кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину




Дело № 1-393/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2012 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего по делу – судьи Подолякина А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Ступаковой М.Н.,

- защитника подсудимого – адвоката Ланцева Д.С., представившего ордер № 033634 от 11.05.2012г.,

- подсудимого Порохова А.В.,

- потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Парфёнове Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Порохова Артёма Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, учащегося <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.05.2012 г. в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 45 минут Порохов А.В., находился во дворе <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО5, припаркованного вблизи указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Порохв А.В. в указанное время, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, локтём правой руки разбил заднее левое стекло автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО5. После чего, Порохов А.В. через образовавшееся отверстие задней левой двери просунул правую руку и открыл указанную дверь автомобиля, предварительно отжав кнопку блокировки дверных замков. После этого, Порохов А.В. сел в салон автомобиля и открыл изнутри салона водительскую (переднюю правую) дверь, затем вышел из автомобиля и пересел на водительское сиденье. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Порохов А.В. при помощи имеющейся при нём отвёртки, используя её в качестве орудия преступления, извлёк замок зажигания из панели автомобиля, после чего, повернув отвёрткой указанный замок зажигания вправо, привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем, Порохов А.В., 10.05.2012г. около 02 часов 45 минут на похищенном автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 200000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Порохов А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, пояснив, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд убедился, что ходатайство об особом порядке постановления приговора по делу подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, на надлежащей стадии уголовного процесса, он полностью и правильно понимает сущность предъявленного обвинения, а так же особенности и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО5 согласился на постановление приговора по делу в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, также согласившихся на постановление приговора по делу в особом порядке, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в заявленном порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, признано судом обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Порохова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом установлено следующее.

Порохов А.В. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы – положительно, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Учитывая отсутствие у Порохова А.В. места работы и постоянного источника дохода, назначение ему наказания в виде штрафа невозможно.

С учётом изложенных обстоятельств, исходя из принципа справедливости, во исполнение целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества – с применением положений ст. 73 УК РФ.

Назначение Порохову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным.

При назначении наказания Порохову А.В. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Автомобиль, похищенный у потерпевшего, возвращён ему сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316, ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Порохова Артёма Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осуждённого обязанности: не менять своего места жительства, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе не реже одного раза в месяц в дни, установленные его администрацией.

Меру пресечения Порохову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Освободить Порохова А.В. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак В 558 МВ 27 регион, ПТС на автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, заявление гр. ФИО5 о постановке на учёт автомобиля марки «<данные изъяты>» от 28.03.2012г., две таблички с регистрационными знаками В 558 МВ 27 регион от автомобиля марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – считать возвращёнными законному владельцу ФИО5;

- пару туфель чёрного цвета, ветровку чёрного цвета, брюки чёрного цвета, переданные на ответственное хранение Порохову А.В. – считать возвращёнными законному владельцу Порохову А.В.;

- отвёртку с рукояткой красного цвета, хранящуюся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Подолякин