Дело ______ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ______ г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего – судьи Подолякина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко Т.А., защитника – адвоката Марчак Н.П., представившей ордер № 57 от 10.12.2009 г. потерпевшей ФИО10, подсудимого ФИО4 при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, ______ года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребёнка ФИО5, ______ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: - 21.08.2001г. судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст.158 ч. 1 УК РФ – срок 2 года; в приговоре от 04.07.2003 г. – по ст. 228 ч. 1, 70 УК – 3 года лишения свободы, 18.02.2005 г. постановлением Хабаровского краевого суда считать осуждённым в приговоре от 12.01.2004 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – срок 3 года 3 месяца с присоединением по приговору от 04.07.2003 г. – срок 3 года 11 месяцев лишения свободы, 26.04.2007 г. освобождён по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4, ______ г. в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 29 минут в помещении дополнительного офиса ______ отделения «ФИО9», расположенного по ..., в ..., совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ФИО4, ______ г. в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 29 минут, находясь в помещении дополнительного офиса ______ отделения «ФИО9», расположенного по ..., в ..., увидев у окна ______ в руках у ранее ему не знакомой ФИО10 кошелёк, который последняя положила в сумку, висевшую у неё на локтевом сгибе левой руки, после чего, у ФИО4 возник преступный умысел на тайное хищение кошелька ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, ФИО6 подошёл к ФИО10, стоявшей возле окна ______, за спиной с левой стороны, и, воспользовавшись тем, что последняя отвлечена оплатой коммунальных услуг, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прикрывая свои преступные действия висящей у него на правой руке кофтой, обеспечив, тем самым, тайность своих действий для окружающих, действуя с корыстной целью, левой рукой достал из сумки, находящейся при ФИО10, тем самым, похитил, не представляющий материальной ценности кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами разного достоинства, проездной билет на электропоезд сообщением ... – ... на срок 6 месяцев, стоимостью 3 000 рублей. После чего, ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. Подсудимый ФИО4 себя виновным не признал. Вина ФИО4 в совершении кражи имущества потерпевшей ФИО10 установлена показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами, а также, показаниями подсудимого (в части, признанной судом достоверными). Так, подсудимый ФИО4 показал, что ______ г. она находился в отделении ФИО9 на ..., на Центральном рынке для того, чтобы узнать, перевели ли деньги на ребёнка и занять очередь для своей жены. В период времени с 15 до 16 часов он был в банке, подошёл к кассе, спросил про пособие, но ему ответили, что такую информацию не дают. Слышал, как посторонняя женщина спросила про пособие, ей ответили, что пособие не поступило. В банке он был минут 10. Потерпевшую не запомнил. Считает, что органы милиции к нему необоснованно придрались, поскольку он ранее был судим за совершение карманных краж. Парень на видеозаписи, изъятой в ФИО9, похож на него, допускает, что это он сам. По показаниям потерпевшей ФИО10, данным ею в судебном заседании, ______г. она пошла в отделение Сберегательного банка, которое расположено по адресу ..., ..., примерно в 16 час. 00 мин. -16 час. 30 мин.. Она торопилась заплатить за квартиру. Достала деньги, а кошелёк положила обратно в сумку – не глубоко. Сумка не застёгивалась. Она подала в окно квитанции и деньги, на сумку внимания не обращала. Когда решила положить сдачу, обнаружила, что кошелька в сумке нет. За ней стоял парень, но это был не ФИО4, она проверила парня, но кошелька при нём не оказалось. Подсудимого она не видела, никто сзади неё ничего не спрашивал. После обращения в милицию, была изъята видеозапись, на которой было видно, что на тот момент времени кроме ФИО4 с ней рядом никто не находился. Считает, что именно ФИО4 похитил её кошелёк с деньгами. Время на диске указано с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, поскольку часы в банке не переводилось на летнее. Действительное время с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут. Как показала свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, она является матерью ребёнка ФИО4, который родился в 2008г., в данный момент вместе с ФИО4 не проживает. С ФИО4 проживали с 2007 до 2010г. На ребёнка она получала пособие в размере 1200 рублей (в месяц). Счёт был открыт в ФИО9 на ул. ..., в .... Каждый месяц с 18 по 20 число она ходила получать пособие сама. ФИО4 она просила только занять очередь, он ходил, занимал, деньги потом они вместе тратили на ребёнка. Посылала ли она ФИО4 занять очередь в ФИО9 ______ г., она не помнит. Ребёнок проживает с ФИО4, она содержать ребёнка не может. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что время в видеокамерах наблюдения, установленных в дополнительном офисе по адресу: ..., ..., ..., не синхронизировано – весной 2009 г. время в видеокамерах не было переведено на «летнее», в связи с чем, зафиксированное видеокамерами время имеет разницу с действительным – 1 час назад. Действительное время принятия платежа ФИО10 в чеке указано верно – 16 час. 29 мин.. Виновность ФИО4 подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - иным документом – заявлением потерпевшей ФИО10 о преступлении (); - протоколом следственного действия: ______ г. осмотрен лист формата А 4, на котором, с обеих сторон расположены копии чеков оплаты коммунальных услуг ФИО10 с указанием даты и времени совершения платежей – ______г. в 16 часов 29 минут (), данный лист признан вещественным доказательством, приобщён к материалам дела (< 39,>); - иным документом – ответом Дальневосточного банка ФИО9 РФ на запрос суда, что видеорегистраторы не объединены единой сетью, в связи с чем, время в них не синхронизируется (остаётся зимним), в связи с чем, действительное время принятия платежа ФИО10 является 16 час. 29 мин.. - протоколом выемки, согласно которому, у ведущего инспектора Дальневосточного банка ФИО9 Ю.Е. был изъят диск формата «DVD-R» на котором сохранена видеозапись за ______г. в период времени с 16 часов 06 минут до 16 часов 35 минут, с видеокамер филиала «ФИО9», расположенного по ..., в ... (), указанный диск осмотрен ______ г.; на видеозаписи видны обстоятельства хищения имущества ФИО10, в том числе на видеозаписи зафиксировано, что ФИО4 не подходил к окнам операционного зала и никого ни о чём не спрашивал; придя в операционный зал, он сел на стул посредине зала, осмотрелся, после чего, посмотрел в сторону ФИО10 (16 час. 18 мин. 00 сек.), после чего, подошёл к ФИО10, когда та была отвлечена оплатой коммунальных услуг, сзади слева – где на локтевом сгибе левой руки у ФИО10 висела сумка, в которую она положила кошелёк; ФИО4 находился возле ФИО10 с 16 час. 19 мин. 36 сек. до 16 час. 19 мин. 56 сек, то есть, 20 секунд, при этом никого ни о чём не спрашивал, закрывал правую руку (со стороны ФИО10) имевшейся у него при себе курткой, после чего, сразу ушел из филиала Банка, ни с кем не разговаривая, переложив куртку из правой руки в левую и прикрывая курткой кисть руки; после ухода ФИО4 ФИО10 обнаружила пропажу из сумки, пыталась искать своё имущество, никто кроме ФИО4 к её сумке не подходил (); диск признан вещественным доказательством, приобщён к материалам дела (); - протоколом предъявления лица для опознания от ______г., в ходе которого потерпевшая ФИО10, опознала ФИО4, как лицо которое, согласно видеозаписи, подходило к ней ______г. в помещении филиала «ФИО9», расположенного по ..., в ... (). - иным документом – справкой о состоянии лицевого счёта, поступившей из Дальневосточного банка ФИО9 РФ по запросу суда, согласно которой, деньги на счёт ФИО7 поступили ______ г., расходная операция совершена ею ______ г. (). Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО4 доказанной полностью. Оценив показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, иные документы, исследованные в судебном заседании, суд находит их относимыми по делу и допустимыми, а также достоверными, так как показания потерпевшей последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами, а также, с показаниями подсудимого (в части, признанной судом достоверными), подтверждаются ими. Каких-либо причин, по которым потерпевшая могла оговорить подсудимого, судом не установлено. Оценив показания подсудимого ФИО4 суд находит их относимыми и допустимыми по делу. При этом, показания подсудимого в части, что ______ г. она находился в отделении ФИО9 на ..., на Центральном рынке; в период времени с 15 до 16 часов подошёл к кассе; в банке он был минут 10; парень на видеозаписи, изъятой в ФИО9, похож на него, допускает, что это он сам, суд расценивает, как достоверные, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами, подтверждаются ими. Показания подсудимого ФИО4 в той части, что в отделении ФИО9 на ..., на Центральном рынке ... он находился, чтобы узнать, перевели ли деньги на ребёнка и занять очередь для своей жены; подошёл к кассе, спросил про пособие, но ему ответили, что такую информацию не дают; слышал, как посторонняя женщина спросила про пособие, ей ответили, что пособие не поступило; считает, что органы милиции к нему необоснованно придрались, отвергаются судьёй, как недостоверные, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами. При этом, доводы ФИО4, что он спрашивал о перечислении детского пособия, опровергаются показаниями потерпевшей, которая пояснила, что никто сзади неё ничего не спрашивал; сведения, что пособие ______ г. ещё не поступило, опровергаются справкой о состоянии лицевого счёта ФИО7, согласно которой деньги поступили ______ г.. Показания подсудимого ФИО4 в данной части, суд расценивает, как способ его защиты от выдвинутого обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности ФИО4 в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к следующему. ФИО4 ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе, средней тяжести, к лишению свободы реально. Вновь совершил умышленное преступление против собственности в период судимостей по приговорам за ранее совершённые преступления. Таким образом, судом установлено, что ФИО4, имеющий непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. В силу состояние его здоровья – наличие у него заболевания Инфильтративный туберкулёз. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО4 преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. При этом, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него места работы, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Постановлением органа предварительного расследования от ______г., ФИО10 признана гражданским истцом по данному уголовному делу, поскольку преступлением ей был причинён материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. В судебном заседании потерпевшая поддержала гражданский иск, просила его удовлетворить. На момент вынесения приговора причиненный ущерб в добровольном порядке не возмещен, в связи с чем, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, необходимо удовлетворить заявленный гражданский иск, и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей сумму причиненного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО4 обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регулярную – раз в месяц – регистрацию в указанном органе в дни, установленные его администрацией. Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО11 8 000 (восемь тысяч) рублей в возмещение причинённого ущерба. Вещественные доказательства: копии квитанций оплаты коммунальных услуг на листе формата А 4, диск формата DVD-R с видеозаписью за ______г. за период времени с 16 часов 06 минут по 16 часов 35 минут с камер видеонаблюдения помещения дополнительного офиса ______ отделения «ФИО9», расположенного по ..., в ..., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Подолякин