Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.




Дело ______

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010 года г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

            председательствующего судьи Сидорова Я.Ю.,

            с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... юриста 1 класса Трубниковой О.Н.,

            подсудимого – Галкина А.С.,

            защитника – адвоката НОКА «Правозащитник» в Хабаровском крае Седлер Е.В., предъявившей ордер ______ от ______ и удостоверение ______,

            при секретаре судебного заседания Семенюк И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Галкина Алексея Сергеевича, ______ года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего ..., женатого, имеющего на иждивении н/л дочь ФИО4 ______ г.р., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого ______ судом ... ЕАО по ч.3 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ______ освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Галкин А.С. в точно неустановленное дознанием время ______ находился у ... по ... в г.Хабаровске, где около 10 час. 00 мин. ______ в салоне автомобиля «Хонда Одиссей» ... регион он нашел бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом, и тем самым незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство. Заведомо зная, что растительная масса в бумажном свертке является наркотическим средством, Галкин А.С. незаконно, умышленно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления до 21 час. 45 мин. ______, когда, находясь возле ...Б по ... в г.Хабаровске был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.228 УК РФ о том, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление, на что Галкин А.С. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство, которое желает выдать. Однако, у Галкина А.С. не было другой реальной возможности распорядиться наркотическим средством, кроме как выдать его сотрудникам милиции. После чего, в 22 час. 30 мин. ______, из носка, надетого на Галкина А.С. правую ногу, был изъят бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта ______ от ______, «растительная масса, изъятая у Галкина Алексея Сергеевича, является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства (масла каннабиса) – 0.59 гр.», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером наркотического средства.

            Своими умышленными действиями Галкин Алексей Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Галкин А.С. в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в порядке особого производства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

                В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Галкиным А.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин А.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галкина А.С., суд считает, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Галкину А.С., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, его поведение в судебном заседании, наличие на иждивении подсудимого Галкина А.С. жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, удовлетворительной характеристики по месту жительства и положительной – по месту работы, постоянного места жительства и места работы, а также обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый встал на путь исправления – с ______ работает на ... ... ... в должности водителя автомобиля. Судом также учитывается наличие обстоятельств, как смягчающих наказание подсудимого, так и обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Галкина А.С., суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, то есть то, что Галкин А.С., имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд полагает возможным назначить Галкину А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с  применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у подсудимого семьи, постоянного места работы и места жительства, а так же его поведение после совершения преступления, что свидетельствует об осознании им противоправности своего поведения, суд полагает возможным исправление Галкина А.С. без изоляции от общества и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Галкина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Галкина А.С. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Галкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство – табачную крупку, пропитанную наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованную в бумажный сверток, изъятую ______ у Галкина А.С., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 5 УВД по ..., - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

            На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Галкина А.С. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                                                                                                                          

Судья Я.Ю.Сидоров