Незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело ______


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

            председательствующего судьи Сидорова Я.Ю.,

            с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района города Хабаровска младшего советника юстиции Москаленко Т.А.,

            подсудимого – Полховского А.В.,

            защитника – адвоката Некрасова Ю.Б., представившего ордер ______ от ______ и удостоверение ______,

            при секретаре судебного заседания Бесединой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Полховского Алексея Викторовича, ______ г.р., уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, работающего водителем в ..., женатого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Полховский А.В. в точно неустановленное следствием время ______, находясь на Центральном продовольственном рынке ..., расположенном по ... в г.Хабаровске, незаконно, умышленно, без цели сбыта, заведомо зная, что приобретает наркотическое средство, неустановленным следствием способом приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта ______ от ______, является наркотическим средством кустарного изготовления – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общее количество которого составило 5,56 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, содержащееся в 10 полимерных свертках, находящихся в одном полимерном пакете, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе. ______ около 03 часов 00 минут Полховский А.В., находясь в салоне автомобиля марки «... транзитный номер ______, стоящего около ... по ... г.Хабаровска, сидя на водительском сидении, увидел приближающегося к нему сотрудника милиции, и с целью избежания обнаружения сотрудниками милиции хранившегося при нем наркотического средства, Полховский А.В. вышел из указанного автомобиля, при этом выбросив под автомобиль марки ... транзитный номер ______, полиэтиленовый пакет, в котором находились 10 полиэтиленовых свертков, содержащих указанное наркотическое средство, которое было изъято в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут ______, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции под автомобилем марки «... транзитный номер ______, расположенным у ... по ... г.Хабаровска.

Своими действиями Полховский Алексей Викторович, ______ г.р. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Полховский А.В. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый поддержал указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Некрасовым Ю.Б., особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым Полховским А.В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полховский А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Полховского А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Полховскому А.В., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершившего тяжкое преступление, поведение подсудимого в судебном заседании, наличие положительных характеристик по месту работы и жительства, отсутствие не снятой и не погашенной судимости, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полховского А.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Полховскому А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у подсудимого Полховского А.В., постоянного места жительства и работы, а так же его поведение после совершения преступления, сотрудничество с органами внутренних дел Российской Федерации, факт, что он добровольно, без какого-либо принуждения по собственной инициативе прошел лечение в медицинском стационаре от наркомании, что свидетельствует об осознании им противоправности своего поведения и о том, что он твердо решил встать на путь исправления, суд полагает возможным исправление Полховского А.В. без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Полховского Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Полховского А.В. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения Полховскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общее количество которого составило 5, 56 грамм, содержащееся в 10 полимерных свертках, находящихся в одном полимерном пакете, изъятое в период с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут ______, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции под автомобилем «... транзитный номер ______, расположенным у ... по ... ..., – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства: книга учета лиц, доставленных в орган внутренних дел ОМ ______ УВД по ..., находящаяся на хранении у свидетеля ФИО8; бортовой журнал ______ группы задержания (автопатруля) СПМ и бортовой журнал ______ группы задержания (автопатруля) СПМ, находящиеся на хранении у свидетеля ФИО7, – оставить храниться у свидетелей ФИО8 и ФИО7 По вступлению приговора в законную силу данные вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                                                                                                                          

Судья Я.Ю.Сидоров