претендентов в некоторых случаях. В пос. Победа в школе обучение до 11 класса. Потом туда выезжает Краснов, принимает экзамены. Сбербанк в пос. Победа отсутствует. Краснов потом деньги сдает в кассу ПУ, а также все документы. Каждый документ (об образовании) на учете. При этом Краснов оставляет списки тех лиц, которые оплатили сдачу экзаменов. Ему не известны случаи, чтобы ФИО4 оплачивал чьё-либо обучение.

В соответствие с показаниями свидетеля ФИО22, допрошенной в судебном заседании, она является бухгалтером-кассиром ПУ ______. В её обязанности входит ведение кассы, прием наличных денег от обучающихся, выдача денежных средств материально ответственным лицам – работникам ПУ. За человека, который будет проходить обучение, произвести оплату за обучение может другой человек. В 2008 г. оплата за обучение в среднем составляла от 3 500 до 21 000 рублей. Обучающийся приходит с квитком или направлением с центра обучения, там указано, какая категория и сколько он должен внести в кассу. Она выписывает квитанцию и кассовый чек, на квитанции ставит подпись и печать. Далее деньги приходуются, делается объявление на взнос наличными в РКЦ и деньги отвозятся в банк. В КГУ «...» или другие организациями производится оплата за обучающихся, если это предусмотрено в смете. С посёлка Победа Краснов привозил денежные средства от нескольких обучающихся, сдавал за них в их кассу. Из сотрудников КГУ «...» лично никто не вносил денежные средства за обучающихся. Оплата может производиться и индивидуально и за группу, возможен безналичный расчёт. При этом выписывается счёт-фактура.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он с ФИО24 участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ, а именно, при производстве выемки денежных средств, которые были переданы в качестве взятки ФИО4 в здании КГУ ...». В кабинет начальника КГУ «... зашли оперативные сотрудники. Также там находился еще один понятой ФИО24, следователь ФСБ и другие оперативные сотрудники. ФИО4 был в кабинете. Задавали вопрос, получал ли он денежные средства. Тот ответил утвердительно, после чего, из ящика стола достал денежные купюры и выдал их. Были купюры достоинством 1 000 руб. и 500 руб. Купюры были изъяты, помещены в отдельные полиэтиленовые конверты, была их съемка, пакеты были опечатаны. Был составлен протокол выемки, они в нём расписались.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО23, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым ______ года около 11 часов сотрудники УФСБ предложили ему поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. После того, как ФИО23 и другой понятой дали свое согласие на участие в данном мероприятии, им разъяснили права и обязанности понятых, после чего пригласили в кабинет начальника КГУ «... ФИО4, расположенный по .... В кабинете, в котором находился ФИО4, в ходе осмотра на его рабочем столе была обнаружена подшивка документов, которые были соединены канцелярской скрепкой. Также к документам были прикреплены деньги в сумме 1 500 рублей, а именно – одна купюра достоинством в одну тысячу рублей и пять купюр достоинством по сто рублей каждая. Сотрудник УФСБ, составлявший протокол осмотра, задал вопрос ФИО4, какую денежную сумму тот получил. ФИО4 ответил, что им были получены 5 500 рублей. На вопрос сотрудника УФСБ, куда он положил остальные 4 000 рублей, ФИО4 ответил, что положил их в выдвижной ящик своего рабочего стола. Сотрудники УФСБ открыли ящик стола, там находились денежные купюры, сотрудник УФСБ вытащил их из ящика стола и разложил на стол, там было 4 000 рублей, а именно четыре купюры достоинством в одну тысячу рублей каждая. Номера купюр были переписаны сотрудниками УФСБ. Подшивка документов с прикрепленными к ним деньгами в сумме 1 500 рублей были упакованы в пакет ______, после чего он был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой он сам и другой понятой поставили свои подписи. Денежные средства в сумме 4 000 рублей были упакованы в пакет ______, который был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой он и другой понятой поставили свои подписи. Сотрудником УФСБ был составлен протокол осмотра места происшествия, прочитан вслух, после чего он и другой понятой расписались в данном протоколе. Каких-либо замечаний по поводу производства осмотра от кого-либо из участвующих лиц не поступало. (т 1л.д. 166 – 168).

После оглашения его показаний, свидетель ФИО23 показал, что полностью подтверждает эти показания. Суду пояснил, что прошло уже 1,5 года, за давностью произошедших событий, он не помнит некоторых деталей, в протоколе допроса всё указано верно.

По показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО24, осенью 2008 г. они с ФИО23 участвовали в оперативно-розыскном мероприятии УФСБ в качестве понятых. Их пригласили в кабинет, расположенный на первом этаже здания, что за организация не помнит. Им пояснили, что будет проводиться осмотр места происшествия по поводу дачи взятки. Их подвели к столу ФИО4, зачитали тому права, спросили, давали ли ему сумму денег. Тот ответил утвердительно, хотел сам достать деньги, но сотрудники сами стали доставать деньги из его стола. Там находилось 3 000 рублей. ФИО4 пояснил, что эти деньги получены за оформление документов. Деньги были упакованы, велась видеосъёмка, ФИО4 давал объяснения, составлялся протокол, в нём все расписались.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, согласно которым 30 октября 2008 года около 11 часов сотрудники УФСБ предложили ему поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. После того, как он и другой понятой дали свое согласие на участие в данном мероприятии, им разъяснили права и обязанности понятых, после чего, пригласили в кабинет начальника КГУ «...» ФИО4. В кабинете, в которым находился ФИО4, в ходе осмотра на его рабочем столе была обнаружена подшивка документов, которые были соединены канцелярской скрепкой. Также к документам были прикреплены деньги в сумме 1 500 рублей, а именно – одна купюра достоинством в одну тысячу рублей и пять купюр достоинством по сто рублей каждая. Сотрудник УФСБ, составлявший протокол осмотра, задал вопрос ФИО4, какую денежную сумму тот получил, ФИО4 ответил, что им были получены 5 500 рублей, На вопрос сотрудника УФСБ, куда он положил остальные 4 000 рублей, ФИО4 ответил, что положил их в выдвижной ящик своего рабочего стола. Сотрудники УФСБ открыли ящик стола, там находились денежные купюры. Сотрудник УФСБ вытащил их из ящика стола и разложил на стол: было 4 000 рублей, а именно четыре купюры достоинством в одну тысячу рублей каждая. После чего номера купюр были переписаны сотрудниками УФСБ. Подшивка документов с прикрепленными к ним деньгами в сумме 1 500 рублей были упакованы в пакет ______, после чего пакет был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой он сам и другой понятой поставили свои подписи. Денежные средства в сумме 4 000 рублей были упакованы в пакет ______, который был оклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой он и другой понятой поставили свои подписи. Сотрудником УФСБ был составлен протокол осмотра места происшествия, прочитан вслух, после чего он и другой понятой расписались в данном протоколе. Каких-либо замечаний по поводу производства осмотра от кого-либо из участвующих лиц не поступало. (том 1л.д. 163-165).

После оглашения его показаний свидетель ФИО24 показал, что полностью подтверждает эти показания. Суду пояснил, что прошло много времени и он не помнит деталей, в протоколе допроса всё указано верно.

Виновность ФИО4 подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ______ г., согласно которому осмотрен служебный кабинет ______ в помещении, занимаемом КГУ «...», расположенном по адресу: г.Хабаровск, .... В ходе осмотра кабинета обнаружены и изъяты: пакет документов, включающий в себя фотографии ФИО7 – 2 шт., удостоверение ... ______ на имя ФИО7, фотокопия водительского удостоверения серии ОЕ 800007 на имя ФИО7, фотокопия трудовой книжки серии ______ ______ на 5 листах, фотокопия удостоверения ... ______ на имя ФИО7, фотокопия медицинской справки для предъявления в ГИБДД ______ от ______ г. на имя ФИО7, фотокопия паспорта серии 0802 ______ выдан РОВД ... ... ______ г. на имя ФИО7, ______ г.р., ходатайство в адрес начальника КГУ «Гостехнадзор» от и.о. начальника АТЦ МУП ... «...» о прохождении обучения ФИО7 для получения удостоверения ..., заявление от ФИО7 о замене после прохождения обучения удостоверения на категорию «...», экзаменационный билет ______ от ______ г. на имя ФИО7. К указанным документам при помощи канцелярской скрепки приколоты денежные купюры: пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, а именно: ЧК 7279892, МВ 7734355, АЧ 5720417, АК 5660212, МЕ 3390994, одна купюра достоинством 1 000 рублей, а именно: БМ 9212246. При осмотре верхнего ящика рабочего стола ФИО4 обнаружены четыре денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, а именно: КО 8062409, ВХ 4164985, ГЯ 3024063, СС 8617264. (т.1л.д. 46-51), с фототаблицей к нему (т. 1л.д. 52 – 57); указанные предметы осмотрены (т. 1л.д. 250 – 256), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 261 – 263);

- иным документом – постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ______ г., согласно которому, для закрепления информации о совершении преступления инспектора КГУ «...» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» (т. 1л.д. 67);

- иным документом – постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ______ г., согласно которому, для закрепления информации о совершении преступления начальником КГУ «... ФИО4 было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» (т. 1л.д. 68);

- иным документом актом вручения денежных купюр от ______ г., согласно которому в целях проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» гр-ну ФИО7 были вручены деньги в сумме 5 500 рублей, а именно денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая: ГЯ 3024063, КО 8062409, ВХ 4164985, БМ 9212246, СС 8617264; денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая: МЕ 3390994, МВ 7734355, ЧК 7279892, АЧ 5720417, АК 5660212.  (т. 1л.д. 69);

- иным документомсправкой-меморандумом в отношении ОРМ «Наблюдение», согласно которой ______ г. в период времени с 10.00 до 11.00 часов в здании, расположенном по адресу: г.Хабаровск, ..., проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО7 В ходе проведения данного ОРМ получена аудиозапись разговора, состоявшегося между ФИО7 и ФИО4; при этом последний в ходе разговора предложил ФИО7 оформить удостоверение тракториста-машиниста категории ...» без прохождения обязательного курса дополнительного обучения за денежное вознаграждение в сумме 5500 рублей. В результате проведения ОРМ получена аудиокассета (рег. ______, инв. ______). (т. 1л.д. 73);

- протоколом осмотра от ______ г., согласно которому произведён осмотр аудиокассеты, на которой зафиксирован разговор, состоявшийся между ФИО7 и ФИО4 ______ г. (т. 1л.д. 257 – 260); данная аудиокассета признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 261 – 263); при следовании аудтокассеты в судебном заседании установлено, что в ходе беседы ФИО4 сообщил ФИО7, что для получения удостоверения с категорией ... необходимо пройти специализированный курс обучения, что займет около 2-х недель и будет стоить около 11 – 12 тысяч рублей, после чего, сообщил, что можно сдать экзамен в КГУ, и заплатить 5 500 рублей, а когда ФИО7 ответил, что в настоящее время денег нет, но будет аванс, предложил подойти позже;

- иным документомсправкой-меморандумом в отношении ОРМ «Наблюдение», согласно которого ______ в период времени с 10.00 до 12.00 часов в здании, расположенном по адресу: г.Хабаровск, ..., проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО7 В ходе проведения данного ОРМ получена видеозапись встречи, состоявшейся между ФИО7 и ФИО4; при этом зафиксирован факт получения ФИО4 денег в сумме 5500 рублей от ФИО7 за оформление последнему удостоверения ... без прохождения обязательного курса дополнительного обучения. В результате проведения ОРМ получена видеокассета (инв. ______). (т. 1л.д. 74);

- протоколом осмотра от ______ г., согласно которому произведён осмотр видеокассеты, на которой зафиксирован разговор, состоявшийся между ФИО7 и ФИО4 ______ г., а также передача ФИО7 денег ФИО4 (т. 1л.д. 250 – 256); данная видеокассета признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 261 – 263); при ияследовании видеокассеты в судебном заседании установлено, что после решения ФИО7 экзаменационного билета ФИО4 сообщил, что он даст указание инспекторам оформить ФИО7 удостоверение и предложит тому прийти в этот же день с 16 до 17 часов – в кабинет 10 – для получения удостоверения, после чего, сообщил ФИО7, что стоимость «услуги» составляет 5 500 рублей и принял от ФИО7 деньги; о необходимости проверки навыков вождения ФИО4 ФИО7 не говорил.

- заключением эксперта ______, 1561/3-1 от ______ г., согласно которому установлено дословное содержание разговора, состоявшегося ______ г. между ФИО7 и ФИО4 в помещении КГУ «...», зафиксированного в ходе проведения ОРМ на аудиокассету (рег. ______, инв. ______). Признаков монтажа указанной записи не установлено. (т. 1л.д. 126-137);

- иным документом – копией приказа о назначении ФИО4 на должность начальника КГУ «...» от ______ г. ______л (т. 2л.д. 5);

- иным документом – копией Устава КГУ «...» от ______ г. ______л (т. 2л.д. 6 – 12);

- иным документом – копией должностной инструкции начальника КГУ «...» (т. 2л.д. 13 – 16);

- иным документом – копией трудового договора ФИО4 от ______ г. с дополнениями (т. 2л.д. 28 – 38);

- иным документом – копией трудовой книжки ФИО4 (т. 2л.д. 55 – 59).

Оценивая показания свидетелей, суд признает их относимыми по делу, и допустимыми доказательствами, так как, они получены с соблюдением требований УПК РФ, а также достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, не противоречивы, полностью согласуются между собой, а так же полностью согласуются и взаимодополняются с показаниями подсудимого ФИО4 (в части, признанной судом достоверными), исследованными материалами уголовного дела, не противоречат им. Противоречия в показаниях свидетелей с их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, вызваны давностью происходившего и устранены в судебном заседании. Причин для оговора подсудимого свидетелями в судебном заседании не установлено.

Оценивая показания подсудимого ФИО4, данные, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, суд признаёт их относимыми по делу, и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ.

При этом суд отдаёт предпочтения показаниям ФИО4, данным в ходе допроса в качестве подозреваемого ______. (том 1л.д. 147-149), а также в ходе допросов в качестве обвиняемого ______ г. и ______ г. (том 1л.д. 206-209, 210-213), которые признаёт достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, не противоречивы, полностью согласуются между собой, а так же полностью согласуются и взаимодополняются с показаниями свидетелей, признанными судом достоверными, исследованными материалами уголовного дела, не противоречат им. Причин для самооговора подсудимого в ходе допросов ______ г., ______ г., ______ г. в судебном заседании не установлено.

Показания подсудимого ФИО4, данные в судебном заседании, а также в ходе допроса в качестве обвиняемого ______ г. (том 1л.д. 219-221) – в части, получения им ______ г. от ФИО7 денег в сумме 5 500 рублей, также признаются судом достоверными по указанным основаниям.

Эти же показания в той части, что деньги от ФИО7 он получил для последующей передачи в ПУ ______, часть денег машинально положил в выдвижной ящик своего стола, намеревался направить ФИО7 в 16 час. в ПУ ______ для сдачи практического вождения, отвергаются судом, как недостоверные, поскольку они непоследовательны, противоречивы, не логичны, опровергаются показаниями свидетелей, признанными судом достоверными, исследованными материалами уголовного дела, показаниями самого подсудимого – в части, признанной судом достоверными.

Показания подсудимого в этой части суд расценивает, как способ его защиты от обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценив исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения в качестве доказательств, в совокупности с показаниями свидетелей и подсудимого, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными по делу, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, не противоречат друг другу, показаниям свидетелей, а также, показаниям подсудимого – в части, признанной судом достоверными.

Доводы защитника о незаконности возбуждения настоящего уголовного дела, в связи с тем, что ФИО7 сообщил сотрудникам ФСБ о действиях инспектора КГУ «... а дело было возбуждено в отношении начальника КГУ «...» ФИО4, отвергаются судом, как необоснованные, поскольку постановление о возбуждении настоящего уголовного дела от ______г. вынесено уполномоченным должностным лицом при наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела, указанных в описательно-мотивировочной части данного постановления.

Доводы защитника о провокации взятки ФИО4 со стороны сотрудников УФСБ РФ по Хабаровскому краю, отвергаются судом, как необоснованные, поскольку в судебном заседании установлено, что инициатива в получении денег от ФИО7 принадлежала ФИО4, который был согласен получить от ФИО7 деньги и ______ г. принял деньги от ФИО7. Сотрудниками УФСБ РФ по Хабаровскому краю не было допущено искусственного создания доказательств совершения преступления ФИО4.

Указанные доводы защитника суд расценивает, как способ защиты от обвинения с целью освободить подсудимого от уголовной ответственности за содеянное.

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд признаёт их достаточными для вывода о виновности ФИО4 в совершении преступления, поскольку собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемом деянии.

Судом установлено, что ______ г. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, ФИО4, являясь начальником Краевого государственного учреждения ...», то есть, должностным лицом, находясь в служебном кабинете ______ Краевого государственного учреждения «...», расположенном по адресу: г.Хабаровск, ..., ..., получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя от ФИО7.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ, - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

ФИО4 ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4, в силу ст. 61 УПК РФ, суд признает наличие у него двух несовершеннолетних детей – ФИО6, 1995г.рождения, и малолетнего ФИО5, 2001г. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.

При определении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против интересов государственной службы, личность подсудимого и сведения, его характеризующие, наличие обстоятельства, смягчающего, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом изложенного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая также мотивы, обстоятельства совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать руководящие должности в органах «...» сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО4 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регулярную – раз в два месяца – регистрацию в указанном органе в дни, установленные его администрацией.

Наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в органах «...» исполнять самостоятельно. Срок отбывания данного наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры в количестве 5 штук, достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами: ЧК 7279892, МВ 7734355, МЕ 3390994, АК 5660212, АЧ 5720417; а также, денежные купюры в количестве 5 штук, достоинством по 1 000 рублей каждая с серийными номерами: БМ 9212246, КО 8062409, СС 8617264, ГЯ 3024063, ВХ 4164985 – возвратить законному владельцу УФСБ РФ по Хабаровскому краю;

- аудиокассету с записью, полученной в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий ______ г.; видеокассету с видеозаписью, полученной в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий ______г., – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин