Обвинительный приговор по п. `в, г` ч. 2 ст. 158, п. `в, г` ч. 2 ст. 158, п. `в, г` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Самарина



Дело №1-263/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Швырёвой М.Н.,

с участием:

-государственного обвинителя –Крикливенко С.Н.,

-защитника - адвоката Олейникова Е.А., представившего ордер № 2001 от 05.03.2012г.,

-подсудимого Самарина Е.А.

при секретаре судебного заседания Якине С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Самарина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 16.01.2006г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст. 158 УК РФ,ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 04.03.2011г. освобожден по отбытию наказания;

- 04.08.2011г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 22.11.2011 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст. 111 УК РФ с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 04.08.2011г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 06.02.2012г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 22.11.2011г.) к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационной определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 10.04.2012г. приговор от 06.02.2012г. изменен. Действия Самарина Е.А. с п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ переквалифицированы на п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по которой назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Действия Самарина Е.А. с п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ переквалифицированы на п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по которой назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Самарину назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 22.11.2011г. окончательно Самарину Е.А. назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 13.03.2012г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарин Е.А. 16.03.2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут, находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу г.Хабаровск ул. Лермонтова, 5, увидел в руке у ранее ему незнакомого ФИО1 сотовый телефон, который тот положил в правый наружный карман надетой на нем куртки и у Самарина Е.А. внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла Самарин Е.А. 16.03.2011 года около 17 часов 35 минут подошел к ФИО1 сзади, и, прикрывая от взглядов окружающих граждан, удостоверившись, что ФИО1 и находившиеся в магазине граждане за его действиями не наблюдают, вытащив из правого наружного кармана надетой на ФИО1 куртки и положив себе в карман, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у последнего сотовый телефон марки «Samsung SGН-D 980» стоимостью 11 500 рублей с находившимися в нем материальной ценности не представляющими двумя сим-картами, находящийся в чехле, материальной ценности не представляющем, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным имуществом, Самарин Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

Он же, (Самарин Е.А.) 01.04.2011 года в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 15 минут, находясь в автобусе маршрута № 25, следовавшего от остановки «19 школа» до остановки «ул. Волочаевская» г. Хабаровска, увидел в руке у ранее ему незнакомой ФИО7 сумку и у него внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищение чужого имущества из вышеуказанной сумки. С целью реализации своего преступного умысла Самарин Е.А. 01.04.2011 года около 08 часов 20 минут, когда ФИО7 готовилась выйти из автобуса, подъезжавшего к остановке «ул. Волочаевская», расположенной у д. 33 по ул. Ленина г. Хабаровска, подошел к ней и, спустившись на ступеньки, удостоверившись, что ФИО7 и находившиеся в автобусе граждане за его действиями не наблюдают, расстегнул замок находившейся при ФИО7 сумки и, вытащив из неё и положив себе в карман куртки, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил у последней сотовый телефон марки «Nokia 7020» стоимостью 3990 рублей с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО7 Завладев похищенным имуществом, Самарин Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3990 рублей.

Он же, (Самарин Е.А.) 01.04.2011 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 10 минут, находясь на остановке «Дальэнергомаш», расположенной у д. 81 по ул. Ленина г.Хабаровска, увидел в руке ранее ему незнакомой ФИО2, сотовый телефон, который она положила в правый наружный карман надетой на ней куртки и у него внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла Самарин Е.А. зашел за ФИО2 в подошедший к остановке автобус маршрута № 1, где встал около неё. 01.04.2011 года около 17 часов 15 минут, когда автобус подъезжал к остановке «Постышева», расположенной у д. 54 по ул. Ленина г. Хабаровска, Самарин Е.А., прикрывая ФИО2 от взглядов находившихся в салоне автобуса граждан и удостоверившись, что она и находившиеся в автобусе граждане за его действиями не наблюдают, вытащив из правого наружного кармана надетой на ФИО2 куртки и положив себе в карман куртки, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у последней сотовый телефон марки «Samsung GT - S3370» стоимостью 6500 рублей с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным имуществом, Самарин Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Он же, (Самарин Е.А.) 14.04.2011 года около 15 часов 30 минут находился в магазине «Ветеран», расположенном по ул. Карла Маркса, 92 г.Хабаровска, где подошел к тумбе с контрольными весами и, заглянув в неё, увидел сумку, принадлежащую ФИО3, на хищение которой у него внезапно возник преступный умысел. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Самарин Е.А. 14.04.2011 года около 15 часов 35 минут, воспользовавшись тем, что около него никого нет, а находящиеся в магазине граждане за его преступными действиями не наблюдают, вытащив из тумбы и спрятав за пазуху надетой на нем куртки, тайно, умышленно, из корытных побуждений похитил сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 250 рублей, с денежными средствами в сумме 2650 рублей, сумка стоимостью 500 рублей, а также материальной ценности не представляющие документы на имя ФИО3, а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, а также материальной ценности не представляющие записная книжка, ключи в количестве 4 штук, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным имуществом, Самарин Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Самарин Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В судебное заседание потерпевший ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО2 не явились, просили уголовное дело в отношении Самарина Е.А. рассмотреть в их отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшей ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевших, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Самариным Е.А. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Самарина Е.А. квалифицирует:

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО7) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО8)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» свидетельствует размер причиненного потерпевшим ФИО1, ФИО7А, ФИО2, ФИО8 ущерба превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба в каждом преступлении составила более 2500 руб.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Самарину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Самарин Е.А. ранее неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, в период непогашенной и неснятой в установленный законом срок судимости вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. По месту содержания в СИЗО-1 г. Хабаровска характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Ранее состоял на учете в психиатрическом диспансере КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» с диагнозом: легкая дебильность неясного генеза.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание с учетом требований ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Самарина Е.А. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Самарина Е.А. не назначать.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания Самарину Е.А. связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима.

Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Суд считает необходимым назначить Самарину Е.А. окончательное наказание без учета приговора Центрального районного суда г. Хабаровска от 13.03.2012г., поскольку данный приговор не вступил в законную силу, при этом не исключая возможность разрешения вопроса об окончательном наказании по совокупности приговоров в порядке ст. 397 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО8 на основании ст. ст.15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 оставить без удовлетворения, поскольку сотовый телефон марки «Nokia 7020» возвращен последней в ходе предварительного расследования.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимый Самарин Е.А. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, ст.ст. 296-299, 303, 304, 308 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самарина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011); п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011); п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011); п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011). и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 07.12.2011г.):

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) (в отношении потерпевшего ФИО1) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей ФИО7) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей ФИО2) - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей ФИО8) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 06.02.2012г. (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 10.04.2012г.) окончательно определить Самарину к отбытию наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Самарина Е.А. по настоящему уголовному делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Самарина Е.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 11.05.2012г.

Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору срок его отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 06.02.2012г. с 13.05.2011г. по 10.05.2012г.

Взыскать с Самарина Евгения Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 11 500 рублей.

Взыскать с Самарина Евгения Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6 500 рублей.

Взыскать с Самарина Евгения Александровича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 3 400 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- сумку, сшитую из кожи серого цвета по вступлению приговора в законную силу считать возвращенной законному владельцу ФИО3

- сотовый телефон марки «Nokia 7020» по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ФИО7

Освободить Самарина Е.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Н. Швырёва