Организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



Дело №1-75/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж Дата обезличена г.

1. Судья Центрального районного суда г. Воронежа Бурчакова И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Воронежа Доля Е.А.,

подсудимого Г. Г.,

защитника Масленниковой Е.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Москвиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, вдовца, работающего ... по обслуживанию и ремонту зданий Гуманитарно-промышленного колледжа г. Воронежа, проживающего в г. Воронеже, ..., ..., ..., ранее судимого:

1/ 22 июля 2009 года Центральным судом г. Воронежа по ст.73 УК РФ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г. согласился с предъявленным обвинением в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Г., не желая нести материальные затраты, связанные с приобретением спиртных напитков, обустроил помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по пер. Мельничный г.Воронежа по месту своего жительства различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. В указанном помещении Г. содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, систематически с 16 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года предоставлял жилое помещение лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотиков, получая в виде вознаграждения денежные средства и спиртные напитки. Для этой цели подсудимый имел газовую плиту и специально используемую металлическую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики.

16 ноября 2009 года, в период времени с 15 до 16 часов, Г. предоставил помещение кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по пер.Мельничный г. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств П.О., П.А., С., которые изготовили из семян мака и путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство группы опия, предоставив Г. в качестве оплаты бутылку водки.

30 ноября 2009 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов, Г. предоставил помещение кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по пер.Мельничный г. Воронежа для изготовления и потребления наркотических средств Б., М., П.А., П.В., которые изготовили из семян мака и путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство группы опия, предоставив Г. в качестве оплаты бутылку водки.

Подсудимый Г. согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

На основании собранных в ходе дознания доказательств, суд находит вину Г. полностью доказанной, его действия квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона №64-ФЗ от 13 июня 1996 года/, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает то, что Г. удовлетворительно характеризуется, признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья - страдает артритом, гипертонической болезнью, наличие сына, страдающего эпилепсией, и престарелых родителей.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, полагает возможным не лишать свободы на чрезмерно длительный срок.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание, назначенное Г. по приговору Центрального суда г. Воронежа от 22 июля 2009 года по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона №64-ФЗ от 13 июня 1996 года/, и назначить ему наказание в виде 08 /восьми/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.232 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.232 ч.1 УК РФ и по совокупности приговоров окончательно Г. считать осужденным к 10 /десяти/ месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Г. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Г. проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: металлические кастрюлю и кружку со следами закопчения на внешней стороне, металлическую ложку, четыре полимерных использованных медицинских шприцев, пять игл для инъекций с защитными колпачками, стеклянный флакон с надписью на этикетке «Раствор аммиака 10%», стеклянный флакон коричневого цвета без этикетки, конвалюту «Ацетилсалициловая кислота» с 8 таблетками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: