Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ в отношении Позолотиной



Дело № 1-226/12П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

31.05.2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

- государственного обвинителя – Москаленко Т.А.,

- защитника – адвоката Седлер Е.В. представившей ордер № 251 от 24.02.2012г.,

- подсудимой Позолотиной Ю.С.,

- потерпевшей ФИО4

- при секретаре судебного заседания Якине С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Позолотиной Юлии Салаватовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей среднее образование, на иждивении малолетних детей ФИО1- ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО2- ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

17.03.2011 года Позолотина Ю.С. заключила с ФИО19 договор найма жилого помещения, а именно <адрес> в г.Хабаровске, в которой стала проживать. После чего, около 18 часов 00 минут 17.01.2012 года Позолотина Ю.С., с целью хищения денежных средств, принадлежащих ранее не знакомой ФИО4, путем обмана последней, находясь в <адрес>, не имея ни реальных, ни предполагаемых прав на распоряжение указанной квартирой, являющейся недвижимым имуществом, заведомо ложно сообщила ФИО9, что является собственником вышеуказанной квартиры и желает ее продать, указав при этом, что документы, подтверждающие право собственности Позолотиной Ю.С. на квартиру находятся на регистрации, тем самым, ввела последнюю в заблуждение по поводу своих истинных намерений. Осмотрев квартиру 17.01.2012 года, 18.01.2012 года, ФИО4, будучи введенной в заблуждение Позолотиной Ю.С. и полагая, что последняя является собственником <адрес>, согласилась приобрести указанную квартиру. После чего, Позолотина Ю.С., заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства по продаже квартиры, с целью хищения путем обмана денежных средств принадлежащих ФИО4 потребовала от последней внести предоплату в размере 200 000 рублей в счет задатка за продаваемую квартиру, договорившись о передаче денежных средств в отделении «Сбербанка России» по адресу: г.Хабаровск, ул.Ленинградская, 28, где 21.01.2012 года около 16 часов 00 минут ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Позолотиной Ю.С., перевела на счет последней денежные средства в сумме 200 000 рублей. Таким образом, Позолотина Ю.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинила последней значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Позолотина Ю.С. вину в совершении преступления признала полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась.

В связи с отказом подсудимой Позолотиной Ю.С. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, полученные с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, данные Позолотиной Ю.С. в ходе предварительного расследования.

Из показаний, данных Позолотиной Ю.С. в ходе предварительного расследования с участием защитника, следует, что в феврале 2011г. находясь на 8 месяце беременности и с малолетним ребенком, которому на тот момент было 3 года, не имея средств к существованию, она обратилась в программу «Вести» Хабаровск, где о ней 01.02.2011г. был снят сюжет. После показа данного сюжета, ей была оказана материальная помощь в размере 30 000 рублей. На данные деньги она заселилась в <адрес> с внесением предоплаты за 3 месяца. При вселении в данную квартиру, с основным квартиросъемщиком ФИО16 17.03.2011 года она заключила договор коммерческого найма жилого помещения. О том, что она заключила с ФИО16 договор коммерческого найма жилого помещения вышеуказанной квартиры её мать ФИО10 ничего не знала, так как она не стала говорить об этом. ФИО10 думала, что данную квартиру ей выдал муниципалитет. 01.05.2011г. она родила сына. С двумя малолетними детьми она физически не могла работать. Жила на детские пособия и денежные средства, выдаваемые «Красным крестом» и детским фондом, так как туда она неоднократно обращалась за помощью. Когда у неё стало совсем трудное материальное положение, 09.01.2012 г. около 10 час. 00 мин. она решила, выдав <адрес> за свою, продать. Так как, её мать ФИО10 в ноябре 2011 г. решила купить квартиру и с этой целю обратилась к риэлтору ФИО11, поняв, что последняя порядочная женщина, она для реализации своей цели решила обратиться к ней и продать <адрес> как свою, при этом ФИО11 она не говорила о том, что данная квартира ей не принадлежит, каких либо документов на вышеуказанную квартиру она ФИО11 не показывала, говоря, что документы на приватизации, так как документов у неё и не было. ФИО10 она сказала, что хочет продать свою квартиру, что бы расширить жилплощадь. 10.01.2012г. с ФИО11 она заключила договор по продаже объекта недвижимости, после этого ФИО11 дала объявление в газету «Презент» о продаже <адрес>. 17.01.2012г. около 18 час. 00 мин. в вышеуказанную квартиру с ФИО11 пришла женщина, которая представилась ФИО4 и выразила желание купить квартиру, она сказала, что квартира стоит 1 650 000 рублей. ФИО4 предложив торг, ушла. 18.01.2012 г. в квартиру вновь пришла ФИО4 с мужем и ФИО11, с ними так же была ФИО10, так как они встретились у подъезда. С ФИО11 она договорилась, что ФИО4 купит квартиру за 1 550 000 рублей. При этом она стала собирать вещи и ФИО4 подумала, что квартиру она освобождает, так как готовится к продаже. В тот момент, когда в квартире были вышеуказанные лица, 18.01.2012 г. в квартиру вошел ФИО12 которого она попросила выйти, так как не хотела что бы ФИО12 узнал о задуманном ей, выйдя, что бы скрыть происходящее, она сказала ФИО12, что в квартире находится её мать с подругами, которые помогают собрать вещи. Договорившись о сумме покупки ФИО4 с мужем и ФИО11 с ФИО10 ушли, она вышла на улицу, отдала ключи от квартиры ФИО12. После этого, так как ей нужны были деньги, она позвонила ФИО11 и сказала, что за <адрес> у ФИО4 необходимо взять предоплату в сумме 200 000 рублей. 21.01.2012 г. около 15 час 55 мин. в отделении «Сбербанка России» по <адрес> она встретилась с ФИО11, ФИО4, ФИО13 С ФИО4 она подошла к одному окну, где открыла сберегательную книжку с № счета 42307810770009502205 и передала кассиру 10 рублей, необходимых, для открытия счета, при этом ФИО4 стояла рядом с ней и передала для зачисления на вышеуказанный счет кассиру свою сберегательную книжку, с которой на мой счет нужно было перевести деньги. Кассиром около 16 час. 00 мин 21.01.2012г. на вышеуказанный счет были переведены деньги общим чеком на сумму 200 010 рублей. После этого она написала ФИО4 в присутствии ФИО11 и ФИО4 расписку о том, что получила от ФИО4 задаток за продаваемую <адрес> по адресу <адрес> в размере 200 000 рублей. Спустя некоторое время ФИО4 стала звонить ей и требовать ключи от квартиры и оформление сделки купли-продажи. Она стала специально затягивать вопрос по поводу оформления документов и ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 попросила её приехать в офис фирмы, где последняя работает. Около 16 час. 30 мин. 07.02.2012 г. она приехала в офис 28 по <адрес>, где уже находилась ФИО4 и ФИО11. Так как она понимала, что пыталась продать и взяла задаток за продажу чужой квартиры, выдавая её за свою, она отказалась от сделки. Похищенные деньги в размере 200 000 рублей потратила на собственные нужды (63-66, 107-110).

Подсудимая Позолотина Ю.С. оглашенные показания подтвердила в полном объеме, суду пояснила, что данные показания являются правдивыми.

Кроме признания своей вины подсудимой Позолотиной Ю.С. её вина в совершении преступления подтверждается нижеследующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что осенью 2011 года они с мужем начали заниматься поиском квартиры, малосемейки, для своей дочери. 17 января 2012 года она прочитала объявление в газете и позвонила по телефонному номеру, указанному в этом объявлении, договорилась о встрече с агентом ФИО11 этим же вечером посмотреть квартиру. Вечером она с агентом встретилась около назначенного <адрес> и поднявшись в <адрес>, она увидела, что в этой квартире происходят какие-то сборы. Видно было, что квартира освобождается. Там находилась Позолотина, двое детей и девушка. Агент ей сообщила, что это квартира Дамиры, матери ФИО1, и им нужно срочно продать эту квартиру, поскольку им необходимо погасить долги. Она спросила у ФИО11 о цене за квартиру, ей сказали, что 1650000 рублей, на что она ответила, что у нее только 1500000 и что она еще буду занимать 50 тысяч рублей и если они согласятся на эту сумму, то она еще раз с мужем посмотрит эту квартиру. 18 января 2012 года созвонившись с ФИО11, последняя ей сообщила, что Позолотина согласна на 1550000 рублей. Вечером этого же дня она с мужем и ФИО11 пошли еще раз смотреть эту квартиру, так уже находилась мать подсудимой Дамира ФИО10, она помогала им в сборах, предложила купить кухню и холодильник за пол цены, который в последствие оказалось, что он им не принадлежит. Они (потерпевшая с мужем) сказали, что они согласны на покупку квартиры. 19 января 2012 года, она приехала с мужем в фирму «Визит» ИП Беккер, где она на имя ФИО14 написала расписку о передачи им денег в размере 50000 рублей в качестве аванса за квартиру, потом заключили договор. Получив расписку им сказали, что 27 января 2012 года все документы уже будут готовы. 21 января 2012 года ей позвонила ФИО11 и сообщила, что Позолотина необходимо 200000 рублей. Примерно в 16 часов она с мужем приехала в Сбербанк, где Позолотина написала расписку о том, что она берет задаток 200000 рублей за продаваемую квартиру. В присутствии ФИО11 и мужа она перевела 200000 рублей со своего счета на счет Позолотиной. На следующий день Позолотина пообещала, что отдаст ключи от квартиры однако ключи не передала. Дозвонившись до Позолотиной по вопросу передачи ключей от квартиры, последняя сказала, что в квартире живет её брат. 26 января 2012 года ей позвонила ФИО11 и сказала, что выдача документов переносится на 03 февраля этого года, после получения документов 07 февраля будет заключена сделка. 04 февраля ФИО11 позвонила и сказала, что Позолотина получила документы и сдала паспорт на выписку, 07 февраля Позолотина получает паспорт и 08 февраля они идут на сделку. Позже она приехала с мужем в Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Хабаровскому краю и заказала справку на продаваемую квартиру. Из полученной справки она узнала, что эта квартира ни за кем не зарегистрирована. В этот же день они приехали в агентство. Позолотина сказала, что она отказывается от продажи квартиры, так как документы на приватизации, а паспорт на выписке. Позолотина написала расписку о том, что она отказывается от продажи квартиры и обязуется вернуть задаток в двойном размере 10 февраля 2012 года. 09 февраля мне позвонила ФИО14 и сказала, что она может приехать в офис и забрать свои деньги, так как Позолотина и ее мать Дамира принесут туда деньги в 16 часов. 10 февраля 2012 года ей позвонила сама ФИО10 и сказала, что она ничего не знает, что она была в командировке и только что приехала, но она с ней не стала разговаривать. 14 февраля 2012 года приехав в агентство она показала копию лицевого счета, из которой следовало, что нанимателем данной квартиры является ФИО12. Созвонившись с ФИО12, она узнала, что Позолотина снимала у него квартиру, и он выгнал ее за неуплату. Денежные средства в размере 50000 рублей ей возращены. Гражданский иск в размере 200000 рублей поддерживает в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что с Позолотиной он знаком, поскольку Позолотина снимала у него с весны 2011 года комнату по адресу <адрес>, которая не приватизирована. Ближе к осени Позолотина должны была заплатить, так как образовался долг за электричество, однако Позолотина не заплатила, и в декабре 2011 года он попросил Позолотину съехать с комнаты. Дозвонившись до Позолотиной 17 января 2012 года, он ей напомнил, что она съезжает. В 19 часов этого дня он приехал к общежитию, встал под окна. Позже на такси приехала она, мама ее и еще кто-то, много народу и они поднялись наверх. Он ей снова позвонил, она попросила, чтобы он ей оставил ключи еще на день, поскольку она большого грузовика не нашла для того чтобы вывезти все вещи. Он поднялся в квартиру, где было много народу, и, когда Позолотина его увидела, то взяла его за руку и вывела из комнаты, пояснив, что мама ругается, что их выгоняют. После того как Позолотина предала ему ключи от квартиры, спустя некоторое время ему позвонил парень и сообщил, что Позолотина продала его квартиру. Потом перезвонила женщина и объяснила по данному факту. Он порекомендовал написать заявление в полицию.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что с Позолотиной он знаком, так как хотели купить <адрес>. Жена (Седова) нашла объявление. Первый раз ФИО20 одна ходила смотреть квартиру, а потом 18 января ходили смотреть квартиру вместе с риэлтором. В квартире была Позолотина, её мать, дети и подружка. Позолотина сказала, что квартиру продает она, через фирму, а документы на квартиру на приватизации. С фирмой его жена заключила договор на приобретение квартиры. В качестве аванса за квартиру Позолотиной было переведено через банк 200000 рублей, а 50 000 рублей передали агентству. Позолотила написала расписку, о том, что ей переведены денежные средства. Денежные средства в размере 200000 рублей им не вернули. Со слов жены ему известно, что квартира не находится в собственности у Позолотиной, квартира муниципальная.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что она работает в компании «<данные изъяты>» риелтором. Изначально она продавала квартиру пятикомнатную по <адрес>, покупателем данной квартиры была ФИО10. После приобретения данной квартиры 29 декабря 2011 года ФИО10 обратилась к ней, чтобы она помогла продать квартиру Позолотиной. 10 января 2012г., после новогодних праздников, они выставили <адрес> на продажу. 17 января 2012г. ей позвонила ФИО4, после они посмотрели данную квартиру. 18 января 2012г. они второй раз пришли посмотреть на данную квартиру. ФИО4 была с мужем, им понравилась квартира и они внесли аванс. При осмотре квартиры присутствовала Позолотина. Позолотину она представляла, как хозяйку квартиры. Когда ФИО4 поинтересовалась у Позолотиной насчет документов на квартиру, Позолотина ответила, что она сдала их на приватизацию, поэтому не может их показать. В банке Позолотиной в качестве аванса были переданы под расписку денежные средства в размере 200000 рублей. Позже начались проблемы. Позолотина стала прятаться, документы на квартиру в дальнейшем она не показала. Потом Позолотина отказалась продавать квартиру, поскольку ей с детьми негде жить. В феврале месяце они узнали от ФИО4, что квартира принадлежит иному лицу, а не Позолотиной и не ФИО10. Аванс, внесенный ФИО4 в агентство в размере 50000 рублей был возращен последней.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ФИО4 обратилась к ним с просьбой купить квартиру, которую они выставили на продажу. Точный адрес квартиры она не помнит. Продажей занималась ФИО11, поскольку к ФИО11 обратилась мама Юли с просьбой продать эту квартиру, а мама в свою очередь покупала в их агентстве пятикомнатную квартиру на Амуркабеле. Документы на квартиру Позолотина не предоставляла, а в дальнейшем Позолотина отказалась от сделки.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля, судом по ходатайству стороны обвинения, и при отсутствии возражений со стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ частично оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 15.11.2011г. в офисе агентства недвижимости с ФИО10 ей был заключен договор об оказании посреднических услуг при покупке недвижимого имущества, а именно <адрес>. Оказать помощь в покупке вышеуказанной квартире ФИО10 она поручила ФИО11 10.01.2012г. ФИО11 принесла ей договор по продаже объекта недвижимости, вышеуказанной квартиры, заключенный между ФИО11 (которая имеет право заключать договора в своем лице от её имени) и Позолотиной Ю.С. Когда ФИО11 принесла вышеуказанный договор, она спросила, видела ли ФИО11 документы на <адрес>, на что ФИО11 сказала, что документы не видела, так как со слов Позолотиной Ю.Н. документы находятся на приватизации. Спустя некоторое время она узнала, что на данную квартиру нашелся покупатель - ФИО4, которая 19.01.2012г. пришла в офис фирмы и заключила договор об оказании посреднических услуг при покупке недвижимого имущества: <адрес> и оплатила аванс в размере 50 000 рублей за покупку указанной квартиры. В начале февраля 2012 г. от ФИО11 она узнала, что ФИО4 внесла задаток в размере 200000 рублей за <адрес>, она была крайне возмущена этому, так как данную процедуру необходимо было осуществлять с её разрешения и в офисе компании. ФИО11 успокоила её, сказав, что задаток был внесен с согласия обеих сторон в офисе «Сбербанка России» по ул. Ленинградская, 28 г.Хабаровска. Кроме того ФИО11 сказала, что Позолотина Ю.Н. написала ФИО4 расписку о получении задатка. 07.02.2012 г. в офис компании пришла ФИО4 которая принесла справку о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества: <адрес>. Согласно данной справки, Позолотина Ю.С. не являлась ни собственником, ни нанимателем вышеуказанной квартиры. После этого в офис фирмы была вызвана Позолотина Ю.С. которая приехав, утверждала, что документы все-таки находятся на приватизации, так как последняя их еще не забрала, в связи с этим в справке Позолотина Ю.С. не значится. После этого Позолотина Ю.С. заявила, что в связи с тяжелой жизненной ситуацией, отказывается продавать <адрес>, и написала ФИО4 расписку о том, что обязуется отдать деньги, внесенные последней в счет задатка за квартиру до 10.02.2012г. Так как она поддерживала связь с ФИО4, она знает, что Позолотина Ю.С. до 10.02.2012 г. так и не отдала деньги, 14.02.2012г. в абонентном отделе № 3 по ул. Д.Бедного. 23 г.Хабаровска ФИО4 взяла справку по форме 36 и предоставила её в агентство «<данные изъяты>». Согласно данной справки основным квартиросъемщиком <адрес> является ФИО16 После этого, поняв, что Позолотина Ю.С. обманула ФИО4, так как хотела продать не принадлежащую ей квартиру жащую ей отела проджать не принад.х, детей, состояние беременности,(л.д. 74-76).

В судебном заседании свидетель оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

В судебное заседание свидетель ФИО10 не явилась, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания, допрошенной в ходе предварительного следствия, не явившейся в судебное заседание, свидетеля ФИО10

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что Позолотина Ю.С. в период с марта 2011 г. по январь 2012 г. снимала <адрес> у ФИО16 ей ни чего не известно. Со слов Позолотиной Ю.С. она знает, что вышеуказанную квартиру Позолотинлй Ю.С. выдала администрация в феврале 2011г. Хабаровска, как матери одиночке нуждающейся в улучшении жилищных условий. В связи с покупкой квартиры по <адрес> в ноябре 2011г. она заключила договор об оказании посреднических услуг при покупке недвижимого имущества с агентством недвижимости «Визит», помощь при оформлении сделки ей оказывала риэлтор ФИО11. При её встречах с ФИО11 иногда присутствовала Позолотина Ю.С. О том, что Позолотина Ю.С. собирается продать <адрес> она узнала январе 2011г., так как со слов Позолотиной Ю.С., последняя хотела улучшить жилищные условия. Позолотина Ю.С. и заключила договор о продаже объекта недвижимости с ФИО11 Она один раз присутствовала при показе вышеуказанной квартиры покупателю ФИО4 при этом Позолотина Ю.С. собирала вещи, так как практически подготовила квартиру к продаже. Со слов Позолотиной Ю.С. ей известно, что в 21.01.2012г. Позолотина Ю.С. получила задаток в сумме 200 000 рублей за квартиру продаваемую <адрес>. О том, что вышеуказанная квартира не принадлежит Позолотиной Ю.С., она узнала 16.02.2012г. по телефону от сотрудников полиции (л.д.68-70).

Кроме того, вина подсудимой Позолотиной Ю.С. подтверждается другими исследованными в суде доказательствами, а именно:

- протоколом выемки от 22.02.2012 года, согласно которому у потерпевшей ФИО4 были изъяты: страница 25 газеты «Презент» № 2 от 17.01.2012г., расписка о получении Позолотиной Ю.С. задатка в сумме 200 000 рублей за продаваемую ею <адрес> от ФИО4, приходно-кассовый ордер № 2572-1 от 21.01.2012 г., справка формы № 36 на <адрес>, договор об оказании посреднических услуг при покупке недвижимого имущества с ИП ФИО14 от 19.01.2012 г., расписка о возврате задатка в связи с отказом продажи <адрес> от Позолотиной Ю.С. В последующем данные документы согласно протоколу от 22.02.2012г. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 37-52);

-протоколом выемки от 29.02.2012 года, согласно которому у свидетеля ФИО14 было изъято уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от 07.02.2012 г. № 01/023/2012-287, которое согласно протоколу от 29.02.2012г. было осмотрено и на основании постановления приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 78-83);

- протокол выемки от 01.03.2012 года, согласно которому у свидетеля ФИО11 были изъяты: копия заявления о приеме на работу в компанию «Визит», визитная карточка риэлтора на имя ФИО11 в которой указаны телефонные номера компании «Визит», копия доверенности от ИП ФИО14 на право заключать все виды договоров по покупке, продаже, обмену квартир № 1 от 05.11.2011 г., договор по продаже объекта недвижимости от 10.01.2012 г. заключенный от имени ФИО11 с Позолотиной Ю.С. которые согласно протоколу от 01.03.2012г. были осмотрены и на основании постановления приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 89-99);

-протоколом выемки от 05.03.2012 года, согласно которому у обвиняемой Позолотиной Ю.С. были изъяты договор банковского вклада 42307810770009502205 от 21.01.2012г., договор коммерческого найма жилого помещения от 17.03.2011г., которые осмотрены согласно протоколу от 05.03.2012г. и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.114-125);

Оценив и проанализировав собранные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Позолотиной Ю.С. установлена и доказана полностью, и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые логически связаны и не противоречат друг другу, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.

Показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО10 суд находит достоверными, допустимыми, поскольку они последовательны, согласуются между собой и совокупностью иных доказательств, существенных противоречий не содержат.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований у потерпевшей и свидетелей для оговора подсудимой судом не установлено, как и не установлено наличия неприязненных отношений между подсудимой, потерпевшей и свидетелями.

Анализируя показания Позолотиной Ю.С. данные ею в ходе предварительного следствия, полученные в соответствии с требованиями УПК РФ, суд признает достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью иных доказательств по делу, в том числе с показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Поведение подсудимой Позолотиной Ю.С. в судебном заседании не вызывает сомнений в её психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими, с учетом данных о её личности, исследованной в судебном заседании, суд признает подсудимую вменяемой по отношению к совершенному ею преступлению.

С учетом изложенного, суд действия Позолотиной Ю.С. квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К выводу о правильности такой квалификации, суд пришел на основе исследованных в суде доказательств, которые подтверждают факт того, что Позолотина Ю.С. проживая в <адрес> согласно договору найма жилого помещения, заключенному с ФИО12 с целью хищения денежных средств, принадлежащих ранее не знакомой ФИО4, путем обмана последней, находясь в <адрес>, не имея ни реальных, ни предполагаемых прав на распоряжение указанной квартирой, являющейся недвижимым имуществом, заведомо ложно сообщила ФИО9, что является собственником вышеуказанной квартиры и желает ее продать, указав при этом, что документы, подтверждающие право собственности Позолотиной Ю.С. на квартиру находятся на регистрации, тем самым, ввела последнюю в заблуждение по поводу своих истинных намерений. После дачи согласия потерпевшей ФИО4 на приобретение вышеуказанной квартиры, Позолотина Ю.С., заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства по продаже квартиры, с целью хищения путем обмана денежных средств принадлежащих ФИО4 потребовала от последней внести предоплату в размере 200 000 рублей в счет задатка за продаваемую квартиру, договорившись о передаче денежных средств в отделении «Сбербанка России», где 21.01.2012 года около 16 часов 00 минут ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Позолотиной Ю.С., перевела на счет последней денежные средства в сумме 200 000 рублей. Позолотина Ю.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинила последней значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», свидетельствует размер причиненного ущерба потерпевшей ФИО4 превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 рублей.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в силу ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает мотивы, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия ее жизни и семьи.

Позолотина Ю.С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

С учетом изложенного, смягчающих наказания обстоятельств, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние беременности, отсутствие обстоятельств отягчающих, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с его реальным отбыванием с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ею преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, данный вид наказания обеспечит условия исполнения приговора в части гражданского иска потерпевшей.

Суд считает возможным не назначать Позолотиной Ю.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 296-299, 300,303-304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Позолотину Юлию Салаватовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Позолотину Ю.С. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раза в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения в отношении Позолотиной Ю.С. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Позолотиной Юлии Салаватовны в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 200000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- страницу 25 газеты «Презент» № 2 от 17.01.2012г., расписку о получении Позолотиной Ю.С. задатка в сумме 200 000 рублей, приходно-кассовый ордер № 2572-1 от 21.01.2012 г., справку формы № 36 на <адрес>, договор об оказании посреднических услуг при покупке недвижимого имущества с ИП ФИО14 от 19.01.2012 г., расписку о возврате задатка в связи с отказом продажи <адрес> от Позолотиной Ю.С. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу ФИО4

- уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от 07.02.2012 г. № 01/023/2012-287, копию заявления о приеме на работу в компанию «Визит», визитную карточку риэлтора на имя ФИО11, копию доверенности от ИП ФИО14 на право заключать все виды договоров по покупке, продаже, обмену квартир № 1 от 05.11.2011г., договор коммерческого найма жилого помещения от 17.03.2011г., по вступлению приговора в законную силу хранить при деле;

- договор по продаже объекта недвижимости от 10.01.2012г. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу ФИО11;

- договор банковского вклада 42307810770009502205 от 21.01.2012г. по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу Позолотиной Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва