Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Копцева А.О.



Дело №1-45/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Швыревой М.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя - Ступаковой М.Н.,

- защитника-адвоката – Прошуниной Н.Б.,

- подсудимого Копцева А.Ю.,

- потерпевшей Литвиновой И.О.,

при секретаре судебного заседания Якина С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Копцева Андрея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «Амурметалл» - резчиком, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 31.01.2008г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Индустриального районного суда г. Хабаровска от 20.06.2008г. условное осуждение Копцеву А.О. в порядке ст. 74 УК РФ отменено, Копцев направлен в места лишения свободы сроком на 2 года.

- 20.04.2009г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 31.01.2008г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 27.05.2011г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 июля 2011 г. около 19 час. 10 мин. Копцев А.О., проходя мимо торговой точки ООО «Камелия» осуществляющей продажу мороженного, представляющую собой морозильную камеру, огражденную металлической решеткой, расположенной около дома № 33 по ул. Муравьева Амурского в г. Хабаровске, увидел, что на стуле, стоящем с левой стороны от морозильной камеры, лежит женская сумка. У Копцева А.О. внезапно возник умысел направленный на тайное хищение указанной женской сумки принадлежащей ФИО7 Копцев А.О., в вышеуказанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО7 отошла от торгового места, и не наблюдает за ним, подошел с левой стороны к указанной торговой точке, просунул руку через решетку, и тайно, умышленно из корыстных побуждений взял со стула женскую сумку, стоимостью 100 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: гигиеническая помада производства ООО «СМ Мишель» не представляет материальной роста, блеск для губ «Ruby Rose» не представляет материальной ценности, губная помада фирмы «CHARNTEE» не представляет материальной ценности, пудра фирмы «FENNEL» не представляющей материальной ценности, личная медицинская книжка на имя ФИО7, сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 2000 рублей с вставленной в него сим-картой с абонентским номером 89626761752 не представляющую материальной ценности, то есть о похитил имущество принадлежащие ФИО7. Копцев А.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и удерживая при себе похищенное, попытался скрыться, однако в это время ФИО7 увидела, преступные действия Копцева А.О. и потребовала вернуть принадлежащую ей женскую, сумку, Копцев А.О., осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшей и окружающих, не желая прекратить их в вышеуказанное время продолжил совершать незаконное удержание похищенного им имущества, и не реагируя на ее требования вернуть принадлежащее ей имущество, удерживая при себе похищенную им сумку, и преследуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Копцев А.О., открыто, умышленно, из корыстных вождений, похитил сумку, с находящимся в ней имуществом, принадлежащую ФИО5 причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Копцев А.О. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала, на удовлетворении гражданского иска не настаивала, поскольку ущерб возмещен в полном объеме. Материальных претензий к ФИО4 не имеет.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Копцев А.О. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Копцева А.О. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Копцеву А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Копцев А.О. ранее в несовершеннолетнем возрасте судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, в период неснятой и непогашенной в установленный законом срок судимости, вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал и вставать не желает. По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Учитывая, что Копцев А.О. ранее отбывал наказание за совершенные преступления в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ, не образует рецидива преступлений.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, исправление Копцева А.О. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Копцевым А.О. связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима.

Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, подсудимый Копцев А.О. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку имущество, принадлежащее потерпевшей, на общую сумму 2100 рублей возращено последней в ходе дознания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, ст.ст. 296-299, 303, 304, 308 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копцева Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Копцева А.О. «заключение под стражу» оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбывания наказания Копцеву А.О. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 12.03.2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.02.2012г. по 11.03.2012г. включительно.

Освободить Копцева А.О. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- женскую сумку, гигиеническую помаду производства ООО «СМ Мишель», блеск для губ «Ruby Rose», губную помаду фирмы «CHARNTEE», пудру фирмы «FENNEL», медицинскую книжку на имя ФИО7, сотовый телефон марки «Nokia» по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва