Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Иванова Р.И.



Дело №1-276/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2012г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Швырёвой М.Н.,

с участием:

-государственного обвинителя –Крикливенко С.Н.,

- защитника - адвоката Леонченко В.М., предъявившей ордер № 122 от 04.04.2012г.

- подсудимого Иванова Р.И.,

при секретаре судебного заседания Якине С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Иванова Романа Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГг.р. военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 24.10.2003г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.159 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 14.11.2003г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 24.10.2003) к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 22.12.2003г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 14.01.2004г. Индустриальным районным судом г.Хабаровска ч. 3 ст.162 УК РФ, ч. 3 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст.228 УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 16.01.2004 г. Мировым судей Железнодорожного района г.Хабаровска по ч.1 ст. 157 УК РФ, с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 14.11.2003г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

- 02.03.2004г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 21.04.2004г. и постановления Президиума Хабаровского краевого суда от 28.07.2004г. по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 14.01.2004г. и приговор от 14.11.2003г.) к 7 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 15.03.2004г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ч. 1 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ст. 69 УК РФ (приговор от 02.03.2004) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16.04.2004 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговоры от 02.03.2004г. и от 16.01.2006г. приведены в соответствие, окончательно определено наказание в виде 9 лет лишения свободы.

18.12.2009г. на основании постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 09.12.2009 года условно-досрочно освобожден срок 2 года 8 месяцев 10 дней;

- 12.01.2012г. Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

- 16.04.2012г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ с применением положений ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 15.03.2004г., приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска 12.01.2012г.) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- 20.04.2012г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 16.04.2012г.) к 8 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Р.И. в период с 10 февраля 2012 года до 23 февраля 2012 года около 14 часов 00 минут проходил возле <адрес> в г. Хабаровске и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. С целью реализации своего преступного умысла, Иванов Р.И., в указанное время постучал в калитку <адрес> и удостоверился, что в доме никого нет, а во дворе дома находятся сторожевые собаки. С целью облегчения проникновения в указанный дом и обеспечения тайности своих действий, Иванов Р.И., купив хлебобулочные изделия, скормил их находящимся во дворе <адрес> собакам, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в точно не установленный следствием день в период с 10 февраля 2012 года до 23 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, через калитку зашел во двор вышеуказанного дома, после чего подошел к входной двери и, сняв с петли на входной двери дома навесной замок, прошел в <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно с целью хищения чужого имущества проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда в вышеуказанный период времени тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сняв с вешалки в комнате дубленку стоимостью 15000 рублей, взяв с полки серванта на кухне стеклянную банку, материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней деньгами в сумме 500 рулей, взяв на веранде сумку материальной ценности не представляющую и сложив в нее похищенное имущество, а всего похитил имущество на общую сумму 15500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Иванов Р.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 15500 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов Р.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает полностью, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, просил уголовное дело в отношении Иванова Р.И. рассмотреть в его отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Суд, выслушав мнение защиты поддержавшей ходатайство подсудимого, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены, постановил рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Иванова Р.И. является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, суд действия Иванова Р.И. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» свидетельствует размер причиненного потерпевшему ФИО2 ущерба превышающий установленный п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, поскольку сумма ущерба составила более 2500 руб.

С учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и семьи.

Иванов Р.И. ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, в период условно досрочного освобождения, а также в период условного осуждения вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. По месту содержания в СИЗО -1 г. Хабаровска характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств с учетом требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признания вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание с учетом требований ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с его реальным отбытием без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Иванова Р.И. без его изоляции от общества, по мнению суда невозможно.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, штрафа суд считает возможным в отношении Иванова Р.И. не назначать.

При определении вида исправительного учреждения, суд, основываясь на положениях ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбывания наказания Иванова Р.И. связанного с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима.

Размер наказания подлежит определению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Поскольку приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от 16.04.2012г. условное - досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суде г. Хабаровска от 15.03.2004г. и условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 12.01.2012г. отменены, то при постановлении настоящего приговора, правила ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ применены быть не могут.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимый Иванов Р.И. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, ст.ст. 296-299, 303, 304, 308 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 20.04.2012г. окончательно определить к отбытию наказание в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Р.И. по настоящему уголовному делу – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» – изменить на «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора, взяв Иванова Р.И. под стражу в зале судебного заседания немедленно, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу – отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 11.05.2012г.

Зачесть в срок отбывания наказания время его отбывания наказания с 10.03.2012г. по 10.05.2012г.

Взыскать с Иванова Романа Игоревича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15 500 рублей.

Освободить Иванова Р.И. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий М.Н. Швырёва