Хищение сотового телефона из корыстных побуждений.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Воронеж Дата обезличенагода.

Судья Центрального районного суда г.Воронежа - Парадовская В.В.

При секретаре -Шерстниковой Н.И.

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центральной прокуратуры г.Воронежа -Ярового А.В.

Подсудимого- С.А.

Защитника - Солодовой Н.И. предоставившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С.А. 17.09.1980 года рождения, уроженца г.Воронеж, зарегистрированного и проживающего: ... ... ... ...,гражданина РФ, образование средне -техническое, холостого, работающего6 ООО «...»- в должности ..., военнообязанного, ранее судимого: 1) 04.10.2004года Центральным районным судом г.Воронежа по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от 04.10.2004года, окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.06.2009года примерно в 18 часов 00 минут у ... по ... г. Воронежа С.А. реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, в присутствии посторонних граждан, демонстративно, под предлогом позвонить открыто похитил у ранее незнакомого Б.Н. сотовый телефон «Сони Эриксон S 302», стоимостью 5289 рублей с картой памяти стоимостью 690 рублей. После чего С.А.скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив своими действиями, Б.Н.- материальный ущерб на сумму 5979 рублей.

Подсудимый С.Н. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено, подсудимым С.Н. добровольно, при соблюдении всех условий, предусмотренных законом. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший с заявленным ходатайством согласны, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Обвинение, предъявленное подсудимому С.Н.., обосновано, на основании чего в отношении С.Н.. следует постановить обвинительный приговор.

Действия С.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести. Обстоятельства дела, данные о личности подсудимого С.А., который вину признал полностью, в содеянном, раскаялся. Имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется удовлетворительно. С остоит в гражданском браке, имеет на иждивении престарелую бабушку. Ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С.А. признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком

2 (два) года.

Обязать С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения С.А.. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.

Вещественные доказательства хранящиеся у Б.В.- вернуть потерпевшему Б.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья В.В. Парадовская.