Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело ______


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2010 года г.Хабаровск             

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

            председательствующего судьи Сидорова Я.Ю.,

            с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Понкратовой Е.Г.,

            подсудимой – Багировой С.Н.,

            защитника – адвоката Ключищевой Е.Г., представившей ордер ______ от ______ и удостоверение ______,

            при секретаре судебного заседания Семенюк И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Багировой Светланы Нуралиевны, ______ г.р., уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, в браке не состоящей, детей не имеющей, не военнобязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Хабаровск, ..., ..., ..., ранее судимой:

- ______ ... судом ... по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ______ мировым судьей судебного участка ______ ... ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ______ ... судом ... по п. «в», «г» ч.2 ст. 158, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ______ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

- ______ ... судом ... по п.«а», «г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ с присоединением приговоров от ______ и ______ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ______ освобождена из ФБУ ИК 12 УФСИН РФ по ... по отбытию наказания;

- ______ ... судом ... по п.«г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

______ около 17 часов 00 минут Багирова С.Н., находясь на ... г.Хабаровска, расположенном по ..., увидела в правом кармане пиджака ранее ей незнакомого ФИО6 портмоне, на тайное хищение которого у нее возник умысел. С целью осуществления своего преступного умысла Багирова С.Н. проследовала за ФИО6 к киоску ______ ИП «ФИО5», расположенному на территории центрального продовольственного рынка г.Хабаровска по ....

Затем, воспользовавшись тем, что внимание ФИО6 отвлечено разговором с продавцом, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Багирова С.Н., подойдя к потерпевшему с правой стороны, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, – достав из нижнего правого кармана пиджака ФИО6, принадлежащие последнему портмоне стоимостью 1 000 рублей, в котором находились: не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО6, а именно: водительское удостоверение, медицинская справка, свидетельство о регистрации транспортного средства, партийный билет «Единая Россия» и денежные средства в сумме 29 000 рублей.

После чего, Багирова С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в личных целях, чем причинила ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 30 000 рублей. 

То есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

Подсудимая Багирова С.Н. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая поддержала указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Ключищевой Е.Г., особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. От потерпевшего об этом поступило письменное заявление.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой Багировой С.Н. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Багирова С.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Багировой С.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Багировой С.Н., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, совершившей умышленное преступление средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного приговором ... суда г.Хабаровска от ______, вступившего в законную силу, ее поведение в судебном заседании, удовлетворительную характеристику, наличие не снятой и не погашенных судимости, наличие обстоятельств, как смягчающих так и отягчающих наказание подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Багировой С.Н., суд учитывает явку с повинной, полное признание ею своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Багировой С.Н., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что Багирова С.Н. совершила преступление в период условного осуждения, действия испытательного срока, доверие, оказанное ей судом, не оправдала, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, и вновь совершила преступление имущественного характера, ранее неоднократно судима за аналогичного рода преступления, что дает основание суду сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимой Багировой С.Н. без ее изоляции от общества. В связи с этим, полагает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании п.5 ст.70 УК РФ. 

Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск на сумму 29 000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО6, суд считает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ, удовлетворить его в полном объеме путем взыскания указанной суммы с подсудимой Багировой С.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Багирову Светлану Нуралиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения приговоров, назначить Багировой С.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Багировой Светланы Нуралиевны в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 29 000 (двадцать девять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Багировой Светлане Нуралиевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу и прибытию к месту отбывания наказания –  оставить прежней, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Багировой С.Н. под стражей с 06 мая 2009 года по 19 мая 2009 года.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Багирову С.Н. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Вещественные доказательства: портмоне и документы на имя ФИО6, согласно имеющихся в материалах уголовного дела документах, возвращены законному владельцу ФИО6 Оставить их храниться у законного владельца ФИО6

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                                                                                                                          

Судья Я.Ю.Сидоров