Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело ______


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2010 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

            председательствующего – судьи Сидорова Я.Ю.,

            с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Понкратовой Е.Г.,

            подсудимого – Дьячука В.Д.,

            защитника – адвоката Ивашенцева М.В., предъявившего ордер ______ от ______ и удостоверение ______,

            при секретаре судебного заседания Семенюк И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Дьячука Владимира Дмитриевича, ______ г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Дьячук Владимир Дмитриевич в период с неустановленного времени по ______ года, действуя умышленно, незаконно, путем предоставления принадлежащей ему комнаты, расположенной в коммунальной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., и привлечения страдающих наркотической зависимостью ФИО7, ФИО6 и ФИО5 к употреблению наркотических средств в предоставляемом им помещении содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ______ Дьячук В.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО7, предоставил ему комнату, расположенную в коммунальной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., для незаконного потребления наркотического средства, который около 18 часов 50 минут того же дня, путем курения, употребил в помещении, предоставленном Дьячук В.Д. совместно с последним, наркотическое средство – гашишное масло, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

Так, ______ Дьячук В.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО7 и ФИО6, предоставил им комнату, расположенную в коммунальной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., для незаконного потребления наркотического средства, которые около 16 часов 30 минут того же дня, путем внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном Дьячук В.Д. совместно с последним, наркотическое средство кустарного изготовления – героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

Так, ______ Дьячук В.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО7 и ФИО5, предоставил им комнату, расположенную в коммунальной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., для незаконного потребления наркотического средства, которые около 17 часов 45 минут того же дня, путем курения, употребили в помещении, предоставленном Дьячук В.Д. совместно с последним, наркотическое средство – гашишное масло, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681.

Таким образом, Дьячук Владимир Дмитриевич обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Подсудимый Дьячук В.Д. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Ивашенцевым М.Ю., особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Дьячуком В.Д. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьячук В.Д., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Дьячука В.Д. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.232 УК РФсодержание притона для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Дьячуку В.Д., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, поведение подсудимого в судебном заседании, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дьячука В.Д., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд полагает возможным исправление подсудимого Дьячука В.Д., без изоляции от общества и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением. На основании чего, суд полагает целесообразным назначить Дьячуку В.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Дьячука Владимира Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Дьячука В.Д. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ, и трудоустроиться.

Меру пресечения Дьячуку В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство – металлическую эмалированную миску белого цвета, на внутренней поверхности которой имеются микронаслоения вещества зеленого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия, произведенного ______ по адресу: ..., ..., ..., ..., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты «скотч» с имеющимся на нем следом пальца руки; протокол медицинского освидетельствования ______ от ______; протокол медицинского освидетельствования ______ от ______; протокол медицинского освидетельствования ______ от ______; протокол медицинского освидетельствования ______ от ______; 4 копии протоколов об административных правонарушениях: ______ от ______, ______ от ______, ______ от ______ и ______ от ______, – хранить в материалах уголовного дела.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Дячука В.Д. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                                                                                                                          

Судья Я.Ю.Сидоров