Дело ______ Именем Российской Федерации 07 июля 2010 года г.Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Сидорова Я.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... юриста 1 класса Никоновой Е.Б., подсудимого – Мордасова А.В., защитника – адвоката Башкина В.Е., представившего ордер ______ от ______ и удостоверение ______ от ______, потерпевших: – ФИО3, ФИО7, при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Мордасова Алексея Владимировича, ______ г.р., уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, не военнобязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: ______ ... судом ... по п.п. «а», «б», «в», ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года; ______ ... судом ... по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ______ ... судом ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ______ ... судом ... по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединено наказания по приговорам: ... суда ... от ______, ... суда ... от ______, ... суда ... от ______. Окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... суда ... от ______ условно-досрочно освобожден ______ от отбытия наказания на 9 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мордасов А.В. ______ около 13 часов 00 минут находился в подъезде ______ ... по ... в .... Увидев на 10 этаже в техническом тамбуре велосипед черного цвета марки «GoGo», не оборудованный средствами охраны, у него возник умысел на тайное, из корыстных побуждений хищение указанного велосипеда. Реализуя задуманное, уверенный в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мордасов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, похитил велосипед черного цвета марки «GoGo», стоимостью 5 800 рублей, принадлежащий ФИО7, спустился с ним на лифте на первый этаж указанного подъезда, вышел с велосипедом на улицу, после чего с места преступления с похищенным велосипедом скрылся, чем причинил ФИО7 значительный ущерб в указанном размере. Впоследствии похищенным велосипедом распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Мордасов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ______ около 12 часов 00 минут находился в помещении торгового места ______ ИП «ФИО3», расположенном в торговом комплексе ______ «...» по ... в ..., где увидел на стеллаже, расположенном справа от входа, сложенные стопкой мужские джинсовые брюки, на тайное хищение которых у него возник умысел. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что находившаяся в торговом месте продавец, отвлечена показом товара покупателю, Мордасов А.В. подошел к указанному выше стеллажу и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, похитил, взяв со второй по счету снизу полки, три пары мужских джинсовых брюк черного цвета марки «WAMPUM», стоимостью 2 800 рублей каждая, на общую сумму 8 400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3, которые спрятал под надетую на нем куртку. После чего, Мордасов А.В., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 8 400 рублей. ет, тайно, ордасов А.В. подошел к указанному выше стеллажу и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наба. о р Своими умышленными действиями Мордасов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Мордасов А.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым поддержано заявленное ходатайство в судебном заседании. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Башкиным В.Е., особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Мордасовым А.В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция стати инкриминированных ему преступлений позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мордасов А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Мордасова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мордасову А.В., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, совершившего два умышленных преступления против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, его поведение в судебном заседании, наличие не снятой и не в установленном порядке погашенной судимости, тот факт, что ранее подсудимый Мордасов А.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных и тождественных умышленных преступлений против собственности, предусмотренных ст.ст.158, 159, 161 УК РФ, подсудимым не предпринято никаких мер к возмещению потерпевшей ФИО7 причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику, состояние подсудимого на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» с 26.12.1997, как потребителя конопли и опиоидов, с 01.06.2001 с диагнозом: «... ..., наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мордасова В.В., суд учитывает явку с повинной полное признание им своей вины, раскаяние в совершенным преступлениях, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мордасова В.В., суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая, что Мордасов А.В. совершил одно из инкриминированных ему органом предварительного следствия умышленных преступлений против собственности, спустя менее чем 1 год со дня условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного ему приговором ... суда ... от ______, тем самым доверие, оказанное ему судом, не оправдал, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил два преступления имущественного характера, ранее неоднократно судим за аналогичного рода преступления, имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, не предпринял никаких мер к возмещению ущерба, причиненного его преступными действиями потерпевшей ФИО7, что дает основание суду сделать вывод о наличии признаков устойчивости антисоциального поведения подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд не видит возможности исправления подсудимого Мордасова В.В. без его изоляции от общества. В связи с этим, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Разрешая вопрос о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск на сумму 5 800 рублей, заявленный потерпевшей ФИО7, суд считает необходимым, на основании ст.1064 ГК РФ, удовлетворить его в полном объеме путем взыскания указанной суммы с подсудимого Мордасова А.В. В части удовлетворения исковых требований потерпевшей ФИО3, учитывая, что похищенные ей джинсовые брюки, явившиеся предметом преступления, возвращены, то есть имущественный ущерб, причиненный ей преступными действиями подсудимого Мордасова А.В., в настоящее время возмещен, суд полагает необходимым, в удовлетворении ее исковых требований к подсудимому Мордасову А.В. на сумму 8 400 рублей отказать. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Мордасова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Мордасова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мордасову Алексею Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Мордасова Алексея Владимировича в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежную сумму в размере 5 800 (пять тысяч восемьсот) рублей 00 копеек. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной Мордасову А.В. на стадии предварительного следствия, в целях обеспечения приговора суда, изменить на заключение под стражу, взяв Мордасова А.В. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Мордасова А.В. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату. Вещественные доказательства: мужские джинсовые брюки черного цвета «WUMPUM» в количестве 3 штук, которые, согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, возвращены законному владельцу ФИО3 – оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья Я.Ю.Сидоров
ПРИГОВОР