Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело ______


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:

            председательствующего судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... юриста 2 класса Борисовой В.С.,

подсудимого – Машукова А.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов «Центральная» Чарынцевой О.П., представившей ордер ______ от ______ и удостоверение ______ от ______,

потерпевшей – ФИО7,

            при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Машукова Андрея Александровича, ______ г.р., уроженца ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, со слов, работающего в фирме «ФИО9 ФИО5 ФИО10, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ранее судимого:

______ ... по п.«в», ч.3 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ______;

______ мировым судьей судебного участка ______ ... ... по ч.1 ст.119 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            ______ около 22 часов 05 минут Машуков А.А. проходил по автомобильной развязке, расположенной по ... в ..., когда увидел ФИО7, находящуюся возле припаркованного вблизи ... по переулку ... в ..., в кармане остановки «... автомобиля «ФИО11» г.н. ______, и предложил ей помощь, на что ФИО7 ответила согласием. Машуков А.А. подошел к водительской двери указанного автомобиля, завел двигатель автомобиля ключом, находящимся в замке зажигания, после чего у Машукова А.А., увидевшего между водительским и передним пассажирским сидениями автомобиля дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО7, с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «Нокиа 1110i», индивидуальный номер 354575018580442, стоимостью 900 рублей, паспортом гражданина РФ на имя ФИО7 серии 08 08 ______, выданным отделом УФМС России по ... в ... ... ______, материальной ценности не представляющим, свидетельством о регистрации транспортного средства ..., выданным ______ МРЭО УГИБДД УВД ..., на автомобиль «...» г.н. ______ материальной ценности не представляющим, водительским удостоверением ... на имя ФИО7, выданным ______ УГИБДД УВД Хабаровского края, материальной ценности не представляющим, страховым полисом обязательного медицинского страхования граждан серии 70300000 ______ от ______ на имя ФИО7, материальной ценности не представляющим, ордер-чеком от ______ на оплату госпошлины, на сумму 200 рублей, плательщик ФИО7, удостоверением об окончании курсов ______ от ______ на имя ФИО7, сберегательной книжкой Сбербанка России ______ на имя ФИО7, связкой ключей в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющей, автомобильной меткой от автомобиля «...» г.н. ______, ключом от кабинета, материальной ценности не представляющим, кошельком стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4 000 рублей, внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации которого Машуков А.А. рукой схватил дамскую сумку, принадлежащую ФИО7, с вышеуказанным имуществом, с целью завладения им, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил дамскую сумку с находящимся в ней имуществом на сумму 5 600 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 5 600 рублей.  

Своими умышленными действиями Машуков Андрей Александрович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

 

Подсудимый Машуков А.А. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Чарынцевой О.П., особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Машуковым А.А. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машуков А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Машукова А.А. правильно квалифицированы органом дознания ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Машукову А.А., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка ______ ... ... от ______, его поведение в судебном заседании, отрицательную характеристику по месту жительства, наличие не снятой и не погашенной судимости, наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Машукову А.А., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Машукову А.А, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что Машуков А.А. совершил преступление в период условного осуждения и действия испытательного срока, доверие, оказанное ему судом, не оправдал, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленное преступление против собственности, ранее судим за аналогичного рода преступление, что дает основание суду сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Машукова А.А. без его изоляции от общества. В связи с этим, полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ______ мирового судьи судебного участка ______ ... ... по ч.1 ст.119 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к лишению свободы сроком 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, отменить, и назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. 

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7, учитывая, что в судебном заседании ФИО7 уточнены свои исковые требования и сумма иска снижена с 5 600 рублей, заявленной на стадии предварительного расследования, до 4 000 рублей, суд считает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ, удовлетворить его в полном объеме путем взыскания указанной суммы с подсудимого Машукова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

Машукова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Машукову А.А. условное осуждение по приговору от ______ мирового судьи судебного участка ______ ... ..., и руководствуясь ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, назначить Машукову А.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Машукова Андрея Александровича в пользу Борисовой Дины Геннадьевны в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Машукову Андрею Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания –  оставить прежней, после чего отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Машукова А.А. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1110i», индивидуальный номер 354575018580442, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль «Mazda Premacy» г.н. Х 648 СК/27, водительское удостоверение ... на имя ФИО7, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО7, ордер-чек от ______ на оплату госпошлины, удостоверение об окончании курсов на имя ФИО7, сберегательную книжку Сбербанка России ОВ 5219008 на имя ФИО7, связку ключей в количестве 4 штук, автомобильную метку от автомобиля «Mazda Premacy» г.н. Х 648 СК/27, ключ от кабинета, дамскую сумку черного цвета, согласно имеющихся в материалах уголовного дела документах, возвращенных законному владельцу ФИО7, оставить храниться у законного владельца ФИО7

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                                                                                                                          

Судья Я.Ю.Сидоров