кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.




Дело № 1-318/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Зажигаевой В.С.,

- защитника подсудимого – адвоката Барсуковой Т.И., представившей ордер № 1492 от 06.04.2012г.,

- подсудимого Павличенко В.Ю.,

при секретаре судебного заседания Парфёнове Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Павличенко Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего не полное среднее образование, не работающего, женатого, не военнообязанного, ранее судимого:

- 20.04.2006г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года;

- 23.05.2007г. Кировским районным судом г.Хабаровска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158,ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 167 УК РФ ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц, на основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 20.04.2006г. общим сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 27.07.2007г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён приговор от 23.05.2007г. общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы, постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 20.04.2011г. наказание снижено до 1 года лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, в приговоре от 23.05,2007г. снижено наказание до 3 лет 11 месяцев лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ до 5 лет 1 месяца лишения свободы – в приговоре от 25.07.2007г., определением от 14.07.2011г. Хабаровского районного суда снижено наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ до 5 лет лишения свободы в приговоре от 25.05.2007г.; 07.10.2011г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.11.2011г. Павличенко В.Ю. и ФИО4 (в отношении которого 27.04.2012г. Центральным районным судом г. Хабаровска постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), являясь охранниками ООО «<данные изъяты>», находясь на рабочем месте – в супермаркете «То, что надо», расположенном по адресу: <адрес>, увидели, как главный кассир положила в стоящий в кабинете бухгалтера сейф, денежные средства, на тайное хищение которых у них возник общий преступный умысел.

Во исполнение общего преступного умысла в 00 часов 13 минут 28.11.2011 г. Павличенко В.Ю. и ФИО4 вступили между собой в преступный сговор, при этом распределив между собой роли в совершении преступления, согласно которым Павличенко В.Ю. должен был проникнуть в кабинет охраны, открыть дверь ФИО4, затем они, действуя совместно и согласовано должны были отключить систему видеонаблюдения и похитить денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты>».

В период времени с 00 часов 13 минут по 00 часов 46 минут 28.11.2011 г. Павличенко В.Ю., реализуя общий с ФИО4 преступный умысел, действуя с последним совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления, находясь в подсобном помещении супермаркета «То, что надо» по <адрес>, в г. Хабаровске, сняв лист потолочного гипсокартона, через образовавшийся проем проник в помещение охраны и открыл ФИО4 входную дверь, после чего, они действуя совместно и согласованно, с целью исключить наблюдение за их преступными действиями, привели в негодность два видеорегистратора, на которые записывались события, происходившие в помещении указанного супермаркета.

Осознавая, что видеонаблюдение не ведется, ФИО4 и Павличенко В.Ю., действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, совместно и согласовано, то есть, группой лиц по предварительному сговору, проникли в кабинет бухгалтера, где ФИО4 при помощи ключа, взятого из тумбочки, открыл сейф, откуда Павличенко В.Ю., достал, тем самым, похитил, денежные средства в сумме 212109 рублей 63 копейки, которые переложил в пакет, не представляющий материальную ценность, подобранный ФИО4 на месте происшествия.

Далее Павличенко В.Ю. и ФИО4, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «Мой дом», действуя совместно и согласовано, то есть, группой лиц по предварительному сговору, прошли в торговый зал супермаркета «То, что надо», где, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, похитили: сигареты «Bond Street Original Selecti» в количестве 4 пачек, стоимость одной пачки 28 рублей, общей стоимостью 112 рубля, сигареты «Vice Roy Blue» в количестве 9 пачек, стоимость одной пачки 18 рублей, общей стоимостью 162 рубля, сигареты «Vice Roy silver» в количестве 8 пачек, стоимость одной пачки 21 рублей, общей стоимостью 168 рублей, сигареты «Winston Blue» в количестве 5 пачек, стоимостью 38 рублей, общей стоимостью 190 рублей, сигареты «Winston classic» в количестве 2 пачек, стоимость одной 38 рублей, общей стоимостью 76 рублей, сигареты «Winston Silver» в количестве 2 пачек, стоимость одной 38 рублей, общей стоимостью 76 рублей, сигареты «Vogue blue» в количестве 1 пачка стоимостью 55 рублей, сигареты «Vogue Lilas» в количестве 2 пачек, стоимость одной 55 рублей, общей стоимостью 110 рублей, сигареты «Dunhill blue» в количестве 2 пачек, стоимость одной 69 рублей, общей стоимостью 138 рублей, сигареты «Dunhill Fine black» в количестве 1 пачки стоимостью 74 рублей, сигареты «Dunhill Fine black blue» в количестве 1 пачки стоимостью 74 рублей, сигареты «Captain black classic» в количестве 1 пачки стоимостью 86 рублей 60 коп., сигареты «Captain black white crema» в количестве 5 пачек, стоимость одной 86 рублей 60 коп., общей стоимостью 433 рубля, сигареты «Captain black dark crema» в количестве 9 пачек, стоимость одной 86 рублей 60 коп., общей стоимостью 779 рублей 40 копеек, сигареты «Kent 1» одну пачку стоимостью 58 рублей, сигареты «Kent 4» в количестве 18 пачек, стоимость одной 58 рублей, общей стоимостью 1 044 рубля, сигареты «Kent 8» в количестве 8 пачек, стоимость одной 58 рублей, общей стоимостью 464 рублей, сигареты «Kent Lucky convertibles» в количестве 17 пачек, стоимость одной 62 рубля, общей стоимостью 1 054 рублей; сигареты «Kent nanotech infina» одну пачку стоимостью 62 рубля, сигареты «Lucky strike silver» в количестве 9 пачек, стоимость одной 52 рубля, общей стоимостью 468 рублей, сигареты «Mild seven LLC sky blue» в количестве 3 пачек, стоимость одной 63 рубля, общей стоимостью 189 рублей, сигареты «Mild seven sky blue» в количестве 2 пачек, стоимость одной 55 рублей, общей стоимостью 110 рублей, сигареты «Ра11 Mall aromatic» в количестве 28 пачек, стоимость одной 31 рубль, общей стоимостью 868 рублей, сигареты «Pall Mall SS Scarlet МеII СС aromatic» в количестве 7 пачек, стоимость одной 30 рублей, общей стоимостью 210 рублей, сигареты «Parlament aque blue» в количестве 2 пачек, стоимость одной 69 рублей, общей стоимостью 138 рублей, сигареты «Parlament night crema» в количестве 2 пачек, стоимостью 69 рублей, общей стоимостью 138 рублей, сигареты «Parlament silver blue» в количестве одной пачки стоимостью 69 рублей, слабоалкогольный энергетический напиток «Jaguar light» в количестве 6 банок объем 0,5 литров, стоимость одной 62 рубля, общей стоимостью 372 рубля, слабоалкогольный энергетический напиток «Jaguar gold» в количестве 2 банок объем 0,5 литров, стоимость одной 64 рубля 50 коп., общей стоимостью 129 рублей, напиток «Бражка от тети Нюры» в количестве 3 бутылок объем 1,5 литров, стоимость 1 бутылки 86 рублей 20 коп., общей стоимостью 258 рублей 60 копеек, напиток слабоалкогольный «Девятка текила» в количестве 1 бутылки объем 0,5 литров, стоимостью 48 рублей, 90 коп., «Gin & Tonic Ice Dog» в количестве 2 бутылок объем 0,5 литров, стоимостью одной 61 рублей 50 коп., общей стоимостью 123 рубля, слабоалкогольный коньяк «Черный русский» в количестве 1 бутылки объем 0,5 литров, стоимостью 60 рублей 50 копеек, зажигалки «Прометей Х-07» в количестве 4 штук, стоимость одной 44 рублей 50 копеек, общей стоимостью 178 рублей, зажигалки «Прометей X - 17» в количестве 6 штук, стоимость одной 20 рублей, общей стоимостью 120 рублей, зажигалки «WP-50» в количестве 4 штук, стоимость одной 28 рублей 60 копеек, общей стоимостью 114 рублей 40 копеек, зажигалки «CLIPPER - MICRO пьезо» в количестве 1 штуки стоимостью 19 рублей 50 копеек, зажигалки «FH -105» в количестве 4 штук, стоимость каждой 14 рублей, общей стоимостью 56 рублей, зажигалки «Disco светящийся» в количестве 2 штук, стоимостью 28 рублей копеек, общей стоимостью 56 рублей 60 копеек, зажигалки «Х-04» в количестве 2 штук, стоимость одной 13 рублей 40 копеек, общей стоимостью 26 рублей 80 копеек, зажигалки «Х-102» в количестве 3 штук, стоимость одной 27 рублей 90 коп., общей стоимостью 83 рубля 70 коп., зажигалку «WP-40» в количестве 1 штуки, стоимостью 18 рублей 50 коп., настойку «Nemiroff Клюква на коньяке» в количестве 1 бутылки объем 0,7 литров, стоимостью 261 рубль 60 коп., настойку «Жгучий перчик» в количестве 1 бутылки объем 0,25 литров стоимостью 82 рубля 50 коп., настойку «Nemiroff Клюква на коньяке» в количестве 2 бутылок объем 0,5 литров, стоимость одной 203 рубля 40 коп., общей стоимостью 406 рублей 80 коп., Уссурийский бальзам «Бальзам Русский остров» в количестве 1 бутылки объем 0,5 литров, стоимостью 202 рубля 50 коп., Уссурийский бальзам «Настойка Брусничная на меду» в количестве 1 бутылки объем 0,5 литров, стоимостью 159 рублей, пиво «Балтика № 7» в количестве 1 бутылки объем 0,5 литров, стоимостью 41 рубль 50 коп., супер Бургер ветчина/перец в количестве 1 штуки стоимостью 19 рублей, две флеш-карты, стоимость одной 550 рублей, общей стоимостью 1100 рублей.

После чего Павличенко В.Ю. и ФИО4, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Павличенко В.Ю. и ФИО4, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество из супермаркета «<данные изъяты>», принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 223454 рубля 03 коп., причинив, тем самым, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в указанном размере.

В подготовительно части судебного заседания подсудимый Павличенко В.Ю. поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

Представитель потерпевшего Митрофанова Я.И. согласна на постановление приговора по делу в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, также согласившихся на постановление приговора в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павличенко В.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

С учётом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Павличенко В.Ю. ранее судим, в том числе, за совершение умышленных преступлений против собственности средней тяжести и тяжкого, отбывал наказание в виде лишения свободы. Вновь совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести в период не погашенных и не снятых судимостей. Таким образом, судом установлено, что Павличенко В.Ю., имеющий непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При признании рецидива преступлений, суд не учитывает судимость Павличенко В.Ю. за преступления небольшой тяжести, предусмотренные ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 167 УК РФ – по приговору от 23.05.2007 г., а также судимость Павличенко В.Ю. за преступление, совершённое в возрасте до восемнадцати лет – по приговору от 20.04.2006г..

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающими наказание. Кроме того, данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учёте у нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд, на основании ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым своей вины, а также, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Павличенко В.Ю. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, факт совершения подсудимым преступления спустя непродолжительное время (менее двух месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

Назначение Павличенко В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

При назначении наказания Павличенко В.Ю. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 63, 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Павличенко В.Ю. судом установлено наличие рецидива преступлений, назначенное наказание, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск:

Постановлением органа предварительного расследования от 08.12.2011 г. ООО «<данные изъяты>» (в лице Митрофановой Я.И.) признано гражданским истцом по уголовному делу, поскольку преступлением Обществу причинён имущественный вред на общую сумму 223454 рубля 03 коп.

Постановлением органа предварительного расследования от 06.04.2012 г. Павличенко В.Ю. привлечён в качестве гражданского ответчика по уголовному делу, поскольку его деянием потерпевшему причинён имущественный вред.

Разрешая гражданский иск, принимая во внимание, что, на момент постановления приговора причиненный ущерб в добровольном порядке не возмещен, на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, необходимо удовлетворить заявленный гражданский иск, и взыскать с подсудимого сумму материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павличенко Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 03.07.2012 г..

Меру пресечения в отношении Павличенко В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Взыскать с Павличенко Владимира Юрьевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Мой дом» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 223454 (двести двадцать три тысячи четыреста пятьдесят четыре) рубля 03 копейки.

Вещественные доказательства:

- два системных блока, два видеорегистратора, сейф марки «Контур К» - по вступлению приговора в законную силу – считать возвращёнными законному владельцу ООО «Мой дом».

- копии информации о входящих и исходящих телефонных звонках абонента 8909871 40 65 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Освободить Павличенко В.Ю. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В.Подолякин