Незаконное зготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.



1-251/2010 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 25 ноября 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя

Воронежского транспортного прокурора Горьковых В.Н.

подсудимого Т.

защитника, представившего удостоверение

№ № и ордер № Пешковой А.Ю.

при секретаре Швырёвой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
1) 05.03.2002г. Крымским районным судом Краснодарского края по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 226, ст. 70 УК РФ, к 6 годам лишения свободы; освобожден 12.11.2007г. по отбытии наказания,
2) 02.11.2010г. мировым судьей судебного участка №5 Центрального района г. Воронежа по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Т. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В январе 2009 года Т. в одном из киосков, расположенных около Центрального рынка города Воронежа, приобрел семена мака, после чего, вернувшись к себе домой, по адресу: <адрес>, изготовил в целях личного употребления наркотическое вещество - ацетилированный опий. Полученное вещество он поместил в полимерную ёмкость с надписью «Нафтизин» и незаконно хранил при себе.

26.01.2009г. примерно в 06 часов 15 минут подсудимый Т., находясь на остановочной площадке «Плехановская), расположенной в Центральном районе г. Воронежа, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Воронеж и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Воронеж ЮВ УВДт МВД РФ. В ходе личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк Т. была обнаружена и изъята полимерная емкость с надписью «Нафтизин» с наркотическим средством - ацитилированным опием массой 0,531 гр в высушенном состоянии.

Согласно справке эксперта № вещество, незаконно изготовленное Т. является наркотическим средством - ацетилированным опием массой в высушенном состоянии 0,531 гр. При проведении исследования было израсходовано 0,3 гр наркотического вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Т. вещество является наркотическим средством - ацетилированным опием массой в высушенном состоянии 0,231 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Т. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Т. добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Действия Т. суд считает правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обвинение, предъявленное подсудимому Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Т. следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Т. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства (л.д. 86,87) характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд считает то, что Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений. На момент совершения преступления, судимость Т. по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не погашена. Два эпизода краж из совокупности, за которую назначено указанное наказание, совершены им в совершеннолетнем возрасте. Срок погашения судимости после отбытия наказания 12.11.2007г. - три года. Преступление, за которое должно быть назначено наказание по настоящему приговору, совершено им 26.01.2009г., то есть до истечения трехлетнего срока - 12.11.2010г.

Т. постоянного места жительства в Воронежской области не имеет, проживает по разным адресам без регистрации, официально не трудоустроен. Представленные подсудимым в судебном заседании удостоверения о прохождении проверки знаний технического минимума и пропуски, действительные до декабря 2009г., не могут быть признаны судом доказательствами, подтверждающими его трудоустройство. Т. в ходе проведения дознания скрылся от правоохранительных органов, в результате чего был объявлен в розыск, также он не явился в ранее назначенное судебное заседание, поскольку нарушив меру пресечения в виде подписки о невыезде, изменил адрес проживания. Кроме того, подсудимый, будучи принудительно доставленным, во исполнение постановления дознавателя о розыске подозреваемого (л.д. 51), в. <адрес> из <адрес> для расследования по уголовному 22 августа 2010 года совершил преступление, за что осужден мировым судьей судебного участка № Центрального района г. Воронежа. Приговор вступил в законную силу.

С учетом изложенного, суд считает не возможным исправление и перевоспитание Т. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу изменить - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 <адрес>. Взять Т. под стражу в зале суда.

Срок отбытого наказания Т. исчислять с 25.11.2010г.

Приговор мирового судьи судебного участка № Центрального района г. Воронежа от 02.11.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - бумажный пакет, в котором находится ацетилированный опий в высушенном виде массой 0,031гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: (подпись) В.Д. Артамонов

Копия верна.

Судья: В.Д. Артамонов

Секретарь: