Дело ______ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июня 2010 года г. Хабаровск Судья Центрального районного суда г. Хабаровска: О.Б. Дорожкина С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Лозинского В.В., Защиты в лице адвокатов: Седлер Е.В., представившей ордер №223 от 30.11.2009 г., удостоверение №396, Кривенко В.В., представившего ордер №2450 от 08.12.2009 г., удостоверение №95 Подсудимых: ФИО5, ФИО4, При секретаре: Семенко Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, ______ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее-специальное образование, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...74, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ФИО4, ______ года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...А, не военнообязанного, ранее судимого: -______ ... районным судом ... по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, зачтено время содержания под стражей с ______ г. по ______ г., -______ ... районным судом ... по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, -______г.... судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от ______г. в виде 6 месяцев лишения свободы и неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от ______г. в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ______г. мировым судьей судебного участка ______ ... ... по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от ______г., окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срока наказания исчислен с ______г., зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ______г. по ______г., с ______г. по ______г., с ______г. по ______г. в совершении преступления, предусмотренного магазин «... расположенный по вышеуказанному адресу, где подошли к шкафу с продукцией марки «Биотерм». Затем, реализуя общий преступный умысел, ФИО5 в 17 час. 46 мин. ______ года с полки указанного шкафа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бальзам «Аквасурс» марки «Биотерм» стоимостью 1884 рубля, принадлежащий ... а ФИО4 в это время, согласно отведенной ему роли, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом ФИО5 После чего, ФИО4, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки вышеуказанного шкафа материальной ценности не представляющий тестер марки «Биотерм», принадлежащий ... Затем ФИО5 совместно с ФИО4, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в 17 час. 48 мин. 17.10.2009 года подошли к шкафу с парфюмерной продукцией марки «Сислей», с полки которого ФИО5 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил крем «Сислейа» марки «Сислей» стоимостью 14534 рубля, принадлежащий ... а ФИО4 в это время согласно отведенной ему роли, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом ФИО5 После чего, ФИО4, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки шкафа с парфюмерной продукцией марки «Герлен» материальной ценности не представляющий тестер марки «Герлен», принадлежащий ... После чего ФИО5 совместно с ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, чем причинили ... ущерб на общую сумму 16 418 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимые ФИО4, ФИО5 поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд, выслушав мнение защитников, поддержавших ходатайства подсудимых, получив согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, постановил рассмотреть дело без судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая согласие подсудимых с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает обвинение, предъявленное подсудимым ФИО4, ФИО5 обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого ФИО4 подлежат квалификации по категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего. В качестве смягчающих наказание подсудимого ФИО5 обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого ФИО5 обстоятельств не имеется. При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на размер причиненного вреда, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений против собственности, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, ранее судимого за совершение преступлений против собственности, совершившего данное преступление в период испытательного срока. В качестве смягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого ФИО4 обстоятельств не имеется. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, о том, что наказание подсудимым, каждому, должно быть назначено в пределах санкции уголовного закона за совершенное преступление, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого ФИО5 обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО5 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого и является справедливым. При этом с учетом совершения ФИО4 преступления средней тяжести в период не отбытого условного наказания за совершение преступлений средней тяжести, условное осуждение за которые отменено, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ФИО4 не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в связи с чем, суд полагает, что ФИО4 может быть исправлен не иначе, как в изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, полагая, что данное наказание отвечает целям исправления подсудимого, и является справедливым. Учитывая, что ФИО4 осужден за совершение умышленных преступлений, в том числе, тяжкого, назначенное наказание подлежит отбытию в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи, с чем не имеется оснований для взыскания с ФИО5, ФИО4 процессуальных издержек, в виде сумм выплаченных адвокатам, которые были назначены ФИО5, ФИО4 для оказания юридической помощи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд; ПРИГОВОРИЛ: ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязать осужденного проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в даты, назначаемые его сотрудниками, не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа. Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка ______ ... суда г. Хабаровска от ______г., окончательно назначить наказание в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (содержится под стражей по другому уголовному делу). После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять с ______г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ______г. по ______г., с ______г. по ______г., с ______г. по ______г. включительно. Гражданский иск ... удовлетворить. Взыскать солидарно с ФИО5, ФИО4 в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 16 418 рублей. Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписями, сделанными камерами наблюдения помещения магазина «...» ______ г. – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течении десяти суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок, со дгя вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья О.Б. Дорожкина