Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.




Дело ______

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2010 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

            председательствующего судьи Сидорова Я.Ю.,

            с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Понкратовой Е.Г.,

            защитника – адвоката Ивашенцева М.В., предъявившего ордер ______ от ______ и удостоверение ______,

подсудимого – Кузнецова Е.Н.,

потерпевшего – ФИО6,

            при секретаре судебного заседания Семенюк И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кузнецова Евгения Николаевича, ______ г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО4 ФИО8, ______ г.р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., на территории РФ места регистрации не имеющего, до задержания проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.Н. в период времени с ______ до ______, в точно неустановленное следствием день и время, осуществляя ремонтные работы, находился в квартире ______ ... по ... в ..., где у него возник умысел на тайное хищение имущества из комнаты, оборудованной навесным замком, заведомо зная, что там хранятся ценные вещи, принадлежащие проживающему в данной квартире ФИО6 Реализуя задуманное, Кузнецов Е.Н., убедившись, что ФИО6 и осуществляющие совместно с ним ремонт рабочие отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, открыв неустановленным следствием предметом дверной навесной замок, незаконно проник в комнату, откуда тайно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений похитил, достав: из первого ящика письменного стола из подарочной коробки мужское золотое кольцо, стоимостью 4 500 рублей, из шкатулки – женское золотое кольцо с жемчугом, стоимостью 3 000 рублей, из шкафа – мужской свитер белого цвета фирмы «Benetton», стоимостью 3 000 рублей, тканевую сумку черного цвета марки «PRADA», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие ФИО6

 После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

Своими действиями Кузнецов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Кузнецовым Е.Н. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Е.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова Е.Н., суд, считает, правильно квалифицированы по мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности впервые совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего тяжкое преступление, его поведение в судебном заседании, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимостей, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова Е.Н., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд полагает возможным исправление Кузнецова Е.Н. без изоляции от общества и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением. На основании чего, суд полагает целесообразным назначить Кузнецову Е.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с  применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62, ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск на сумму 17 500 рублей, заявленный потерпевшим ФИО6, суд, учитывая, что похищенный подсудимым Кузнецовым Е.Н. мужской свитер белого цвета фирмы «Benetton», стоимостью 3 000 рублей приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и может быть возвращен потерпевшему, считает необходимым, удовлетворить исковые требования ФИО6 частично, в сумме 14 500 рублей путем взыскания указанной суммы с подсудимого Кузнецова Е.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года 6 (шесть) месяцев, в ходе которого Кузнецов Е.Н. должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Кузнецова Е.Н. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

В силу п.4 ст.311 УПК РФ, освободить Кузнецова Е.Н. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – мужской свитер белого цвета фирмы «Benetton», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ______ УВД по ..., – возвратить потерпевшему. 

Взыскать с Кузнецова Евгения Николаевича в пользу ФИО6 Юрия Владимировича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.     

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кузнецова Е.Н. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                                                                                                                          

Судья Я.Ю.Сидоров