Незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.



Дело №1-256/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 15 ноября 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Беляева Э.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Баклыкова Сергея Вячеславовича,

защитника - адвоката Кряжовой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бисеровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего грузчиком в магазине «<данные изъяты>» «ИП Н.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б. согласился с предъявленным обвинением в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010г. в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час.40 мин. у д.3 по ул. 3-го Интернационала г. Воронежа в ходе личного досмотра у Б. было изъято вещество светло-коричневого цвета, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 7,89 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Подсудимый Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в содеянном преступлении раскаялся.

В судебном заседании Б. поддержал ходатайство, добровольно заявленное им в ходе следствия, после проведения консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Защитник Кряжова Е.И. подтвердила проведение консультации с подсудимым, добровольность заявления им данного ходатайства, и сообщила о желании рассмотреть уголовное дело в указанном порядке.

Прокурор Доля Е.А. согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Б. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключая из обвинения указание о незаконном приобретении Б. наркотического средства, как излишне вмененное, поскольку, как следует из обвинения, он приобрел данное наркотическое средство при неустановленных обстоятельствах, т.е. в неустановленное время, в неустановленном месте.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, принимает во внимание личность подсудимого, который юридически не судим, признал полностью вину в содеянном и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, а потому суд считает возможным при назначении подсудимому наказания, применить ст.73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Э.А. БЕЛЯЕВА