Обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении Куралесова А.А.



Дело № 1-386/12

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 июля 2012 года г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи Л.Н.Стиба,

с участием:

- государственного обвинителя – Никоновой Е.Б.,

- защитника - адвоката Зориной О.С.,

- подсудимого Куралесова А.А.,

- потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Супинсун О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куралесова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного проживающим <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куралесов А.А. около 00 часов 05 минут 22.04.2012 г. находился в кафе «Кофейка», расположенном в д. 78 по ул. Запарина г. Хабаровска, где увидел у ранее ему незнакомого ФИО5 денежные средства, на открытое хищение которых у него возник преступный умысел.

Во исполнение задуманного, Куралесов А.А. подсел за стол к потерпевшему и начал разговор, пытаясь спровоцировать конфликт. В ходе разговора Куралесов А.А. увидел за соседним столом малознакомого ему неустановленного следствием лицо, которому жестами, предложил совершить открытое хищение денежных средств ФИО5, на что неустановленное следствием лицо ответил согласием.

Далее, Куралесов А.А., около 00 часов 25 минут того же дня, продолжая реализовывать общий с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО5, с целью исключения возможного вмешательства в их действия посторонних лиц, предложил последнему выйти из помещения кафе, и зайти в арку дома 78 по ул. Запарина г. Хабаровска, якобы, для продолжения разговора. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Куралесова А.А. и неустановленного следствием лица, ответил согласием, после чего, совместно с Куралесовым А.А. прошел к указанному месту, где их ждало неустановленное следствием лицо. Затем, Куралесов А.А. во исполнение общего с неустановленным следствием лицом преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, около 00 часов 30 минут того же дня, используя элемент внезапности, с целью пресечения возможного сопротивления и облегчения изъятия имущества, имея физическое превосходство, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар кулаком правой руки в область шеи ФИО5, чем причинил потерпевшему физическую боль. В это же время, неустановленное следствием лицо, поддерживая преступные намерения Куралесова А.А., в целях оказания непосредственного содействия ему в совершении преступления, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар кулаком в область шеи потерпевшего, чем причинил последнему физическую боль.

Затем, Куралесов А.А., осознавая, что воля ФИО5 к сопротивлению подавлена, и он не может воспрепятствовать осуществлению их преступных намерений, проверив карманы брюк, надетых на ФИО5, открыто, умышлено, из корыстных побуждений похитил, достав из заднего правого кармана брюк потерпевшего, денежные средства на общую сумму 1 900 рублей.

Далее, Куралесов А.А. и неустановленное следствием лицо, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в личных целях.

Таким образом, Куралесов А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили принадлежащие ФИО5 денежные средства, чем причинили последнему материальный ущерб в указанном размере.

Органами предварительного расследования действия Куралесова А.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Куралесов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защита в лице адвоката Зориной О.С. ходатайство Куралесова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 не возражал на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не поддерживает, поскольку ущерб возмещен в полном объеме, кроме того, подсудимый принес ему свои извинения.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении уголовного дела в отношении Куралесова А.А. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены, постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куралесов А.А. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Куралесова А.А. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Куралесов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание с учетом требований ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Суд с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, работы, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Куралесову А.А. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает возможным не применять в отношении Куралесова А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасностью, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в размере 1900 рублей, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку материальный ущерб потерпевшему возмещен, о чем имеется соответствующая расписка.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куралесова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Куралесова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию два раза в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения в отношении Куралесова А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск ФИО5 оставить без удовлетворения.

Освободить Куралесова А.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна на 2л.

Председательствующий Л.Н.Стиба