Покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег



Дело ______


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

            председательствующего судьи Сидорова Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... младшего советника юстиции Москаленко Т.А.,

подсудимого – ФИО4,

защитника – адвоката КА «Гелиэя» в ... Генераловой Е.В., представившей ордер № 219 от ______ и удостоверение ______ от ______,

            при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО4, ______ г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО6 ______ работающего прорабом у ИП ФИО5, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Хабаровск, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, назначенный согласно приказу начальника УФСИН России по ... ______лс от ______ на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными федерального бюджетного учреждения «...», то есть, являясь должностным лицом, и имеющий специальное звание – майор внутренней службы, ______ около 22 часов, находясь напротив кафе «... расположенного по адресу: ..., ..., в автомобиле «...», государственный регистрационный знак ..., совершил покушение на получение от осужденного ФИО8 через посредника ФИО7 взятки в виде денег в сумме 30 000 рублей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ______ по ______, более точное время и дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в служебный кабинет ФИО4, расположенный на территории ... УФСИН России по ... в г.Хабаровске по ... зашел осужденный ФИО10, отбывающий наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ..., и спросил у ФИО4, что можно сделать для получения поощрения и снятия ранее наложенного дисциплинарного взыскания, чтобы получить условно-досрочное освобождение, предполагая при этом, что ФИО4 предложит ему выполнить какую-либо работу на территории ... После данного обращения у ФИО4 возник умысел на получение денежного вознаграждения за снятие дисциплинарного взыскания с осужденного ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла, ФИО4, наделенный организационно-распорядительными функциями, согласно должностной инструкции от ______, утвержденной начальником ... УФСИН России по ..., и имеющий право, в соответствии с данной Инструкцией, вносить предложения и принимать участие при рассмотрении вопросов, связанных с применением к осужденным мер поощрения и взыскания, признания их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, изменением условий отбывания наказаний, а также их перевода в другой отряд ИУ; применять к осужденным отряда меры поощрений и взысканий в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством; обязанный в соответствии с Инструкцией вести учет состояния дисциплины и дисциплинарной практики среди осужденных; составлять характеристики на осужденных, проводить аттестацию и подбор лиц, представляемых к переводу на облегченные условия содержания, условно-досрочное освобождение, замене не отбытой части наказания более мягким наказанием, помилованию, без конвойное передвижение, переводу в колонию поселение; потребовал от ФИО8 передать ему денежные средства в виде взятки в сумме 180 000 рублей за снятие с ФИО8 дисциплинарного взыскания в виде штрафного изолятора сроком 10 суток, полученного им ______, устного выговора, полученного им ______, пояснив при этом, что указанную сумму ему необходимо будет передать частями: 30 000 рублей – за снятие дисциплинарных взысканий, 100 000 рублей – оплату за работу ФИО4 и сотрудников колонии, 50 000 рублей – после того, как состоится суд и будет получен положительный результат рассмотрения условно-досрочного освобождения ФИО8

ФИО10 ответил согласием, однако пояснил, что указанную сумму ФИО4 передаст его хорошая знакомая ФИО7

______ в обеденное время в кабинет ФИО4 зашла ФИО7, которой ФИО4 представил личное дело ФИО8, после чего умышленно, из корыстных побуждений, посягая на интересы государственной службы, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых интересов общества и государства, и желая их наступления, потребовал от ФИО7 передать ему денежные средства в виде взятки в сумме 180 000 рублей за снятие с осужденного ФИО8 дисциплинарных взысканий и последующего условно-досрочного освобождения. ФИО7 согласилась, после чего, в обеспечение договоренности и дальнейшего получения от ФИО7 взятки в виде денег в сумме 180 000 рублей, ФИО4 взял у нее номер телефона и предложил встретиться за пределами территории колонии в другое время.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, ______ в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, ФИО4 согласно достигнутой ранее договоренности с ФИО7, находясь в автомобиле «... государственный регистрационный знак ..., стоящем напротив кафе ... расположенного по адресу: г.Хабаровск, ..., с целью материального обогащения, незаконно, из корыстных побуждений, посягая на интересы государственной службы, понимая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых интересов общества и государства и желая их наступления, получил лично взятку в виде денег в сумме 30 000 рублей от ФИО7 за снятие дисциплинарного взыскания с осужденного ... УФСИН России по ... ФИО8

После получения взятки в виде денег в сумме 30 000 рублей от ФИО7 ФИО4 был задержан сотрудниками УВД по ..., таким образом, его преступные действия, непосредственно направленные на получение взятки не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ – то есть покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО4 в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Судом удовлетворено его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым поддержано указанное ходатайство в суде. При этом указано, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Генераловой Е.В., особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему также ясны и поняты.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым ФИО4 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО4 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ – покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против государственной власти и интересов государственной службы, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, его поведение в судебном заседании, положительную характеристику по месту службы, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО4, суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62, ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у подсудимого ФИО4 постоянного места жительства и места работы, его положительную характеристику по месту службы – из ... УФСИН России по ..., а также сведения о неоднократных его поощрениях правами руководства данного Федерального бюджетного учреждения, его искреннее раскаяние в совершенном противоправном деянии и поведение после совершенного преступления, сотрудничество с органом предварительного следствия и увольнение с предыдущего места работы, что, по мнению суда свидетельствует о твердом желании подсудимого встать на путь исправления, суд полагает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества, и считает необходимым предоставить ему шанс доказать свое исправление примерным поведением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд;

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в Федеральной службе исполнения наказаний РФ сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного ФИО4 обязанность, в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления этого органа, один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные сотрудниками УИИ.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 30 штук, номиналом 1 000 рублей каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия ______, переданные на ответственное хранение их законному владельцу ФИО7, – оставить в ее распоряжении.

Вещественное доказательство – детализацию данных входящих и исходящих вызовов на номер 8-914-157-69-60 на трех листах, хранящихся в материалах уголовного дела, – продолжить хранить в материалах дела.

Вещественные доказательства: два DVD диска с имеющимися на них фонограммами разговора между ФИО4 и ФИО7, состоявшегося ______, хранящихся при уголовном деле, – продолжить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                                                                                                                          

Копия верна

Судья Я.Ю.Сидоров

Приговор не вступил в законную силу

Судья Я.Ю.Сидоров