кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.




Дело № 1-352/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Зажигаевой В.С.,

- защитника подсудимого – адвоката Цимбаревич О.Э., представившего ордер № 572 от 18.04.2012г.,

- подсудимого Бураков П.К.,

при секретаре судебного заседания Парфёнове Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Буракова Павла Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего образование 8 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимостей не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бураков П.К. 15.04.2012 года около 11 часов 45 минут находился возле <адрес>, где обнаружил на земле банковскую карту ЗАО «<данные изъяты> на имя ФИО2. После чего, 15.04.2012 года около 12 часов 00 минут, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с указанной банковской карты.

Реализуя свой преступный умысел, Бураков П.К., взяв банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2 15.04.2012 года около 12 часов 15 минут пришел в аптеку ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где 15.04.2012 года около 12 часов 20 минут, используя имеющуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «<данные изъяты> на имя ФИО2, действуя тайно, с корыстной целью, похитил с банковской карты на имя ФИО2 денежные средства в сумме 506 рублей, расплатившись ими при покупке товаров в указанной аптеке. После чего, Бураков П.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел в полном объеме, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где 15.04.2012 года в период времени с 12 часов 26 минут до 12 часов 28 минут, используя имеющуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2, действуя тайно, с корыстной целью, похитил с банковской карты на имя ФИО2 денежные средства в сумме 1103 рубля 30 копеек и в сумме 94 рубля 20 копеек, расплатившись ими при покупке товаров в указанном магазине. Далее, Бураков П.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел в полном объеме, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, в г.Хабаровске, где 15.04.2012 года в период времени с 12 часов 38 минут до 12 часов 43 минут, используя имеющуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2, действуя тайно, с корыстной целью, похитил с банковской карты на имя ФИО2 денежные средства в сумме 3990 рублей и в сумме 4990 рублей, расплатившись ими при покупке товаров в указанном магазине. После этого, Бураков П.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел в полном объеме, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, в г.Хабаровске, где 15.04.2012 года в период времени с 14 часов 01 минут до 14 часов 04 минут, используя имеющуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2, действуя тайно, с корыстной целью, похитил с банковской карты на имя ФИО2 денежные средства в сумме 698 рублей и в сумме 434 рубля 50 копеек, расплатившись ими при покупке товаров в указанном магазине. Затем, Бураков П.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел в полном объеме, пришел в магазин «Кооперация», расположенный по <адрес>, в г.Хабаровске, где 15.04.2012 года около 14 часов 31 минуты, используя имеющуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2, действуя тайно, с корыстной целью, похитил с банковской карты на имя ФИО2 денежные средства в сумме 834 рубля 38 копеек, расплатившись ими при покупке товаров в указанном магазине. После чего, Бураков П.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел в полном объеме, пришел в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, в г.Хабаровске, где 16.04.2012 года в период времени с 00 часов 49 минут до 01 часа 33 минут, используя имеющуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2, действуя тайно, с корыстной целью, похитил с банковской карты на имя ФИО2 денежные средства в сумме 391 рубль, в сумме 3142 рубля 30 копеек и в сумме 6452 рубля 30 копеек, расплатившись ими при покупке товаров в указанном магазине. Далее, Бураков П.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел в полном объеме, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, в г.Хабаровске, где 16.04.2012 года в период с 03 часов 24 минут до 03 часов 35 минут, используя имеющуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2, действуя тайно, с корыстной целью, похитил с банковской карты на имя ФИО2 денежные средства в сумме 8491 рубль 30 копеек, в сумме 8505 рублей 10 копеек и в сумме 1376 рублей 90 копеек, расплатившись ими при покупке товаров в указанном магазине. После этого, Бураков П.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел в полном объеме, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, в г.Хабаровске, где 16.04.2012 года около 05 часов 00 минут, используя имеющуюся при нем банковскую карту банка ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2, действуя тайно, с корыстной целью, похитил с банковской карты на имя ФИО2 денежные средства в сумме 9848 рублей, расплатившись ими при покупки товаров в указанном магазине. Распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, Бураков П.К. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Бураков П.К., в период времени с 12 часов 20 минут 15.04.2012 до 05 часов 00 минут 16.04.2012 г., действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил с банковской карты ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2 денежные средства последнего на общую сумму 50857 рублей 28 копеек, причинив, тем самым, потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В подготовительно части судебного заседания подсудимый Бураков П.К. поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

От потерпевшего ФИО2, надлежащим образом извещённого о времени и месте рассмотрения дела, возражений против особого порядка постановления приговора по делу не поступило, что расценивается судом, как согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, также согласившихся на постановление приговора в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Буракова П.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Бураков П.К. судимостей не имеет, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога – не состоит.

Исходя из заключения судебно-психиатрической экспертизы, Бураков П.К. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Он обнаруживает признаки органического расстройства личности в результате перинатальной энцефалопатии с изменённым эмоциональным поведением и умеренно-выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, с клиническими признаками сформированной алкогольной зависимости.Однако, степень изменения со стороны психики не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было какого-либо хронического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97 УК РФ он не нуждается. Нуждается в лечении и наблюдении у нарколога.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, - полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, необходимость возмещения вреда, причинённого потерпевшей, назначение ему наказание в виде штрафа невозможно.

Назначение Буракову П.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

При назначении наказания Буракову П.К. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 61, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск:

Постановление органа предварительного расследования от 18.04.2012 г. ФИО2 признан гражданским истцом по делу, так как преступлением ему причинён имущественный вред.

Постановлением следователя от 19.05.2012 г. Бураков П.К. привлечён по делу в качестве гражданского ответчика, поскольку его действиями потерпевшему причинён вред.

Разрешая гражданский иск, принимая во внимание, что, на момент вынесения приговора причиненный ущерб в добровольном порядке не возмещен, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, необходимо удовлетворить заявленный гражданский иск, и взыскать с подсудимого сумму материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буракова Павла Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осуждённого обязанности: не менять своего места жительства, места работы, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе не реже одного раза в месяц в дни, установленные его администрацией, пройти курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить.

Взыскать с Буракова Павла Константиновича в пользу ФИО2 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 50857 (пятьдесят тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей 28 копеек.

Во исполнение приговора в части взыскания с подсудимого ущерба, причинённого потерпевшему, после вступления приговора в законную силу, - обратить взыскание на сотовый телефон марки «Samsung GT-C3752», хранящийся при уголовном деле.

Освободить Буракова П.К. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>» , переданную на ответственное хранение ФИО2 – считать возвращенной законному владельцу ФИО2;

- чеки на приобретение товаров, копии чеков на приобретение товаров, ответ на запрос из ЗАО «<данные изъяты>» от 05.05.12г., выписку по счёту банковской карты ЗАОЛ «<данные изъяты> на имя ФИО2, ответы из сотовых компаний ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В.Подолякин