Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в отношении Каверзина И.А.



Дело № 1-299/2012

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 мая 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

- государственного обвинителя – Ступаковой М.Н.,

- защитника - адвоката Смирновой Н.Н.,

- подсудимого Коверзина И.А.,

- потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Якине С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каверзина Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30.03.2012 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 53 минут Каверзин И.А., находясь в комнате <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым ФИО6, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола в комнате указанной квартиры нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, нанес им в сторону ФИО6 не менее 3 ударов в область туловища последнего, но промахнулся, так как ФИО6 увернулся от ударов ножом. Однако Каверзин И.А., в вышеуказанный период времени того же дня, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, не имея умысла на лишение жизни, умышленно, данным ножом, используя его в качестве орудия совершения преступления, нанес ФИО6 один удар в область живота слева, причинив последнему согласно заключения эксперта № 2131 от 16.04.2012г. одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждениями тонкой кишки, которое могло образоваться в результате однократного, прямого, ударного воздействия колюще-режущим орудием и по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Каверзин И.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник - адвокат Смирнова Н.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Каверзина И.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Каверзина И.А. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Каверзин И.Е. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Каверзина И.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Каверзину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Каверзин И.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих, мнения потерпевшего, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с его реальным отбыванием с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, не находя при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каверзина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Каверзину И.А. считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Каверзина Игоря Александровича обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение трех рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц в дни установленные сотрудниками инспекции.

Кроме того, по вступлению приговора в законную силу в течение 3-х месяцев трудоустроиться, о чем предоставить в УИИ документ, подтверждающий трудоустройство.

Меру пресечения в отношении Каверзина Игоря Александровича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения - по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- ксерокопию карты вызова скорой медицинской помощи № 83 от 30.03.2012г. по вступлению приговора в законную силу хранить при деле;

- нож с надписью «SKARLETT ENGLAND» по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- футболку с надписью «Climder», кофту в виде «запятой», хранить при уголовном деле в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, по истечению трех месяцев при отсутствии заявления законного владельца ФИО6 о возврате вещей - уничтожить.

Освободить Каверзина И.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва