грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 08 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Хабаровска Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Красюкова О.Д.

с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Хабаровска Крикливенко С.Н.,

подсудимого Ракитина Д.С.

защитника адвоката Прошуниной Т.М. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - ФИО4

при секретаре Заикине Д.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении Ракитина Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ракитин Д.С. находился в подсобном помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, куда пригласила его знакомая ФИО6, которая работала в данном магазине продавцом. Находясь в указанном помещении, Ракитин Д.С. совместно с ФИО6 распивал, спиртные напитки. Около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вышла из подсобного помещения в торговый зал магазина, работать с покупателями. Затем, ФИО6 вернувшись в подсобное помещение, подошла к столу, открыла верхний ящик, где находилась тетрадь, с денежными средствами в сумме 12000 рублей, принадлежащими <данные изъяты>, в присутствии Ракитина Д.С. разменяла деньги, после чего тетрадь с деньгами положила в стол и вышла из подсобного помещения в торговый зал магазина. В это время у Ракитина Д.С. видевшего, где находятся деньги, внезапно возник умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Затем, около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Ракитин Д.С. воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из подсобного помещения на улицу, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, похитил из тетради, находящейся в верхним ящике стола деньги в сумме 1500 рублей. После чего, покинул помещение магазина «<данные изъяты>». ФИО6, пересчитав денежные средства, находящиеся в тетради не обнаружила 1500 рублей. После чего, около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ракитин Д.С., зная, что в тетради остались еще денежные средства, и имея умысел на их хищение, вернулся в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где продолжил употреблять спиртные напитки в подсобном помещении указанного магазина совместно с ФИО6 Затем около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла на улицу из помещения магазина, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, находясь в подсобном помещении указанного магазина, умышленно похитил из тетради, находящейся в верхнем ящике стола деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО6, зная, что Ракитин Д.С. похитил 1500 рублей, закрыла на ключ входную дверь магазина, вызвала сотрудников ЧОП «Гарт». После чего, вернувшись в подсобное помещение, ФИО6 сказала Ракитину Д.С., что именно он похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Ракитин Д.С., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО6, продолжая действовать, открыто и очевидно для окружающих, удерживая при себе похищенные денежные средства, не реагируя на требования ФИО6, скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым, Ракитин Д.С. в период времени с 16 час. 40 мин. до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, открыто умышленно, из корыстных побуждений похитил, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ООО «фирма «Русский шоколад», причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

.Подсудимый Ракитин Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о вынесении решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено осознано, после консультации с защитником. Исковые требования признал.

Стороны против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ракитину Д.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признал явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд полагает с учетом обстоятельств дела, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем учитывая смягчающие обстоятельства, мнение участников процесса суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ракитина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу сохранить, после чего отменить.

Взыскать с Ракитина Дмитрия Сергеевича в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: