Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-44/10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бруданина О. Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Д.,

защитника Корниенко Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Красносельской С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, проживающего ..., ..., ... «б», общ. ком.Номер обезличен, учащегося ФГОУ СПО Воронежский энергетический техникум, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2009 года в неустановленное дознанием время Д. на поле в пос. Воля Новоусманского района Воронежской области в целях личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, которое высушил и незаконно хранил при себе до 23 ноября 2009 года.

23 ноября 2009 года, примерно в 23 часа 25 минут Д., имея при себе газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, находился на остановочной площадке Плехановская (Центральный район г. Воронежа), где по подозрению в совершении преступления сотрудниками ЛОВД на ст. Воронеж был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж Юго-Восточного УВДТ МВД России.

В дежурной части в ходе личного досмотра в левом наружном кармане спортивных брюк у Д. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 19, 150 грамм в высушенном виде, что является крупным размером.

Подсудимый Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на дознании, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель Федосов А.Е., защитник Корниенко Н.И. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину подсудимого Д. в совершении данного преступления установленной и

доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, упакованное в конверт белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий