Обвинительный приговор по п. `д` ч. 2 ст. 112 УК РФ в отношении Любина



Дело № 1-313/2012

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 мая 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего судьи М.Н. Швырёвой,

с участием:

- государственного обвинителя – Трубниковой О.Н.,

- защитника- адвоката Миловановой Н.А.,

- подсудимого Любина В.О.,

- потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Якине С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Любина Владислава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЕАО, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 09.02.2010г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.03.2012г. около 21 час. 40 мин. Любин В.О., находясь возле дома 6 по пер. Батарей­ному в г. Хабаровске беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО6 осознавая, что находится в общественном месте, проявляя явное неуважение к окружающим и пренебрегая общепринятыми нормами морали и установленными прави­лами поведения в обществе, подошел к ранее незнакомому ему ФИО1 и умышленно, с целью причинения ФИО1 вреда здоровью любой степени тяжести и безразлично относясь к последствиям своих действий, нанес последнему не менее пяти ударов кулаком правой руки в область носа, от чего ФИО1, потеряв равновесие упал на землю, после чего, встав с земли, зашел во второй подъезд дома 6 по пер. Батарейному в г. Хабаровске, куда Любин В.О. и ФИО6 проследовали за ФИО1 Поднявшись на 5 этаж ука­занного подъезда в указанном доме Любин В.О. в указанное время, продолжая реализовы­вать свой преступный умысел, направленный на причинение любой степени тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, один удар кулаком правой руки в область лица, один удар кулаком правой руки в область грудной клетки, отчего последний, не удержав­шись на ногах, упал на лестничную площадку. После чего, Любин В.О. нанес ФИО1, лежащему на лестничной площадке три удара кулаком правой руки в область носа. В ре­зультате умышленных действий Любина В.О. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения были при­чинены: закрытая черепно — мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тя­жести, подоболочечное кровоизлиянение головного мозга, перелом костей ноча, медиаль­ной стенки левой орбиты, кровоподтеки головы и лица (без указания количества и точной анатомической локализации), которые согласно заключению эксперта № 1834 от 04.04.2012г. могли образоваться в результате ударных воздействий тупым твердым предме­том (предметами), в срок указанный в постановлении, и по степени тяжести квалифици­руются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Любин В.О. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кроме того, подсудимый пояснил, что гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании морального вреда в размере 50000 рублей, поддерживает в полном объеме.

Защитник - адвокат Милованова Н.А. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Любина В.О. в особом порядке. Просил взыскать с Любина В.О. моральный вред в размере 50000 рублей.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Любина В.О. в особом порядке.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшего ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Любин В.О. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Любина В.О. квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Любину В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Любин В.О. ранее судим за совершение преступления против собственности, находясь на испытательном сроке должных выводов, не сделал и в период отбытия наказания по предыдущему приговору, вновь совершил преступление, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. На учете в наркологическом диспансере не состоит. Ранее с 2001г. по 2003г. состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: легкая умственная отсталость с незначительным нарушением поведения, обусловленная неутонченными причинами. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого с учетом требований ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления в отношении потерпевшего ФИО1, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбыванием без применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Любина без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

09.02.2010 г. Любин В.О. осуждён Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Ленинского районного суда ЕАО Любину В.О. по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска продлен испытательный срок на три месяца. Согласно полученному сообщению из филиала по Железнодорожному району г. Хабаровска ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, Любин В.О. снят с учета 09.05.2012г.

С учетом данных о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против жизни и здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Любину В.О. и считает необходимым на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Любину В.О. и назначить Любину В.О. окончательное наказание с применением положений ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания подсудимым Любиным связанного с лишением свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 97, ст. 108 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, подсудимому Любину В.О. следует изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

В соответствии с требованиями ст.ст. 15, 1064, 1100 ГК РФ, суд, разрешая вопрос в части гражданского иска потерпевшего ФИО1 просившего взыскать в качестве компенсации морального вреда 50 000 рублей, приходит к следующему.

Исходя из характера совершенного в отношении потерпевшего преступления, а также страданий потерпевшего, суд удовлетворяет требования потерпевшего ФИО1 в части компенсации морального вреда в размере 50000 рублей в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 296-299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Любина Владислава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В порядке ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Любину В.О. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09.02.2010г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по последнему приговору суда наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 09.02.2010г. окончательно Любину В.О. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Любина В.О. по настоящему делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Любина Владислава Олеговича под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбытия наказания Любину В.О. исчислять с 29.05.2012г.

Взыскать с Любина Владислава Олеговича в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда 50 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- три бумажных конверта с марлевыми тампонами по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Освободить Любина В.О. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва