Именем Российской Федерации 28 июня 2010 года г. Хабаровск Судья Центрального районного суда г. Хабаровска Дорожкина О.Б. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Москаленко Т.А. Защиты в лице адвокатов: Васильевой И.П., представившей ордер №2866 от 27.01.2010 г. удостоверение №99, Панченко И.Г., представившей ордер №17 от 27.05.2010 г., удостоверение № 129, Подсудимых: ФИО5, ФИО4 При секретаре: Семенко Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее – специальное образование, работающего ООО «Аликон» монтажником, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...22, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ФИО4, ______ года рождения, уроженца ... района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...79, не военнообязанного, ранее судимого: ______ ... районным судом ... по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года, ______ г. постановлением ... суда ... условное осуждение по приговору ... суда ... от ______ г. отменено, ФИО4 направлен для отбывания наказания в колонию - поселению сроком на 3 года; срок отбывания исчислен с ______ г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11.11.2009 г. около 01 час. 10 мин. ФИО5, находясь совместно с ФИО4 у ... по ... г. Хабаровска увидели у вышеназванного дома автомобиль марки «Opel Vectra» ______ В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО5 предложил ФИО4 совместно похитить из салона вышеуказанного автомобиля какое-либо имущество, на что последний согласился, тем самым вступив с ФИО5 в преступный сговор. С целью реализации общего преступного умысла, ФИО5, действуя совместно и согласованно с ФИО4, подошли к автомобилю марки «Opel Vectra» ______, и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО4 через проем между стеклом и стойкой водительской двери просунул руку в салон автомобиля, подняв защелку замка водительской двери вышеуказанного автомобиля, после чего открыл ее. ФИО5 в это время, воспользовавшись тем, что от поднятия защелки замка водительской двери автомобиля марки «Opel Vectra» ______, все остальные двери автоматически разблокировались, открыл левую заднюю дверь вышеуказанного автомобиля. После чего, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО5, действуя совместно и согласованно с ФИО4 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из салона автомобиля марки «Opel Vectra» ______, 4 коврика зеленого цвета общей стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34» стоимостью 5000 рублей, 4 резиновых коврика серого цвета общей стоимостью 1000 рублей, 2 подушки оранжевого цвета, материальной ценности не представляющие, 2 шторки черного цвета общей стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего ФИО5 совместно с ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 8200 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний обвиняемого ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что ______ г. около 17 часов 00 минут он пришел на стоянку, расположенную во дворе ... по ... г. Хабаровска, где уже находился ФИО13 а позже подошел ФИО4 На указанной стоянке они сели в автомобиль марки «Carina» красного цвета, который принадлежит мужчине по имени Виктор, при этом они его также охраняют, и за это Виктор им оставляет ключи от данного автомобиля для того, чтобы они там грелись. На стоянке он совместно с ФИО4 пробыли примерно до 23 часов ______ года, после чего решили пойти в гости к своему знакомому по имени Валерий, который проживает в ... по ... г. Хабаровска, номер квартиры не знает. Когда они шли к Валерию, то по дороге встретили своего знакомого по имени Виталий, фамилию не знает. После чего они все втроем направились в гости к Валерию, где пробыли до 01 часа ______ года, после чего они решили прогуляться по району, при этом Валерий остался дома. Около 01 час. 10 мин. ______ года, выйдя из подъезда ... по ... г. Хабаровска Виталий сказал, что скоро подойдет и ушел за ... по ... г. Хабаровска, а он (ФИО5) совместно с ФИО4 решили его подождать около подъезда их знакомого Валерия. Когда они его ждали, то увидели автомобиль марки «Opel», у которого было разбито окно со стороны водительского сиденья. Он совместно с ФИО4 направились к указанному выше автомобилю. Подойдя к указанному автомобилю, он (ФИО14 предложил ФИО4 проверить салон указанного выше автомобиля, с целью обнаружить в нем ценные вещи, которые может будет в дальнейшем продать, а на вырученные деньги купить себе одежду. ФИО4 согласился, после чего ФИО4 через разбитое окно просунул руку в салон автомобиля и приподнял защелку водительской двери. После чего, открыв данную дверь, он залез в салон автомобиля, где выдернул магнитолу, которая висела на проводах. В этот момент он (ФИО5) открыл заднюю пассажирскую день с левой стороны и увидел, что в салоне указанного автомобиля на полу около каждого сиденья лежат 4 коврика зеленого цвета. Он (ФИО5) решил их украсть. Собрав вышеуказанные коврики он вышел из салона автомобиля и сложил похищенное им имущество около автомобиля. В этот момент ФИО4 вытаскивал из салона данного автомобиля 4 резиновых коврика серого цвета, которые он также собрал с пола около сидений. После чего ФИО4 сложил похищенное из салона автомобиля имущество, а именно 4 вышеуказанных коврика и автомагнитолу на землю возле вышеуказанного автомобиля. Затем он (ФИО5) снова залез в салон автомобиля марки «Opel», а ФИО4 остался стоять около автомобиля и стал смотреть по сторонам, чтобы их никто не заметил. В автомобиле он снял с заднего стекла две шторки черного цвета, а также забрал две подушки оранжевого цвета с заднего пассажирского сиденья. После чего он (ФИО5) вылез из автомобиля и сложил две шторки и две подушки также на землю, где лежали автомобильные коврики. В этот момент к ним подошел Виталий и спросил, откуда эти вещи, на что он (ФИО5) ответил, что знакомый попросил его оставить у себя на некоторое время. После чего он (ФИО5) совместно с ФИО4 попросили Виталия помочь им донести лежащие около автомобиля марки «Opel» похищенные им и ФИО4 вещи до Железнодорожного техникума ..., расположенном по ... г. Хабаровска, так как вдвоем с ФИО4 они бы не смогли их донести. Виталий согласился, после чего ФИО4 взял магнитолу и два серых коврика. Он (ФИО5) взял 4 коврика зеленого цвета и две шторки, а Виталий оставшиеся две подушки и два коврика серого цвета. После чего они втроем поднялись по ... ... к Железнодорожному техникуму ..., расположенному по ... г. Хабаровска, где в кустах около вышеуказанного техникума положили похищенное имущество. После чего ФИО4 ушел к своей знакомой девушке. Когда ФИО4 ушел, он (ФИО5) решил, что похищенное имущество необходимо перенести во двор ... по ... г. Хабаровска и спрятать в автомобиле марки «Carina». Так как он один перенести похищенные им и ФИО4 вещи не смог, он попросил Виталия помочь перенести похищенные вещи в указанный выше автомобиль. Виталий согласился, и они вдвоем перенесли похищенное имущество в указанный выше автомобиль, где он сложил все в багажник. После чего он и Виталий разошлись по домам. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ни он, ни ФИО4 окно водительской двери на автомобиле марки «Opel» не разбивали. л.д. 119-121). Подсудимый ФИО5 подтвердил правильность оглашенных показаний. В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласившись с обстоятельствами совершения преступления, изложенными государственным обвинителем, суду пояснил, что ______ г. около 01 час. 10 мин. он находился вместе с ФИО5 у ... по ... ..., где увидели автомобиль марки «Opel». ФИО5 предложил ему совместно похитить из салона данного автомобиля имущество, на что он (ФИО4) согласился. Затем они подошли к данному автомобилю, он (ФИО5) просунул руку через разбитое стекло в салон автомобиля, поднял защелку замка водительской двери, после чего открыл ее, залез в салон автомобиля и выдернул магнитолу. ФИО5 в это время открыл левую заднюю дверь автомобиля, и вытащил из салона автомобиля 4 коврика зеленого цвета, которые лежали на полу около сидений. После чего он (ФИО4) увидел в салоне на полу около каждого сиденья резиновые коврики серого цвета, которые также похитил, вылез из автомобиля и сложил похищенное имущество около автомобиля. ФИО5 также сложил похищенные им 4 коврика зеленого цвета. Затем ФИО5 еще раз залез в автомобиль, где снял с заднего стекла две шторки черного цвета, а также забрал две подушки оранжевого цвета, которые лежали на заднем пассажирском сиденье. Затем они донесли похищенное имущество до Железнодорожного техникума ... по ..., где в кустах сложили похищенное имущество. После чего он ушел к своей знакомой девушке. Кроме полного признания вины подсудимыми ФИО5, ФИО4, их вина подтверждается так же исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами: -Из показаний потерпевшего ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу ..., ...7. Около указанного дома стоял автомобиль марки «Opel Vectra» ... 1992 года выпуска синего цвета. Данный автомобиль он купил у ФИО8, и так как до настоящего времени он не снял его с учета, то управляет и распоряжается данным автомобилем по генеральной доверенности от ФИО8 Указанный выше автомобиль без сигнализации стоит у ... по ... ... с июня месяца 2009 года. ______ года около 20 часов он возвращался домой, а именно в ... ... по ... .... Проходя мимо указанного выше автомобиля, он посмотрел, что он стоит целый и поднялся в квартиру. Больше в этот день он из дома не выходил. Находясь дома он ничего подозрительного не слышал и не видел. В окно он не смотрел, автомобиль не проверял. ______ года в 08 час. 30 мин. он вышел из дома и проходя мимо своего автомобиля марки «Opel Vectra» он обнаружил, что стекло с водительской стороны разбито. Он заглянул в салон автомобиля и увидел, что выдернута магнитола. Данная магнитола была в корпусе черного цвета фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34» стоимостью 5000 рублей. Также из автомобиля были украдены 4 коврика резиновых серого цвета общей стоимостью 1000 рублей, 4 коврика резиновых верхний слой велюровый зеленого цвета общей стоимостью 1000 рублей, две шторки черного цвета на заднее стекло стоимостью 1200 рублей. Все похищенное имущество принадлежало лично ему, так как покупал указанное имущество за свои деньги после приобретения автомобиля «Opel Vectra», однако чеки на приобретенное имущество не сохранил. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей, который для него является значительным, так как он в настоящее время нигде не работает. (Л.д. 12-13). - Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что он работает оперуполномоченным ОМ ______ УВД по .... Осенью 2009 года по ... подсудимые совершили кражу из автомобиля, марку не помнит, разбив форточку в машине, похитили магнитолу, коврики. ФИО5 задержали вечером. Похищенное имущество нашли на ... ... во дворе. ФИО5 и ФИО4 там охраняли машины. К ним поступила информация о том, что они могут находиться там. Они приехали на ..., там был ФИО5. -Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в ОУР ОМ ______ при УВД по ... в должности оперуполномоченного и обслуживает оперативную зону ______, в которую входит ... .... ______ г. он находился на рабочем месте в ОМ ______ при УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ... час. 00 мин. ______ г. на пульт ОМ ______ поступило сообщение со службы «02» о повреждении имущества по адресу: ..., .... После получения указанной выше информации, он совместно с оперуполномоченным ФИО11 выехал на указанный адрес, где обнаружил припаркованный у ... по ... ... автомобиль марки «Opel Vectra», ..., у которого было разбито переднее правое окно. Также около указанного автомобиля стоял владелец автомобиля ФИО7, со слов которого установлено, что у него из салона автомобиля было похищено принадлежащее ему имущество, а именно: магнитола черного цвета фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34», 4 коврика резиновых серого цвета, 4 коврика резиновых верхний слой велюровый зеленого цвета, две шторки черного цвета на заднее стекло, две подушки оранжевого цвета. Также с ФИО7 был его знакомый ФИО12 В ходе беседы с последним было установлено, что ______ года к нему приходили в гости его знакомые ФИО5, ФИО4 и ранее ему незнакомый парень по имени Виталий, которые ушли от него около 01 час. 00 мин. ______ года. Также со слов ФИО12 было установлено, что в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО7 он подозревает ФИО5, ФИО4 и парня по имени Виталий, при этом он пояснил, что последние подрабатывают на стоянке во дворе ... по ... ... и часто сидят в автомобиле марки «Toyota Carina» ______ После получения информации он совместно с ФИО11 поехал на указанный выше адрес. Прибыв во двор ... по ... ..., они обнаружили указанный выше автомобиль. Подойдя к нему, они попросили выйти из автомобиля мужчину, который представился им как владелец автомобиля – ФИО10 и попросили его открыть багажник. Когда последний открыл багажник, то в нем они обнаружили похищенное выше имущество, а именно магнитолу в корпусе черного цвета фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34», 4 коврика резиновых серого цвета, 4 коврика резиновых верхний слой велюровый зеленого цвета, две шторки черного цвета на заднее стекло. Также при осмотре автомобиля марки «Toyota Carina» ______ в салоне на заднем сиденье были обнаружены две подушки оранжевого цвета. После чего ФИО10 был доставлен в ОМ ______ при УВД по ... для выяснения всех обстоятельств, где последний сообщил им, что ______ г. около 17 час. 20 мин. он припарковал свой автомобиль во дворе ... по ... ... и оставил брелок от сигнализации своего автомобиля марки «Toyota Carina» парню по имени Николай. После чего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, были установлены лица, причастные к совершению данного преступления, ими оказались ФИО5 и ФИО4 л.д. 134). Свидетель ФИО9 полностью подтвердил правильность оглашенных показаний, объяснив наличие противоречий давностью прошедших событий, пояснил, что на тот момент он помнил события лучше. -Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у нее в собственности находился автомобиль марки «Opel Vectra», ..., который она в 2005 году продала ФИО7 Однако документы на указанный автомобиль на ФИО7 она так и не переоформила. После продажи автомобиля она с ФИО7 более не встречалась, однако неоднократно пыталась его найти, чтобы переоформить автомобиль, но не смогла, в связи с чем, год назад, точную дату не помнит, она написала заявление в ГИБДД об утилизации указанного выше автомобиля, после чего данный автомобиль перестал числиться в ГИБДД на ее имя, и в настоящее время является утилизированным. О том, что ______ г. из автомобиля марки «Opel Vectra», ..., пропало имущество, а именно магнитола фирмы«Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34», 4 резиновых коврика серого цвета, 4 резиновых коврика верхний слой велюровый зеленого цвета, две шторки черного цвета на заднее стекло автомобиля и две подушки оранжевого цвета, а также о том, что было разбито окно на водительской двери, она узнала от сотрудников милиции. Похищенное из автомобиля имущество принадлежало ФИО7 (Л.д. 130-131). -Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу ..., ...113. Ему принадлежит автомобиль марки «Тойота Карина» ______ Почти каждый день он оставляет данный автомобиль во дворе своего ... по ... г. Хабаровска на платной стоянке. На ночь он оставляет брелок сигнализации парню по имени Николай, который охраняет автомобили, стоящие на данной автостоянке, для того, чтобы Николай и второй охранник Виктор могли завести двигатель его автомобиля и погреться в салоне. ______ г. около 20 часов 00 минут он оставил как обычно брелок от сигнализации своего автомобиля вышеуказанному парню, и пошел к себе домой в ... ... по ... .... ______ г. около 10-11 часов он вышел во двор вышеуказанного дома, забрал у Николая свой брелок сигнализации и поехал в г. Хабаровск в автосервис для профилактики автомобиля. Он обратил внимание на то, что на заднем сиденье лежат две подушки оранжевого цвета. Он подумал, что их принесли Николай и Виктор, чтобы спать в салоне автомобиля. Из автосервиса он приехал во двор ... по ... г. Хабаровска около 14 часов 00 минут. Он оставил автомобиль возле подъезда и пошел домой в ... вышеуказанного дома. Дома он пробыл около 2 часов 30 минут. После этого, около 16 часов 20 минут, он вышел из вышеуказанного дома, снова сел в свой автомобиль, и поехал за братом его жены на базу фирмы «Кратон», расположенную в районе автобусной остановки «Топографический техникум». Забрав брата жены Сергея, он поехал заплатить за услуги связи в компанию «Востоктелеком», офис которой расположен на ... поехали к нему домой. Во двор ... по ... г. Хабаровска они приехали около 17 часов 30 минут. Он поставил автомобиль возле подъезда. Когда он выходил из вышеуказанного автомобиля, к нему подошли сотрудники милиции, и попросили открыть багажник. Открыв его, он обнаружил наличие в багажнике посторонних предметов. Сотрудники милиции предложили проехать в ОМ ______ для выяснения обстоятельств дела. В отделении милиции от сотрудников милиции он узнал, что фамилия Николая, которому он оставлял свой брелок сигнализации – ФИО5. (Л.д. 17-18). -Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу г. Хабаровск, ...20. ______ г. около 23 час. 30 мин. к нему в гости пришли его знакомые ФИО5, ФИО4 и ранее ему не знакомый парень по имени Виталий, и с собой принесли пару бутылок пива. С ними он постоял в коридоре на лестничной площадке, и распив спиртное они около 01 час. 00 мин. ______ г. сказали, что пошли прогуляться по району, но куда именно ему не известно. Проводив их, он зашел в квартиру, а ФИО5 совместно с ФИО4 и Виталием вышли из подъезда. Куда они пошли дальше, ему не известно. ______ г. около 08 час. 30 мин. он вышел из дома на улицу, и во дворе ... по ... г. Хабаровска увидел своего соседа ФИО7, который стоял около своего автомобиля марки «Opel». Подойдя к указанному автомобилю, он спросил у ФИО7 что произошло, на что последний ответил, что неизвестные ночью похитили из автомобиля принадлежащее ему имущество, а именно: автомагнитолу, восемь ковриков, две подушки, которые лежали у него в салоне на заднем сиденье, и с заднего стекла сняли шторки. Также ФИО7 спросил его, не видел ли он ночью кого-нибудь около автомобиля, или не заметил что-либо подозрительное, на что он ответил, что около 23 час. 30 мин. ______г. к нему приходили его знакомые ФИО5, ФИО4 и Виталий. При этом он сказал ФИО7, что возможно они могли совершить хищение его имущества из автомобиля. Вечером ______ года ФИО7 сообщил ему, что ФИО5 и ФИО4 задержали по подозрению в совершении данного преступления. (Л.д. 114). -Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ______ года он работает в отделе по незаконному обороту наркотиков КМ УВД по г. Хабаровску в должности оперуполномоченного, до этого он находился на службе в ОУР ОМ ______ при УВД по г. Хабаровску в должности оперуполномоченного. ______ г. он заступил на суточное в ОМ ______ при УВД по г. Хабаровску, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ... час. 00 мин. ______ г. на пульт ОМ ______ поступило сообщение со службы «02» о повреждении имущества по адресу: г. Хабаровск, .... После получения указанной выше информации, он совместно с оперуполномоченным ФИО9 выехал на указанный адрес, где обнаружил припаркованный у ... по ... г. Хабаровска автомобиль марки «Opel Vectra», ..., у которого было разбито переднее правое окно. Также около указанного автомобиля стоял владелец автомобиля ФИО7, со слов которого установлено, что у него из салона автомобиля было похищено принадлежащее ему имущество, а именно: магнитола черного цвета фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34», 4 коврика резиновых серого цвета, 4 коврика резиновых верхний слой велюровый зеленого цвета, две шторки черного цвета на заднее стекло, две подушки оранжевого цвета. Также с ФИО7 был его знакомый ФИО12 В ходе беседы с последним было установлено, что ______ года к нему приходили в гости его знакомые ФИО5, ФИО4 и ранее ему незнакомый парень по имени Виталий, которые ушли от него около 01 час. 00 мин. ______ года. Также со слов ФИО12 было установлено, что в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО7 он подозревает ФИО5, ФИО4 и парня по имени Виталий, при этом он пояснил, что последние подрабатывают на стоянке во дворе ... по ... ... и часто сидят в автомобиле марки «Toyota Carina» ______ После получения информации он совместно с ФИО9 поехал на указанный выше адрес. Прибыв во двор ... по ... г. Хабаровска, они обнаружили указанный выше автомобиль. Подойдя к нему, они попросили выйти из автомобиля мужчину, который представился им как владелец автомобиля – ФИО10 и попросили его открыть багажник. Когда последний открыл багажник, то в нем они обнаружили похищенное выше имущество, а именно магнитолу в корпусе черного цвета фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34», 4 коврика резиновых серого цвета, 4 коврика резиновых верхний слой велюровый зеленого цвета, две шторки черного цвета на заднее стекло. Также при осмотре автомобиля марки «Toyota Carina» ______ в салоне на заднем сиденье были обнаружены две подушки оранжевого цвета. После чего ФИО10 был доставлен в ОМ ______ при УВД по г. Хабаровску для выяснения всех обстоятельств, где последний сообщил им, что ______ г. около 17 час. 20 мин. он припарковал свой автомобиль во дворе ... по ... г. Хабаровска и оставил брелок от сигнализации своего автомобиля марки «Toyota Carina» парню по имени Николай. После чего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, были установлены лица, причастные к совершению данного преступления, ими оказались ФИО5 и ФИО4 л.д. 132-133). - из заявления ФИО7 от ______ г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ______ г. 21 час. по ______ г. до 08 час. 30 мин., разбив стекло в автомобиле, принадлежащем ему, похитили принадлежащее ему имущество в размере 37 тысяч рублей, что является для него значительным. (Л.д. 4). - из протокола осмотра места происшествия от ______ г. следует, что был осмотрен автомобиль марки «Opel Vectra» г.н. Х517 ОН/27, расположенный у ... по ... г. Хабаровска. В ходе осмотра места происшествия над ручкой водительской двери автомобиля «Opel Vectra» ______, был обнаружен и изъят след пальца руки. (Л.д. 5-8). - из протокола осмотра места происшествия от ______ г. следует, что был осмотрен автомобиль марки «Toyota Carina» ..., расположенный по ...А г. Хабаровска. В ходе осмотра из багажника автомобиля изъяты: магнитола фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34», две автомобильные шторки, 8 ковриков, в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты две подушки. Также в ходе осмотра на автомобильном коврике, изъятом из багажника, были обнаружены и изъяты следы рук. (Л.д. 20-23). - из протокола явки с повинной от ______ г. следует, что ФИО4 сообщил о том, что ______ г., находясь у ... по ..., из автомобиля «Opel Vectra» ______ похитил автомагнитофон и коврики в количестве 4 штуки. (Л.д. 43). - из протокола осмотра предметов от ______ г. следует, что была осмотрена магнитола фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34», две подушки, две автомобильные шторки, 8 ковриков, изъятые при осмотре места происшествия из автомобиля марки «Toyota Carina» ..., по адресу ...А г. Хабаровска. (Л.д. 59-60). - из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ______ г. следует, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств магнитола фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34», две подушки, две автомобильные шторки, 8 ковриков. (Л.д.61). - из постановления о возвращении вещественных доказательств от ______ г. следует, что вещественные доказательства: магнитола фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34», две подушки, две автомобильные шторки, 8 ковриков, возвращены потерпевшему ФИО7 (Л.д. 62). - из расписки потерпевшего ФИО7 следует, что потерпевшем ФИО7 получены магнитола фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34», две подушки, две автомобильные шторки, 8 автомобильных ковриков. (Л.д. 63). - из заключения эксперта ______ от ______ г. следует, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия ______ г. над ручкой водительской двери автомобиля «Opel Vectra» ______ по ... в г. Хабаровске пригоден для идентификации личности. (Л.д. 86-87). - из заключения эксперта ______ от ______ г. следует, что два следа пальцев руки, перекопированные на темные дактилоскопические пленки, изъятые ______ г. при осмотре предметов с автомобильного коврика, проведенном по ...А г. Хабаровска пригодны для идентификации личности. Следы оставлены большим и средним пальцами левой руки ФИО5, 1990 года рождения. (Л.д. 96-100). - из заключения эксперта ______ от ______ г. следует, что след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ______ г. с автомобиля «Opel Vectra» г.н. Х517 ОН/27 по ... в г. Хабаровске оставлен большим пальцем левой руки ФИО5, 1990 года рождения. (Л.д. 108-110). - из заключения комиссии экспертов ______ от ______ г. следует, что ФИО5 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в момент совершения деяния, в котором он подозревается, а обнаруживает признаки органического расстройства личности с легким интеллектуально-мнестическим снижением перинатального генеза. Однако имеющиеся у него изменения со стороны психики не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он обвиняется, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, в тот момент времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в ходе следствия и в суде. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Л.д. 152-154). - из заключения комиссии экспертов ______ от ______ г. следует, что ФИО4 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в момент совершения деяния, в котором он подозревается, а обнаруживает признаки органического расстройства личности с легкими интеллектуально-мнестическими и эмоционально-волевыми нарушениями перинатального генеза. Однако имеющиеся у него изменения со стороны психики не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он обвиняется, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, в тот момент времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в ходе следствия и в суде. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в ходе следствия и в суде. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Л.д. 177-180). Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о их достоверности, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, в связи с чем, не вызывают сомнений у суда, допустимости, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении допущено не было, а так же о достаточности доказательств для вывода о безусловной виновности подсудимых, каждого в совершении преступления, и не дающими оснований сомневаться в их виновности в предъявленном им обвинении. Оценивая показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО9, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств, существенных противоречий не содержат, в связи с чем, принимаются судом как достоверные. Учитывая, что свидетелем ФИО9 подтверждены его показания, данные в ходе предварительного следствия с указанием на давность прошедших событий, суд не находит в его показаниях существенных противоречий, ставящих под сомнение совокупность доказательств по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований у потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО9, оговорить подсудимых ФИО5, ФИО4 не установлено, как не установлено наличия неприязненных отношений между подсудимыми и потерпевшим, свидетелями. Анализируя показания подсудимого ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, полученные в соответствии с требованиями УПК РФ, показания подсудимого ФИО4, данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью иных доказательств по делу, в том числе, с показаниями потерпевшего ФИО7, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО9, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана, действия ФИО5 подлежат квалификации по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, предварительный преступный сговор между ФИО5 и ФИО4 на тайное хищение имущества ФИО7 состоялся до совершения преступления, с целью задуманного - незаконного завладения имуществом потерпевшего, ФИО5 и ФИО4 действовали согласованно и совместно, распределив роли, что свидетельствует о совершении подсудимыми инкриминируемого им деяния по предварительному сговору группой лиц. О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует размер причиненного ФИО7 ущерба, превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ размер в 2500 рублей, а так же показания потерпевшего ФИО7 о значительности для него ущерба от преступления. Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнений в их психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими, с учетом данных о их личностях, исследованных в судебном заседании, суд признает подсудимых вменяемыми по отношении к совершенному ими преступлению. При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоящего, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере на консультативном наблюдении с диагнозом органическое расстройство личности с легким снижением интеллекта вследствие РЭП. В качестве смягчающих наказание подсудимого ФИО5 обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по делу. Отягчающих наказание подсудимого ФИО5 обстоятельств не имеется. При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на размер причиненного вреда, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоящего, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере на консультативном наблюдении с диагнозом органическое расстройство личности с легким снижением интеллекта и эмоционально-волевыми расстройствами вследствие ПЭП, ранее судимого за совершение преступления против собственности. В качестве смягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие не возмещенного ущерба по делу. Отягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств не имеется. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание подсудимым, каждому, должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, подсудимому ФИО4 с применением ст. 62 УК РФ, при этом с учетом совершения ФИО4 умышленного преступления средней тяжести в период не отбытого условного наказания за совершение умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение за которое отменено, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ФИО4 не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в связи с чем, суд полагает, что ФИО4 может быть исправлен не иначе, как в изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с применением ст. 70 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого, и является справедливым. С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого ФИО5 обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым. Учитывая, что ФИО4 осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, назначенное наказание подлежит отбытию в соответствии с требованиями ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору ... суда г. Хабаровска от ______ г. и окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ФИО4 под стражу в зале суда (содержится под стражей по другому уголовному делу). После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять с ______г. Вещественные доказательства: магнитолу фирмы «Blaupunkt» марки «Bahamas МР 34», 2 подушки, 2 автомобильные шторки, 8 ковриков – считать возвращенными потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течении десяти суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Дорожкина О.Б.