Сбыт поддельных денег



Дело ______

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года г. Хабаровск

Судья Центрального районного суда г. Хабаровска: О.Б. Дорожкина

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисовой В.С.,

Защитника-адвоката: Савиной И.В., представившей ордер ______, удостоверение ______

Подсудимого: ФИО3,

При секретаре: Марченко А.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО3, ______ года рождения, уроженца г. Хабаровска, гражданина РФ, женатого, имеющего иждивении несовершеннолетнюю дочь Алину, ______ г.р., имеющего среднее образование, работающего в ЗАО «Центр юридической защиты предпринимателя» менеджером, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...47, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 в неустановленный следствием день во второй половине октября 2009 года, находясь на территории ... приобрел и незаконно хранил в целях сбыта при себе поддельную иностранную валюту, в количестве 35 купюр достоинством 100 долларов США каждая до ______г. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ______г. по ______г., заведомо зная, что имеющаяся у него иностранная валюта является поддельной, незаконно сбыл указанную валюту в количестве 4 купюр - ФИО6 и в количестве 28 купюр - ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Так, он (ФИО3) в неустановленный следствием день во второй половине октября 2009 года после 16 часов, находясь в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Марк X», с транзитным номером НА 8336, 25 региона, на котором приехал к развлекательному центру «Цеппелин» по адресу: г. Хабаровск ... ... «А» получил от иного лица -35 поддельных денежных билетов достоинством 100 долларов США, каждый с серийными номерами: АН 29226659 А, АН 29271760 А, АН 29266531 А, АН 29265504 А, АН 29229660 А, АН 29268515 А, АН 29203783 А, АН 29273691 А, АН 29205652 А, АН 29225559 А, АН 2925 6702 А, АН 29250480 А, АН 29271751 А, АН 29250580 А, АН 29292637 А, АН 29271560 А, АН 29225684 А, АН 29229446 А, АН 29209568 А, АН 29279662 А, АН 29225584 А, АН 29256403 А. АН 292096466 А, АН 29279569 А, АН 29225681 А, АН 29209569 A, AL 41954909 С, AG 73348710 А, АН 29271451А, AM 29253526А, AM 29258589А, АН 29264657 А, АН 29269584 А, АН 29290676 А, АН 29279931 А для дальнейшего их сбыта.

После чего, он (ФИО3) имея преступный умысел, направленный на сбыт полученной от иного лица вышеуказанной поддельной иностранной валюты в количестве 35 купюр достоинством 100 долларов США, каждая, находясь на территории г. Хабаровска, незаконно хранил при себе в указанный период времени до 06.11.2009г.

______г. в период с 11.00 часов до 13.00 часов он (ФИО3), реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанной поддельной иностранной валюты, находясь на автомобильном рынке по адресу: г. Хабаровск, ..., в торговом месте ______, передал продавцу авто-товаров гражданину ФИО6 в качестве оплаты за автомагнитолу марки «JVC» модели 7388 4 денежных купюры достоинством 100 долларов США каждая, из числа ранее полученных им от иного лица со следующими серийными номерами: АН 29269584 А, АН 29264657 А, АН 29290676 А, АН 29279931 А, заведомо зная, что они являются поддельными, тем самым введя последнего в заблуждение относительно подлинности переданных купюр, а взамен получил от ФИО6 Указанную автомагнитолу. Тем самым, он (ФИО3), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и  желая их наступления, незаконно хранил при себе с целью сбыта 35 поддельных денежных билетов достоинством 100 долларов США каждый с серийными номерами: АН 29226659 А, АН 29271760 А, АН 29266531 А, АН 29265504 А, АН 29229660 А, АН 29268515 А, АН 29203783 А, АН 29273691 А, АН 29205652 А, АН 29225559 А, АН 29256702 А, АН 29250480 А, АН 29271751 А, АН 29250580 А, АН 29292637 А, АН 29271560 А, АН 29225684 А, АН 29229446 А, АН 29209568 А, АН 29279662 А, АН 29225584 А, АН 29256403 А, АН 292096466 А, АН 29279 5 69 А, АН 29225681 А, АН 29209569 A, AL 41954909 С, AG 73348710 А, АН 29271451 A, AM 29253526А, AM 29258589А, АН 29264657 А, АН 29269584 А, АН 29290676 А. АН 29279931 А, из которых незаконно сбыл 4 поддельные купюры, достоинством 100 долларов США каждая, со следующими серийными номерами:    АН 29269584 А, АН 29264657 А, АН 29290676 А, АН 29279931 А, на общую сумму 400 долларов США, ФИО6

Согласно заключению эксперта ______ от ______г. 4 денежных билета достоинством 100 долларов США с серийными номерами: АН 29269584 А, АН 29264657 А, АН 29290676 SA. АН 29279931 изготовлены не Бюро гравирования и печати Министерства финансов США.

Кроме того, он же (ФИО3) ______ года около 17 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с двумя иными лицами и неустановленным следствием лицом по имени «Александр», находясь на автомобильной парковке, расположенной около развлекательного центра «Цеппелин» по адресу: г. Хабаровск, ... «А», сбыл поддельную иностранную валюту - 28 денежных билетов, достоинством 100 долларов США каждый, с серийными номерами: АН 29226659 А. АН 29271760 А, АН 29266531 А, АН 29265504 А, АН 29229660 А, АН 29268515 А, АН 29203783 А, АН 29273691 А, АН 29205652 А, АН 29225559 А, АН 29256702 А, АН 29250480 А, АН 29271751 А, АН 29250580 А, АН 29292637 А, АН 29271560 А, АН 29225684 А, АН 29229446 А, АН 29209568 А, АН 29279662 А, АН 29225584 А, АН 29256403 А, АН 292096466 А, АН 29279569 А, АН 29225681 А, АН 29209569 A, AL 41954909 С, AG 73348710 А при следующих обстоятельствах:

Так, иное лицо, в неустановленный следствием день во второй половине октября 2009 года, около 16 часов, находясь на автомобильной парковке, расположенной около магазина «Три толстяка» по адресу: г. Хабаровск, ... получил с целью дальнейшего сбыта от иного лица поддельную иностранную валюту - денежные билеты, достоинством 100 долларов США, каждый в количестве 35 штук, а всего на сумму 3500 долларов США. А затем, с той же преступной целью, иное лицо, в неустановленный следствием день, во второй половине октября 2009 года после 16 часов, находясь на автомобильной парковке, расположенной около развлекательного центра «Цеппелин» по адресу: г. Хабаровск, ..., ...А сбыл вышеуказанную поддельную иностранную валюту в количестве 35 купюр ему (ФИО3)

После чего, иное лицо, имея умысел на сбыт поддельной иностранной валюты, полученной им от иного лица и с целью реализации данного преступного умысла, в точно неустановленное время, в начале ноября 2009 года, находясь на территории г. Хабаровска в неустановленном следствием месте, предложил ФИО3 приобрести и указанную поддельную иностранную валюту алгоритмический (мануфактурный) код-граббер (сканирующее устройство), рассчитывая в дальнейшем перепродать данное сканирующее устройство по более высокой стоимости и извлечь от этого материальную выгоду.

Он (ФИО3), поддерживая преступный умысел иного лица, направленный на сбыт поддельной иностранной валюты и с целью исполнения указанного преступного плана, в  свою очередь в тот же период времени, находясь на территории г. Хабаровска в неустановленном следствием месте, предложил иному лицу сбыть имеющуюся поддельную иностранную валюту, путем приобретения сканирующего устройства у их общего знакомого ФИО5, для чего в период первой декады ноября 2009г., в неустановленное следствием месте и время, передал поддельную иностранную валюту в количестве 28 купюр, достоинством 100 долларов США, каждая с серийными номерами: АН 129226659 А, АН 29271760 А, АН 29266531 А, АН 29265504 А, АН 29229660 А, АН 29268515 А, АН 29203783 А, АН 29273691 А, АН 29205652 А, АН 29225559 А, АН 29256702 А, АН 29250480 А, АН 29271751 А, АН 29250580 А, АН 29292637 А, АН 29271560 А, АН 29225684 А, АН 29229446 А, АН 29209568 А, АН 29279662 А, АН 29225584 А, АН 29256403 А, АН 292096466 А, АН 29279569 А, АН 29225681 А, АН 29209569 A, AL 41954909 С, AG 73348710 А иному лицу.

Затем, он (ФИО3), реализуя совместный с иным лицом преступный план, направленный на сбыт поддельной иностранной валюты, 09.11.2009 года, находясь на территории г. Хабаровска в неустановленном следствием месте, позвонил ФИО5 и обговорил с ним условия приобретения алгоритмического (мануфактурного) код-граббера, стоимостью 2 800 долларов США и договорился о месте совершения сделки.

Опасаясь быть задержанными правоохранительными органами при сбыте поддельных денег, иное лицо совместно с ФИО3, находясь на территории г. Хабаровска в неустановленном следствием месте, в тот же период времени приняли решение приискать лицо, которое непосредственно осуществит передачу поддельной иностранной валюты в сумме 2 800 долларов США ФИО5, а взамен получит от последнего сканирующее устройство.

С этой целью иное лицо, находясь на территории г. Хабаровска, в неустановленном следствием месте, посредством телефонной связи, в тот же период времени, в первой декаде ноября 2009г. обратился к иному лицу и сообщил о планируемой сделке по сбыту поддельных денег и необходимости приискания лица, которое непосредственно осуществил бы сбыт поддельной иностранной валюты ФИО5, на что иное лицо согласился подыскать данное лицо, тем самым поддерживая совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельной иностранной валюты.

После чего, ______ года около 16 часов 00 минут иное лицо встретился с иным лицом около ... по ... в г. Хабаровске, затем на принадлежащем иному лицу автомобиле «Тойота Кроун» гос. номер М 437 УР, 27 регион, в период с 16.00 часов по 16.30 часов вместе приехали к «Центральному рынку», на пересечение улиц Амурский бульвар - Пушкина г. Хабаровска, где инок лицо в соответствии с общим преступным умыслом, пригласил в указанный автомобиль неустановленное следствием лицо по имени «Александр», которому иное лицо сообщил о совместном преступном плане сбыта поддельных денег, то есть о необходимости приобретения у ФИО5 сканирующего устройства и последующего расчета с ним (ФИО5) поддельной иностранной валютой в общей сумме 2 800 долларов США.

Получив согласие неустановленного следствием лица по имени «Александр», иное лицо, в соответствии с общим преступным умыслом поддерживаемый иным лицом и ФИО3, заведомо зная, что 28 поддельных денежных билетов, достоинством 100 долларов США, каждый, с серийными номерами АН 29226659 А, АН 29271760 А, АН 29266531 А, АН 29265504 А, АН 29229660 А, АН 29268515 А, АН 29203783 А, АН 29273691 А, АН 29205652 А, АН 29225559 А, АН 29256702 А, АН 29250480 А, АН 29271751 А, АН 29250580 А, АН 29292637 А, АН 29271560 А, АН 29225684 А, АН 29229446 А, АН 29209568 А, АН 29279662 А, АН 29225584 А, АН 29256403 А, АН 292096466 А, АН 29279569 А, АН 29225681 А, АН 29209569 A, AL 41954909 С, AG 73348710 А являются поддельными, в это же время, находясь в указанном автомобиле, принадлежащем иному лицу передал их неустановленному следствием лицу по имени «Александр» с целью приобретения у ФИО5 алгоритмического (мануфактурного) код-граббера (сканирующего устройства). Он (ФИО3), находясь на территории ... в неустановленном следствием месте, поддерживая связь по телефону со всеми участниками, в свою очередь, действуя в соответствии с общим преступным умыслом, направленным на сбыт поддельной иностранной валюты, позвонил неустановленному следствием лицу по имени «Александр» и сообщил номер мобильного телефона, принадлежащего ФИО5 для того, чтобы неустановленное лицо по имени «Александр» лично договорился о месте и времени встречи с ФИО5

Неустановленное следствием лицо по имени «Александр», в это же время, находясь в указанном автомобиле, действуя в соответствии с общим преступным умыслом, направленным на сбыт поддельной иностранной валюты, позвонил ФИО5 и договорился с ним о встрече около развлекательного центра «Цеппелин» по адресу: г. Хабаровск, ... «А», которая должна была состояться в этот же день в 16 часов 45 минут. При этом, ими всеми было принято решение, о том, что на данную встречу поедут два иных лица и неустановленное следствием лицо по имени «Александр».

Затем, в 16 часов 45 минут ______ года на автомобиле «Тойота Кроун» гос. номер М 437 УР, 27 регион, два иных лица и неустановленное следствием лицом по имени «Александр» приехали на автомобиле, управляемом и принадлежащем иному лицу на автомобильную парковку, расположенную около развлекательного центра «Цеппелин» по адресу: г. Хабаровск, ... «А», где неустановленное следствием лицо по имени «Александр» пересел в автомобиль «Тойота-Камри» ... регион, принадлежащий ФИО5

Находясь в указанном автомобиле, стоящем в указанном месте около 17 часов 00 минут того же дня, неустановленное следствием лицо по имени «Александр», действуя в соответствии с общим преступным умыслом двух иных лиц и его (ФИО3), направленным на сбыт поддельной иностранной валюты, передал ФИО5 28 поддельных денежных купюр, достоинством 100 долларов США, каждая на общую сумму 2 800 долларов США в качестве оплаты за алгоритмический (мануфактурный) код-граббер (сканирующее устройство), а взамен получил от ФИО5 брелок от указанного устройства.

Затем, при неустановленных следствием обстоятельствах иное лицо совместно с иным лицом и с ФИО3 получил от неустановленного следствием лица по имени «Александр» приобретенный у ФИО5 брелок.

Таким образом, он (ФИО3), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений совместно с двумя иными лицами и неустановленным следствием лицом по имени «Александр» сбыл ФИО5 поддельную иностранную валюту - 28 денежных билетов, достоинством 100 долларов США, каждый на общую сумму 2 800 долларов США.

Согласно заключению эксперта № 3927 от 20 ноября 2009 года двадцать восемь денежных билетов достоинством по 100 (сто) долларов США с серийными номерами: АН 29226659 А, АН 29271760 А, АН 29266531 А, АН 29265504 А, АН 29229660 А, АН 29268515 А, АН 29203783 А, АН 29273691 А, АН 29205652 А, АН 29225559 А, АН 29256702 А, АН 29250480 А, АН 29271751 А, АН 29250580 А, АН 29292637 А, АН 29271560 А, АН 29225684 А, АН 29229446 А, АН 29209568 А, АН 29279662 А, АН 29225584 А, АН 29256403 А, АН 292096466 А, АН 29279569 А, АН 29225681 А, АН 29209569 A, AL 41954909 С, AG 73348710 А изготовлены не Бюро гравирования и печати Министерства финансов США.

Таким образом, он (ФИО3) в неустановленный следствием день во второй половине октября 2009 года, находясь на территории г. Хабаровска приобрел и незаконно хранил в целях сбыта при себе поддельную иностранную валюту, в количестве 35 купюр достоинством 100 долларов США каждая до ______г. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ______г. по ______г., заведомо зная, что имеющаяся у него иностранная валюта является поддельной, незаконно сбыл указанную валюту в количестве 4 купюр - ФИО6 и в количестве 28 купюр - ФИО5

Он же,  (ФИО3) в период с ______г. до 12.00 часов ______г., заведомо зная, что 3 купюры достоинством 100 долларов США каждая, оставшиеся у него после незаконного сбыта 32 поддельных купюр: ФИО6 и ФИО5, являются поддельными, незаконно хранил их в автомобиле «Тойота Марк Икс» с транзитным номером НА 8336, 25 региона, на территории г. Хабаровска, при следующих обстоятельствах.

Так, он (ФИО3) в неустановленный следствием день во второй половине октября 2009 года после 16 часов получил от иного лица - 35 поддельных денежных билетов достоинством 100 долларов США каждый с серийными номерами: АН 29226659 А, АН 29271760 А, АН 29266531 А, АН 29265504 А, АН 29229660 А, АН 29268515 А, АН 29203783 А, АН 29273691 А, АН 29205652 А, АН 29225559 А, АН 29256702 А, АН 29250480 А, АН 29271751 А, АН 29250580 А, АН 29292637 А, АН 29271560 А, АН 29225684 А, АН 29229446 А, АН 29209568 А, АН 29279662 А, АН 29225584 А, АН 29256403 А, АН 292096466 А, АН 29279569 А, АН 29225681 А, АН 29209569 A, AL 41954909 С, AG 73348710 А, АН 29271451 A, AM 29253526А, AM 29258589А, АН 29264657 А, АН 29269584 А, АН 29290676 А, АН 29279931 А для дальнейшего их сбыта.

После чего, он (ФИО3), в период с 06.11.09г. по 10.11.2009г. часть поддельной иностранной валюты в количестве 32 купюр, достоинством 100 долларов США каждая, из числа ранее полученных им от иного лица незаконно сбыл, а оставшиеся 3 купюры со следующими серийными номерами: АН 29271451 А, АН 29253526 А, АН 29258589 А, заведомо зная, что они являются поддельными, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта в принадлежащем ему (ФИО3) транспортном средстве - автомобиле «Тойота Марк X» с транзитным номером НА 8336, 25 региона до 12.00 часов 13.11.09г.

13.11.2009г. в 12.00 часов в ходе осмотра транспортного средства «Тойота Марк Икс» с транзитным номером НА 8336, 25 региона, принадлежащего ФИО3, стоящего на автомобильной парковке возле ... по ... в ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 3 купюры, достоинством 100 долларов США каждая со следующими серийными номерами: АН 29271451 А, АН 29253526 А, АН 29258589 А, которые согласно заключению эксперта № 3927 от 20.11.09г. изготовлены не Бюро гравирования и печати Министерства финансов США.

Таким образом, ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений незаконно хранил с целью сбыта поддельную иностранную валюту - 3 денежных билета, достоинством 100 долларов США, каждый на общую сумму 300 долларов США.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и  после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимому ФИО3 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого имевшие место со второй половины октября 2009 года по 10.11.2009г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 186 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, действия подсудимого, имевшие место в период с 06.11.2009 г. до 12 часов 13.11.2009 г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 186 УК РФ как хранение с целью сбыта заведомо поддельной иностранной валюты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений в сфере экономической деятельности, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершенном преступлении, имевшем место с конца октября по 10.11.2009г. по сбыту заведомо поддельной иностранной валюты при покупке автомагнитоллы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенные преступления, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, за преступление, совершенное в период с конца октября по 10.11.2009г., с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, при этом с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО3 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. 

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 186 УК РФ – за преступление, имевшее место со второй половины октября 2009 года до 10.11.2009г. – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ- в виде 3 лет 5-ти месяцев лишения свободы без штрафа;

По ч.1 ст. 186 УК РФ – за преступление, совершенное в период с 06.11.2009 г. до 12 часов 13.11.2009 г. – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения ФИО3 –  домашний арест изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО3 под стражей с 13.11.2009г., под домашним арестом с 14.11.2009 г. по 23.06.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры в количестве 28 штук достоинством 100 долларов США каждый, изъятые в ходе осмотра места происшествия у свидетеля ФИО5, денежные купюры в количестве 3 штук достоинством 100 долларов США каждая, изъятые в автомобиле, принадлежащем ФИО3; денежные купюры в количестве 4 штук достоинством 100 долларов США каждая, изъятые у ФИО6, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Хабаровскому краю – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- автомагнитолу, изъятую из автомобиля, принадлежащем ФИО3 – считать возвращенной владельцу ФИО6

- CD-диски, предоставленные в результате ОРД УФСБ России по Хабаровскому краю – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Б. Дорожкина