Производство, хранение, перевозка в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 01 декабря 2010г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Артамонов В.Д.

с участием государственного обвинителя старшего

пом. прокурора Центрального района г. Воронежа Доля Е.А.

подсудимого К.

защитника, представившего удостоверение

№ и ордер № Попова И.И

при секретаре Швырёвой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в должности приемщика в ООО «Воронежстеклотара», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимый К. совершил производство, хранение, перевозку в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

К., находясь в районе Птичьего рынка г. Воронежа, приобрел в неустановленное время у неустановленного следствием лица ёмкость объемом 2 л со спиртом кустарного производства с целью последующей продажи населению.

Впоследствии К., желая получить прибыль, имея умысел на производство и хранение в целях сбыта, а также умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил указанный спирт в своём жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. При этом подсудимый К., производил из приобретенного им спирта спиртосодержащую жидкость путем смешивания с водой, которую разливал в ёмкости объемом 0,5 литра для последующей продажи и хранил в своём жилище.

Реализуя задуманное, 12.05.2010г. примерно в 16 часов 45 минут, подсудимый К., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в киоске приёма стеклотары, расположенном у <адрес>, осознавая, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает государственному стандарту, заведомо опасна для жизни и здоровья человека, продал И., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей.

После этого, противоправные действия К. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Воронежу. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проданная К. 12.05.2010г. И. жидкость в стекляной бутылке емкостью 0,5л, является спиртосодержащей и не соответствует ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Действия К. суд считает правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение, перевозка в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимый К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство об этом заявлялось подсудимым К. добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, на основании чего в отношении К. следует постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства (л.д. 100, 110) и по месту работы (л.д. 101) характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд считает то, что К. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание К. без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией указанной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную меру пресечения в отношении К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - стеклянную бутылку емкостью 0,5л с прозрачной жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Центральному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - уничтожить; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая (ЗХ 3694590, ГО 5434967, НЬ 5825470), хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.Д. Артамонов