Совершена кража автомобиля из гаража, с целью дальнейшей реализации третьим лицам.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 17 ноября 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора

Центрального района г. Воронежа Ярового А.В.

подсудимого Р.

защитника, представившего удостоверение

№ и ордер № Зибровой О.А.

при секретаре Шмаковой С.В.

а также с участием потерпевших Ф.

З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 30.12.2005г. Центральным районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 20.01.2006г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 19.12.2006г. условное осуждение отменено по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20.01.2005г., направлен для реального отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 2 года в колонию-поселение;

3) 30.01.2007г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии наказания 05.06.2009г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба (три эпизода). Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1. 25.03.2010г. подсудимый Р. находился в гараже, арендуемом ранее ему не знакомым потерпевшим Ф. № ГСК «Старт» по адресу: г. Воронеж ул. Ушинского, 1в, где занимался по просьбе знакомого по имени А. ремонтом автомобиля Ф. марки «АУДИ 80» госномер № 36, стоимостью 70 000 рублей. В ночь с 25.03.2010г. на 26.03.2010г. Р., находясь в указанном гараже, распивал спиртные напитки. У него возник преступный умысел на хищение автомобиля «АУДИ 80», принадлежавшего Ф., с целью дальнейшей реализации его третьим лицам и извлечения материальной выгоды в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись наличием ключей от замка зажигания вышеуказанного автомобиля и от запирающих устройств гаража, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи ключа замка зажигания запустил двигатель автомобиля «АУДИ 80» и выехал на нем из помещения гаража. После чего с целью сокрытия совершенного им преступления, закрыл при помощи имеющихся у него ключей, ворота гаража, и на похищенном автомобиле покинул территорию ГСК «Старт». Доводя задуманное до конца подсудимый Р. на похищенном автомобиле приехал к дому № по ул. Г. Лизюкова г. Воронежа, где, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, оставил автомобиль во дворе указанного дома с целью дальнейшего разукомплектования и продажи комплектующих частей и агрегатов автомобиля третьим лицам. Своими преступными действиями подсудимый Р. причинил потерпевшему Ф. материальный ущерб 70 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Эпизод 2. 09.05.2010г. примерно в 4 часа 00 минут подсудимый Р., находясь у дома №3 по ул. Чайковского г. Воронежа, обратил внимание на припаркованный на обочине дороги автомобиль ВАЗ 21063 госномер А 982 ОТ 36 стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий потерпевшей К. У подсудимого Р. возник умысел на хищение указанного автомобиля. Реализуя задуманное подсудимый Р. подошел к указанному автомобилю, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, выдавил замок ветрового стекла левой передней (водительской) двери автомобиля. После чего, Р., проникнув внутрь салона автомобиля, продолжая свои преступные действия, взломал замок зажигания рулевой колонки и при помощи соединения проводов подведенных к замку зажигания запустил двигатель автомобиля ВАЗ 21063 и доехал на нем до дома №6 по ул. Фридриха Энгельса г. Воронежа, где на проезжей части припарковал похищенный им автомобиль с целью дальнейшего разукомплектования и продажи комплектующих частей и агрегатов автомобиля третьим лицам с извлечением материальной выгоды в свою пользу. Своими преступными действиями подсудимый Р. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Эпизод 3. 31.08.2010г. примерно в 15 часов 00 минут подсудимый Р. находился по адресу: г. Воронеж, ул. Южно-Моравская, д. 35, ком. №, где проживал со своей знакомой потерпевшей З. Воспользовавшись отсутствием З., зная о месте нахождения ювелирных украшений, принадлежащих потерпевшей, подсудимый Р. решил похитить указанные украшения. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, подсудимый Р. подошел к платяному шкафу, похитил с верхней полки шкафа футляр с ювелирными изделиями из золота, принадлежащими З.: перстень из золота 585 пробы весом 2,5 гр стоимостью 2 000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 1,25 гр стоимостью 1 000 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 1 500 рублей. После этого подсудимый Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Р. причинил потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым Р. добровольно,после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие с указанным ходатайством подсудимого согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении Р. следует постановить обвинительный приговор.

Суд считает, действия подсудимого Р. правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему по эпизодам в отношении всех потерпевших Ф., К., З.

При назначении наказания подсудимому Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства председателем комитета ТОС «Школьный» характеризуется положительно (т. 2 л.д. 221), а участковым оперуполномоченным - отрицательно (т. 2 л.д. 222). С нового места работы за период с 04.10.10 по 15.11.10 характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, которым считает признание вины и раскаяние Р. в содеянном преступлении, явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших Ф. (т. 1 л.д. 47) и потерпевшей К. (т. 1 л.д. 171-172), наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 224). Потерпевшей З. материальный ущерб возмещен в добровольном порядке.

Потерпевшие З., Ф. в судебном заседании и потерпевшая К., в своем заявлении, не настаивают на строгом наказании подсудимого, претензий материального и морального характера к нему не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Р. суд считает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает не возможным исправление и перевоспитание Р. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать подсудимого Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Ф. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать подсудимого Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей К. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать подсудимого Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей З. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Р. наказание окончательно путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Р.. до вступления приговора в законную силу изменить - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа. Взять Р. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Р. исчислять с 17.11.2010г.

Вещественные доказательства - автомобиль АУДИ 80 госномер № 36, паспорт транспортного средства № выдан ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС № выдано ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право распоряжения транспортным средством на имя П. - возвратить потерпевшему Ф.; запорное устройство ветрового стекла, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Воронежу, свидетельство о регистрации № выдано ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на право распоряжения транспортным средством на имя К., автомобиль ВАЗ 21063 госномер № 36 - возвратить потерпевшей К.и ее сыну свидетелю К.; футляр в виде сердца красного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Воронежу - возвратить потерпевшей З.; фрагмент листа бумаги с рукописным текстом - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Р. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: В.Д. Артамонов