Незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похищено имущество.



Дело № 1-33/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж Дата обезличена г.

Судья Центрального районного суда г. Воронежа Парадовская В. В.

с участием государственных обвинителей- старшего помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.

подсудимого Б.,

защитника - адвоката Грошевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шерстниковой Н. И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., родившегося Дата обезличена г. в с. Н... ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

1. 16 марта 2001 г. Нововоронежским городским судом Воронежской области по п. п. «б», «г» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от 31 июля 2003 г. на 1 год 10 месяцев 13 дней;

2. 4 июня 2004 г. Нововоронежским городским судом Воронежской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

3. 5 июля 2004 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 158 УК РФ / 6 эпизодов / с применением ч. 3 ст. 69 и 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

4. 3 сентября 2004 г. Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

5. 6 октября 2004 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, из которых 1 год 1 месяц 19 дней лишения свободы постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 21 февраля 2008 г. заменены исправительными работами на тот же срок;

6. 26 августа 2008 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 325; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 и 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

7. 16 сентября 2008 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по п. «а» ч. 3 ст. 158 / 4 эпизода /; ч. 3 ст. 30, п. «а» ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

8. 20 октября 2008 г. Ленинским районным судом г. Воронежа / с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 16 декабря 2008 г. / по п. «а» ст. 69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2004 г., примерно в 8 часов 30 минут, Б. с целью хищения чужого имущества пришел к ... по ... г. Воронежа, где, он, убедившись в отсутствии жильцов дома и что за его действиями никто не наблюдает, отогнув при помощи неустановленных в ходе следствия предметов решетку и разбив локтем внешнее стекло и выставив при помощи неустановленных в ходе следствия предметов внутреннее стекло кухонного окна, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: денежные средства монетами достоинством в 1, 2 и 5 рублей на общую сумму 500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, золотые цепочки стоимостью 1500 и 2 000 рублей, золотой кулон стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо с 3 брильянтами стоимостью 5 000 рублей, золотой перстень в виде печатки стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с красным камнем стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 500 рублей, а также пять пачек сигарет «LD» и коробку конфет «Воронежские» - не представляющие для потерпевшего материальной ценности. С похищенным Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель, защитник Грошева Е. Н. и потерпевший М. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав мнения сторон, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной, а квалификацию его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище - верной.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, добровольно сообщил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления.л.д.45-протокол явки с повинной/. Суд также принимает во внимание наличие в действиях Б. в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также учитывает, что Б. с 1997 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого и мнения потерпевшего, ущерб которому не возмещен и который при выборе наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.Указанных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ- не имеется. Суд также учитывает состояния здоровья подсудимого, отсутствие у него заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что указанное преступление Б. совершено до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Воронежа от 20 октября 2008 г., окончательное наказание Б. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с применением принципа частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 20 октября 2008 г. окончательно Б. по совокупности преступлений назначить наказание в виде 6/шести/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе Номер обезличен г. Воронежа.

Срок наказания осужденному Б. исчислять со 2 февраля 2010 г., засчитав в отбытый срок время содержания под стражей с 23 июня 2008 г., согласно приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 20 октября 2008 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. В. Парадовская