Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело ______


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 февраля 2010 года г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

            председательствующего судьи Сидорова Я.Ю.,

            с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... младшего советника юстиции Москаленко Т.А.,

            подсудимого – Кохно Р.В.,

            защитника – адвоката Марченко Н.Г., предъявившего ордер ______ от ______ и удостоверение ______,

            при секретаре судебного заседания Семенюк И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кохно Романа Викторовича, ______ года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, работающего в ... риэлтором, в браке не состоящего, детей не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

______ в вечернее время Кохно Р.В. находился в ... ... по ... в ..., где проживает совместно с ФИО5, когда в указанное время у Кохно Р.В. на почве личных неприязненных отношений с ФИО5 произошла ссора, в результате которой последняя вызвала сотрудников милиции. После чего, около 20 часов ______ Кохно Р.В., выйдя из ... ... по ... в ..., на лестничной площадке 4 этажа подъезда ______ указанного дома, возле лифта обнаружил полиэтиленовый пакет, и взяв данный пакет в руки, и раскрыв его, Кохно Р.В. обнаружил в указанном пакете смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом. Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Кохно Р.В. взял данный полиэтиленовый пакет, в котором находилось смолообразное вещество темного цвета со специфическим запахом, и положив его в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, направился в квартиру 28 ... по ... в ..., тем самым, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство. После чего Кохно Р.В., находясь в одной из комнат квартиры 28 ... по ... в ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в левом внутреннем кармане принадлежащей ему куртки приобретенное им наркотическое средство, при этом достав часть приобретенного наркотического средства, поместив его в металлический ковш и перемешав с табачной массой. Приехавшие по вызову ФИО5 сотрудники милиции разъяснили Кохно Р.В. примечание к ст.228 УК РФ о том, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, на что Кохно Р.В. пояснил, что не имеет при себе наркотических средств. После чего, в период времени с 22 часов до 22 часов 50 минут ______ в ходе осмотра места происшествия по ... – 28 в ... была обнаружена и изъята табачная масса со специфическим запахом, также в левом внутреннем кармане куртки, принадлежащей Кохно Р.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет со смолообразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта ______ от ______, растительная масса в количестве 0,66 г., изъятая при осмотре места происшествия ______ из ковша в ... ... по ... в ..., является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннбиса) составило 0,14 г.; вещество в виде наслоений на прозрачном полимерном пакете, изъятом при осмотре места происшествия ______ в ... ... по ... в ..., из левого внутреннего кармана куртки, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннбиса) в высушенном виде составило 0,44 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ______ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотического средства.

            Своими действиями Кохно Роман Викторович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кохно Р.В. в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в порядке особого производства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

                В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Кохно Р.В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кохно Р.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кохно Р.В., суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Кохно Р.В., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, его поведение в судебном заседании, удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной – по месту работы, наличие постоянного места жительства и места работы и отсутствие не снятых и не погашенных судимостей. Судом также учитывается наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кохно Р.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Кохно Р.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с  применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.62, ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание молодой возраст подсудимого, наличие у него постоянного места работы и места жительства, а так же его поведение после совершения преступления, что свидетельствует об осознании им противоправности своего поведения, суд полагает возможным исправление Кохно Р.В. без изоляции от общества и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Кохно Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Кохно Р.В. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Кохно Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства: табак (табачную крупку), пропитанную наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), изъятый ______ при осмотре места происшествия из ковша в ... ... по ... в ..., упакованный в бумажный конверт с надписью «табачная масса темного цвета, изъятая при ОМП ______ в ... ... по ... в ...»; полимерный пакет с наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), изъятый ______ при осмотре места происшествия в ... ... по ... в ... из левого внутреннего кармана куртки, упакованный в бумажный конверт с надписью «полиэтиленовый двойной пакет с веществом темно-зеленого цвета, изъятый в ходе ОМП ______ в ... ... по ... в ...»; металлический ковш серебристого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, произведенного ______ в ... ... по ... в ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ______ УВД по ..., - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство – мужскую куртку черного цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия, произведенного ______ в ... ... по ... в ..., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ______ УВД по ..., - по вступлению приговора в законную силу – возвратить законному владельцу.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Кохно Р.В. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                                                                                                                          

Судья Я.Ю.Сидоров