кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.




Дело № 1-296/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Никоновой Е.Б.,

- защитника подсудимого – адвоката Смирновой Н.Н., представившей ордер № 001254 от 02.08.2012г.,

- подсудимого Доценко А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Парфёнове Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Доценко Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:. <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- 07.09.1995 г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 144, ч. 2 ст. 148.1, ст. 44 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет.

- 23.09.1999 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 07.09.1995 г., окончательно – 5 лет 2 месяца лишения свободы;

- 18.09.2001 г. Кировским районным судом г.Хабаровска по п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет 6 мес., на основании ст. 69 ч. 5 0 УК РФ присоед. приговор от 23.09.1999г. общий срок 14 лет лишения свободы. Постановлением Хабаровского краевого суда от 19.07.2004г. считать осуждённым по ст. 166 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ сроком 5 лет 2 мес. в приговоре от 23.09.1999г., приговоре от 18.09.2001г. считать осуждённым по ст. 162 ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ 12 лет 6 мес.лишения свободы. Постановлением Хабаровского краевого суда от 15.01.2007г. считать осуждённым по ст. 162 ч. 3 УК РФ сроком на 11 лет, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ всего к отбытию 11 лет 6 мес., 31.01.2008г. освобождён условно-досрочно по постановлению Хабаровского районного суда от 31.01.2008г. на срок 2 года 9 мес. 2 дня;

- 03.10.2011г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 327 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов,

содержится под стражей с 26.07.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.03.2012г. около 19 часов 40 минут Доценко А.Ю., находясь в <адрес>. 14 по <адрес> в г. Хабаровске, где проживали ранее ему незнакомые ФИО4 и ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, а именно видеокамеры «Sanyo», находящейся на столе в кухне указанной квартиры, воспользовавшись тем, что находящиеся ранее в кухне ФИО4, ФИО5, а также ранее ему знакомые ФИО6, ФИО7, ФИО8 вышли, и за его (Доценко А.Ю.) преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, 16.03.2012г. в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут, путём свободного доступа, похитил, взяв со стола в кухне указанной квартиры, видеокамеру «Sanyo», стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив, тем самым, потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Доценко А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В подготовительно части судебного заседания подсудимый Доценко А.Ю. поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, также согласившихся на постановление приговора в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Доценко А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Доценко А.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы. Вновь совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести в период не погашенной и не снятой судимости. Таким образом, судом установлено, что Доценко А.Ю., имеющий непогашенные судимости за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, то есть, установлено наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающими наказание. Кроме того, данное обстоятельство характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, - полное признание подсудимым своей вины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Доценко А.Ю. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением ст. 73 УК РФ.

Однако, суд считает необходимым установить Доценко А.Ю. достаточно длительный испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Назначение Доценко А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

При назначении наказания Доценко А.Ю. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 63, 68 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В ходе предварительного расследования сотрудниками правоохранительных органов потерпевшей ФИО4 возвращена видеокамера «Sanyo», стоимостью 15000 рублей, то есть, материальный вред, причинённый преступлением, потерпевшей полностью возмещён.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доценко Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осуждённого обязанности: не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе не реже одного раза в месяц в дни, установленные его администрацией.

Меру пресечения Доценко А.Ю. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Доценко А.Ю. под стражей с 26.07.2012 г. по 02.08.2012 г..

Приговор Вяземского районного суда Хабаровского края от 03.10.2011г. – исполнять самостоятельно.

Освободить Доценко А.Ю. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В.Подолякин