незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере




Дело № 1-488/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Трубниковой О.Н.,

- защитника подсудимого – адвоката Смирнова Н.А., представившего ордер № 60 от 23.06.2010 г., удостоверение № 623,

- подсудимого ФИО4,

при секретаре судебного заседания Демченкове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, ______ года рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, проживающего по адресу: Хабаровский край, ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее-специальное образование, работающего разнорабочим ИП «...», судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, действуя умышленно, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства – героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО4 ______г. во второй половине дня, находясь возле дома ______ «а» по ... в г. Хабаровске, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл, купив за 3 000 рублей у неустановленного лица, полимерный свёрток перевязанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством – героином, в количестве 0,54 грамма, что, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Указанное наркотическое средство в крупном размере ФИО4, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, храня при себе в спичечном коробке, который перенёс от места приобретения до ДОСа ______ по ... в г. Хабаровске, где в 19 час. 05 мин. ______ г. он был задержан сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, после чего, доставлен в служебный кабинет ______ здания РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, расположенный по адресу: г.Хабаровск, ..., ..., где ______ г. в период времени с 20 час. 35 мин. до 20 час. 40 мин. в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в спичечном коробке, находившемся в его правой руке, был обнаружен и изъят полимерный свёрток, перевязанный нитью светлого цвета, с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством – героином, в количестве 0,54 грамма, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке постановления приговора, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся на проведение судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 3-х лет лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого об особом порядке постановления приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

ФИО4 судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Материальный вред преступлением причинён не был.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, включая расходы на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО4 обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регулярную – раз в месяц – регистрацию в указанном органе в дни установленные его администрацией.

Меру пресечения в отношении ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- порошкообразное вещество кремового цвета, являющееся наркотическим средством – героин, содержащееся в полимерном свёртке, который перевязан нитью, упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен бумажным отрезком, на котором имеется оттиск круглой печати «для пакетов ______ Региональное управление ФСКН России по Хабаровскому краю», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить ФИО4 от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин