Дело ______ Именем Российской Федерации 31 мая 2010 года г.Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Сидорова Я.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... юриста 2 класса Борисовой В.С., подсудимой – Шалагиновой М.А., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» филиал «ВЕРИТАС» Затопляевой О.Г., представившей ордер ______ от ______ и удостоверение ______ от ______, при секретаре судебного заседания Семенюк И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Шалагиновой Марины Александровны, ______ г.р., уроженки ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее полное, работающей в ... секретарем, состоящей в браке, несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой: ______ ... судом ... по ч.1 ст.232 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; ______ ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ, к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор суда от ______. Общий срок наказания 2 года 2 месяца лишения свободы. ______ условно освобождена от отбытия наказания постановлением ...вого суда от ______, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шалагинова Марина Александровна, ранее судимая за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встала, должных выводов для себя сделала и вновь совершила аналогичное преступление при следующих обстоятельствах: Так, Шалагинова М.А., страдающая синдромом зависимости от наркотических средств, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, действуя умышленно, незаконно, путем предоставления своего жилища по адресу: г.Хабаровск, ..., ..., ... и привлечения страдающих наркотической зависимостью ФИО7, ФИО6, ФИО5 и других неустановленных дознанием лиц к употреблению наркотических средств в предоставляемом ею помещении, в период с неустановленного времени по ______ содержала притон для потребления наркотических средств. Содержание притона для потребления наркотических средств со стороны Шалагиновой М.А. выражалось в том, что она, владея указанным жилищем, умышленно предоставляла его для потребления наркотических средств иным лицам, а также в приспособлении вышеуказанного помещения для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления, в приготовлении наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления, регулировании его посещаемости. Так, в неустановленный дознанием день в начале января 2010 года Шалагинова М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО5, предоставила ей свое жилище, расположенное по адресу: г.Хабаровск, ..., ..., ..., для незаконного потребления наркотического средства, которая в тот же день, в неустановленное дознанием время, путем введения внутривенной инъекции, употребила в помещении, предоставленном Шалагиновой М.А., наркотическое средство кустарного изготовления – героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. Так, ______ Шалагинова М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО7, предоставила ему свое жилище, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., для незаконного потребления наркотического средства, который в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут того же дня, путем введения внутривенной инъекции употребил в помещении, предоставленном Шалагиновой М.А., наркотическое средство – героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. Так, ______ Шалагинова М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО7, предоставила ему свое жилище, расположенное по адресу: г.Хабаровск, ..., ..., ..., для незаконного потребления наркотического средства, который в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут того же дня, путем введения внутривенной инъекции употребил в помещении, предоставленном Шалагиновой М.А., наркотическое средство – героин, включенное в № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. Так, ______ Шалагинова М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО6 и ФИО5, предоставила им свое жилище, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., для незаконного потребления наркотического средства, которые в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут того же дня, путем введения внутривенной инъекции употребили в помещении, предоставленном Шалагиновой М.А., наркотическое средство – героин, включенное в № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. Таким образом, Шалагинова Марина Александровна обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. Подсудимая Шалагинова М.А. в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая поддержала указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Затопляевой О.Г., особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей также ясны и поняты. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой Шалагиновой М.А. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шалагинова М.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Шалагиновой М.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Шалагиновой М.А., суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, совершившей преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, ее поведение в судебном заседании, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную – с места работы, наличие на иждивении неработающей дочери, а также – обстоятельств, как смягчающих наказание подсудимой, так и отягчающих его. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шалагиновой М.А., суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, способствование изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Шалагиновой М.А., суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить Шалагиновой М.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.73 УК РФ. Принимая во внимание наличие у подсудимой Шалагиновой М.А. постоянного места жительства и работы, наличие на ее иждивении неработающей дочери, которая является студенткой ..., а так же ее поведение после совершения преступления, сотрудничество с органами ФСКН России по Хабаровскому краю, способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также к изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, то, что в настоящее время она осознанно отказалась от употребления наркотических средств, что, по мнению суда, свидетельствует об осознании ею противоправности своего поведения и о том, что она твердо решила встать на путь исправления, суд полагает возможным исправление Шалагиновой М.А. без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ей шанс доказать свое исправление примерным поведением. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: Шалагинову Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденная своим поведением должен доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденную Шалагинову М.А. обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ. Меру пресечения Шалагиновой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Шалагинову М.А. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвокату. Вещественные доказательства: 5 копий медицинских протоколов ______ от ______, ______ от ______, ______ от ______, ______ от ______, ______ от ______,– хранящихся в материалах уголовного дела, – продолжать хранить в материалах дела. Вещественные доказательства: полимерный шприц объемом 5 мл. с раствором наркотического средства – героин, полимерный шприц объемом 6 мл. с раствором наркотического средства – героин, пустые полимерные шприцы в количестве 45 штук, 5 стеклянных и 8 полимерных флаконов, два следа рук, – хранящихся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по ..., – по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Копия верна Судья Я.Ю.Сидоров Приговор не вступил в законному силу Судья Я.Ю.Сидоров
ПРИГОВОР