№ 1-165/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 марта 2012г. г. Хабаровск Центральный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего – судьи Хилько К.И., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Ступаковой М.Н., подсудимого Сушенко Александра Васильевича, защитника-адвоката Неврычевой Р.А., представившей удостоверение № 259 от 26.02.03 г. и ордер № 106 от 13.02.2012 г., при секретаре судебного заседания Сверак А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сушенко Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее специальное образование, работающего в Экспериментальном механическом заводе в должности слесаря-сборщика металлоконструкций, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, регистрации места жительства в <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не судимого, осужденного по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 180 часам обязательных работ приговором мирового судьи судебного участка №27 Центрального района г. Хабаровска от 27.02.2012 г. (приговор в законную силу не вступил), в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.08.2008 года в 14 час. 25 мин. Сушенко А.В., находясь в 1 ГОМ УВД по Центральному району г. Хабаровска, расположенном по ул. Лермонтова, д.32 «а» г. Хабаровска, заведомо ложно донес о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Сушенко А.В. необоснованно заявил о том, что 31.07.2008 года около 19 час. 30 мин. ФИО5, находясь на лестничной площадке пятого этажа д. 8 по ул. Постышева г. Хабаровска, умышлено причинила ему телесные повреждения средней тяжести путем ожогов. Сушенко А.В. заведомо для него ложно донес, обратившись в компетентный государственный орган, а именно в дежурную часть 1 ГОМ УВД по Центральному району г. Хабаровска, расположенный по ул.Лермонтова д.32 «а» г.Хабаровска, где будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ - за заведомо ложный донос, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления негативных последствий, в виде привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц, заведомо зная, что сообщаемые им сведения о совершенном преступлении, не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, подал письменное заявление, о том что в 19 час. 30 мин. 31.07.2008 года ФИО5 причинила ему телесные повреждения средней тяжести путем ожогов. Вышеуказанное заявление 16.08.2008 года было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях 1 ГОМ УВД по Центральному району г. Хабаровска за № 5449/16917, после чего по данному факту была проведена проверка в соответствии с установленным на территории РФ уголовно - процессуальным законодательством, по результатам которой органом дознания было отказано в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ. Тем самым Сушенко А.В. ввел в заблуждение орган дознания, нарушая нормальное функционирование правоохранительных органов, вызывая не оправданное принятие с их стороны мер по раскрытию преступления, не имевшего места в действительности. Действия Сушенко А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сушенко А.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сушенко А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Дополнил, что преступление было им совершено в состоянии эмоционального расстройства, он очень раскаивается в содеянном, жалеет о произошедшем, обязуется впредь подобного не совершать. Защитник - адвокат Неврычева Р.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме. Согласно телефонограмме от 16.03.2012 г., потерпевшая ФИО5 о дне, месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена своевременно и надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие ввиду занятости по работе, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Сушенко А.В. в особом порядке. Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сушенко А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сушенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и размера наказания подсудимому Сушенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, сведения его характеризующие, который участковым уполномоченным, согласно бытовой характеристике от 17.06.2010 г., характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сушенко А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сушенко А.В., судом не установлено. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Сушенко А.В. преступления, обстоятельств его совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его поведения в ходе судебного заседания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Сушенко А.В. наказание в виде обязательных работ в переделах санкции ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, что будет отвечать требованиям ст. 10 УК РФ). Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Центрального района г. Хабаровска от 27.02.2012 г. подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 296-299, 303, 304, 308 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сушенко Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. Меру пресечения Сушенко Александру Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Сушенко Александра Васильевича от судебных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката. Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Центрального района г. Хабаровска от 27.02.2012 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд, его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: К.И. Хилько Приговор вступил в законную силу 20.06.2012г.