покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей




Дело № 1-362/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Чистяковой И.А.,

- защитника подсудимого – адвоката Бочкарникова А.А., представившего ордер № 001062 от 05.05.2012г.

- подсудимой Надгребельной Т.Н.

при секретаре судебного заседания Парфёнове Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Надгребельной Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, определённого места жительства не имеющей, имеющей средне-профессиональное образование, не работающей, не в/о, не замужем, ранее судимой:

- 01.11.2004г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 213 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, 11.01.2008г. освобождена по отбытию наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надгребельная Т.Н. в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 30 минут 07.02.2012 года, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гаражном боксе, расположенном возле <адрес> по <адрес> в г. Хабаровске, действуя умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, продала ФИО4, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за пятьдесят рублей 250 см? указанной жидкости, которая содержит 90,0 % оббезводного этилового спирта, метанол, ацетон, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., и способна вызвать при ее приеме внутрь развитие опасных для жизни человека состояний и острых отравлений (в том числе и смертельных), которые по п. 6.2 (6.2.9) «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» относятся к тяжкому вреду здоровью.

Надгребельная Т.Н., продавая данную спиртосодержащую жидкость ФИО4, осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Умышленные действия Надгребельной Т.Н., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

Она же, Надгребельная Т.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 45 минут 08.02.2012 года, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованного в гаражном боксе, расположенном возле <адрес> в г. Хабаровске, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, продала ФИО4, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за пятьдесят рублей 220 см3 указанной жидкости, которая содержит 90,0 % оббезводного этилового спирта, метанол, ацетон, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи: 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., и способна вызвать при ее приеме внутрь развитие опасных для жизни человека состояний и острых отравлений (в том числе и смертельных), которые по п. 6.2 (6.2.9) «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека», относятся к тяжкому вреду здоровью.

При этом Надгребельная Т.Н., продавая данную спиртосодержащую жидкость ФИО4, осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Умышленные действия Надгребельной Т.Н., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Надгребельная Т.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, она полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся на постановление приговора по делу в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая, что судом удовлетворении ходатайство подсудимой о постановлении приговора по делу в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Надгребельной Т.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, когда преступление не было доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимой и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Надгребельная Т.Н. характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит.

Надгребельная Т.Н. ранее судима за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывала наказание в виде лишения свободы. Вновь совершила умышленное преступление в период не погашенной и не снятой судимости. Таким образом, судом установлено, что Надгребельная Т.Н., имеющая непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ею своей вины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Надгребельной Т.Н. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 61, 63, 68, ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Надгребельную Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Недгребельной Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- три полимерных бутылки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей серии Хм , переданную на ответственное хранение в УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю – считать возвращённой законному владельцу УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Надгребельную Т.Н. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин