Открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 10 ноября 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя

ст. пом. прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.

подсудимого М.

защитника, представившего удостоверение

№ № и ордер № Лысоконева В.П.

при секретаре Шмаковой С.В.

а также с участием потерпевших П.

П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М Е Щ Е Р Я К О В А Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, не военнообязанного, ранее судимого:
1) 18.05.2001г. Центральным районным судом г. Воронежа по п.п. «а,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2) 14.08.2001г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ч. 4 ст. 111, п.п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 11.10.2001г. и определением Ленинского районного суда г. Воронежа от 30.01.2002г. к 7 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 13.07.2007г. на основании постановления Семилукского районного суда Воронежской области от 11.07.2007г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней. На основании постановления Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 17.06.2008г. условно-досрочное освобождение отменено. Освобожден по отбытии срока наказания 14.12.2009г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162УК РФ,

установил:

Подсудимый М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Кроме того, М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1. 20.08.2010г. примерно в 05 часов 30 минут подсудимый М.., находясь на пересечении улиц Театральная и 25-го Октября г. Воронежа, встретил ранее ему незнакомую потерпевшую П.. У подсудимого М. возник умысел на хищение имущества, принадлежавшего П.. Реализуя задуманное, действуя открыто, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, М.. подошел к потерпевшей и нанес ей один удар рукой в область лица. От полученного удара потерпевшая П., упала. Своими преступными действиями подсудимый М. причинил потерпевшей П. телесные повреждения в виде кровоподтеков на спинке носа со ссадиной на его фоне, на коже верхней губы слева, в подбородной области слева, нижнего века левого глаза, ссадин на правом локтевом суставе, на правом коленном суставе, на правом голеностопном суставе, кровоизлияния на слизистой верхней губы слева, перелома коронковой части 2 зуба на верхней челюсти слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №3836.10 от 28.09.2010г. характеризуются как повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшей. Подсудимый М.., доводя задуманное до конца, открыто похитил у П. женскую сумку стоимостью 250 рублей, в которой находилось следующее имущество: зонт полуавтомат стоимостью 400 рублей, медицинская книжка на имя П.., металлический ключ, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме 21 рубль, расческа массажная стоимостью 150 рублей, женские гигиенические принадлежности стоимостью 10 рублей, салфетки влажные стоимостью 20 рублей, медицинский препарат «карсил» 1 пластинка стоимостью 20 рублей. Своими преступными действиями подсудимый М. причинил потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 891 рубль. После этого, подсудимый М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод 2. 29.08.2010г. примерно в 21 час 30 минут подсудимый М. находясь в «Петровском сквере», расположенном по проспекту Революции г. Воронежа, увидел ранее ему не знакомого потерпевшего А.., который сидел на лавочке. У подсудимого М. возник умысел на открытое хищение имущества А. Реализуя свой преступный умысел, действия открыто, из корыстных побуждений, подсудимый М.. подошел к А. и ударил его один раз по голове пустой стеклянной бутылкой, используемой им в качестве оружия. Своими преступными действиями подсудимый М. причинил потерпевшему А. телесные повреждения в виде раны в теменной области, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №4259.10 от 22.10.2010г. квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. После этого подсудимый М.. открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 1 500 рублей и деньги в сумме 500 рублей. Своими преступными действиями подсудимый М.. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. После этого подсудимый М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия М. суд считает правильно квалифицированными по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым М. добровольно, после консультации с адвокатом, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый осознает сущность заявленного ходатайства и понимает его характер.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие П.. и А.., с ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому М.., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении М.. следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому М.. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей (л.д. 155) характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что М. на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, однако согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 453, страдает хроническим алкоголизмом 2-ой степени (л.д. 162). Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №1639 от 29.09.2010г. М. не страдает и не страдал хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, однако у него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности личности не сопровождаются расстройствами интеллекта, мышления, критических способностей, и в периоды совершения противоправных действий не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.170-172).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает явку с повинной по обоим эпизодам преступлений (л.д. 43, 68-69), а также то, что М.. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает не возможным исправление и перевоспитание М. без изоляции от общества. Потерпевшая П. не заявляет исковых требований. Потерпевший А.. настаивает на взыскании с М. в возмещение материального ущерба 2 000 рублей, его требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить М. наказание окончательно путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытого наказания исчислять с 12.09.2010г.

Меру пресечения М.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Взыскать с М. в пользу потерпевшего Андреева Романа Юрьевича в возмещение причиненного ущерба 2 000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Д. Артамонов