Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Богданова Е.В.



Дело № 1-392/12

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 июля 2012 года г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи Л.Н.Стиба,

с участием:

- государственного обвинителя – Крикливенко С.Н.,

- защитника - адвоката Панченко И.Г.

- подсудимого Богданова Е.В.,

- потерпевшей ФИО6

при секретаре судебного заседания Супинсун О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Богданова Евгения Витальевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного проживающим <адрес>, ранее судимого:

- 07.07.2010г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Е.В., 02.06.2012 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 55 минут, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнатах указанной квартиры ФИО5, ФИО6 спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил, взяв с тумбы в комнате, где спала ФИО5 портативную игровую консоль «PSP» марки «SONY», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО5, а также взяв с карманов сумки, висевшей на вешалке в коридоре указанной квартиры, фотокамеру цифровую «Canon Power Shot A3100 IS», стоимостью 4290 рублей, в которой находилась карта памяти «SD Kingston 2 GB», стоимостью 237 рублей, принадлежащие ФИО5 и денежные средства в сумме 40500 рублей, принадлежащие последней, причинив, тем самым, ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 49027 рублей. После чего, Богданов Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени того же дня, находясь в <адрес>, прошел в комнату, где спала ФИО6, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, достав из сумки, находившейся на стуле, кошелек и взяв из него денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО6, а также не представляющие материальной ценности банковскою карту «Сбербанк» на имя ФИО6, банковскую карту «Восточный экспресс банк» на имя ФИО6, банковскую карту «Альфа банк» на имя ФИО6. кредитную банковскую карту «Альфа банк» на имя ФИО6 После чего, Богданов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Богданов Е.В. 02.06.2012 года в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 55 минут, находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 49 027 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО6, причинив последней ущерб на сумму 600 рублей.

Органом предварительного расследования действия Богданова Е.В. квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Богданов Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защита в лице адвоката Панченко И.Г. ходатайство Богданова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

В судебное заседание потерпевшая ФИО5 не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, гражданский иск не поддерживает, поскольку ущерб возмещен в полном объеме.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 не возражала на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не поддерживает, поскольку ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении уголовного дела в отношении Богданова Е.В. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевших, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов Е.В. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Богданова Е.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Богданов Е.В. ранее судим, имея не снятую и непогашенную в установленный законом срок судимость, совершил преступление против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание с учетом требований ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Несмотря на наличие у подсудимого непогашенной судимости, суд с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Богданову Е.В. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает возможным не применять в отношении Богданова Е.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасностью, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 07.07.2010 года в отношении Богданова Е.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО6 оставить без удовлетворения, поскольку похищенное имущество и денежные средства возвращены потерпевшим в ходе предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Богданова Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения в отношении Богданова Е.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданские иски ФИО5, ФИО6 оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство по делу:

- фотокамера цифровая марки «Canon Power Shot A3100 IS» серийный номер 123223010200, портативная игровая консоль «PSP» марки «SONY» серийный номер HJ 3226659, денежная купюра номиналом 5000 рублей серии вп номер 8091245, денежная купюра номиналом 5000 рублей серии вп номер 9391243, денежная купюра номиналом 5000 рублей серии бм номер 9710670, денежная купюра номиналом 5000 рублей серии ег номер 2701155, денежная купюра номиналом 5000 рублей серии вь номер 1399209, карта памяти «SD Kingston 2 GB» по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ФИО5

Освободить Богданова Е.В. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 07.07.2010 года в отношении Богданова Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна на 2л.

Председательствующий Л.Н.Стиба