кража, то есть тайное хищение чужого итмущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-111\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.04.2011г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

В составе председательствующего судьи Соловьевой З.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Борисовой ВС,

Подсудимого Почтаренко С.В.,

Защиты в лице адвоката Титенко А.И., представившей удостоверение №524 от 28.02.2003г., ордер №528 от 12.11.2010г.,

При секретаре Савичевой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Почтаренко Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне-специальное, работающего без трудоустройства ООО « Черемушки» сборщиком мебели, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ\р., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> бульвар, 38 <адрес>,, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

29.10.2010 года около 08 час. 00 мин., Почтаренко С.В., находясь по месту своего жительства, а именно в <адрес>. 38 по Амурскому бульвару в г. Хабаровске, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО3, причинив последним значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

29.10.2010 года около 08 час. 00 мин., Почтаренко С.В., находясь по месту своего жительства, а именно в <адрес>. 38 по Амурскому бульвару в г. Хабаровске, зашел в комнату, в которой проживает ФИО2, с которой он ранее состоял в браке и их несовершеннолетний сын ФИО6, где на трюмо, расположенном напротив входной двери, увидел золотые изделия: кольцо с камнями и серьги в виде колец, принадлежащие ФИО2 и кольцо с камнями, принадлежащее ее подруге ФИО3, на тайное хищение которых у него возник умысел.

Реализуя задуманное, Почтаренко СВ., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО2 и ФИО3 золотых изделий, воспользовавшись тем, что ФИО2 с сыном отсутствуют в квартире, тем самым не могут воспрепятствовать реализации его преступных действий, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил с трюмо сначала золотое кольцо с камнями, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее ФИО2, получив реальную возможность им распорядиться.

Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение принадлежащих ФИО2 и ФИО3 золотых изделий, действуя в осуществлении общей цели, 31.10.2010 года около 17 час. 00 мин., вновь находясь в вышеуказанной квартире, воспользовался отсутствием ФИО2, находившейся на стационарном лечении в ГУЗ «Краевая клиническая больница », предварительно убедившись, что несовершеннолетний ФИО6 не наблюдает за его преступными действиями, прошел в комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с трюмо золотое кольцо с камнями, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащее ФИО3, получив реальную возможность им распорядиться. После чего Почтаренко СВ., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО2 и ФИО3 золотых изделий, действуя в осуществлении общей цели, 08.11.2010 года около 11 час. 00 мин. находился в <адрес>.38 по Амурскому бульвару в г. Хабаровске, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире отсутствуют, тем самым не могут воспрепятствовать реализации его преступных действий, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил с трюмо золотые серьги в виде колец, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие ФИО2, получив реальную возможность ими распорядиться.

Таким образом, Почтаренко С.В. тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО2, на общую сумму 20 000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб, а также золотое кольцо с камнями, принадлежащее ФИО7, стоимостью 40 000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб. Похищенным Почтаренко СВ. распорядился в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Почтаренко С.В., после консультации с защитником – адвокатом Титенко А.И., подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, после совершения преступления написал явку с повинной, преступление совершил, так как страдал алкогольной зависимостью, в данный момент прошел курс реабилитации от алкоголизма, обязуется трудоустроиться на постоянной основе, возместить ущерб потерпевшей ФИО2, выплатить задолжность по алиментам. За время нахождения под стражей многое передумал и осознал, в корне изменит свое поведение в жизни и обществе, просит суд не лишать его свободы.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснила, что ущерб, причиненный ей подсудимым в размере 20.000 рублей является для неё значительным, ей было возвращено следователем золотое кольцо с камнями, стоимостью 5000 рублей, золотые серьги в виде колец, стоимостью 15000 рублей, найдены не были, заявляет гражданский иск на сумму 15000 рублей, просит суд взыскать его с подсудимого. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснила, что причиненный ущерб действиями подсудимого в размере 40000 рублей является для нее значительным, золотое кольцо с камнями, стоимостью 40000 рублей, ей возвращено следователем, материальных претензий к подсудимому не имеет. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, но не настаивает на лишении его свободы.

Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд согласился с заявленным ходатайством подсудимого, которому понятно обвинение, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Почтаренко С.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Почтаренко С.В. суд считает правильным квалифицировать по признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд не может признать смягчающим вину обстоятельством, поскольку как следует из материалов дела подсудимый Почтаренко СВ от обязанности воспитания ребенка и его содержания уклоняется, имеет задолжность по алиментным обязательствам на содержание малолетнего ребенка с января 2007г в размере 213.600 рублей. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Почтаренко СВ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, позицию потерпевших, не настаивающих на лишении свободы подсудимого, наличие не возмещенного материального ущерба потерпевшей ФИО2, и считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО1 не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с возложением на осужденного в период действия испытательного срока обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Почтаренко Сергея Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности заблаговременно ставить специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в известность о предстоящем смене места работы, жительства, проходить ежемесячную регистрацию. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Почтаренко Сергею Валерьевичу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Почтаренко Сергея Валерьевича из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Почтаренко С.В. под стражей в период с 17.02.2011г. по 13.04. 2011г. включительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 15 000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Почтаренко Сергея Валерьевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:

1.                           залоговые билеты №ЖД00303 от 29.10.2010г., №ЖД 00311 от 31.10.2010г., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле №1-111\11;

2.                           кольцо с камнями, принадлежащее ФИО2, находящееся на отвественном хранении у ФИО2, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу – ФИО2;

3.                           кольцо с камнями, принадлежащее ФИО3, находящееся на ответственном хранении у ФИО3, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу – ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части п.2,3,4 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З.П. Соловьева