Совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж Дата обезличенагода.

Судья Центрального районного суда г.Воронежа - Парадовская В.В.

С участием государственного обвинителя -помощника Воронежского прокурора по надзору за исправительными учреждениями Воронежской области- Исаева В.И.

Подсудимого- Ф.

Адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа - Новодерёжкина Г.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре -Шерстниковой Н.И.

Рассмотрев материал уголовного дела в отношении Ф. Дата обезличена года рождения, уроженца г...., зарегистрированного и проживающего г.Воронеж ... ...«а» ..., гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:1) 23.01.2006года Железнодорожным районным судом г.Воронежа по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2)12 февраля 2007года Железнодорожным судом г. Воронежа по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, присоединено наказание по приговору Железнодорожного суда г.Воронежа от 12.02.2007года и окончательно определено наказание в виде 2лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден по отбытию срока наказания-11.08.2009года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Ф., находясь у себя в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличенА по ... г.Воронежа, имея умысел на совершение тяжкого преступления- сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, изготовил кустарным способом наркотическое средство- опий, массой 0,232 грамма в высушенном состоянии(согласно заключению эксперта №942/ФХ от 30 декабря 2009года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области).

Продолжая умышленные действия, желая оказать моральную поддержку своему знакомому Я., являющемуся потребителем наркотических средств, и содержащегося в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по Воронежской области, принял решение о сбыте ему, изготовленного кустарным способом, наркотического средства -опия, массой 0,232 грамма, в высушенном состоянии. Для этого, 25.11.2009года, находясь у себя дома в вечернее время, по указанному выше адресу, поместил изготовленный - опий, в сигарету из пачки «Святой Георгий», которую намеревался передать в посылке, адресованной Я., надеясь не быть разоблаченным сотрудниками ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

26.11.2009года,реализуя преступный умысел, примерно в 11 часов 45 минут, в комнате приёма- передач ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по Воронежской области, по ... ..., Ф. намеревался сбыть, передав в посылке, адресованной Я., наркотическое средство- опий, массой 0,232 грамма, в высушенном состоянии. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ,так как опий массой 0,232 грамма в высушенном состоянии, 26.11.2009года в 11 часов 50 минут было обнаружено и изъято из незаконного оборота, сотрудниками ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по Воронежской области., в ходе осмотра передачи на имя Я.

В ходе судебного заседания Ф., вину в совершенном преступлении, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 УК РФ.

Вина Ф. в совершенном преступлении подтверждается :

Показаниями обвиняемого Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ, согласно которым, у него есть приятель Я., Дата обезличена года рождения. С ним они познакомились в исправительной колонии на ст. ... Воронежской области. В настоящее время Я. находится в следственном изоляторе Номер обезличен за совершение кражи. Он знал, что Я. является потребителем наркотического средства - опия. В середине ноября 2009 года он решил по собственной инициативе передать Я. наркотическое средство-опий. Я. об этом не знал и по телефону не созванивался и не разговаривал.

В двадцатых числах ноября 2009 года на автовокзале на ост. ... г. Воронежа в торговом киоске, он, купил один пакет семян мака за 550 рублей. После чего у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... г. Воронежа, изготовил наркотическое средство - опий. Посуду в которой он варил опий выкинул в мусорный бак во дворе дома. Далее, купил продукты и товары для передачи Я., среди них были сигареты «Святой Георг» и вечером 25 ноября 2009 года, поместил изготовленный им опий в фильтр из - под сигареты и поместил сигарету с опием обратно в пачку сигарет среди остальных сигарет «Святой Георг». Кроме того, в одну сигарету он поместил три таблетки димедрола. Всего он должен был передать Я. B.C. среди остальных продуктов десять пачек сигарет «Святой Георг», в одной из которых находилась сигарета с опием и сигарета с димедролом. Димедрол он передавал Я., как снотворное средство.

26 ноября 2009 года он понес передачу Я. B.C. В комнате оформления передач он оформил свою передачу и расписался в предупреждении об ответственности за передачу запрещенных предметов. Далее передал все предметы, в том числе и пачку сигарет с опием внутри одной сигареты. При осмотре передачи сотрудниками тюрьмы опий был обнаружен и изъят (

-Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И., согласно показаниям которого, 26 ноября 2009 года он находился на рабочем месте. Примерно в 11 часов 55 минут от дежурного поступила информация об обнаружении подозрительных предметов в одной из передач. Вместе с начальником дневной смены и двумя понятыми они пришли в комнату приема передач посылок. Он разъяснил, всем участвующим лицам в том числе и понятым их права и обязанности, после чего приступили к осмотру передачи, адресованной Я. от Ф.. При вскрытии двух сигарет из пачки «Святой Георгий», в них были обнаружены два свертка. В одном находилось вещество темного цвета, а в другом три таблетки. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в пакет, опечатанный биркой с пояснительной надписью. По факту обнаружения и изъятия запрещенных предметов был составлен акт изъятия, в котором расписались все участвующие лица.

-показания свидетеля Г., допрошенного в судебном заседании, согласно которым, 26 ноября 2009 года он находился на рабочем месте. Примерно в 11 часов 50 минут ему поступила информация от инспектора комнаты приема передач об обнаружении в одной из посылок запрещенных предметов. Он сообщил эту информацию в дежурную часть. Далее, с оперативным сотрудником и двумя понятыми они зашли в комнату приема передач, Оперуполномоченный разъяснил всем участвующим лицам и понятым их права и обязанности, после чего преступил к осмотру передачи, адресованной Я. B.C. от Ф. В ходе осмотра были вскрыты две подозрительные сигареты из пачки «Святой Георгий» и увидели, что в них находятся сверток с веществом тёмного цвета сверток с тремя таблетками. Обнаруженные предметы были упакованы в пакет, опечатанный биркой с пояснительной надписью. На бирке расписались участвующие лица, об обнаружении запрещенных предметов был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

- показания свидетеля Кустова B.C., согласно которым, 26 ноября 2009 года он находился на рабочем месте в комнате приема передач посылок. Примерно в 11 часов 50 мин. поступила передача на имя Я. B.C., Дата обезличена г.р. от Ф. Перед сдачей посылки Ф. написал расписку с предупреждением об уголовной ответственности за передачу запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Инспектор Ч. спрашивал у Ф., есть ли у него наркотические средства, на что Ф. ответил, что нет. Далее, при визуальном осмотре посылки было обнаружено две подозрительных сигареты из пачки «Святой Георгий», после чего, информация была сообщена в Дежурную часть. Через несколько минут в комнату приема- передач пришел оперативный сотрудник с двумя понятыми. Он разъяснил им права , обязанности и ответственность и приступил к осмотру посылки, адресованной Я. B.C. При вскрытии двух подозрительных сигарет из пачки «Святой Георгий» были обнаружены сверток с веществом темного цвета и три таблетки. Данное вещество и таблетки были изъяты и упакованы. По факту изъятия был составлен протокол изъятия, в котором расписались все участвующие лица.

-показаниями свидетеля Ч., согласно которым, 26 ноября 2009 года он находился на рабочем месте в комнате приема передач ФБУ ИЗ 36/1 г.Воронежа. Примерно в 11 часов 50 минут поступила передача на имя Я., Дата обезличена г.р. от Ф.. До этого Ф. написал расписку с предупреждением об уголовной ответственности за передачу запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Кроме этого, он спросил, не содержит ли посылка запрещенных предметов, Ф. сказал, что нет. Далее, при визуальном осмотре посылки было обнаружено, о две сигареты из пачки «Святой Георгий» содержит посторонние предметы. Об этом, он сообщил начальнику смены Г. Через некоторое время в комнату передач пришли оперативный сотрудник и двое понятых. Понятым были разъяснены права и обязанности. Затем при вскрытии двух сигарет, был обнаружен сверток с веществом темного цвета и три таблетки. Вещество и таблетки были упакованы в пакет и изъяты оперативным сотрудником. О производстве изъятия был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

- показания свидетеля Р., согласно которым, 26 ноября 2009 года, находясь на своем, рабочем месте в дежурной части изолятора, в 11 часов 55 минут, ему поступил звонок от инспектора из комнаты приема- передач, с сообщением информации об обнаружении в передаче на имя Я. B.C. от Ф. запрещенных предметов похожих на наркотические средства. Полученную по телефону информацию он сообщил в оперативный отдел изолятора, а сообщение об обнаружении признаков правонарушения оформил рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрировав его в книге учета сообщений о преступлениях

-показаниями свидетеля М.., оглашенными в судебном заседании, с соблюдением норм УПК РФ, согласно которым, 26 ноября 2009 года примерно в 12 часов его пригласили принять участие в качестве понятого при сведении осмотра одной из передач. По прибытию в комнату приема передач оперативный сотрудник разъяснил им, то есть всем участвующим лицам права, обязанности и ответственность, предусмотренные законом, в том числе права, обязанности и ответственность понятых. После этого, сотрудники приступили к осмотру посылки, адресованной Я. от Ф.. При осмотре были вскрыты две сигареты из пачки «Святой Георгий» и они увидели, что в них находятся вещество темного цвета и три таблетки. Эти вещества были изъяты и упакованы в пакет, опечатанный биркой, на которой расписались все участвующие лицал.д.68-71/

-показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, с соблюдением норм УПК РФ, 26 ноября 2009 года примерно в 12 часов его пригласили принять участие в качестве понятого при сведении осмотра одной из передач. Вместе с оперативным сотрудником и вторым понятым он прошел в комнату приема передач, где им, то есть всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные законом, в том числе права, обязанности и ответственность понятых. После этого оперативный сотрудник, приступил к осмотру посылки, адресованной Я. от Ф.. При осмотре были вскрыты две сигареты из пачки «Святой Георгий» и он увидел, что в этих сигаретах находятся вещество темного цвета и три таблетки. Эти вещества были изъяты и упакованы в пакет, опечатанный биркой, на которой расписались все участвующие лица,. По факту обнаружения и изъятия запрещенных предметов был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. л.д.76-79/

-Показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании, с соблюдением норм УПК РФ, согласно показаниям которого, он употребляет наркотические средства с 2007года. Среди его знакомых есть Ф.. С ним он познакомился в 2008году, когда вместе отбывали наказание в исправительной колонии, Он полагает, что Ф. было известно, что он употребляет наркотики. Последний раз, до его ареста, он видел Ф. в г.Воронеже на ул.Остужева. 26.11.2009года от оперативного сотрудника он узнал, что на его имя от гр. Ф. пришла посылка, в которой находились наркотические средства. Это было для него новостью, поскольку никаких наркотических средств Ф. он не заказывал, и почему Ф. направлял ему посылку с опием, он не знает.л.д.80-83/

- постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Ф., по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФл.д.1/

-рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д.8/

-актом изъятия запрещенных предметов от 26 ноября 2009года,согласно которому 26.11.2009г. в 11 час.50 мин. При досмотре передачи на имя Я. от Ф. обнаружено и изъято полиэтиленовый сверток с веществом черного цвета и полиэтиленовый сверток с тремя таблетками, спрятанными в сигаретах «Святой Георгий» л.д.12/

- заявлением от Ф. о принятии передачи для обвиняемого Я.л.д.16/

-протоколом осмотра предметов от 02.02.2010года, согласно которому было осмотрено заявление Ф. на передачу, адресованную заключенному Я.л.д.33-34/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.02.2010года, согласно которому, было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства заявление Ф. на передачу, адресованную заключенному Я. л.д.35/

- Заключением эксперта № 942/ФХ от 30.12.2009года, согласно которому представленные на экспертизу вещество темно-коричневого цвета из свертка, в полимерном пакете №1, обнаруженное и изъятое 26 ноября 2009года в комнате приёма передач ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по Воронежской области, в ходе досмотра передачи, адресованной Я. от Ф., является наркотическим средством- опий, массой 0,112 грамма в высушенном состоянии. В ходе экспертизы опий израсходован полностью. л.д.41-47/

-протоколом осмотра предметов от 27.01.2010года, изъятых и упакованных в комнате приеме передач ФБУ ИЗ 36/1 г.Воронежа л.д.49-50/

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствл.д.51/

-Оглашенным протоколом очной от 02 февраля 2009года согласно которого, при проведении очной ставки со свидетелем Я., Ф. подтвердил свои показания, что передавая наркотическое средство Я., он действовал по собственной инициативе.л.д.113-116/

Анализируя собранные доказательства, выслушав мнения сторон, считаю, что вина Ф. в совершении преступления доказана. Его действия квалифицированы правильно по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. То есть, совершение умышленных действий, направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, что преступление совершенное Ф. относится к категории - тяжких. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Тяжких последствий от его действий не наступило, способствовал раскрытию преступления, что учитывается судом как смягчающее наказание - обстоятельство. Суд также учитывает, что Ф. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не стал и вновь совершил преступление. В соответствии со ст.64 УК РФ и 73 УК РФ- суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 8.12.2003года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2010года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ 36/1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две сломанные сигареты, две таблетки и фольгированый сверток, изъятые 26.11.2009года в комнате приема передач ФБУ ИЗ 36/1 г. Воронежа УФСИН России по Воронежской области, по адресу: г. Воронеж ... ... -находящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - уничтожить. Заявление Ф. на передачу Я. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденном, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Парадовская В.В.